Мастырка, горох

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Речь пойдет о ловле карпа на зарыбленном пруду фидером.
Дело в том, что одной из самых лучших насадок является цельный горох. У нас на него ловят не только карпа, но и язя, леща, сазана в реках. И не только ловят, но и прикармливают им же. В противном случае - налетает мелочь и интенсивность клева карпа снижается (это из практики). Если с матчем все понятно - там рогатка применяется - то с фидером есть над чем подумать. В сетчатую кормушку набить его можно, но он не высыпается потом. Я использовал ПВА пакеты, но их надо штук 10-20 на рыбалку, а это дорого. Да и в дождливую погоду не хотелось бы в торопях пытаться закинуть снасть. Так вот, может кто сталкивался с подобной проблемой или видел/знает как или с помощью чего решается вопрос доставки такой прикормки к месту ловли?
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Так вот, может кто сталкивался с подобной проблемой или видел/знает как или с помощью чего решается вопрос доставки такой прикормки к месту ловли?
Дело было на Пре. Лесная речка, где присутствует в количестве язь, но исключительно проходной (любит там нереститься, часть остается, часть скатывается, причем в течении всего лета).

Приехал я в весьма заповедное место на несколько дней. Осваиваюсь, пробую удочкой разные точки, но рыбов нормальных найти не могу. Кормлю "по Окски", т.е. горстью :)
Горох (нелущеный) - тишина. Пшеница - собираю всю мелочь, коей там навалом, комки с мелкодисперсным кормом - от мелочи не могу отбиться.

Приезжает мужичок. "Можно я на твоем месте половлю?" (А это фатически моя стоянка). Ну, попробуй типа - отвечаю немного свысока, так как перепробовал уже все. Мужичок делает хитрые комки и начинает ловить рыбов! :eek:

Хитрость была простая: разваренный в густую кашу магазинный шлифованный горох + глина. Насадка - опарыш (а я пробовал на горох). Соответственно крюк нормальный, чтоб мелочь не садилась. Стоит себе и ловит, потому как язя немного и он скатывается, т.е. на месте не стоит. Любимый запах заставляет его задержаться и раззадоривает. Мелочь на гону особо не собирается, т.к. у нее было время понять, что кушать там собственно нечего.

Попробуй:
сварить нормального нелущенного гороха на насадку, остальное поварить подольше и через мясорубку. Часть оставить и потолочь, чтобы кормовая компонента все-таки была. Перемешать. Получится корм для фидерной кормушки. Не будет держать дальний заброс - можно чем-нибудь подклеить.

Суть простая - если рыб к гороху приучен, то ему бывает достаточно и запаха. Еще я слышал конечно, что на карпа надо в точку и очень много. Тут только закормочный катер поможет, видел тут ссылки. Безмерно круто :D
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Так вот, может кто сталкивался с подобной проблемой или видел/знает как или с помощью чего решается вопрос доставки такой прикормки к месту ловли?
Карповая ракета
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Так вот, может кто сталкивался с подобной проблемой или видел/знает как или с помощью чего решается вопрос доставки такой прикормки к месту ловли?
Делаешь самодельную кормушку, скажем, не 4см в диаметре, а 5-6 и всех делов. Если зерна ничем не склеены, тогда надо будет изгаляться как-то, но, гораздо лучше, наверное, как Рома советует, раскошелиться на специальную ракету...
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
А ты не пробовал просто смешать горох с прикормкой, чтоб можно было забить в кормуху? Ну или в центр кормухи класть горох, сколько влезет, а по краям прижимать прикормкой (в случае как с мелким мотылём)?
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
мне вот что посоветовали наши мудрецы донские...
Пол буханки хлеба. Сперва делается заглушкаиз мякиша. Потом насыпается горох, затем еще заглушка.
Пробовал смешивать с "Гуткевичем" для реки. На горох - тишина. На опарика, червя, кукурузу - отбоя нет мелочи. Дело еще в том, что весной в тот пруд запустили 24т разнокалиберного карпа от 400г до 5кг. Самки отнерестились и малька просто немеряно. Он там везде. О карасе я просто молчу. На перловку на перебой с плотвой и на мах кидается как сумасшедший. Но не то это...
От безисходности начал делать "горохомет" (типа шпоночного пистолета, помните?). Как закончу - отпишусь. А на счет ракеты пока не думал. Это выход! Надо заехать в магазин к нашим чемпионам по карпу...
Купил ракету диаметром около 3см и длиной емкости около 20см. Оказывается, ее ненадо вытряхивать. Она после приводнения сама встает как поплавок - вертикально и содержимое высыпается. Обалденная вещь! Гораздо точечнее закорм, чем рогаткой. С другой стороны, менее оперативная. Но это особо и не требуется, если в запасе есть еще одно удилище. Кто мешает поставить одно как основное, отмерить точно такуюже дистанцию на втором и преспокойно кормить им? :):):)
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
276
Возраст
37
Адрес
Киев
Мастырка

