Металлический киль

Майдан

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2005
Сообщения
123
Возраст
58
Адрес
Москва,
Дима, привет.
Прочитал тут у тебя про поплавки и вспомнил свой давний вопрос по металлическому килю. Собственно вопрос зачем поплавку металический киль? Приобрёл я такой поплавок нечаянно, а теперь думаю, куда его использовать? Раз у тебя есть такие оснастки, значит они в каких то случаях предпочтительнее обычных поплавков?
С уважением, Юрий.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Майдан (22.03.2006 17:21:19) написал(а):
Собственно вопрос зачем поплавку металический киль?
Привет, Юра!
Собственно, у меня других-то крайне мало... Железный киль - это очень хорошо, это добавляет устойчивости, не говоря уже о неубиваемости. Единственное, где от него можно отказаться - грамм и менее, там он скорее вредить будет (опять же, смотря по толщине - у меня есть 0.3 поплавок с мет. килем).
Так что используй на здоровье там, где ему больше место (ты не написал его форму и т.п. параметры)
 

SealOK

Banned
Регистрация
10 Дек 2005
Сообщения
153
Starnak (22.03.2006 19:22:44) написал(а):
Железный киль - это очень хорошо
А зачем тогда с килями из других материалов делают? Я без подъ..ок, серьезно интересуюсь
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
SealOK (22.03.2006 19:49:41) написал(а):
А зачем тогда с килями из других материалов делают? Я без подъ..ок, серьезно интересуюсь
Обратная сторона любого достоинства - недостаток. Например, для поплавка фиксированной грузоподъемности, тебе приходится компенсировать тяжелый металлический киль увеличенным телом поплавка...
Опять же, я ловлю в основном на течении. Ветер у нас, конечно, не астраханский, но явление не такое уж и редкое. Поплавок с длинным тяжелым килем будет остойчивее в таких условиях, что означает в конечном счете, что я увижу больше поклевок и поймаю больше рыбы...
Где-то на матчфишинге была хорошая толковая статья по материалам киля. Скоро появится возможность делать вменяемый поиск по материалам, тогда и отыщем ее :)
 

SealOK

Banned
Регистрация
10 Дек 2005
Сообщения
153
Starnak (22.03.2006 20:30:18) написал(а):
для поплавка фиксированной грузоподъемности, тебе приходится компенсировать тяжелый металлический киль увеличенным телом поплавка...
И все? Че-то неубедительно, Дим...

Остойчивость поплавка она больше с длиной киля связана (прямо), с огрузкой, фрмой тела и длиной антены (косвенно), а вес киля (имхо) влияет на скорость занятия поплавком рабочего положения... что актуально на небольших глубинах и ловле у поверхности ...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
SealOK (23.03.2006 09:10:04) написал(а):
И все? Че-то неубедительно, Дим...
Вес киля загоняет ЦТ ниже, от того и устойчивость на волне...

Материалы, рекомендуемые к прочтению на МФ:

"Современный поплавок"
"Штекерные" поплавки
"Поплавки для штекерной удочки"
"FAQ от Боба Надда. (Часть 2)" (кое-что)

Только не спрашивай меня как их там найти - как я уже сказал, поиск будет чуть позже...
 

SealOK

Banned
Регистрация
10 Дек 2005
Сообщения
153
Starnak (23.03.2006 09:45:19) написал(а):
Вес киля загоняет ЦТ ниже, от того и устойчивость на волне...
Статьи четал.
Рассматривать поплавок в отрыве от огрузке, согласись, смысла не имеет.
Потому нахождение ЦТ определяется прежде всего огрузкой, поскольку масса киля по сравнению с массой огрузки - пренебрежима мала (исключение - легкие поплавки). Даже наличие разгружающей поплавок силы течения эту ситуацию серьезно не меняет
 

