Мормышка на штекере - обсуждение

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
+++Несмотря на мое неполное согласие со статьей по некоторым пунктам+++
Где обсудим? Имею сказать!
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Первое, что сразу бросается в глаза - почему так категорично только мормышки с колечком? Как раз таки мормышки с отверстием всегда висят крючков вверх и главное - их не нужно поправлять. А что что леска портится - так это можно перевязать раз за рыбалку. Да и как правило хватает на рыбалку 1го привязывания и ничего не перетирается. На зимней все ловят и ничего.

И второе - мормышка имеет вес. И рыба её по идее должна менее уверенно брать. И сразу выплёвывать... Получается, что в чем-то выигрываем, а в чем-то проигрываем.

Всё остальное кажется вполне логичным.:thumbup:
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
+++Всё остальное кажется вполне логичным.+++
А вот мне совсем не кажется логичным!
О какой грузоподъемности оснастки идет речь? Насколько я понял - расмматриваем случай стояка... так вот, предположим, что оснастка - 1 грамм (совершенно обычная ситуация). При огрузке такой оснастки добавление к подпаску дроби 11, а то и 13 номера - топит аненну полностью! Что будет с мормышкой? При огрузке таких оснасток даже вес крючка приходится учитывать!
Как же нужно огрузить поплавок, что при движении рыбы с крючком во рту не увидеть поклевки?! Если только огружать по самое начало антенны... но это - в первый класс, двойки пересдавать...
ИМХО - мормышка нужна только в случае, если предполагается подыгрывать...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
У меня основной вопрос даже не по огрузке, а по дну. Стоит дну быть не идеально ровным, а с заметными буграми, хотя бы по 20см, проблем, как мне кажется, не избежать. Думаю, основной опыт Игоря с этой снастью пришелся на канал, где за камнями дно более или менее ровное или, по крайней мере, можно найти для ловли ровный участок.
Также любопытно, что мормышка, по уверению автора, всегда значительно опережала крючковую снасть. Хотелось бы знать, насколько были равны силы участников "соревнований", хотя бы примерно ;)
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
+++ Стоит дну быть не идеально ровным, а с заметными буграми, хотя бы по 20см, проблем, как мне кажется, не избежать.+++
Зачем 20 см? Достаточно 3-5... и тогда уже мегаосторожная рыба спокойно скушает насадку, а мы ничего и не заметим...
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Так вес мормышки учитывается в оснастке. Никто и не говорит, что сняли поводок с крючком, поставили с мормышкой - и ничего не изменится...

Учитывать вес крючка при огрузке.... Ну не знаю, на что он в принципе может повлиять.))

по поводу проводки - наверное нужно вес мормышки выбирать, чтобы при сильной придержке её от дна отрывало всё-таки...

Или же руками над препятствием проводить. Это ж штекер, а не болонка! Поднял, переложил, опустил)).
 
Последнее редактирование модератором:

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
+++Учитывать вес крючка при огрузке.... Ну не знаю, на что он в принципе может повлиять.+++
Ну, это какими оснастками ловить! Попробуй не учесть вес крючка при огрузке поплавка в 0.5 грамма - все поймешь. ;)
Кстати, тот же Егор пишет о мормышках весом от 0.05 грамма....
По поводу проводки - там уж точно никакой зоны нечувствительности нет (при правильном выборе глубины), да и статья Игоря - о ловле на стояке.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
по поводу проводки - наверное нужно вес мормышки выбирать, чтобы при сильной придержке её от дна отрывало всё-таки...

Или же руками над препятствием проводить. Это ж штекер, а не болонка! Поднял, переложил, опустил)).
Какая разница штекер или болонка, при придержке крючок или мормышка должна подыматься над претядствием и проходить его--это аксиома. Ловля на неровном дне и заключается в обрисовывании этого неровного дна, которое рыболов рисует своими действиями.

Кстати, тот же Егор пишет о мормышках весом от 0.05 грамма....
По поводу проводки - там уж точно никакой зоны нечувствительности нет (при правильном выборе глубины), да и статья Игоря - о ловле на стояке.
Вес в 0.05г-это вообще то дробь №10(0.055г).Смысл , с моей точки зрения ,только в двухслучаях: максимально быстрая регистрация поклевки.Другой вопрос : Когда она нужна?
Второй-при ловле на ровном дне , чтобы оч .легкая насадка,например мотыль наоборот двигались в нескольких мм от дна.
Как тут , где-то читал, что если таковая нужна, можно сделать поводок 5-7см.
 
