Можно ли зимой наловиться "от души"?

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
У нас в эту зиму залив яхт-клуба... который напрямую соединён с Волховом... превратился в полигон по оттачиванию навыков ловли на блесну! Окунь исключительно размером от мизинца до пальца стоит млотными миллионными полчищами и долбит блесну сразу по 2-3 шт! Хватает одной рыбалки для полного становления и обретения уверенности в себе любого новичка в зимней блесне!
В таких условия наверное любой "дурак" поймает, надо хоть немного усложнить условия ;) :D
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Приехали бы как нибудь на Иваньку, дали бы мастер-класс по ловле на блесну. Тема Очень интересна для многих.
Мысль, конечно, хотя честно даже и не знаю, что это за зверь такой Иваньковское, Вроде бы и не так далеко от меня...но мои "охотничьи угодья" это северо-восток. Ярославия и часть примыкающая к ней Тверской, но это никак не район Дубны. плюсом Калининградская обл..
Собственно мастерства тут не очень много надо приложить, если например есть опыт ловли окуня мормышкой или летнем спине. Как и в любой рыбалке рыбу надо сначала банально найти.

Собственно и начинать надо с окуня, и всё , что я думаю об этом полосатом.
http://matchfishing.ru/my_mf/my_articles/detail.php?user=0&ID=14553
И мастерство на 90% заключается не в каких то хитрых блёснах и приёмах , как утверждают многие "великие", а в терпении.
*https://salapin.ru/forum/showthread.p...l=1#post169823
Сейчас в глухозимье на такое немногие отваживаются, предпочитая стабильнофанерные поклёвки.
Хотя и фактор выбора блесны понятно важен. В статье я например не описал своё недавнее "увлечение" непаяными трёхгранками. Но ловлю "зимним железом" надо по любому начинать с 4-х см балансира уклейка\плотвичка
В конце концов всё встанет на свои места и можно сказать - наловился от души.
https://salapin.ru/forum/attachment.php?attachmentid=15278&d=1322935461
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Наловится зимой МОЖНО,особенно на уклейке,которая скоро начнется
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
У нас "весна" и "уклейка" - синонимы! :D
Кстати, хороший способ взбодриться от спячки, ловля очень динамичная!
У нас весна, это крупная плотва, некрупный лещ и подъязок в озере, в устьях рек и ручьёв.
 

Manowar

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
329
Адрес
.
У нас весна, это крупная плотва, некрупный лещ и подъязок в озере, в устьях рек и ручьёв.
И у нас уже плотва стала поклёвывать,ещё не очень активно,но уже пошла,в воскресенье проверим,подлещей уже стали полавливать,как на гирлянду,так и на покаток.
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
В конце концов всё встанет на свои места и можно сказать - наловился от души.
С "безнасадкой" проблем нет. Наловиться зимой от души уже не интересно. Интересней трудовая и новая (блесна, балансир) ловля. Веры нет в то что сейчас (глухозимье) можно ими наловить например на Иваньке. Статью давно читал. Также интересна методика поиска в группе и индивидуально. Судак интересен. А именно Иваннька в Дубне интересна ввиду доступности для меня.
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Веры нет в то что сейчас (глухозимье)
Судак интересен. А именно Иваннька в Дубне интересна ввиду доступности для меня.
Нужно быть большим оптимистом, чтоб начинать осваивать ловлю блесной судака в глухозимье. Сейчас ловля судака на запресованном водоёме практически высший пилотаж. И вообще в блеснении фактор уловистого места влияет на порядок больше, чем при мормышечной ловле. Уловистость мормышки всегда можно "обкатать" на мелочи. А с блесной можно сидеть и ломать голову над дилемой, то ли рыбы нет в принципе, то ли она просто не клюёт, то ли не клюёт именно на ЭТУ приманку. Отсюда индивидуальный поиск малоэффективен. Хотя противореча самому себе ( про глухозимье) рекорд этого сезона - 5 шт ( таки не нижняя Волга и даже не окрестности Казани) у меня случился именно в самый разгар глухозимья.
С окунем всё таки попроще, он уже начал проявлять некоторую активность, хотя хорошего клёва и от него можно дождатся только по самому последнему льду. На озёрах Ярославии это уже конец марта начало апреля.
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Да .. всё вокруг да около, я если что готов составить компанию... по изыманию судаков из Иваньки, так как тоже авантюрист, но не прямо сейчас, а недельки через 2.
Правда ни одна зараза из Александрова со мной точно в Дубну не поедет... ну и фиг с ними.
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Да .. всё вокруг да около, я если что готов составить компанию... по изыманию судаков из Иваньки, так как тоже авантюрист, но не прямо сейчас, а недельки через 2.
Правда ни одна зараза из Александрова со мной точно в Дубну не поедет... ну и фиг с ними.
Отлично!!! Думаю команда для сверления лунок наберется!!!
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
А пока я подло купил мотыля.... Первый раз в этом сезоне..... Ну уж очень "жизнерадостные" сообщения с Волги у Калязина ...
Ща пойду ржавчину с мормышек спиливать.
Звали еще по открытой воде.... и лучше с лодки... брррр. Ну его нафик.
 

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
кароч, не нашел куды написать, так что швырнул в сюды, комрады-пингвины СОООООСССССССС, возникла проблема, не знаю в какую сторону кумекать, дело в следующем, расшифровал водоем (нашел где живет практически только лещ), но вот беда, до кило вынимаю в принципе без проблем, как только влетает закилошник то возникает проблема, довожу практически до лунки ( остается примерно 40-50см до входа в лунку) и трофей тупо отклеивается, без рывков, без ударов, просто тупо была рыба и чпок, пустая леска, и так постоянно, леска 0,14, крючки 16-18 ( реже 14 размер), подскажите в каком направлении думать? в чем может быть проблема?
на второй удочке леска 0,12 проблема та же
 
Последнее редактирование:
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Сдаётся мне, что проблема в размере крючка. Я бы на таких подлещей-лещей ставил сразу №14 (каковой у меня и стоит)
т.е. тупо не просекаю?
Ага, цепляется за плёночку на нёбе/во рту.
 
Сверху