Монолеска - тесты

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
А в чем минус, если не секрет. Я понимаю, если для поплавка, а для фидера какие неудобства?
При ловле на стоячей воде с тонущей леской проще сделать натяг вершинки. плюс последние метры лески, как правило, ложатся на дно: рыба не задевает её.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
Поводки ! интересует вопрос какими "мягкими" лесками камрады пользуются. Сам считаю мягкими SLR SMART.колмыцкие. к жестким отнес бы смартовские девилсы.
Browning Cenex 50 m 0.14mm-2 кг-моя любимая,во первых амура вытащил на 3 кило пободавшись с ним минут 20 со сломаным лифтом(механизм осевого передвижения шпули)на катушке,и даже не вспомнил о допустимой нагрузке.
Сколько спутываний было на оснастке и никакой памяти..правда сравнить могу лишь с овнером брайд ихними же готовыми поводками
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
На ДР подарил мне тесть микрометр! Конечно же, я его сразу пустил в дело. Поскольку дома, как и у всякого [больного на всю голову] рыболова лески как у дурака пряников, то вот результаты. Удивлен, думал, что расхождений будет больше.

Colmic Stream:
0.09 - 0.09
0.103 - 0.103
0.115 - 0.115

Colmic Mimetix:
0.103 - 0.108

Colmic Fendreel:
0.128 - 0.134

Garboline Garbo Line:
0.09 - 0.093
0.10 - 0.103

Maver Smart Elite Lenza & Terminal:
0.128 - 0.128

Maver Smart Dual Band:
0.16 - 0.163

Maver SLR:
0.08 - 0.078
0.09 - 0.09
0.10 - 0.098
0.12 - 0.12
0.2 - 0.198
0.22 - 0.22

И, наконец, модный, но аутсайдер
Preston Innovation Reflo Power:
0.10 - 0.118

Итого. Стало понятно, почему SLR при, казалось бы, достойном качестве держит хуже стрима. Она в основном даже тоньше, чем заявлено, тогда как стрим, как и заявлено, идет слегка в плюс. Итого набегает ощутимая разница. В уме для нас и 0.103 и 0.1 - одно и то же. А оказывается, это 0.103 и 0.098, что на таких диаметрах уже существенно.

На самом деле ожидал, что будет со всеми примерно так, как с престоном. Удивлен. Захотелось пробежаться по другим лескам ;)
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
Preston Innovation Reflo Power:
0.10 - 0.118
вот тебе и англия
мы говорим 0.1 подразумеваем 0.12:D

Xceed Preston должна соответствовать!
 

Stanislav

Партнер
Регистрация
4 Авг 2010
Сообщения
302
Возраст
40
Адрес
Москва
Можно по разному измерять, можно леску мерить до "щелчка" как стальную проволоку но в этом случае леска деформируется и показания не совсем верные. А можно мерить до момента пока леска не начнет застревать между губками микрометра - это и есть ее диаметр. (сори за флуд)
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Стас, а вопрос как к опытнейшему спортсмену–зимнику: какие лески применяешь на соревнованиях ты? Ведь именно в мормышечном спорте самые тонкие диаметры, где как ни в чём другом важно качество
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Тесты на растяжимость монолесок Colmic и Cralusso.

Тесты на растяжимость монолесок Colmic и Cralusso.

Протестировал все, имеющиеся в наличии на складе, лески Colmic & Cralusso на растяжение.
Столкнулся с прогнозируемой проблемой по выбору диаметров лесок для тестов.
1. Почти нет лесок с одинаковыми заявленными диаметрами, поэтому пришлось группировать по максимально близким диаметрам.
За основу был взят диаметр 0,14мм, как наиболее распространенный из всего ассортимента.
Некоторые модели лесок с диаметром в районе 0,14 в ассортименте отсутствовали, и мне пришлось группировать диаметры 0,2.
2. Методика теста тоже непростая.
Если все лески тестировать при одинаковом усилии на растяжение, то различия в диаметрах дает слишком большую разницу на растяяжение. Более толстая (0,148 против 0,14) заведомо дает меньшее растяжение и это закономерно.
3. Поэтому решил тестировать на растяжимость каждую леску при усилии = 50% от заявленной прочности. ИМХО это наиболее справедливый тест.
Результаты в таблице.
Погрешность эл. безмена 5гр.
Погрешность измерения величины удлинения 1мм.
Какая модель лески (в качестве основной) лучше подходит для фидера, какая предпочтительнее для маха/штекера и какая на поводки - выбирать вам.
Все лески от Cralusso явно более тянучие, чем от Colmic.
Желающие могут распечатать.
 

