Моно vs Шнур

Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Если разбирать совсем крайние ситуации, то тычком может быть и поклевка ракушки, тоже хреновая ситуация.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Если разбирать совсем крайние ситуации, то тычком может быть и поклевка ракушки, тоже хреновая ситуация.
И, кстати, совсем не крайняя, в этом году эти ракушки просто забодали! В этом году крайняя ситуация, когда лещ нормально клюет.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
И, кстати, совсем не крайняя, в этом году эти ракушки просто забодали! В этом году крайняя ситуация, когда лещ нормально клюет.
У меня лещ выходит как раз на ракушку и после тычка, можно сидеть с ракушкой на крючке, вот я о чем. Зато уклейка отсутствует как вид, за все лето поймал одну! Я уже до того дошел, что поклевку леща, которую ты описал, с обсосами, нутром чую. Даже не колебания, а какая-то мелкая вибрация, которую и вершинка то не отображает. Причем скотина, на поводок до 30 см трогает и плюет, а на 80 см уже поклевки не видно.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Я уже до того дошел, что поклевку леща, которую ты описал, с обсосами, нутром чую. Даже не колебания, а какая-то мелкая вибрация, которую и вершинка то не отображает. Причем скотина, на поводок до 30 см трогает и плюет, а на 80 см уже поклевки не видно.
Вот так то другое дело. А то сидеть и ждать хорошей поклевки всем говорите. Так все просидеть и прождать можно до следующего года! Сечь надо, и перезабрасывать быстрее, если мимо! Ну и подбирать поводок+крюк по ходу.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Вот так то другое дело. А то сидеть и ждать хорошей поклевки всем говорите. Так все просидеть и прождать можно до следующего года! Сечь надо, и перезабрасывать быстрее, если мимо! Ну и подбирать поводок+крюк по ходу.
Ситуации бывают разные! Я тут все лето бодаюсь со своими спортами, по методам ловли леща. По ситуации этого года, как раз работает дубинизм до 10 мин, желтый цвет прикормки с добавками гороха, а уж сама подсечка - от ситуации!
з.ы. по животине в прикормке вопрос открытый, всегда по разному. в начале лета работал фарш из опарыша, ща ваще ничего не добавляю.
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
По ситуации этого года, как раз работает дубинизм до 10 мин, желтый цвет прикормки с добавками гороха, а уж сама подсечка - от ситуации!
Вот и в Чебоксарах работал дубинизм такой, и некрашенная прикормка, правда, не с горохом, а с пшенкой (горох проверяли). Но, если "дрыг", то сечь сразу, так как по любому, или обсос в хлам, или рыба, или ракушка. После "дрыг" дубинить бессмысленно.
А вот "мяса" - мяса побольше! Разного!
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Вот и в Чебоксарах работал дубинизм такой, и некрашенная прикормка, правда, не с горохом, а с пшенкой (горох проверяли). Но, если "дрыг", то сечь сразу, так как по любому, или обсос в хлам, или рыба, или ракушка. После "дрыг" дубинить бессмысленно.
А вот "мяса" - мяса побольше! Разного!
Наши в Чебоксарах меня вспоминали - один в один как я в этот год ловлю. Каша в прошлом году хорошо отработала, в этом чё то сомнения большие. На один дрыг бесполезно сечь, даже если мотыль, на вибрацию - да, а уж если опарик или червь то и вредно - проверено на 100%! Это вы спорты-неврастеники, а мы любители-кремень! По мясу в этом году бАльшой вопрос, во всяком случае сейчас. Кстати, уверенно сказать не могу, но лучше всего работает смесь с горохом до состояния чуть-ли не пластилина.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
На один дрыг бесполезно сечь, даже если мотыль,
Вот в Чебоксарах было стабильно - один дрыг - продолженния нету, подсечка, всё в хлам, мотыль снят, от опарышей одни прозрачные шкурки. Либо, засеклась плоскатура (густера, сопа) с ладонь за край губы. Так что, сечь надо по любому на дрыг, иначе будешь дубинить на пустой крючок. А другой вид поклевок, он не "дрыг", он плавное шевеление, или, как ты говоришь, вибрация, это совсем другое дело. Но, тоже сечь! И третий вид поклевки, виденный раз пять всего за все время там, это - удилище в дугу :) Ну, тут и без комментариев понятно :D
Вопрос - в чем смысл "кремнем" сидеть с пустым крючком, или тремя прозрачными шкурками от опарика на нем? Причем, зная, что процентов на 90-95 оно там уже именно так!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Вопрос - в чем смысл "кремнем" сидеть с пустым крючком, или тремя прозрачными шкурками от опарика на нем? Причем, зная, что процентов на 90-95 оно там уже именно так!
Ты описываешь ситуацию только с мотылем и то не факт. С тремя опариками, один с отрезанной жопой, это может быть только пробой насадки, после которой идет поклевка после паузы. Бутер с червем отдельная тема, там трогать может и три раза. У меня еще и точка в этом году не стандартная, это не на дальняке на илу ловить. Вода высокая, всё травой заросло +ветрюга вечный, поэтому ловлю на 22 метрах на глубине 4 метра, рядом бровка и обратка. Нашел дорогу по которой лещ ходит, но клюет так что весь мозг выносит. Спорты выше сидят, ловят на дальняке - сплошная густера или подлец до 500 гр. У меня хоть мало-мало, но лещ выходит...
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Ты описываешь ситуацию только с мотылем и то не факт. С тремя опариками, один с отрезанной жопой, это может быть только пробой насадки,
Вот именно с тремя-четырмя опариками - а это была основная насадка - никакой пробы. Дрыг, и в ХЛАМ, то есть, три-четыре прозрачные сопли висят! Никакая это не проба, пережевало, высосало, и выплюнуло! Либо, второй вариант, задев за леску, и все девственно цело, но задевает обычно заметно сильнее и плавнее, чем обсосный дрыг.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Вот именно с тремя-четырмя опариками - а это была основная насадка - никакой пробы. Дрыг, и в ХЛАМ, то есть, три-четыре прозрачные сопли висят! Никакая это не проба, пережевало, высосало, и выплюнуло! Либо, второй вариант, задев за леску, и все девственно цело, но задевает обычно заметно сильнее и плавнее, чем обсосный дрыг.
А подсечка на дрыг тоже 90-95% мимо кассы...
При задеве за леску не кончик работает, а верхняя часть бланка, плавный загиб и вертикальными колебаниями, во всяком случае у меня харди с полой вершинкой так показывает, тут не перепутаешь. Может у меня уже от безрыбья совсем мозги поехали, но поклевка на илу когда он мотыля копает и у меня на проходе - сильно отличаются по характеру, поэтому так подробно и писал где ловлю.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Подсечка на дрыг, как когда. Когда не дает, когда дает... В хорошие рыбалки, когда дошло, что там ей надо, дает, и неплохо, в плохие, когда не дошло, не дает. А если там окунь или ерш, так у них 95% поклевок, это "дрыг", и уже до жопы в нем крючок, а он сидит и никуда не дергается. Но я не об этом! Главное, после подсечки на дрыг, ты насадишь, а не будешь сидеть и дубинить с пустым крючком, или с сопливым ершом, или с полосатым окунем, и заодно докормишь. А если не было дрыгов, так подубинить, это святое!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Подсечка на дрыг, как когда. Когда не дает, когда дает... В хорошие рыбалки, когда дошло, что там ей надо, дает, и неплохо, в плохие, когда не дошло, не дает. А если там окунь или ерш, так у них 95% поклевок, это "дрыг", и уже до жопы в нем крючок, а он сидит и никуда не дергается. Но я не об этом! Главное, после подсечки на дрыг, ты насадишь, а не будешь сидеть и дубинить с пустым крючком, или с сопливым ершом, или с полосатым окунем, и заодно докормишь. А если не было дрыгов, так подубинить, это святое!
Я после дрыга поднимал лещей, а когда смотрю как наши спорты на каждую шевеленку подсекаю - у меня кровь из глаз идти начинает! Времени у леща нет к насадке подойти - сплошные перезабросы. Хотя спорты в этом году тоже дубить начали. Наверно тут вопрос веры, я пробовал подсекать сразу, сплошная нервотрепка, а не рыбалка, а так сижу и в своем темпе ловлю.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Хотя спорты в этом году тоже дубить начали. Наверно тут вопрос веры
Почему в этом году? И причем тут вера? У нас все просто, если дубинизм выгоден по весу, будет дубинизм! И никакой веры! Единственное что, позволить себе просидеть пять минут с пустым крючком, или повисшим ершом, это увы.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Вот, кстати. Не совсем в тему, но по следам тутошних разговоров. Копался по архивам микрофотографий по части плетни, и наткнулся. Некто, не буду показывать пальцем, тут мне писал в ответ, что ловим на рефло пауер 0.1, и не знаем, что там на самом деле. Фотка моя, датирована 20.10.2012. Слева рефло 0.1, справа Colmic Xilo 0.117, ну и реальный измеренный размер. Найдите 10 отличий. Это, в документальное подтверждение моих слов, что знаем мы про неё всё.

