Матч

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Вот именно КОМФОРТНАЯ. Когда хорошо видно и метать не хлестко. Но дальность заброса ограничена мастерством и зрением рыболова. Потому и указал 120 метров :)
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Вот именно КОМФОРТНАЯ. Когда хорошо видно и метать не хлестко. Но дальность заброса ограничена мастерством и зрением рыболова. Потому и указал 120 метров :)
А мастера рыболовы как кормить будут 120 м?
 
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
409
Возраст
46
Адрес
Москва, Сходненская
Матчем 120 метров?? Не могу ни чего конкретного сказать, но очень бы хотелось посмотреть на этот заброс.
В прошлом году ловил как то топовой милой 4,2 м, кидал поплавок под бровку противоположного берега водоема, ну метров 70-80 (примерно на глаз). До берега еще 15 метров докинуть не мог! Леска 0,14 ,поплавок 12 с перьями, катушка 4000.
Кинул 6 раз и бросил это дело, т.к. ловить на такой дистанции просто не смог, недостреливала ни одна рогатка и попасть в точку 2 на 2 было очень сложно.
Хотя слышал что на соревнованиях за рубежом иногда спортсмены ловят на дистанции 40-50 метров.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Матчем 120 метров?? ... кидал поплавок под бровку противоположного берега водоема, ну метров 70-80 (примерно на глаз). До берега еще 15 метров докинуть не мог!... и бросил это дело, т.к. ловить на такой дистанции просто не смог, .
Эх, Влад, а тааам вся рыба то и была!!! Еще бы 5ток метров и наловил ба!
...120 метров?? ... недостреливала ни одна рогатка и попасть в точку 2 на 2 было очень сложно.
Слабак! :D:D:D
 
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
409
Возраст
46
Адрес
Москва, Сходненская
Эх, Влад, а тааам вся рыба то и была!!! Еще бы 5ток метров и наловил ба!
Слабак! :D:D:D
Серег!!!! А там реально рыба была, без шуток :)
Было это весной на одном из платников, я сидел под деревями и возле моего берега было глубоко, соотвественно вода была холодная и карп не клевал. На противоположном берегу глубина была максимум 1,5 метра и вода была существенно теплее, короче там ловили все подрят :D
Вот я и пытался тоже там ловить только со своего берега, лень было вещи перетаскивать :D
Все же в итоге пришлось переезжать :D
Выводы сделал: матчем пока что могу ловить на дистанции до 40 метров, до 30 комфортно :)
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Раз пошла такая пьянка - так и быть, расскажу как правильно ловить на 70-80-120 метрах.
Нужен самонаводящийся поплавок с эхолотом и фейерверком. Сначала на бортовом компе поплавка выставляешь дальность и азимут, при первом забросе эхолотишь (зелененькая кнопочка компа) дабы выставить спуск, при втором выставляешь таймер задержки (красненькая, 2-5 сек в зависимости от дальности полета), чтобы после приводнения из поплавка пошел цветной дым-фейерверк. Как клюнуло, дым исчез - пора подсекать, можно с дополнительной задержкой, чтоб рыб лучше заглотил наживку.

ЗЫ Прикармливать в выбранной вами точке удобнее с лодки :).

... и попасть в точку 2 на 2 было очень сложно.
Из методички по повышению кучности
сверхдальнего заброса для матчевиков- спортсменов:
"Выйти на футбольное поле со снастью и встать на линии у одних ворот. С помощью заброса забить гол поплавком в другие. Справка: Длина футбольного поля - от 90 м. Международный стандарт - 110м."
 
