Методные кормушки

Oleg_GOR

Бывалый
При ловле карпа можно поставить кусок лидкора туда, где кормушка. Он и на дне лежать жестко будет, не мешая карпу спокойно плавать вокруг, и перетирать его умумукаешься.
А если денег жалко, то леску 0,8...1,0мм, или Китайскую плетню 0,3...0,4мм. И будет тебе счастье. Чтоб плетня лучше тонула (прилегала к дну), можно натереть свинцовой пастой. Но это, если с провисом лески ловить будешь. С основной соединять петля в петлю. Нехило предусмотреть, чтобы узлы не мешали выходить оснастке сквозь кормушку (на леске вместо узлов лучше обмотку тонкой плетенкой применять).

Алексеич58

Бывалый
Дима! Ты бы сделал отдельную рубрику: "Обучающее видео от Салапина". Иначе новичку, тут годами можно сидеть и каждый раз находить что-то новенькое!

Вот это было бы ЗДОРОВО!:thumbup:
Кстати, Дима, посмотрел фильм, упомянутый выше! Фильм понравилься и возникло пару вопросов!
1. Правильно ли я понимаю, что Спом-ом можно также закармливать, как и ракетой, т.е. не только опарыша забрасывать?
2. Ты говоришь о "прикормочном" опарыше - он как-то отличается от обычного опарыша?

Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Вот это было бы ЗДОРОВО!:thumbup:
А открыть видеоканал или тут на сайте раздел видео какая именно религия не позволяет?

Кстати, Дима, посмотрел фильм, упомянутый выше! Фильм понравилься и возникло пару вопросов!
1. Правильно ли я понимаю, что Спом-ом можно также закармливать, как и ракетой, т.е. не только опарыша забрасывать?
2. Ты говоришь о "прикормочном" опарыше - он как-то отличается от обычного опарыша?
1. Правильно, но тогда нужен другой размер. Тот, что я показывал, там как раз чтобы горсть опарыша доставить. Но мне кажется, ракетой все равно гораздо удобнее, хотя бы набирать в нее кормежку в разы удобнее.
2. У меня никак, но он может быть а) мельче б) умерщвлен/порезан перед применением.

Алексеич58

Бывалый
А открыть видеоканал или тут на сайте раздел видео какая именно религия не позволяет?
Дима, ты смеёшься над стариком? Чему я могу обучить-то в рыбалке фидером? Это тебе сам Бог велел делиться опытом!;)

Да и не силен я в этих технологиях!

Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Дима, ты смеёшься над стариком? Чему я могу обучить-то в рыбалке фидером? Это тебе сам Бог велел делиться опытом!;)

Да и не силен я в этих технологиях!
Вообще-то под "открыть" я имел в виду перейти по ссылке и открыть страничку в браузере. И там смотреть, не понимаю, зачем для этого еще какие-то разделы создавать.

Алексеич58

Бывалый
Вообще-то под "открыть" я имел в виду перейти по ссылке и открыть страничку в браузере. И там смотреть, не понимаю, зачем для этого еще какие-то разделы создавать.
Я не понял, о какой страничке ты говоришь, но это не важно! Буду смотреть все ссылки, которые попадаются в темах!:)

Starnak

Administrator
Команда форума

Алексеич58

Бывалый

П@вел

Участник
Кто знаком с кормушками вегас-флет-стандарт? Интересует вес корма - сколько в граммах?

geloyour

Участник
Вегас-флэт по-моему один в один с Дреннан,а в них как насыпешь,взвешивал-корм методный ВДЕ от 20 до 50гр.

Шимано

Бывалый
…может не в этой теме нужно задать вопрос ( смотрящие сорентируют) и так: уважаемые форумчане может кто у же пользовал новые флэты-трансформеры прэстон L которые « шелезяки» просветите пожалуста …как они ,не разваливаются в процессе эксплуатации по сравнению с прежними???…ну с плюсами понятно…а вот какие минусы ?…

Rustam

Бывалый
Есть кто живой в этой ветке.

Не интересовался раньше методом, но есть водоем, на котором ловлю. Водоем стоячий со слабопроточным течением. Дубинщики успешно ловят карася, подлещика.
Хочу попробовать методную кормушку в купе с гороховой мастыркой и плавающими бойлами или насадками.

Ловить планирую пикером до 40 грамм.
посоветуйте на какие кормушки обратить внимание ? Методных кормушек вроде много, но для себя отметил, что в моих условиях подойдет такой вариант, который глубоко в ил не проваливается и падает грузом вниз.

Starnak

Administrator
Команда форума
Я бы обратил внимание на специальную методную прикормку. Вот такую или вот такую. Сразу будет сто очков вперед против мастырок, каш и проч.

Ziller

Старожил
Есть кто живой в этой ветке.

Не интересовался раньше методом, но есть водоем, на котором ловлю. Водоем стоячий со слабопроточным течением. Дубинщики успешно ловят карася, подлещика.
Хочу попробовать методную кормушку в купе с гороховой мастыркой и плавающими бойлами или насадками.

Ловить планирую пикером до 40 грамм.
посоветуйте на какие кормушки обратить внимание ? Методных кормушек вроде много, но для себя отметил, что в моих условиях подойдет такой вариант, который глубоко в ил не проваливается и падает грузом вниз.
Сам недавно увлекся этим методом ловли и уже из личной практики дам несколько советов:
1. Бери такую кормушку, чтобы у нее в передней части было небольшое утолщение из свинца, тогда она летит дальше и точнее.
Вот идеальная форма: (в отличие от китайских)

234234232.jpg453454543.jpg

2. Бери флэт кормушки с местом под бойл в передней части или те, у которых ребра можно раздвинуть пальцами. Тогда легче через молд укладывать живность в углубление и прессовать, не повреждая наживку. Если расстояние между ребрами маленькое. то хуже будет держаться гороховая мастырка или методная прикормка. В главное, в этом месте спокойно погружается крючок с пенопластом и всплывает без помех.

3. Ловить правильно на "бугорок". Всякие старые заморочки на авось даже с поводками 3-5 мм - это случайная редкая поклевка. Есть правило (из подводных съемок): 1 карась тычет во флэт 1 раз, а в остальном подбирает крошки возле. Поэтому делаешь "вулканчик: из мастырки, в жерло прячешь крючок с пенопластом и карась сразу сосет возвышенность, заглатывая пенопласт. Если червь или опарыш, то задача упрощается (их концы шевелятся и привлекают рыбу), но летом карась быстрее попробует горох (весной червя), а опарыш в зависимости от давления и поведения его уникального пузыря.
4. Если флэт с фиксацией для вертлюжка, то все равно ставь поводок (7-12 см) через бусинку, как бы скользящую оснастку делай. Самозасекание - это классика, но народ больше по берегу ловит через бусинку.
5. Поводок из тонкого шнура темного цвета (тут цвет играет огромную роль - по количеству поклевок). Флюрокарбон или тонкая леска чувствуется рыбой и много выплевок, незамеченных на квивертип.

6. Из прикормок бери. что Дима советует, а также горох с небольшим количеством манки. Из положения можно выйти взяв обычную инертную сыпучку на карася и пропитав ее мелассой. Вообще народных рецептов масса. Я, например горох долго не варю. Измельчаю его и на водяную баню - все он готов. Вместо манки сейчас модно добавлять кукурузную манку. она лучше рыхлит. Для цвета добавь куркумы. С чесноком поосторожней - карася привлечешь, но можешь отпугнуть сазана или бель (в каждом регионе по разному).

Можешь эти советы игнорировать. но в моем крае это работает.

Сверху