Моно vs Шнур

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
С другой стороны за удовольствие надо платить(плетня дороже моно).:eek:Каждому своё.
Смотря какая моно;) самая качественная стоит как плетня.
Про каждому свое это ты правильно;) я половил на все для себя сделал выводы - где нужна плетня, а где моно все споры тут без полезны уже можно трактаты писать, на другом известном сайте дискуссий было страниц на 100 на эту тему.
ИМХО - карпа ловить на плетню - извините меня - считаю идиотизмом

Начинается. А сколько она ходит, твоя моно? Полсезона?
Дим может моно руб за 50 и ходит две-три рыбалки;), качественная - сезон спокойно
 
Последнее редактирование модератором:

NIKK

Бывалый
Регистрация
1 Май 2007
Сообщения
216
Адрес
Зеленоград
ИМХО - карпа ловить на плетню - извините меня - считаю идиотизмом
А как Вы определили, что это так... они выходили и жаловались, что им не нравиться?
ИМХО:
Я вот ловлю карпа фидером, раза два в год, от нечего делать, и моно с шпулей для этой забавы заводить не собираюсь.:)
Карпа вообще не стоит ловить на фидер, лучше махалка или штык, интереснее... а так для карпа и спин пойдет, связал петельки, кормуху одел и вперед.:)
 

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
А как Вы определили, что это так... они выходили и жаловались, Карпа вообще не стоит ловить на фидер, лучше махалка или штык, интереснее...
Карп и моно - это как аксиома, не я это придумал - что бы это понять по чаще выезжайте на карповые водоемы. По поводу штыка и маха согласен - очень интересно;). По поводу фидера - а почему нельзя, аргументы?
 
Последнее редактирование:

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Мне вообще не понятно, а какой смысл выяснять на что ловить моно или плетня? Каждый для себя сам решает, а то сейчас начнётся очередная серия аля про "поводки".
Лично я ловлю на то и на то, на течении в основном на плетню, слабое течение-стояк ловлю на моно. Зимой в мороз тоже монкой пользуюсь.
 

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
Мне вообще не понятно, а какой смысл выяснять на что ловить моно или плетня? Каждый для себя сам решает, а то сейчас начнётся очередная серия аля про "поводки".
Лично я ловлю на то и на то, на течении в основном на плетню, слабое течение-стояк ловлю на моно. Зимой в мороз тоже монкой пользуюсь.
Саня + 1000 полностью с тобой согласен - для разных условий либо моно, либо плетня - у меня это - 90% на 10% примерно - для моих условий ловли, плюс каждый может отходить от правил в связи со своей привязанностью, ну нравиться человеку плетней ловить на 15 метрах карпа или карася на стояке ( хотя ИМХО это очень не правильно) - ну флаг ему в руки - не кто не запрещает у всех получение кайфа от рыбалки разное. Я сам ловлю иногда на плетню в условиях, который считаю применильных для нее. По сему действительно тема эта заюзанная и у каждого апонента есть куча обоснований - тут ни кто, ни кому ,ни чего, ни когда, не докажет.;)
 
Последнее редактирование:

NIKK

Бывалый
Регистрация
1 Май 2007
Сообщения
216
Адрес
Зеленоград
По поводу фидера - а почему нельзя, аргументы?
Я не хотел сказать, что нельзя, можно, но не интересно, как на карповики, в неестественных условиях, где рыбы много, а деться ей некуда, катушка, фрикцион и прочее не спортивно как-то, поэтому махалку предпочитаю.
А фидером ловлю, когда жена карпа просит :), я не ем, на мах дольше, пока подойдет ближе на корм и т.п., но зато кайф какой, особенно когда по 2-3 кг., бицепсы с утра болят, фидером или пикером достал их с точки и домой...
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Никит, надеюсь, я прально понял, "бицепсы" страдают кады мах. Кады фидер (пикер) страдает карп :D.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
+ много...
...любимая плетня - Salmo Elite Braid и Spiderware ну и PP чуток....
вот тут не могу согласится увы
1.сальмо-это просто пила для колец,да и тонкость особо не блещет,а уж дугу держит на воде при ветре какую?
2.рр и цвет теряет моментом и подделки кругом и рядом(кто был на птичке мог убедится что желтые братья ее килограммами продают)
3.паук пожалуй более или менее,но рассекается на ура;(

