Маркерные удилища в фидерной ловле

_OLD_

2
Регистрация
3 Фев 2005
Сообщения
185
Возраст
54
Адрес
Латвия, Рига
C прошедшим Вас поздравляю! Еще раз и по тому же месту! :) Чтобы ловилось и все моглось! :)
Как на рыбалку-то с Игорехой съездили?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,566
_OLD_ (11.11.2005 22:29:07) написал(а):
C прошедшим Вас поздравляю! Еще раз и по тому же месту! :) Чтобы ловилось и все моглось! :)
Как на рыбалку-то с Игорехой съездили?

Спасибо!
С Игорем мы отдыхали, да делились впечатлениями по рыбалке на югах. И еще он мне показывал как маркером работают - мне весьма понравилось!
 

_OLD_

2
Регистрация
3 Фев 2005
Сообщения
185
Возраст
54
Адрес
Латвия, Рига
Starnak (11.11.2005 22:35:43) написал(а):
Спасибо!
С Игорем мы отдыхали, да делились впечатлениями по рыбалке на югах. И еще он мне показывал как маркером работают - мне весьма понравилось!
Да уж. Я тоже видел. Прикольно! Хотя, конечно, времени требует, но оно того стоит в дальнейшем. Правда, у нас ему эти заморочки с маркером ну абсолютно не помогли. :) :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,566
_OLD_ (11.11.2005 22:46:53) написал(а):
Да уж. Я тоже видел. Прикольно! Хотя, конечно, времени требует, но оно того стоит в дальнейшем. Правда, у нас ему эти заморочки с маркером ну абсолютно не помогли. :) :)

Подумаешь время - можно один раз в год специально пробить или когда не клюет...
 
Регистрация
18 Фев 2008
Сообщения
89
Возраст
45
Адрес
Минск, Беларусь
Маркерные удилища в фидерной ловле

Скажите, кто использует маркерное удилище для изучения рельефа, можно ли использовать для этих целей мощное фидерное удилище с самой жёсткой вершинкой?Есть Trabucco Экстра хэвик Method.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Syabr_Vlad (20.02.2008 12:54:01) написал(а):
Скажите, кто использует маркерное удилище для изучения рельефа, можно ли использовать для этих целей мощное фидерное удилище с самой жёсткой вершинкой?Есть Trabucco Экстра хэвик Method.
Можно. Главное, чтобы груз надёжно фиксировался на дне, а палка выдерживала его заброс. Сам иногда так делаю.
 
Регистрация
18 Фев 2008
Сообщения
89
Возраст
45
Адрес
Минск, Беларусь
wolf77 (21.03.2008 14:16:59) написал(а):
В этом году проведу замер с помощью маркера.
Мне кажется, что маркер и течение-вещь несовместимая.Сам не пробовал, но в этом сезоне буду пробовать маркер на озерах.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,566
Мне кажется, что маркер и течение-вещь несовместимая.Сам не пробовал, но в этом сезоне буду пробовать маркер на озерах.
Еще как совместимая! За разъяснениями обращаться к Игорь М
 
Регистрация
18 Фев 2008
Сообщения
89
Возраст
45
Адрес
Минск, Беларусь
Обращаемся к Игорь М!

Обращаемся к Игорь М!

Как промеряется глубина и характер дна маркером на течении?
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Прежде всего надо определиться с тем, что:
- мы не измеряем глубину на течении с точностью до сантиметра, а определяем рельеф дна,
- мы предполагаем, что на интересующем нас участке поток на разгном расстоянии от берега имеет приблизительно одинаковую скорость.
Промер происходит стандартным способом, который описан во множестве источников (в основном карпоманьячных).
Угол отклонения маркера от вертикали будет примерно одинаковым на всём участке промера, соответственно относительная погрешность измерения глубины - тоже.
ИМХО всё просто.
 
Регистрация
18 Фев 2008
Сообщения
89
Возраст
45
Адрес
Минск, Беларусь
Сколько вешать в граммах?Какой обычно груз используется (понятно,что течение разной силы на разных реках) и всё же-каков диапазон?
 
Регистрация
18 Фев 2008
Сообщения
89
Возраст
45
Адрес
Минск, Беларусь
Или нужно расписать ВЕСЬ процесс промера?
Можно и расписать-я думаю, общественности будет интересно.
Я смотрел видео (карповая ловля) и сам уже попробовал один раз мерять на водохранилище.
Подспудно возникли вопросы,вот я как раз их здесь и задам:) :
Поплавок-маркер у меня дешёвенький Корморан (примерно 5 у.е.)
Удилище Трабукко Метод (экста хэви) 3.60.Плетня 0.12 (что было)
Значится в чём прикол-ставлю груз (плоский) 3 унции-отлично читается всё,хорошо чувствую,когда при подмотке поплавок дошёл до груза.Одна беда-забросить далеко не получается.На вскидку-50-60 м (не точно)
Поставил груз поменьше- 50 гр кажется-заброс гораздо дальше получается, но нет чувствительности.
Как добиться дальнего заброса и сохранить чувствительность?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,566
- мы предполагаем, что на интересующем нас участке поток на разгном расстоянии от берега имеет приблизительно одинаковую скорость.
Очевидно, что это никогда не будет выполняться. Но в уме ввести "поправку на ветер" вполне возможно.

2Syabr_Vlad: мне кажется, тебе удилище другое нужно (спецом под маркер), хотя может быть я и неправ.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Можно и расписать-я думаю, общественности будет интересно.
Я смотрел видео (карповая ловля) и сам уже попробовал один раз мерять на водохранилище.
Подспудно возникли вопросы,вот я как раз их здесь и задам:) :
Поплавок-маркер у меня дешёвенький Корморан (примерно 5 у.е.)
Удилище Трабукко Метод (экста хэви) 3.60.Плетня 0.12 (что было)
Значится в чём прикол-ставлю груз (плоский) 3 унции-отлично читается всё,хорошо чувствую,когда при подмотке поплавок дошёл до груза.Одна беда-забросить далеко не получается.На вскидку-50-60 м (не точно)
Поставил груз поменьше- 50 гр кажется-заброс гораздо дальше получается, но нет чувствительности.
Как добиться дальнего заброса и сохранить чувствительность?
Решить эту проблему можно только использованием удилищ соответствующего теста. Я использую груза от 84 до 160гр. Соответственно маркерная палка должна иметь тест гр. до 180-200. Ну и мышцу подкачать стоит...:rolleyes:
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Решить эту проблему можно только использованием удилищ соответствующего теста. Я использую груза от 84 до 160гр. Соответственно маркерная палка должна иметь тест гр. до 180-200. Ну и мышцу подкачать стоит...:rolleyes:

Да не надо специальных удилищ. Хевик и медиум с самой жесткой вершинкой очень прилично и бросает и "читает" дно. И зачем бросать дальше того, где собираешься ловить? Если будешь ловить на дистанции 30 м., вот и маркерь эти 30 метров, по всему сектору справа налево или слева направо. 50 гр. чебурашка или "груша" с вертлюгом прекрасно отбивают все неровности дна.
 
Сверху