 

Вложения

Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Вот, кстати. Не совсем в тему, но по следам тутошних разговоров. Копался по архивам микрофотографий по части плетни, и наткнулся. Некто, не буду показывать пальцем, тут мне писал в ответ, что ловим на рефло пауер 0.1, и не знаем, что там на самом деле. Фотка моя, датирована 20.10.2012. Слева рефло 0.1, справа Colmic Xilo 0.117, ну и реальный измеренный размер. Найдите 10 отличий. Это, в документальное подтверждение моих слов, что знаем мы про неё всё.
Это был сарказм.))
 

AVP58

Бывалый
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
317
Адрес
Пенза
В субботу собрался проверить на практике полученные советы, но у рыбы оказались другие планы и такого жора, как среди недели не было. Привязал несимметричную петлю на плетню - характер поклевки не изменился. Причем, это явно поклевка, а не задевы за леску, т.к. одного из троих оперов на крючке нет. Поднятие фидера со стойки вместо короткой подсечки дало небольшое, но все же улучшение. Крючки пробовал разные, но смысл тот же. Поводок 0,12 длиной 50-60 см. Выручает иногда насадка одного опера чулком, но потом все равно подавай ему троих за задницу, один чулком + 2-3 за задницу - не желает, тварь... Кстати, укоротил поводок см на 10, показалось, что получше стало, но по одной поклевке судить не могу, т.к. клев выключился.
 
Сверху