Последнее редактирование модератором:

Maxim

Бывалый
Регистрация
25 Июн 2007
Сообщения
871
Возраст
52
Адрес
Москва
Вот именно КОМФОРТНАЯ. Когда хорошо видно и метать не хлестко. Но дальность заброса ограничена мастерством и зрением рыболова. Потому и указал 120 метров :)
в данном случае, дальность ограничена строго силой воображения...
 

drims

Участник
Регистрация
6 Апр 2010
Сообщения
36
Адрес
Москва
самое правильно в этом случае - сменить место, на то, где фидер будет применим. Ловить фидером в качестве матча это верх извращения!
Во-первых отвалятся руки, во вторых попл не полетит никуда (другая техника заброса), в третьих подсечки не будет, в четвертых непоянтно как почуствовать рыбу на вываживании.
Это приблизительно как сказать, что вот хочу попробовать зимой ловить, но пока не хочу покупать бур, потому что всего-0то выезжаю 2-3-5 раз за зиму. Попробую для начала ... топором!
.....
Сам спросил, сам попробовал....( так много теории - это слишком).И так:
1. Использовал скользящий готовый монтаж с попл 3 гр, вершинка 3 oz, дачный пруд, хорошая погода без дождя с умеренным ветерком
2. Заброс метров на 10-15 не напрягаясь, без фанатизма
3. Руки не отвалились (фидер то, очень легкий) и кормим с руки и рогатулей, перезабросов частых не так много.
4. Поклевку видно (да и не от удилища это зависит)
5. Подсечка происходит и далее идет вываживание (в улове есть и плотвичка и уклея). Когда рыб сидит, это чувствуется при вываживании.
6.Минус, как и говорили практики, это кольца вершинки с маленьким диаметром. Нельзя привязать готовую обвешанную снасть через вертлюг. Пришлось петля в петлю, а это не удобно при длине готовой лески на которой собрана снасть в 2,5 м. Если 1-1,5 то нормально.

Вывод, ИМХО конечно, вполне можно ловить фидером на поплавок а-ля матч, особенно со скользящем монтажем. Единственное - чуть сложнее прицепить длинную готовую снасть.
 

в.г.

Участник
Регистрация
20 Фев 2010
Сообщения
33
Адрес
Люберцы
Летом буду пробовать фидер использовать, как матчевку.
 

korda

Участник
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
24
120м, ловят есть матчи 10-40 5-45 и конешно токие воглеры по весу, но на поплывок не смотрят с биноклем а ставят на пипсиры ,кормят ракетами с спициальными удочками.заче ТАК из за лехкой остнаски но это на любителя, я видел как французы на нахлыст карпа ловят ставят маленкий поплывок и вперед на мелях
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
120м, ловят есть матчи 10-40 5-45 и конешно токие воглеры по весу, но на поплывок не смотрят с биноклем а ставят на пипсиры ,кормят ракетами с спициальными удочками.заче ТАК из за лехкой остнаски но это на любителя, я видел как французы на нахлыст карпа ловят ставят маленкий поплывок и вперед на мелях
120м. матч... дальше можно даже не читать... Остается только вопрос - накуа нести полный бред, пытаясь умничать, когда даже близко не в теме :-? ... ладно стеб там, шутки, но это :thumbdown:
 

Матч

Бывалый
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
402
Возраст
53
Адрес
г. Череповец
Летом буду пробовать фидер использовать, как матчевку.
А какой фидер? Если фирмы мило то да, они близки к поплавочной теме, но если салмо или браунинг, то не советую:)
 

Mna008

Участник
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
78
Возраст
53
Адрес
Пятигорск
120м. матч... дальше можно даже не читать... Остается только вопрос - накуа нести полный бред, пытаясь умничать, когда даже близко не в теме :-? ... ладно стеб там, шутки, но это :thumbdown:
+500
К словам уважаемого Romeo в качестве всего 1 примера: на матч ловят только с притапливанием лески. Это основной базис матча - остальное не так принципиально. Попробуйте после заброса фидера провести обязательную матчевую процедуру: кончик удилища в воду на глубину 20 - 40 см. и резким движением его выдернуть из воды вверх. И так раза 2 - 3 если не сразу, то после 3 - 4 рыбалок Ув. Romeo с удовольствием продаст и новую палку и новые вершинки людям.:D
А этим замечательным микроскопом особенно удобно забивать небольшой гвоздик на штапике.:D
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
А какой фидер? Если фирмы мило то да, они близки к поплавочной теме, но если салмо или браунинг, то не советую:)
А еще лучше фидер от англичан, те что помягче... у англичан даже есть тема, два в одном, где к фидеру (обычно 3,6м.) прилагается двойное матчевое колено-вершинка.
 
Сверху