Маркерные удилища в фидерной ловле

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
Вершинку самую толстую и желательно углепластиковую. Назначение маркера не только измерять глубину, но и что не менее важно исследовать рельеф. Поэтому, однозначно плетня.
+1000 и к плетне привызывают шок-лидер из моно, по которой будет скользить маркерная остнастка;)
 

jamyu

Участник
Регистрация
17 Ноя 2009
Сообщения
38
Адрес
г.Юбилейный
позволю ещё дать совет: на плетне очень часто происходит перекручивание поплавка вследствии чего поплавок не всплывает. Разными вариантами забросов с придерживанием или ослаблением натяжения при приводнении, опускании на дно груза проблему на 100% не решил. На 99% она решается, как правильно сказал VITEK, привязыванием шок-лидера из моно, примерно 8-10 м. Но при этом теряется чувствительность. Т.к. у моего грузила большое пропускное кольцо (позволяет узлу легче проходить), то я шок поставил всего около 1-1,5. и это решило проблему на 80%. Меня это устраивает. В общем, пробуйте.
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
На 99% она решается, как правильно сказал VITEK, привязыванием шок-лидера из моно, примерно 8-10 м. Но при этом теряется чувствительность. .
Ещё небольшой совет, в дополнение, вязать в качестве шока наиболее жёсткую и наименее растяжимую леску. Использую для этого Шимано Техниум 0,40. На мой взгляд, потери в чувствительности не произошло.
 

VNik

Участник
Регистрация
23 Сен 2010
Сообщения
46
Адрес
Москва
Спасибо люди добрые,очень помогли!
И еще один вопрос,чтоб закрыть для себя тему,какими весами запастись (я их сам из свинца лить буду) чтобы подошли для глубины до 5 метров с небольшим течением?
 

DSI

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
814
Возраст
61
Адрес
М.О г.Одинцово.
Последнее редактирование модератором:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Спасибо люди добрые,очень помогли!
И еще один вопрос,чтоб закрыть для себя тему,какими весами запастись (я их сам из свинца лить буду) чтобы подошли для глубины до 5 метров с небольшим течением?
Никто тебе не скажет точно, так как такие вещи опытным путем определяются. Где-то 30 грамм хватит, а где-то 100 грамм нести. Делай всех весов в пределах теста фидера, лишним не будут.
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Дим,для этого,компании специально производят шок-лидер,продаются в спец магазинах для карповой ловли.
Примерно такой у меня и привязан, покупал вместе с маркером и всеми делами к нему в Карполове на Башиловской. А моно привязал как расходник. Дно читает, как Отче Наш. А больше и не нужно :)
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Приглашение

Приглашение

Имеется красивое место у ЦПКИО (Gorky Park :)).
Хочется пробить речку в этом месте маркером (для последующих тренировок и соревов ;)).
Приглашаю заинтересовавшихся со своим маркером.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Матч

Бывалый
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
402
Возраст
53
Адрес
г. Череповец
Прочитал всю тему, но не нашел рекомендаций по тесту, длине и производителю маркерного уд-ща:s
Может не та тема:-?:D

Присмотрел ESP Paragon Marker 12ft 3½lb

Вопрос: тест 3.5 lb перекроет необходимые требования наших водоемов?
Например озеро и нижняя волга, или надо 4+lb?
По поводу переноса дистанции лова с маркера на рабочий фидер, при стесненных условиях на берегу, чтобы не считать обороты, не мотать вокруг стоек, не проще привязать конец лески фидера к маркеру, открыть кольцо на фидере и маркерным уд-щем зашвырнуть две лески. Натянуть и заклипсовать фидер. По моему ни чего сложного. Хочу попробывать.
 
Последнее редактирование модератором:

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Про "зашвырнуть две лески". Ну тогда точно натягивать фидер не надо - леска тонет не как стержень, а по частям. Когда груз достигнет дна, леска обязательно провиснет, и на маркере, и на фидере. Мне кажется, на берегу промерить нужную длину проще :).
 
Последнее редактирование:

Матч

Бывалый
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
402
Возраст
53
Адрес
г. Череповец
Про "зашвырнуть две лески". Ну тогда точно натягивать фидер не надо - леска тонет не как стержень, а по частям. Когда груз достигнет дна, леска обязательно провиснет, и на маркере, и на фидере. Мне кажется, на берегу промерить нужную длину проще :).
Если забросить кормушку заклипсованным фидером, отмерянным по маркеру, кормушка все равно упадет на дно метра на 2 ближе, при условии скажем 60м дальность и 7 м глубина. Леска будет при погружении парусить. Здесь надо делать поправку.
Фидер:D:D:D привяжу обязательно:D:D:D а лучше жену назначить ответственной.
Думаю в будущем лет через 7-10, фидерная снасть оснащенная эхолотом:D, видеокамерой, зумером с частотой привлекающей крупную рыбу:D будет выстреливать из электрической катапульты или пушки на нужное растояние. Выматывать для перезаброса тоже будет эл.лебедка.
Мы будем только выкачивать рыбу, при том слабым, звенящим, сверхчувствительным прутом с подогревом ручки.
Во меня занесло:D:D:D Может рыбалка не мое, может я фантаст:D

Теперь к теме:
Присмотрел ESP Paragon Marker 12ft 3½lb

Вопрос: :-?тест 3.5 lb перекроет необходимые требования наших водоемов?
Например озеро и нижняя волга, или надо 4+lb?:-?
 
Последнее редактирование модератором:

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Если забросить кормушку заклипсованным фидером, отмерянным по маркеру, кормушка все равно упадет на дно метра на 2 ближе, при условии скажем 60м дальность и 7 м глубина.
Ты же не спросил, по какому маркеру я буду отмерять? :).

Теперь к теме:
Присмотрел ESP Paragon Marker
Как неоднократно замечал классик SL: "Золотой фонд молчит, значит ..." - бери, если цена устраивает, и в ус не дуй.
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
Так все же уже есть.
Эхолот - смарткаст (правда дальность не очень)
Видеокамера - думаю наверное тоже уже есть (например в эндоскопии используют взамен шланга "пулю" с видиокамерой)
Электро-прикормка - кто-то года полтора назад рекламировал данную ф-ню.
Выстреливать - видел рекламу правда спининга (точнее детской игрушки) который выстреливает приманку
Эл.лебетка - давно есть в морской рыбалке.
Вот так, вся прелесть от рыбалки потихоньку и растворится в инновациях:D
 
Сверху