Майдан

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2005
Сообщения
123
Возраст
58
Адрес
Москва,
Starnak (22.03.2006 19:22:44) написал(а):
Привет, Юра!
Собственно, у меня других-то крайне мало... Железный киль - это очень хорошо, это добавляет устойчивости, не говоря уже о неубиваемости.
Так что используй на здоровье там, где ему больше место (ты не написал его форму и т.п. параметры)
Да, уж согласен с SealOK - неубедительно. Судя по тому что ты пишешь такие поплавки предназначены больше для а) течения и в) штекера?
Меня напрягает, что оснастка ещё не опустилась, а поплавок под тяжестью киля уже стоит. Эдак можно прозевать и поклёвку и дно не очень будешь чувствовать, когда например подпасок дна касается. Тяжёлый киль будет , как мне кажется, только мешать чувствовать поведение оснастки???
З.Ы. У меня 4г перевёрнутая капля.
 

SealOK

Banned
Регистрация
10 Дек 2005
Сообщения
153
Судя по тому что ты пишешь такие поплавки предназначены больше для а) течения и в) штекера?
Я больше махом ловил, особенно на тяжелые поплавки с мет килем.
Штыком - тоже ловил, но более легкими оснастками.

Меня напрягает, что оснастка ещё не опустилась, а поплавок под тяжестью киля уже стоит. Эдак можно прозевать и поклёвку и дно не очень будешь чувствовать, когда например подпасок дна касается.
Что касается поклевок в падении - то я по ним вообще не эксперт
Что касается чувствительности - то она грузоподьемностью антены определяется и ее огрузкой, а не материалом киля

Тяжёлый киль будет , как мне кажется, только мешать чувствовать поведение оснастки???
Да нет, он не настолько тяжелый...
 

SealOK

Banned
Регистрация
10 Дек 2005
Сообщения
153
Главному тчк

Завтра утром буду в г Реутове, на ул Ашхабадсской, д, 25- в налоговой, контору продавать, при себе могу иметь мелафон, если тебе удобно, само собой
"Пароль старый: трусы на голове" (с)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
SealOK (23.03.2006 11:31:20) написал(а):
Рассматривать поплавок в отрыве от огрузке, согласись, смысла не имеет.
Потому нахождение ЦТ определяется прежде всего огрузкой, поскольку масса киля по сравнению с массой огрузки - пренебрежима мала (исключение - легкие поплавки). Даже наличие разгружающей поплавок силы течения эту ситуацию серьезно не меняет
Если по твоим словам судить - 35гр поплавки можно делать вообще без киля - его вес заведомо пренебрежительно мал по сравнению с огрузкой. Киль играет важную роль сам по себе, какая бы у тебя ни была огрузка...

Вы сейчас с Майданом как два "скептика" с МФ :) Возьми, сезона два отлови на эти поплавки и почуешь разницу на практике. Мне больше нравится как ведут себя поплавки с железками. Да и неубиваемость штука важная. Впрочем, по "неметаллу" у меня не такой большой опыт. Помнится, когда начинал - понакупил всяко разных поплавков по дури, теперь-то покупаю только то что нравится...

p.s. Мелафон мне не горит, прикормку будешь забирать - перекинемся.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Майдан (23.03.2006 11:58:30) написал(а):
Меня напрягает, что оснастка ещё не опустилась, а поплавок под тяжестью киля уже стоит. Эдак можно прозевать и поклёвку и дно не очень будешь чувствовать, когда например подпасок дна касается. Тяжёлый киль будет , как мне кажется, только мешать чувствовать поведение оснастки???
З.Ы. У меня 4г перевёрнутая капля.
Меня больше напрягает, чтобы поклевки вообще были :). Рассматриваем реальную ситуацию. Я, например, ловлю в основном подлещика. Для него поклевки на опускании насадки - крайняя редкость. Опять же, поплавки от 4гр и больше - достаточно быстро опускаются ко дну, чтобы не было никаких поклевок на опускании.
Когда я ловлю плотву на течении, количество поклевок на опускании, скажем, 1/20 (думаю не сильно ошибся), даже если я их все буду зевать, меня это не сильно расстроит :) Хотя, поверь мне, все прекрасно видно. Когда через пару часов ты просто "врастаешь" в систему ты-штекер-оснастка, ты видишь малейшее изменение поведения оснастки и делаешь своевременную подсечку...
 