все три бренда едины в одном:
-при спешке порой бросаешь с закрытой дужкой лесоукладывателя(изъян катушки)и постоянно обрыв на узле крепления оснастки с нессиметричкой,где флюрокарбон 0.2 и кормушка 20 грамм.малейшая засечка и обрыв.постоянно приходится притапливать.
и это на стояке с глубиной не более 1.5 метра.
как почувствовать разницу?
купил в Воронеже с рук DeLux Dyneema "Sinking"(тонущая)толщина 0.15 ,разрывная 5кг...ярко салатовая 300 метров за 700 ре8-D
-при забросе никаких звуков по кольцам
-пух и мусор съезжал на ура
-на вид явно тоньше вышеописанных брендов 0.14 и 0.15
-подмотка пол оборота или оборот при шпуле 2000 и 3000 (5.1 по оборотам)
и отлетали исключительно оснастки при нессиметричке или кормушки на ПГ на основной.вот такие выводы по практике.
единственный минус шнура увиденный мною это сходы ближе к берегу...поводок 30 см не гасит барахтанье карася ладошечника и тот губу лишь оставляет.
что же касаемо моно от микадо фидер черного цвета,так я ваще чуть ли не плакал.....поклевки иные стали,много промахов,при подсечке взмах кисти на метр и тогда только отстрел вершинки и чувство отрыва кормушки ото дна передоваемое в руку.
а уж когда ловил без подставок абсолютно то леска обломала все удовольствие-рукой ничего не услышал.
моно только от 25 метро к берегу!да и то либо робинзон польский(очень обожаемый голландцами)либо шимано техникум.
ВСЕ ПОЗНАЕТСЯ В СРАВНЕНИИ!!!
и бланки на будущий сезон 1.80 от GRFISH CALIPSO и 2.40 шекспировский и лм про от сабанеева 3.0 и боевой старик от GERMAN SUBMARINE 3/30-3/60
в фидере я ищу удовлетворение от рыбалки а не от улова
 
Последнее редактирование:

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Последнее редактирование:

Кир

Участник
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
62
Адрес
Москва
Всем Доброго Времени!!!
Может где было, да я пропустил!!! или не в той ветке спрашиваю, но я все равно спрошу:confused::
Собрался я значит на НВ, стал разговаривать с людьми, кто да что знает, кто что посоветует:secret:. Зашел у нас разговор про леску, ну я, конечно, за плетенку! ведь НВ все таки..., а они мне: не! друг товарищ :stop:- моно. ... Я:Зачем,почему ???
Он:А ты уверен, что вернешься с целыми кольцами??? :cool:
Я: не понял??? :eek:
Он: в плетенку попадают частицы песка, и она становится сплошной пилой, и не всякие кольца выдерживают такое пиление. В лучшем случае есть возможность остаться без колец, а то и пальца. К тому же НВ сильно грязная и плетенка будет вся... :cool:
Слышу это уже от второго товарища... И вот теперь спрашиваю у вас, может кто пролить свет на это темное дело???
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Слышу это уже от второго товарища... И вот теперь спрашиваю у вас, может кто пролить свет на это темное дело???
Было такое, а может и сейчас тоже есть.
Все вышесказанное относилось к китайским дубинам.
Возможно, сейчас китайцы начали ставить нормальные кольца, которые не убиваются плетенкой - не знаю.
Если у тебя мало-мальски нормальный фидер, то тебе это не грозит.

P.S. Так и помер Митричь. :D:D:D
 

Кир

Участник
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
62
Адрес
Москва
Спасибо 8-D!!! Успокоили :D!!!
Остается надеяться:confused:, что микадо UV и SHT - это и есть те самые мало-мальски нормальные фидера...:happy:
 

Кир

Участник
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
62
Адрес
Москва
Меня этот вопрос, не так сильно бы напряг, если мне об этом несказал продавец из микадо.... вот такая история...
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Меня этот вопрос, не так сильно бы напряг, если мне об этом несказал продавец из микадо.... вот такая история...
UV - проверенный временем и рыболовами фидер. Так что продавец не лукавит ;)
 
Сверху