Последнее редактирование модератором:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Кстати, вспомнил тут, память-то худая совсем, а ведь я и сам ловил на мормышку на штекере! ;) Осенью дело было на МР. Рыба была крайне осторожная и капризная и с помощью мормышки (использовал самую мелкую от В.И.) удалось тогда поймать хоть что-то, на крючок при этом было :baby:
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Кстати, вспомнил тут, Осенью дело было на МР. Рыба была крайне осторожная и капризная и с помощью мормышки удалось тогда поймать хоть что-то, на крючок при этом было :baby:
Это единственное сообщение об опыте использования мормышки на штекере, и как видим удачном опыте.

Теперь отвечу всем сразу:
1. Я ловил штекером на мормышку:
· с дамбы в Дубне – очень продуктивно!
· В аппендиците в Дубне – сверх продуктивно!
· На реке Дубна в среднем и нижнем течении - очень продуктивно!
· На реке Сестра в разных местах - очень продуктивно!
· На канале – сложно поддерживать выставленную глубину при изменении уровня воды, поэтому на канале почти не ловил.
Как правило, ловил один, но иногда ловил вместе с Сергеем Храпунковым и Димой Дроздовым. Кто их знает - это очень опытные рыбаки.
С первого знакомства от результативности мормышки Дима Дроздов почти перестал ловить на крючок и в вышеперечисленных местах ловит только на мормышку уже лет 6. Валера Пепсикольщик может это подтвердить.
Разница в улове достигала от 0,5 до 3 раз в мою пользу, но никогда я не был в минусе.
2. Все, участвующие здесь в обсуждении ни разу не ловили штекером на мормышку ни на ровном дне, ни на не ровном, поэтому я не буду вступать в спор о том, чего люди не опробовали. Поверьте, ловля на неровном дне лишь немного усложняет игру и стадии придержек, когда мормышка вышла на бугорок, в остальном проблем никаких.
3. Рассуждения о колечке и дырочке в мормышке опять же связаны с полным отсутствием опыта ловли. Мормышки с колечком ВСЕГДА вытянутой формы и леска (узелок) отстоит от мормышки МАХ далеко, в отличии от дырочки в мормышке. И насаживать насадку и снимать рыбу удобнее с мормышки с колечком, особенно с учетом их очень малых размеров. И узел на колечке намного прочнее, чем леска через отверстие в ВОЛЬФРАМОВОЙ мормышке. Предложение периодически перевязывать мормышку говорит о невнимательном прочтении статьи. Основной принцип оснащения – это одинаковость длины всех навязанных поводков с мормышками разного веса, чтобы при замене поводка, или его обрыве не пришлось снова точно вымерять глубину. Точность выставления глубины на оснастке с мормышкой не идет ни в какое сравнение с точностью на оснастке с крючком.
4. Играя, я могу волочить мормышку по дну не боясь зацепов. Попробуйте проделать это с крючком!
5. Основной успех достигается только игрой мормышки и мгновенной подсечкой при поклевке, - как зимой в лунке. Игра мормышкой всегда более интересна рыбе, а летом этот интерес на порядок сильнее, т.к. в воде намного больше разных плавающих и ползающих по дну личинок, чем зимой. Отсюда и такая высокая результативность по сравнению с крючком.
КАРОЧЕ! Я сейчас продаю свой полный набор оснасток с вольфрамовыми мормышками, т.к. штекер продал уже три года назад. Цена в два раза меньше, чем всё это стоило мне при покупке. Купившему расскажу остальные нюансы ловли в различных условиях.
И не нужно обсуждать то, чего не пробовали, включая неровности дна, конструкции мормышек, и прочие особенности.
Поверьте, прежде чем написать материал я испробовал и разные мормышки, и разные поплавки, и поводки разной длинны и много еще чего.
Что дало наилучшие показатели и результаты, то и было использовано и применено.
В статье нет ни одного лишнего слова. Читайте её более внимательно.
Искренне желаю успехов поверившим и начавшим ловить штекером на мормышку.
Не пожалеете! Я плохих советов никогда не давал.:thumbup:
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Вот загорелся я попробовать на штекер мормышкой половить... на стояке все понятно, но на хорошем течении какого веса мормышку ставить? Сносить то будет наверное будь здоров... кормушки по 100 грамм срывает а тут мормышка.... =:oo Видел как буржуи на карповые штыки ставят фидерные кормушки и офигенно на сильном течении ловят... но вот как с мормышкой то быть???
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Дря разных условий разные снасти.

Дря разных условий разные снасти.

Вот загорелся я попробовать на штекер мормышкой половить... на хорошем течении какого веса мормышку ставить? Сносить то будет наверное будь здоров... кормушки по 100 грамм срывает а тут мормышка.... =:oo
Эти условия НЕ ДЛЯ МОРМЫШКИ НА ШТЕКЕРЕ!!!!
Отличные результаты на стоячей воде и на слабом течении.
 
Сверху