Оснастка - Ёлка

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Чистой воды снобизм. :)
Иногда ловлю на пенопласт, в сочетании с "ёлкой" порой действует безотказно.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
Чистой воды снобизм. :)
Иногда ловлю на пенопласт, в сочетании с "ёлкой" порой действует безотказно.
Лично у меня нет никакого снобизма. Есть разные способы ловли. Только один вопрос. Если работает пенопласт, а не работает другая оснастка, значит ты просто не смог создать пятно. Не смог - довольствуешься подлещиком, и еще всякой мелочью, которая реагирует на малую дозу корма, находящуюся рядом с только что прилетевшей ко дну кормушкой, сует нос в кормушку, пытается втянуть оттуда частички, сечется на пенопласт.
Результат может быть лучше, чем у соседей, потому что корм более правильный, не более. Но все равно, дело в корме, а не пенопласте.
У меня часто рядом "дубинщики" стоят, батареями. Ловят люди, даже лещей к двухе. И никакого пренебрежения у меня к ним нет, они для меня не "дубинщики", они коллеги - рыболовы. На рыбалке часто друг другу помогаем, отношения чисто человеческие.
То, что у меня потенциально снасть лучше на порядок, но я не умею ей пользоваться, косячу с забросом, с темпом, размазыванием пятна, то это уже иной вопрос. Лично для себя, считаю, что надо совершенствоваться в этом, а не переходить на другие снасти. Но это мое личное мнение, я никому его не навязываю.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
То, что у меня потенциально снасть лучше на порядок, но я не умею ей пользоваться, косячу с забросом, с темпом, размазыванием пятна, то это уже иной вопрос. Лично для себя, считаю, что надо совершенствоваться в этом, а не переходить на другие снасти. Но это мое личное мнение, я никому его не навязываю.[/QUOTE]

...извини, но по мне это бред и чистый воды мазохизм!
есть условия, когда метод ловли "дубинщика" просто лучше подходят по ситуации и всё! очень простой пример по ловле карпа, при тех же, определенных обстоятельствам, методная кормушка работает лучше, чем бойл и закорм с ракеты и что упирацца рогом и ловить на бойл и ракету?

...ты прям какой-то сектант!)))
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Думается, нужно разделять ловлю на стояке и течке. На течке игра шарика пенки может иметь решающее значение. Кто баловался ловлей хищника на самодур,поймёт.;) На стояке эта штука полный ноль.
На водоёмах без течения,это только то, о чём писал Дима. При голом пенопласте на крюке-это один-два пробных тычка на первых секундах после достижения кормушкой дна, дальше полное отсутствие всякого интереса.
 
Последнее редактирование:

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Лёш,спасибо,просветил.:) Скоко Миша Кудрицкий о ней писал(жаль пропал:(,скушно без его размышлений вслух;(),всё думал,чё за чудо такое? Оказалось,что всё намного проще-всю дофидерную жизнь именно так ловил на донку.:D
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
есть условия, когда метод ловли "дубинщика" просто лучше подходят по ситуации и всё
Есть такие условия!
...ты прям какой-то сектант!)))
Ага, верно. В свое время меня кто-то, наверное, укусил:D
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Ну да. А я не рыбак, а заготовитель. :)
С той рыбалки, с которой фото, взял пяток плотвичек пожарить, остальных утопил.
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
50
Адрес
Тула-сити
Ну да. А я не рыбак, а заготовитель. :)
С той рыбалки, с которой фото, взял пяток плотвичек пожарить, остальных утопил.
Обидеть никого не хотел! Ну просто в такой рыбалке ни какого интеллекта (просто не интересно).
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Обидеть никого не хотел! Ну просто в такой рыбалке ни какого интеллекта (просто не интересно).
Почему? Всё в оснастке заключается? По мне, то что показал Фидерал, так это самая лучшая весенняя оснастка на плотву на ВВ.
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
то что показал Фидерал, так это самая лучшая весенняя оснастка на плотву на ВВ.
Карась частенько берет на такую оснастку более уверенно, чем на любую другую...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Народ, все не оставляю надежд половить на Оке оснасткой, работающей по принципу "метод".
Проще всего в Серпухове на окском течении остановить кормушку на оснастке типа "Елка".

Кормушку планирую применять стандартную фидерную весами 60-150 грамм по свинцу.
Тест фидера - 200 грамм.

Снасть будет такой: основа - плетенка с разрывной нагрузкой 10.2 кг; оснастка - монофил с двумя короткими (4 см) поводками из плетенки с разрывной нагрузкой 3 кг; ну и на конце монофила - стандартная фидерная кормушка весом 60..150 грамм по свинцу.
При имитации методной ловли кормушка будет набиваться кормом весьма туго, чтобы вымывалась за 15-20 минут.
Короткие поводки из плетенки и кормушка будут находиться максимально близко друг к другу, но чтобы взаимно не цеплялись.

Такую конструкцию я уже применял и вычислил, что самое слабое звено здесь - тот самый кусок монофила между основой-плетенкой и кормушкой.
Часто рвется этот монофил на ровном месте.

Итак, мои требования к искомому монофилу:
1. Чтобы беспричинно не терялись кормушки, в заправленном состоянии весящие 180-200 грамм.
Тут я уже понял, что искомый монофил должен быть толщиной не менее 0.28-0.30 мм...

2. Монофил должен отлично держать узлы!
Я буду применять узел Палача (вертлюжок для крепления основы-плетенки и защелка для кормушки) и узел Паломар (а его использую для привязывания вертлюгов для крепления поводков).
Прошу не советовать монофил, не обеспечивающий нормальной прочности в узлах.
Готов даже пожертвовать толщиной (поставить более толстый монофил) нежели юзать монофил, сильно теряющий прочность в узлах.

