Моно vs Шнур

Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Во первых, это ты не приплетай рыбалки, когда он жрет все, что не кинь...
Синоптики всегда могут объяснить почему они не угадали прогноз!:(
Спорты всегда могут объяснить почему они отсосали!:D

Вы живете в виртуальном мире, где только ваши действия влияют на уловы! Все признаки сектантов!:D
Нормальный рыбак понимает, что почти все зависит от поведения рыбы! Все признаки адекватов!:thumbup:
Давай конкретно?! ;)
Я вчера отсидел с 12.00 до 17.00, дождался выхода леща, клевал ровно 40 мин, поднял 6-ть подкилошников, клевал на счёт три (весь берег при этом отсосал, ветрина жуткая с волной) Я как адекват понимаю, что единственна моя заслуга это выбор точки, терпение и то что я догадался попробовать очень крупного червя в качестве насадки! ВСЁ!!!:( Вот был короткий выход леща и хуть убейся, в другое время он не клюет и заставить его невозможно!
Вы же спорты на 500-т страниц будете расписывать, какие вы герои и как ваши тактические хитрости и опыт позволили вам добицца этого результата!:mad:

...Смотришь ролики Гранита - эксперт-монстр!:eek: Скока этот монстр поймал на последних соревах?:lol: Это так в слову про отчеты и прочую хрень. Хотя читать тебя интересно, всегда любил фантастику...;)
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Вот мы от вас отличаемся тем, что в своем арсенале имеем гораздо больше всего, что попробовать. Синоптики, они синоптиками, а лещи - лещами. Сколько угодно случаев есть, когда большинство опускают руки и уходят, а некоторые, все же, добиваются своего, и не только крупными червями, а и мелкими мотылями и тонкими снастями, которые вам религия не позволяет использовать. А нам - позволяет использовать все, что угодно, совершенно все, лишь бы сработало. У нас нет религии, у нас есть девиз "цель оправдывает средства", и на этом всё.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Вот мы от вас отличаемся тем, что в своем арсенале имеем гораздо больше всего, что попробовать.
Да ладно тебе, не надо делать из себя семируких восьминогов. Леска 0,1 у нас тоже имеется и опарышу жопу отрезать ножницами можем. И поменять макароны на двух мотылей тоже умеем и дипов у нас 25 штук разных имеется. Вот только сколько я ни ставлю леску 0,1 при отсосе петровиче, он ну никак в жор не хочет превращаться.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Да ладно тебе, не надо делать из себя семируких восьминогов. Леска 0,1 у нас тоже имеется и опарышу жопу отрезать ножницами можем. И поменять макароны на двух мотылей тоже умеем и дипов у нас 25 штук разных имеется. Вот только сколько я ни ставлю леску 0,1 при отсосе петровиче, он ну никак в жор не хочет превращаться.
Не разрушай его иллюзий!:mad: Он же считает, что мы, любители, до сих пор в плащ-палатках времен ВОВ и сапогах из хим защиты ходим!;(
Про снасти вообще молчу! Они ставят Повер Про 0.1 и у них сразу жор, но как только узнают, что она плюсит и на самом деле 0.13, жор сразу пропадает!:eek: Секта...;(
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Несколько лет назад, по причине "посадки" зрения перестал пользоваться 0,1, потом - 0,12... И как-то сразу стал ставить 0,16, а флюрик (пожестче и меньше путается) вообще - 0,18, 0,2 (так как он на разрыв послабее). И вот ни разу не почувствовал разницы. Хотя и рыбы больше не становится, и рыбаков меньше не стало - она ведь только капризнее год от года. Уже и в "медвежьем углу" каком, где раньше - "брось крючок с чем ни попадя - и вот она" - без прикорма подчас и ловить нечего...
Крайний улов (на фото в теме про "секретное место") весь пойман на поводки из флюра 0.205 длинной не больше 20 см.
А когда там наступает болт (по причине обратного хода воды) - его можно только переждать - ни метр поводка, ни жилка 0.08, ни еще какие "танцы" не помогут.
Она или жрет - или не жрет. :secret:
"Изящная снасть" - это приятно, но по моим ощущениям в большинстве мест (кроме, наверное, МР ей подобных мест, где любой сеголеток выживает только если освоит на "хорошо" среднее антирыболовное образование, а у половозрелых - сплошь вышка по нему с дипломами без троек) - рыбе абсолютно пох 0.1 у вас поводок или 0.18. Вот между 0.2 и 0.3 разница будет очень большая, а так...
Сын когда поплавочку осваивал я ему чтоб меньше путал тоже 0.2 ставил - ловилось не хуже чем у меня с основой 0.14 и поводком 0.12.

По теме: резинку можно не только "на вставку", но и оснастку на ней, как на "хребте" вязать. Если не лениво (только нужна хорошая, жесткая резина, с разрывной от 14-16 фунтов, почти не тянучая при небольшом усилии, штеккерная и всякий "шлак" не подойдут) - оно и рыбку вяжет, и "отстрелы" практически ликвидирует и концевик гораздо меньше "устает".
Хотя оно, конечно, "неспортивно" и "на любителя".
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Не разрушай его иллюзий!:mad: Он же считает, что мы, любители, до сих пор в плащ-палатках времен ВОВ и сапогах из хим защиты ходим!;(
Про снасти вообще молчу! Они ставят Повер Про 0.1 и у них сразу жор, но как только узнают, что она плюсит и на самом деле 0.13, жор сразу пропадает!:eek: Секта...;(
Я тож,когда поем сморчков,строчков и валуев всяких,да сверху отполирую серушками и веселками,лучший и спортсмен и рыбак и ваще, красавец мужчина:D
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Вот только сколько я ни ставлю леску 0,1 при отсосе петровиче, он ну никак в жор не хочет превращаться.
В жор не превращается, а вот снять пару-тройку дополнительных рыб, или просто, хоть что-то поймать, легко дает, нередко и вполне себе мордатых. Да и утоньшаться тоже с умом надо, например, не ставить слишком тяжелых крючков на слишком тонкие лески, и т.п. нюансы, явно не для этой темы. Вот в этом вся ваша религия и есть, вбили себе в мозг стереотип, и в него уверовали. А ситуации разные бывают, и водоемы разные, и решения, как взять рыбу там, где она не хочет, тоже разные, и вне этих стереотипов в том числе.