Мастырка

Интересует данный вопросик. Кто пробывал, какие результаты??:)
 
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
276
Возраст
37
Адрес
Киев
Да я в последнее время даже макароны почти не использую. Все мотыль да опарыш...
Спасибо за ответ хотел для себя, как бы составить на что ловить буду, у нас например в Киеве на Днепре - лещ, густерка очень хорошо идет на мастырку:)
 

Panda

Бывалый
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
124
Возраст
46
Адрес
Украина, Харьков
Интересует данный вопросик. Кто пробывал, какие результаты??:)
Мастырка пробывалась регулярно. Правда не на фидере, я тогда только-только возвращался в рыбалку ;) Лещь с часиков 9 утра очень-при очень положительно даже на неё (мастырку) реагировал. В отдельные дни - только на неё родимую. Та же история была и у федеристов - сосед ловил только фидерами и тоже применял мастырку. Только там небольшая полезность у него была - на крючочках пружинки были одеты, чтобы при забросе мастырка не слетала. Крючёчки и с пружинками и сами пружинки можно в магазинах очень даже найти. Сам тоже пробовал позже и крючёчки и мастырку - впечатления самые положительные. Рыба, правда, к этому времени предпочитала только опарыша и мотыля:)
Так что ждём нового сезона, очень даже с нетерпением ждём;)
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Опять задам "вопрос дня".
Who is Mr. Mastirka?
:)
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Опять задам "вопрос дня".
Who is Mr. Mastirka?
:)
Это такая тягучая субстанция на основе манки или муки ( есть фирменные мастырки ) в которые добавляется водичка все это взбалтывается то состояния очень густых соплей, в нее добавляются различные ароматизаторы ( красители на любителя ) и в итоге это чудо-юдо еще умудряется ловить рыбу !!! :D

ИМХО опарыш и мотыль форева для фидера ( ну и червь да кукурузка ), а мастырка это удел карасятников с махами !!! ;)
 
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
Это такая тягучая субстанция на основе манки или муки
Видел фильм, там мужик на Пахре ловил, удочкой. Насадка- перловка, а сверху из специального тюбика вот эту субстанцию накручивал. И ловил, кстати, леща будь здоров :) Я называю это болтушкой :) А я гадаю, что же такое мастырка? :confused:
 

ant

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
111
Адрес
г. Белгород
Наверно в разных местах под мастыркой понимается разная насадка. У нас это вареная гороховая мука в смеси с манкой в пропорции примерно 2:5. Т.е. варится минут 15-20 гороховая мука, затем в нее вмешивается малыми порциями манка до нужной консистенции.
 

Panda

Бывалый
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
124
Возраст
46
Адрес
Украина, Харьков
Наверно в разных местах под мастыркой понимается разная насадка. У нас это вареная гороховая мука в смеси с манкой в пропорции примерно 2:5. Т.е. варится минут 15-20 гороховая мука, затем в нее вмешивается малыми порциями манка до нужной консистенции.
Поддерживаю, в старых рыболовных справочниках мастырка - смесь разваренного гороха с манкой ;)
To Biba: А ежели рыбка клюёт себе, так почему бы и нет. В своё время один рыболов мне с хрипотой доказывал что опарыш, дескать, только для карася. И шо???? Народ вон леща (на фотках были очень неплохие рыбки по размеру) умудрился спиннингом на вертушки ловить :))) Нужно пробовать, а там видно будет - мастырка, опарыш, мотыль, тесто или ещё чего-нибудь (это я про макарошки Дмитрия :))))
 