3. Как это ни странно, не возражаю, если коэффициент растяжения монофила будет большим.
Ведь в моей конструкции максимум применяется сантиметров 50 монофила.
Основа-то плетенка!

4. Ну и желательна устойчивость монофила к тяжелому дну (камни, ракушки и т.п.).

5. Долговечность. Чтобы не перевязывать оснастки раз в месяц. Ну, чтобы хотя бы раз в сезон перевязывать.

6. Устойчивость к ударным нагрузкам - завершение полета тяжелой кормушки, когда переборщил с усилием; резкая подсечка и т.п. Кормушки тут теряться не должны.

В общем, что скажете по поводу такого монофила?
Думаю, что мои требования примерно равны требованию к монофилу для фидерного шок-лидера.

З.Ы. 1. Тестировал леску Colmic K15 0.25 mm 7.5 rg.
Не удовлетворяет практически по всем перечисленным пунктам. С этой леской я сорил не то, что 100-граммовыми кормушками... Полно кормушек на 60 грамм свинца потерял на ровном месте.
2. Типовые потери кормушек на ровном месте, если монофил плохой:
- при забросе без всяких перехлестов хреновый монофил рвется сам по себе и кормушка улетает в реку;
- при подсечке часто кормушка остается на дне без всяких зацепов;
- хреновую леску нельзя защемлять в клипсе даже на большой катушке - иначе порвется в клипсе. Я на монофиле клипсую леску только банковской резинкой;
- если переборщишь с усилием, то монофил может порваться при торможении кормушки перед приводнением. И это несмотря на амортизацию удилищем и использование банковской резинки;
- хреновый монофил недолговечен: пару рыбалок может быть все ОК, а потом начинаются потери кормушек на ровном месте;
- для плетенки, пусть даже самой хреновой и неэлитной, все перечисленное выше немыслимо!!! С плетенкой теряешь кормушки только на мертвых зацепах или при перехлестах плетенки при забросе...

Я бы с удовольствием отказался бы вообще от монофила, но для конструкции оснастки типа "Елка" он обязателен (важна его жесткость).
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Миша, краткость - сестра таланта :)
Для кормух до 200г... ээээ.... я бы меньше 0.35 и не пытался ставить. Сойдет любая свежая импортная леска. Ну, можно чтобы была жесткая, чтобы отводы под поводки не давали путаться леске.
Узел я рекомендую Dropper Loop:
http://youtu.be/b_nVkPY53LY?t=1m56s
Он хорошо выдерживает нагрузку на узле именно при забросах, из-за самой структуры узла. Количество витков в узле опытным путем уже подбирается.

Леска 0.25 более-менее справляется с грузами до 70г. Я бросал и 150, но при этом надо понимать, что долго таких извращений она не выдерживает.
Если ты ловил рыбу не на близкой дистанции, а нагружал монку дальними забросами, то обязательно надо перевязывать всю конструкцию. Если основная - тоже монка, то я после каждой рыбалки обрезал метра по два, и тщательно проверял на разрыв то, что осталось. При необходимости безжалостно сматывал по 10 метров лески.

Ну и еще, чтоб ты примерно прикидывал толщину лески. Использовал несколько раз в качестве шока леску 0.28. Стандартный китай, реальный разрыв 5.5кг, плюс-минус. Кормухи 120+корм, дистанция - за 50м. Где-то на двадцатом забросе леска не выдерживала.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
0,25 для таких тяжелый весов конечно ниочем. Тем более, если от лески нужна жесткость, зачем мельчить с диаметрами. 0,35, не меньше.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Ребята, спасибо всем, кто высказал свое мнение в этой теме...
От себя хочу привести известную мне конкретику.

С моей точки зрения есть лески, пригодные для ударных нагрузок фидерной ловли, а есть абсолютно непригодные.
1. К абсолютно непригодным отношу Colmic K15.
Эта леска 0.25 мм у меня рвалась на ровном месте даже с кормушками 60 грамм по свинцу при забросах на 30 метров - разговор вообще ни о чем.
2. Пригодная леска - тоже Colmic, но "радужная". Разноцветная.
Ловил такой леской диаметром 0.285 мм мой друг Виктор поздней осенью окских голавлей. Кормушки - 120..150 грамм по свинцу.
Так вот, эта радужная у Виктора ни разу не порвалась!!! Хотя он пору раз цеплял намертво кормушку и тянул леску с панамкой на руке!
Единственная претензия Виктора к этой леске - большая растяжимость. Но тогда для голавля с его сумасшедшими поклевками это было несущественно.

Итак, если вернуться к разговору о монофиле именно для оснастки типа "Елка", где применяется всего 50 см лески (основа и поводки - плетенка), то большая растяжимость монофила для этой оснастки роли не играет.
Ну в самом деле, насколько растянется кусок лески длиной 50 см?! На мизер!

Есть идея взять для Елки КАРПОВЫЙ монофил диаметром 0.30 мм (для кормушек весом до 100 грамм по свинцу) и 0.35 мм для более тяжелых кормушек.
Я слышал, что карповый монофил довольно сильно тянется - это сделано специально, чтобы легче было утомить эту сильную рыбу.
И еще я думаю, что растяжимость карпового монофила должна положительно сказываться на прочности узлов. Тут я прав или нет?!
Ведь при вываживании карпа важна не только растяжимость монофила-основы, но и прочность узлов всей снасти.

Думаю (?), что карповый монофил мягкий и поэтому, казалось бы, для Елки не пригоден.
Но лески диаметром 0.30-0.35 мм уже по определению обладают вполне достаточной жесткостью, чтобы елка не путалась.

Буду благодарен за комментарии.
 
Сверху