---------------
Некоторым - про повер про - не надо тут хрени всякой рассказывать - во первых, я ее не использую, а во вторых, я знаю все реальные диаметры того, что вяжу, если кто помнит, я вывешиваю микрофотографии из-под микроскопа с измерениями всех любителей плюсить, кривить, и т.п. халтурить, меня не проведешь с диаметрами, с имеющимся по работе оборудованием.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Да и утоньшаться тоже с умом надо, например, не ставить слишком тяжелых крючков на слишком тонкие лески, и т.п.
Ты пишешь элементарные вещи про анимацию и подаешь это как тайну за семью печатями, а это давно секрет Полишинеля!)) Вы правда считаете, что так далеко ушли по технике ловли от любителей? Ну-ну...
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Я никаких тайн из этого не делаю. Я пишу, что В ЭТОЙ ТЕМЕ - это оффтопик полнейший и не место в ней это обсуждать! Вы же сами пишете, что этим не пользуетесь, потому что религия и Его завет не позволяют ставить поводок тоньше, чем 0.18. Только вот к анимации это никакого отношения не имеет. Анимация это когда ты сам руками потяжки делаешь. А это просто к подаче насадки относится, на сколько естественно она опускается на дно. Если не в горной реке, конечно.
То есть, это не я думаю, что мы от любителей ушли, а это вы сами пишете, что не пользуетесь как минимум половиной из того, что применяем мы. По причины вопросов веры.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
То есть, это не я думаю, что мы от любителей ушли, а это вы сами пишете, что не пользуетесь как минимум половиной из того, что применяем мы. По причины вопросов веры.
Я не использую? Я писал о том, что эти танцы с бубном не сильно помогают! И главное это поведение рыбы - клюет не клюет! Остальное частности!
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Я не использую? Я писал о том, что эти танцы с бубном не сильно помогают! И главное это поведение рыбы - клюет не клюет! Остальное частности!
Вся рыбалка из частностей и состоит. Когда это рыбалка, а не набивание садка в жор. Я не могу согласиться, что "ноль" за день у соседа и его сворачивание с ворчанием, против пары лещей у нас за то же время, это "не сильная помощь", когда прикормка у нас одна, точка одна, а разница лишь в оснастках и подаче насадки.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Я не использую? Я писал о том, что эти танцы с бубном не сильно помогают! И главное это поведение рыбы - клюет не клюет! Остальное частности!
Просто "не сильно" в условиях сорев зачастую = выигрышу/проигрышу. А для спорта это главное.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Народ...вы че??? Вроде не январь на дворе, а пока еще август...Нашли тему для дискуссий. Лучше валите на рыбалку!:D
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Просто "не сильно" в условиях сорев зачастую = выигрышу/проигрышу. А для спорта это главное.
Главное что сами правила сорев ловли на фидер - бред собачий! Сидеть и на 70+ ловить уклейку или микроокуня - это просто за гранью! Убрать из зачета всякую хрень тогда и тактика поменяется и сами соревы интересней будут. Смотреть взвешивание в Чебоксарах (общий вес - 35гр) - эпично! Кому такие победы нужны не понимаю?
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Смотреть взвешивание в Чебоксарах (общий вес - 35гр) - эпично! Кому такие победы нужны не понимаю?
С этим соглашусь! К сожалению, в организации наших Российских соревнований не обеспечивается главный принцип спорта - равенство условий соревнований для всех спортсменов. Поэтому присутствует лотерея. Повезло - попал в жирный сектор - и ты в дамках! На соревнованиях такого уровня просто не должно быть такой разницы в результатах!
 

AVP58

Бывалый
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
317
Адрес
Пенза
Вот это заруба! Попало г...но в вентилятор))))
Дмитрий, оснастка-поводки-крючки одинаковые. Даже твой любимый камасан б983 №16 ставил - закономерность сохраняется. Указал удилища к тому, что Земекс профидер гораздо жестче чем Микадо тачибана, у которой при поклевке даже первое колено гнется. На мой взгляд все же дело в качестве передачи поклевки шнуром и леской: на шнур я сразу четко вижу все происходящее на том конце и, если не спешить, то достаю самозасекшегося подлещика, а на леску (колмик формер тянется как резина) я вижу "нормальную" поклевку когда рыбка уже засеклась сама. А вот что сделать, чтобы ее на шнур самому засекать? Ставить спортивную оснастку?
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
С этим соглашусь! К сожалению, в организации наших Российских соревнований не обеспечивается главный принцип спорта - равенство условий соревнований для всех спортсменов.
Их создать просто невозможно! А вот убрать из зачета окуней, уклейку и ограничить зачетный вес (кнапримеру) от 300 гр это реально. Тогда не будет паранойи из серии -Подубинить в ожидание леща или плюнуть на все и плющить уклейку и любым путем уходить от нуля! Получаем на выходе больше логики и мастерства и уход от чистого везения!
 
Сверху