Последнее редактирование:
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
276
Возраст
37
Адрес
Киев
Это такая тягучая субстанция на основе манки или муки ( есть фирменные мастырки ) в которые добавляется водичка все это взбалтывается то состояния очень густых соплей, в нее добавляются различные ароматизаторы ( красители на любителя ) и в итоге это чудо-юдо еще умудряется ловить рыбу !!! :D

ИМХО опарыш и мотыль форева для фидера ( ну и червь да кукурузка ), а мастырка это удел карасятников с махами !!! ;)
Мастырка - насадка сваренная из гороха и манки, а не болтушка...
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Мастырка - насадка сваренная из гороха и манки, а не болтушка...
А у нас мастрыка и болтушка одно и тоже о чем я писал ! Что теперь будем делать ? Покажите где сказано что именно горох + манка и только должна именоваться мастыркой !!! :D

Это как у карпа в некоторых регионах есть название короп ;) А про верховодку и уклейку вообще молчу !
 

ТИМОXА

Участник
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
37
Адрес
Украина
Я мастырку всегда варил так сказать на глаз, то есть не следуя каким-то определённым пропорциям... Исхожу из того, сколько мне нужно мастырки. Засыпаю в казанок горох, заливаю его водой чтобы над горохом был слой воды 3-4 см, и ставлю на газ. Варю горох до тех пор, пока не разварится, постоянно помешивая и по надобности добавляя воды. Поступить можно проще - замочить горох на ночь, тогда времени на варку гораздо меньше уйдёт! Когда горох начинает развариваться, снимаю казанок с огня, и начинаю понемного всыпать манную крупу, постоянно перемешивая. Когда вижу что консистенция массы становится подобной очень мягкому пластилину, ставлю на маленький огонь, и постоянно перемешивая даю набухнуть до нужной вязкости. Вязкость проверяю скатав из мастырки шакрик и кинув его на пол - если прилипает, не готова, если отскакивает - значит самый раз! :D Мастырка обычно при варке на маленьком огне, никогда не прилипает к стенкам казанка, так как практически сразу становится нужной консистенции, и парить на маленьком огне больше 10 мин на мой взгляд и не нужно! Можно также добавлять манку напополам с кукурузной мукой. По опыту могу сказать, что мастырка у нас работает лучше других каш типа мамалыги или там болтушек всяких!
 

Panda

Бывалый
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
124
Возраст
46
Адрес
Украина, Харьков
можно более развернутый и детальный рецепт сего блюда :rolleyes:, так сказать шаг за шагом (ручку взял готов конспектировать)
Немного покопавшись в справочниках, пришёл к выводу, что единого рецепта нет. Рецептов великое множество - кто как привык. То что делал самостоятельно, было взято из книги: Н.П. Фетинов Справочная книга рыболова-любителя (1992 года издания). Книжицу нет проблем найти в сети:rolleyes:

Андрею из Киева: рецепт киевской мастырки описан здесь
Это не есть догма, но пошерстив нет, с лёгкостью увидишь - одно и тоже (я не про статьи, где писано-переписано, а про форумы).

To Biba: смотреть первый абзац :D

Свои личный замечания. После равномерного размешивания разваренного гороха с манкой (как описано в книге), добавления ароматизаторов (по желанию) сию массу заворачивают в полиэтилен и опускаю в кипящую воду. Скольки точно - сказать не могу. Манка должна взять излешек влаги и начать густеть. Пробовал без такого шаманства - смесь очень качественно пригорает к дну кастрюльки. Яйцо никогда не добавлял, поэтому ничего по поводу его (яйца) поведения при повышенной температуре (белок начинае сворачиваться при t>+50) сказать не могу, сорри.
Ежели кто знает ещё вариант, как добиться того, чтобы "своя" мастырка не отличалась от "покупной" - поправьте.
 
Сверху