SealOK

Banned
Регистрация
10 Дек 2005
Сообщения
153
"Если по твоим словам судить - 35гр поплавки можно делать вообще без киля - его вес заведомо пренебрежительно мал по сравнению с огрузкой. Киль играет важную роль сам по себе, какая бы у тебя ни была огрузка..."

Зачем слова мои коверкаешь? Я не говорил что киль не нужен, более того - я указал однозначно, что его длина - крайне важна для стабилизации поплавка (рычаг - понятное дело).
Что касается материала (именно материала) киля - нет у меня даже рибюлизительного понимания. Что не означает того, что нет соображений. Интересуюсь я , еще раз - без подъ...к - на полном серьезе.

"Вы сейчас с Майданом как два "скептика" с МФ :)"

Зачем плюешь в лицо?!

"Возьми, сезона два отлови на эти поплавки и почуешь разницу на практике."

Победил. Убийственным аргументом.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
SealOK (23.03.2006 21:47:26) написал(а):
Что касается материала (именно материала) киля - нет у меня даже рибюлизительного понимания. Что не означает того, что нет соображений. Интересуюсь я , еще раз - без подъ...к - на полном серьезе.
Сейчас еще раз скажу, "без п-к", проведи эксперимент, отлови одну рыбалку 4гр-железка, вторую - 4гр-нежелезка и еще раз поднимем эту тему, ок?
Ну пробовал я и такие и эдакие. Неметаллом полящика в столе завалено - хоть магазин открывай. Взять крали, опять же, их просто не бывает ни с чем кроме железа...

Никак не найду ту, правильную статью. Те что я давал ссылки - там или общие слова или по мелочи. А было разжевано все до состояния пюре. Куда она запропастилась? :( Может быть, это в каком-то журнале было, только вряд ли, там такой материал - редкость...
 

SealOK

Banned
Регистрация
10 Дек 2005
Сообщения
153
Starnak (23.03.2006 21:57:17) написал(а):
Сейчас еще раз скажу, "без п-к", проведи эксперимент, отлови одну рыбалку 4гр-железка, вторую - 4гр-нежелезка и еще раз поднимем эту тему, ок?
Да ловил я и не одну рыбалку и не одним вариантом как железки так и карбонов...
Ты еще почему-то не упоминаешь, что металлический киль металлическому килю рознь, если у Стрима - он толстый, то у миловских - просто тонкая проволочка...
Ну, в общем, понятно - "идите, думайте, жду на переэкзаменовку"
Пошел думать
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
SealOK (23.03.2006 22:08:43) написал(а):
Да ловил я и не одну рыбалку и не одним вариантом как железки так и карбонов...

Ну, в общем, понятно - "идите, думайте, жду на переэкзаменовку"
Да нет, как раз хотел бы обсудить с человеком, так же половившим и тем и этим, потому что сам за Х лет подзабыл уже... Я так понял, что ты из своего опыта разницы не заметил?
 

SealOK

Banned
Регистрация
10 Дек 2005
Сообщения
153
Starnak (23.03.2006 22:14:37) написал(а):
Да нет, как раз хотел бы обсудить с человеком, так же половившим и тем и этим, потому что сам за Х лет подзабыл уже... Я так понял, что ты из своего опыта разницы не заметил?
Вообще никакой
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
SealOK (23.03.2006 22:33:54) написал(а):
Вообще никакой
Тогда все равно используй мет. киль из-за неломучести. Хотя, может быть только у меня такие руки кривые и вообще слон в посудной лавке всегда с собой :)
 
Сверху