Оснастка - Ёлка

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Миш, а если самое слабое звено именно 50 см монофила (как ты сам говоришь) может есть смысл весь монтаж деоать на плетне и вообще отказаться от промежуточно-оконечного звена "монофил"? :)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
если самое слабое звено именно 50 см монофила (как ты сам говоришь) может есть смысл весь монтаж делать на плетне и вообще отказаться от промежуточно-оконечного звена "монофил"?
Я думал об этом.
Дело в том, что если смонтировать короткие поводки (2-е штуки по 4 см), сделанные из тонкой плетенки, на куске толстой плетни, то поводки будут сильно путаться об эту толстую плетенку - после каждого заброса будешь по десять минут все распутывать.

Ну а если поводки монтировать на куске монофила, то будучи обвитыми об монофил поводочки элементарно распутываются.
Более того, при этом на них никогда не завязываются узлы - это просто экспериментальный факт.
(Вот если поводочки делать длиной 6-8 см, то и путаются, и узлы завязываются. А если 3-4 см, то - нет.)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Попробую подойти к вопросу с другой стороны.

Сначала перечислю известные мне лески.

1. Colmic K15 0.25 mm 7.5 kg.
Леска смотрится красиво. Идеально круглое сечение. Но у нее полно минусов: не держит ударных нагрузок (завершающий этап полета кормушки; резкая подсечка...), плохо держит узлы (часто рвется при попытке затянуть, например, узел Палача), теряет кормушки на ровном месте (например, при забросе без перехлеста или при подсечке без зацепа кормушки).
Из ее плюсов: идеально круглое сечение остается надолго при эксплуатации, леска не царапается на тяжелом дне (ракушки, камни...)

Можно было бы предположить, что мне впарили подделку. Но с одной стороны я покупал леску у известнейшего поставщика, а, с другой стороны, на К15 жаловались некоторые мои друзья-рыбаки, мнение которых я уважаю и доверяю им.

Сейчас К15 использую для бэкинга и на поводки. На Оке на нее 4-х сомиков вытащил!

2. Colmic радужная. 0.285 мм.
Эту леску использовал мой друг Виктор при ловле осенних голавлей на Оке в ноябре-декабре 2011 года.
Леска отличная: прекрасно держит узлы, не теряет кормушки на ровном месте, устойчива к растяжениям и т.п. Если кормушка зацепилась на дне, то оборвать леску можно было, только намотав ее на панамку - иначе руки порежешь! Будучи намотанной на катушку в растянутом виде после зацепа, не теряла своих свойств. По-видимому, после пары забросов леска восстанавливала свою длину...
Минус у нее один - сильно тянется. Но тогда на Оке это было не существенно - сами знаете, как клюет голавль!

В принципе, этот Колмик-радужный отлично подошел бы для моих целей - оснастки для "Елки" - но видимо его уже сняли с производства.

3. Colmic Fendreel 0.12, 0.128 mm.
Хорошая леска! Использую ее для основы махов.
На мой взгляд недостаток такой же, как и у Колмика-радужного: сильно тянется. И еще не очень хорошо узлы держит, хотя мириться можно.
Но опять-таки диаметров 0.28-0.35 мм я у этой лески не увидел.

4. Даже у известных производителей есть плохие лески: уже говорил о Колмик К15 и сюда же можно приплести одну из лесок Maver 0.12 mm (не помню модели - узлы совершенно не держала; потерял с этим барахлом пару поплавков из-за обрыва узла-восьмерки крепления оснастки к застежке на махе).

5. Очень мне понравились лески Maver HOOK и Colmic Xilo, но тут опять-таки нет диаметров 0.28-0.35 мм. Видимо, эти лески позиционируются как поводковый материал. А жаль.

Ну а теперь задам вопросы по конкретным моделям лесок, найденных мною в магазине партнеров Д. Салапина - братьев Бакановых.
Если кто юзал эти лески как основу фидера-пикера или как материал для оснасток (например, симметричная и несимметричная петли) - отпишитесь!!!

1. Maver DUAL BAND 0.14-0.32 mm.
В принципе, помимо материала для оснасток типа "Елка" еще ищу хороший монофил для махов и дли болонки. Для махов хочу взять 0.14 мм, для болонки 0.16 (0.18) мм и для Елки 0.32 мм.

2. Maver Jurassic II 0.32-0.36 mm 500-1000 m (размотки).
Тут меня интересует вопрос: зачем производят такие здоровенные бабины монофила? Для бэкинга? Меня смущает прочность подобного рода лесок: например монофил диаметром 0.35 мм может иметь прочность всего 6 кг на разрыв!
В общем, можно ли эти лески юзать как основу для фидеров? Или как материал для фидерных оснасток?

3. Preston REFLO Power MAX 0.16-0.28 mm
Судя по цене и по шильдику Preston, леска должна быть неплохая. По крайней мере младшего брата этой лески активно покупают: Preston REFLO Power.
Что скажете об этом продукте?

4. Ну и еще ряд лесок, на которые запал глаз:
Preston REFLO Power 0.05-0.26 mm
Colmic Fendreel Universal
Browninig FeedaLine 0.16-0.26 mm
Что скажете?

P.S. И еще забыл отметить важный критерий для искомой мною лески - долговечность.
Я не спортсмен и у меня нет особого желания перевязывать монтажи перед каждой рыбалкой.
Тут я заметил закономерность: чем леска прочнее, чем она меньше тянется, тем она менее долговечная и тем хуже держит узлы.
Если это мое предположение верное, то надо ориентироваться не на элитные серии лесок, а на средние.
Ну, например, надо брать не Preston REFLO Power MAX, а простую Preston REFLO Power.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Миша, иди на базар, найди там жесткие китайские лески, пощупай, проверь на узле, и покупай. Диаметр для твоих весов 0.35-0.4. И незачем голову забивать вообще :)
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
Миша, иди на базар, найди там жесткие китайские лески, пощупай, проверь на узле, и покупай. Диаметр для твоих весов 0.35-0.4. И незачем голову забивать вообще :)
Писал то же самое, но сообщение не сохранилось.