Вложения

Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
"Тесты на растяжимость монолесок Colmic и Cralusso..."
Да, производит впечатление аналитичность подхода в тестировании лесок.
Так бы все рыболовное испытывалось...

Мой респект и уважение! :)

Есть пожелание, показать тесты для лесок диаметром 0,1-0,105 мм, и 0,8 мм.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Есть пожелание, показать тесты для лесок диаметром 0,1-0,105 мм, и 0,8 мм.
А какой в этом смысл? Растяжимость зависит от конкретного полимерного состава и других присадок для каждой модели лески. Если одна модель более тянучая, чем другая, то она таковой и останется при сравнительных результатах на других диаметрах. Закономерность не изменится.
 
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
Я тут посмотрел формулы сопромата:

Деформация при упругом растяжеии. Закон Гука. Коэффициент Пуассона
Изменение длины стержня при упругом растяжении определяется по формуле:

L2-L1 = N x L / E x A

Соотношение показывает, что удлинение (укорочение) при растяжении (сжатии) зависит от величины продольной силы N, поперечного сечения А стержня, его длины L и модуля продольной упругости Е. Произведение ЕА называется жесткостью сечения стержня при растяжении (сжатии).
http://www.cross-kpk.ru/ims/02708/OTM/Glava2/razdel2/razdel22.html#ak4


Т.е. удлинение обратно пропорционально поперечному сечению (диаметру) стержня.

В общем, для каждого сечения нужно делать свои измерения.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
В общем, для каждого сечения нужно делать свои измерения.
Я не понимаю зачем? Естественно удлинение зависит от диаметра, но относительно монолесок оно еще зависит от состава полимера и присадок.
Цель была одна. Определить модели/марки лесок одного и того же производителя и оценить их эластичность.
Если К15 имеет самую низкую растяжимость, то сравнивая эту леску (с разными её диаметрами) с другими лесками (таких же диаметров) закономерность не изменится. Значит можно быть уверенным, что К15 любого диаметра будет менее растяжима по сравнению с другими лесками такого же диаметра. А значит она наиболее подходит для фидера.
FENDREEL из линейки Colmic'a самая эластичная и лучше всего будет работать на глухом махе в качестве основной.
А лески Kralusso - так ваще, как резиновые.
Вот для этого я и тестил лески.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
.....Закон Гука. Коэффициент Пуассона......
Мужчины! Вам не кажется что это перебор? :D...
Игорь, неужели судя по твоим тестам меметикс лучше чем ксило? :eek:
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Игорь, неужели судя по твоим тестам меметикс лучше чем ксило? :eek:
Смотря что ты вкладываешь в твое понятие лучше.
Кратко охарактеризую эти три, давно известные, лески.
Их диаметры почти не совпадают, см. таблицу, зато в совокупе перекрывают все мыслимые значения.
STREAM - довольно жесткая леска, с низкой памятью, хороша на поводки для летних снастей, но не любит резких рывков, для зимы не очень гуд.
MIMETIX - леска средней жесткости, с низкой памятью, подходит для поводков на летние снасти и на зимнюю ловлю.
XILO - наиболее пластичная леска, с низкой памятью, подходит для поводков на летние снасти, но лучше для зимней ловли.
Если для зимы, то XILO лучше.
Если для летних поводков, то лучше MIMETIX, а еще лучше STREAM.
Вот и думай, какая из них лучше.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Может кому интересно...
С начала этого года использую леску Colmic *K15* 0.25mm 7.5kg в качестве основы.
Ловил максимум до 35 метров...

Отлично показывает поклевки даже ершей с мизинец величиной! И это при оснастке с резиной! (Резиновый Патерностер).
Также хорошо справляется с основой для тяжелых кормушек (150 грамм свинца + 50 грамм корма = 200 грамм общего веса).
Правда, в этом случае в отличии от плетенки надо клипсоваться исключительно банковской резинкой - моно может запросто отстрелиться на клипсе при "ударном" завершении полета кормушки. С плетней такого ни разу не было.
И еще надо клипсоваться банковской резинкой потому, что моно гораздо жестче плетни - часто вываливается из клипсы и приходится обратно восстанваливать расстояние ловли.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Итак, готов систематизировать информацию по использованию Colmic *K15* 0.25 мм 7.5 кг зимой 2012...

