Металлический киль

SealOK

Banned
Регистрация
10 Дек 2005
Сообщения
153
Starnak (23.03.2006 22:45:00) написал(а):
Тогда все равно используй мет. киль из-за неломучести. Хотя, может быть только у меня такие руки кривые и вообще слон в посудной лавке всегда с собой :)
У меня, кстати, еще и одного киля не сломано... Хотя антенок и тел поплавков уже покрошилось...
Сейчас получается что я беру поплавки не обращая внимания на материал киля... Может наступающий сезон чего прояснит в этом плане
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
2 (два) года назад!!!
;)
А по теме - изменилось твое отношение к металлическому килю? Я стал более спокойно к нему относиться, хотя и не разлюбил. Опять же, для менее 1гр вполне можно и без него.
 

SealOK

Banned
Регистрация
10 Дек 2005
Сообщения
153
;)
А по теме - изменилось твое отношение к металлическому килю? Я стал более спокойно к нему относиться, хотя и не разлюбил. Опять же, для менее 1гр вполне можно и без него.
Поддерживаю Боба Надда в этом вопросе - поплавок с карбоновым килем лучше сбалансирован, то бишь менее склонен с захлестыванию основной за антенку. Особенно проявляется на малых весах - менее 1,5 гр. Но несказал бы что проблема носит радикальный характер.

Не люблю тонкие проволочные кили - они очень легко травмируются при неаккуратном перемещении поплавка, но значительная часть полученых трабук - именно такая, придется привыкать.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Поддерживаю Боба Надда в этом вопросе - поплавок с карбоновым килем лучше сбалансирован, то бишь
менее склонен с захлестыванию основной за антенку.
Интересный угол зрения. Возражений нет.

но значительная часть полученых трабук - именно такая, придется привыкать.
Ага. Это надо у тебя перетереть ;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Там все грустно - ultimate канул в лету, а новые Dream Team - в общем-то рядовые поплавки. Еще и с килями металлическими.
Хорошо я успел у колмиков подкупиться, хотя там и мало оставалось... Надо еще к ним ехать на закупки, я специально ужимался, расчитывая на ultimate... Теперь надо восполнять пробелы...
 

SealOK

Banned
Регистрация
10 Дек 2005
Сообщения
153
Дима, заканчивай жечь на фп!!!

На поведение огруженого поплавка материал киля никак не влияет, никак. То есть абсолютно никак.

Длина киля - влияет на остойчивость огруженного поплавка существенно, а материал и вес - вообще никак не влияет.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
На поведение огруженого поплавка материал киля никак не влияет, никак. То есть абсолютно никак.
У меня другое мнение. Хотя я физику, сам знаешь, недолюбливаю. И она меня тоже.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Можно мои 5 копеек? Опишу как я это вижу.
Металлический киль обладает бОльшим весом, чем из других материалов. Из этого следует:
1) на малых весах действительно придется применять бОльшее по объему тело, что бы компенсировать вес киля.
2) бОльший вес дает бОльшую инерциальность поплавку. Параллель можно провести с пустым чемоданом и набитым вещами. Попробуйте резко поднять первый и второй. Что будет тяжелее сделать? Так и рыбе. Даже если поплавок правильно огружен, рыбе придется преодалеть не только (имеются в виду разные поклевки) малую грузоподъемность антены, вес подпаска, сопротивление воды. Но еще и "разогнать" поплавок. И чем он тяжелее сам, тем хуже. Особенно на больших весах, при малоактивной рыбе.
3) металлический киль дает поплавку бОльшую остойвивость на волнении. Потому считаю, что поплавки для ветренной погоды (стояк), течения должны иметь металлические кили. А поплавки для деликатной ловли - углепластиковый.
4) металлический киль можно свернуть в кольцо и положить поплавок в карман. Можно вывести рыбу из камышей, не сломав киля.
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
4) металлический киль можно свернуть в кольцо и положить поплавок в карман. Можно вывести рыбу из камышей, не сломав киля.
ну-ну... хотелось бы мне посмотреть как ты металлический киль выпрямлять будешь!!! :)

и с чемоданами ты тоже не совсем прав! сравнивать надо не полный чемодан с пустым а полный чемодан и пустой+привязанный на верёвке к нему тот же самый груз что в полном лежит!!! При металлическом киле просто происходит ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ огрузки поплавка!!! При углепластиковом киле вся огрузка внизу а при металлическом часть огрузки приходится на сам киль! Если хочешь сымитировать устойчивость углепластика как у металла - то просто подвесь ма-аленькую дробинку под самый поплавок с углепластиком и получишь эффект.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Как выпрямлять? Пальтсаме! :):)
Про перераспределение. Собственно, его нет. Допустим, мы держим в руках 2 поплавка грузоподъемностью 1г. С разными килями: металлическим и углепластиковым. Как вы думаете, вес какого поплавка будет больше?
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
Как выпрямлять? Пальтсаме! :):)
Про перераспределение. Собственно, его нет. Допустим, мы держим в руках 2 поплавка грузоподъемностью 1г. С разными килями: металлическим и углепластиковым. Как вы думаете, вес какого поплавка будет больше?
спорить не буду.
скажу только что погрешность изготовления поплавка гораздо больше чем киль весит.
делай как хочешь!
если тебя это порадует то можешь считать что ты меня победил (мне от этого ни холодно ни жарко).
 
Сверху