Посмотреть в обчном магазине Микадо Дино / Бальзакс / Суфикс / Салмо

и имено 0,35-0,4

На Салмо 0,28 кормушки 100-120 гр нормально летали.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Ну что?
Сегодня затарился у братьев Бакановых - купил две бабины лески:
Preston REFLO Power MAX 0.16 и 0.28 mm
Размотка по 150 м.

Пока из 0.16 мм связал две оснастки для маха 8 м, которые завтра протестирую на Канале.
Леска понравилась - попытался порвать узел-восьмерку и имел все шансы порезать руки!
Леска черная, довольно жесткая и по-моему тонущая (не исключаю, что матчевая).

На следующей неделе попробую перевязать все свои елки на Preston REFLO Power MAX 0.28 mm
И зимой попробую ее как основу для фидера, если зима будет не шибко холодной.
Разумеется, кормушки буду кидать ей весом до максимум 70 грамм по свинцу. Не закормочные!
Закармливать буду плетней 10.2 кг на разрыв и кормоемкой кормушкой...

В процессе эксплуатации лески буду держать народ в курсе...
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Пока из 0.16 мм связал две оснастки для маха 8 м, которые завтра протестирую на Канале.
Леска понравилась - попытался порвать узел-восьмерку и имел все шансы порезать руки!
Еще бы, она плюсит на 2-3 десятки...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Итак, отзыв по леске Preston REFLO Power MAX 0.16mm за две рыбалки на Канале.
Оснастил ею мах 8 метров. Сделал две оснастки на 3 и на 6 грамм.

Леска очень понравилась, узлы держит хорошо, не путается (достаточно жесткая).
Особенность: по-моему леска тонущая! Поэтому огрузку дома надо делать с небольшим недогрузом, чтобы тело поплавка торчало на 0.1-0.3 мм из воды. Тогда с леской будет аккурат идеальная огрузка прямо по линии между телом и антенкой.

Недостаток.
Выявлен только один. Если соединять основу из Preston REFLO Power MAX 0.16 и поводок (у меня Maver Hook 0.08) методом петля в петлю, то при откусывании поводка зубами Xilo разрезала петлю из REFLO!!!
Вот так! двойная леска 0.08 разрезала 0.16!
Так что совет: не лениться разрезать петлю поводка ножницами.
Буду надеяться, что такое получилось случайно. Исключение. А иначе придется на конце оснастки маха юзать самый маленький вертлюжок, играющий роль подпаска. (Я так раньше делал, а потом перешел на классику - петля в петлю).
Хотя подумал: 0.08+0.08=0.16! И не удивительно, что поводковая леска победила основу, т.к. она крепче!

Что касается основной цели лески Preston REFLO Power MAX 0.28 мм, то сегодня начинаю перевязывать оснастки-елки.
Ловить буду на кормушки не тяжелее 80 грамм по свинцу.
 
Последнее редактирование:

Шимано

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2017
Сообщения
301
Возраст
58
Адрес
Москва
Двс,Михаил! Я лично поступил так(поповоду крепления поводков на елку)...взял трубочку от вэдэшки,(кусочек мм5)обплавил ее с двух сторон,получилась микрокатушечка...на нее удавкой плет.поводок,пеля поводка около 1см...держится все четкои ни че не слетает(можно из обплетки ио полевки)...основа 0,35 игуана.одеваю на нее эту катушечку(втулочку) и с двух сторон фиксирую одиночными узлами...НО;!!! перед затяжкой всавляю кусочек этой же лески но с обплавленным кончиком ,потам когда затянул этот узел потягиваю до конца этот кусочек,обрезаю с запасом и аккуратно зажигалкой заплавляю остаток...ловлю в основном карася и уже несколько лет ничего со вставкой не происходит,все держит,ничего не закручивается,поводок вертится как ужаленный...все миниатюрненько и аккуратно
 

Тамерлан

Бывалый
Регистрация
22 Сен 2019
Сообщения
190
Возраст
59
Адрес
РСО-Алания, г.Владикавказ
Двс,Михаил! Я лично поступил так(поповоду крепления поводков на елку)...взял трубочку от вэдэшки,(кусочек мм5)обплавил ее с двух сторон,получилась микрокатушечка...на нее удавкой плет.поводок,пеля поводка около 1см...держится все четкои ни че не слетает(можно из обплетки ио полевки)...основа 0,35 игуана.одеваю на нее эту катушечку(втулочку) и с двух сторон фиксирую одиночными узлами...НО;!!! перед затяжкой всавляю кусочек этой же лески но с обплавленным кончиком ,потам когда затянул этот узел потягиваю до конца этот кусочек,обрезаю с запасом и аккуратно зажигалкой заплавляю остаток...ловлю в основном карася и уже несколько лет ничего со вставкой не происходит,все держит,ничего не закручивается,поводок вертится как ужаленный...все миниатюрненько и аккуратно
Доброго дня! Этот узел с двух сторон - хирургический? Отрезок лески в узел вставляется для увеличения объема узла, чтобы втулка не проскакивала?
 

Шимано

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2017
Сообщения
301
Возраст
58
Адрес
Москва
Да,именно так,один оборот,и по месту подогнать- подвинуть легче тойже иглой
 
Сверху