Ребята, в активе этой лески ТРИ потерянных на голом месте кормушки:
1. Когда я защемил *K15* в клипсе катушки и кормушка 150 грамм свинца завершила полет с небольшим "ударом" (чуть-чуть переборщил усилие при забросе), мне пришлось распрощаться с кормушкой и куском лески в 20 метров - разрыв в клипсе. Кормушка - 150 грамм.
Сначала подумал, что это случайность, но с тех пор клипсуюсь на *K15* только банковской резиной!
2. При ловле в Москворечье ниже ж/д моста на крепком дне (напротив спортивного места) леска порвалась от небольшого услилия при небольшом зацепчике на дне. Оснастка осталась на дне... Тогда подумал, что случайно попал леской на какую-то ржавую арматуру на дне. А сейчас сильно засомневался... Кормушка - 60 грамм.
3. Вчера при забросе кормушки 100 грамм последовал небольшой хлопок (запутов/захлестов не было!!!) и кормушка вместе с куском лески и оснасткой улетела в водоем.

ВЫВОД: эта леска то ли очень быстро стареет (а при этом визуально и на ощупь - НИ ОДНОГО заусенция; более того, у меня с ней не было ни одного "мертвого" зацепа, при которых леска может вытянуться), то ли чувствительна к ударным нагрузкам, то ли боится холодной воды и морозов.
В любом случае она выбывает из моего арсенала - и кормушек лишает на ровном месте, и рыбалку портит необходиомстью смены монтажа посреди клева на ровном месте.
Что касается ее боязни морозов, то я и купил ее как раз для зимы и летом она мне не нужна (разве лишь в вылет пуха)!

Те, кто все же ее накупил, советую, может быть, отрезать после каждой рыбалки по 1 м этой лески, хотя, повторяю, визуально и на ощупь структура ее не меняется!
И не используйте ее с кормушками тяжелее 70 грамм!

В общем, увы, опять вернулся к вопросу поиска качественного монофила для кормушек от 100 до 150 грамм свинца...

P.S. За узлы не критиковать - вяжу "узлом Палача"... Все лето вязал этим узлом плетенку и обрывы были только на мертвых зацепах с панамкой в руке и потяжкой изо всех сил. На ровном месте - ни одного обрыва.
Кстати, *K15* у меня рвалась НЕ на узлах!!!
 
Последнее редактирование:

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
Если 0,25 и без привязки к брендам - то нравится Салмо Елит.
А если вообще не заморачиваться то Микадо дина пауэр - дешево, сердито и не рвется на таких диаметрах и весах до 90 гр вообще.
Использовал еще Фидалайн от браунинга - хотя по ней много хороших отзывов, но если честно не понравилась почему-то. Вернее на больших грузах 70-80-90-100 чуство было такое, что должно случится то же самое, что Вы и описали.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
ВЫВОД: эта леска то ли очень быстро стареет (а при этом визуально и на ощупь - НИ ОДНОГО заусенция; более того, у меня с ней не было ни одного "мертвого" зацепа, при которых леска может вытянуться), то ли чувствительна к ударным нагрузкам, то ли боится холодной воды и морозов.
Любая монка быстро стареет на участке, который подвергается сильному воздействию при забросе. Попробуй порвать свежую 0.25, и попробуй порвать последний метр лески после рыбалки - увидишь разницу. Первые полтора метра очень легко рвутся, а дальше она сохраняет крепкость на прежнем уровне. Просто отрывай эти 1-1.5м после каждой рыбалки, и все.
Есть другой способ: используй шоклидер диаметром 0.28-0.3. Он более долговечен, но оснастку тоже придется менять после каждой рыбалки. Его удобно использовать, так как шок позволяет использовать более тонкую основу, например, 0.22мм.
В любом случае она выбывает из моего арсенала - и кормушек лишает на ровном месте, и рыбалку портит необходиомстью смены монтажа посреди клева на ровном месте.
Не зарекайся :) Монка - это тебе шнур, она менее долговечна по определению. 150м монки тебе хватит не более чем на один сезон, а если на рыбалку ходишь часто, то еще меньше. Это специфика моно-лески.
И не используйте ее с кормушками тяжелее 70 грамм!
В общем, увы, опять вернулся к вопросу поиска качественного монофила для кормушек до 150 грамм...
Я китайские лески 0.25 грузил до 150г при аккуратном забросе на 30-40м, так что не зарекайся :) Просто отрезай последние метры, и все. А если захочешь поставить леску потолще, тогда готовься что и кормухи будут потяжелее. А это весь кайф ломает...
Я в прошлом году достаточно уверенно ловил речного карпа до 5кг на леску 0.28. Не вижу смысла ставить толще, так как оборвать такую леску удилищем я никак не смогу, скорее палку сломаю. Я даже 0.22 оторвать удилищем побоялся, слишком нагружал. Так что на карпа может быть даже на 0.25 перейду, с использованием шока :)
 
Сверху