Кормушки VEGaS

П@вел

Бывалый
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
105
Возраст
54
Адрес
Челябинск
Кто знаком с кормушками вегас-флет-стандарт? Интересует вес корма - сколько в граммах?
 

geloyour

Участник
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
55
Адрес
Саратов
Вегас-флэт по-моему один в один с Дреннан,а в них как насыпешь,взвешивал-корм методный ВДЕ от 20 до 50гр.
 

Rustam

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
255
Возраст
46
Адрес
Собянск
Есть кто живой в этой ветке.

Не интересовался раньше методом, но есть водоем, на котором ловлю. Водоем стоячий со слабопроточным течением. Дубинщики успешно ловят карася, подлещика.
Хочу попробовать методную кормушку в купе с гороховой мастыркой и плавающими бойлами или насадками.

Ловить планирую пикером до 40 грамм.
посоветуйте на какие кормушки обратить внимание ? Методных кормушек вроде много, но для себя отметил, что в моих условиях подойдет такой вариант, который глубоко в ил не проваливается и падает грузом вниз.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Есть кто живой в этой ветке.

Не интересовался раньше методом, но есть водоем, на котором ловлю. Водоем стоячий со слабопроточным течением. Дубинщики успешно ловят карася, подлещика.
Хочу попробовать методную кормушку в купе с гороховой мастыркой и плавающими бойлами или насадками.

Ловить планирую пикером до 40 грамм.
посоветуйте на какие кормушки обратить внимание ? Методных кормушек вроде много, но для себя отметил, что в моих условиях подойдет такой вариант, который глубоко в ил не проваливается и падает грузом вниз.
Сам недавно увлекся этим методом ловли и уже из личной практики дам несколько советов:
1. Бери такую кормушку, чтобы у нее в передней части было небольшое утолщение из свинца, тогда она летит дальше и точнее.
Вот идеальная форма: (в отличие от китайских)

234234232.jpg453454543.jpg

2. Бери флэт кормушки с местом под бойл в передней части или те, у которых ребра можно раздвинуть пальцами. Тогда легче через молд укладывать живность в углубление и прессовать, не повреждая наживку. Если расстояние между ребрами маленькое. то хуже будет держаться гороховая мастырка или методная прикормка. В главное, в этом месте спокойно погружается крючок с пенопластом и всплывает без помех.

3. Ловить правильно на "бугорок". Всякие старые заморочки на авось даже с поводками 3-5 мм - это случайная редкая поклевка. Есть правило (из подводных съемок): 1 карась тычет во флэт 1 раз, а в остальном подбирает крошки возле. Поэтому делаешь "вулканчик: из мастырки, в жерло прячешь крючок с пенопластом и карась сразу сосет возвышенность, заглатывая пенопласт. Если червь или опарыш, то задача упрощается (их концы шевелятся и привлекают рыбу), но летом карась быстрее попробует горох (весной червя), а опарыш в зависимости от давления и поведения его уникального пузыря.
4. Если флэт с фиксацией для вертлюжка, то все равно ставь поводок (7-12 см) через бусинку, как бы скользящую оснастку делай. Самозасекание - это классика, но народ больше по берегу ловит через бусинку.
5. Поводок из тонкого шнура темного цвета (тут цвет играет огромную роль - по количеству поклевок). Флюрокарбон или тонкая леска чувствуется рыбой и много выплевок, незамеченных на квивертип.

6. Из прикормок бери. что Дима советует, а также горох с небольшим количеством манки. Из положения можно выйти взяв обычную инертную сыпучку на карася и пропитав ее мелассой. Вообще народных рецептов масса. Я, например горох долго не варю. Измельчаю его и на водяную баню - все он готов. Вместо манки сейчас модно добавлять кукурузную манку. она лучше рыхлит. Для цвета добавь куркумы. С чесноком поосторожней - карася привлечешь, но можешь отпугнуть сазана или бель (в каждом регионе по разному).

Можешь эти советы игнорировать. но в моем крае это работает.
 
Сверху