Мамалыга

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Лично у меня мамалыга не пошла, рыба конечно брала но не так как на болтушку или блин с коноплей:)
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Лично у меня мамалыга не пошла, рыба конечно брала но не так как на болтушку или блин с коноплей:)
Андрей,ты ж прекрасно понимаешь,всё зависит от региона.:) На неё у нас неплохо ловят с ранней весны и до поздней осени. И всю бель.Впрочем,даже щучки иногда влетают.:D
Интересная ситуация сложилась,когда три литовца рассуждают о мамалыге.8-D:lol:
 
Последнее редактирование:

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Это может быть и от региона зависит, но у нас мамалыга - это как на Украине горох :) Рыба приучена, и потому клюет. Надо лишь правильно приготовить, чтобы лучше держалась на крючке.
Хотя я в качестве насадки вместо мамалыги использую кукурузу. Имхо, это лучше.
Но мамалыга в "соске" - стабильно работающая весчь по карпу и карасю!
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Ага,глянул.;)
Имеет право на жизнь,но чувствуется некая робость при приготовлении экзотического продукта.:)
Выскажу некоторые замечания.
-Посуда не должна быть тонкостенной.
-Первоначально следует в кипящую на слабом огне воду насыпать лишь небольшую порцию муки и дать ей покипеть минуту- две при постоянном перемешивании(небольшие комочки не критичны) до образования клейстера и лишь после этого высыпать основную часть,не прекращая процесс перемешивания и разминания ложкой в течение минуты-двух. При этом масса должна получиться довольно густая. И никакого желатина!>:D
-Полученная мамалыга вываливается на тарелку,малость остывает и лишь затем разминается и уплотняется.
-Растительное масло не используется.
-Хранить перед рыбалкой либо завёрнутой в газету,либо полотенце,но не в п/этиленовом пакете(раскисает,становится жиже нужной консистенции). Образование сверху корочки не является ошибкой.
-Ароматизаторы и вкусовые добавки(мёд,сахар,чесночный сок и проч.)добавлять уже в достаточно остывший продукт,попросту разминая и вдавливая в полученную мамалыгу.
 
Последнее редактирование:

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Получается у братьев не совсем правильный рецепт ?:)
Андрей,я же написал-имеет право на жизнь.;) Вполне возможно,что этот способ они подчерпнули из какого-то источника и осваивали производство так же как и ты.
На самом деле,даже среди моих коллег по посиделкам на берегу,у каждого свой собственный, фирменный.:D
Я же описал свой ,к которому пришёл за долгие годы практики и исходя из опыта других,наблюдая за их действиями и слушая комментарии вживую.
Приготавливается оч.быстро в течение 2-4х минут,перед самым выездом или прямо на берегу,что немаловажно. Поскольку ни один рыбак в наших краях не отправляется на рыбалку не имея её в арсенале,точно также как и червей.
Описание способов приготовления по 30-40 минут,а то и двух часов:eek:,вызывают только улыбку,как и утверждение о том,что для получения большей плотности её необходимо дольше варить.:) :secret:Важно лишь соотношение муки и воды.
 
Последнее редактирование:

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
какая получается констстенция ? ... ближе к пластелину ,или сыру
Скажу несколько иначе. Примерно такая же как при приготовлении в качестве насадки замоченного в воде и размятого хлебного мякиша. Не должна липнуть к рукам и легко формироваться пальцами в катыши. Минусом является как слишком жидкая,так и слишком круто сваренная.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Теперь попробую наглядно описать процесс приготовления.:)
Набираем половинку стакана воды,

наливаем воду в посуду с относительно толстыми стенками.( мне такой посудиной служит дюралевый ковш)
Даём воде закипеть,сбавляем огонь. В кипящую воду высыпаем столовую ложку кукурузной муки.

Варим на медленном огне при непрерывном помешивании примерно с минуту

до образования однородной клейстероподобной массы.

Затем добавляем ещё три ложки муки,

не забывая перемешивать и разминать будущую мамалыгу ложкой,До получения примерно такой достаточно плотной массы.

На этом процесс термообработки заканчиваем и выключаем горелку. На всё это мне хватило одной минуты и пятидесяти пяти секунд.:D
Вываливаем мамалыгу на разделочную доску и даём ей немного остудиться,

после чего начинаем разминать её попутно уплотняя и формировать в колобок.


Всё! Мамалыга готова к использованию в качестве насадки.

Удачной рыбалки!;)
 

партнёр

Участник
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
15
Возраст
43
Адрес
Тирасполь, Приднестровье
Отличная насадка!!! Один в один способ приготовления, который использую я и мои знакомые. Это у нас наверное "национальное"!? В процессе вымешивания можно добавить ваниль или в воду ложку мёда. Также можно перед термообработкой немного поджарить муку на сковороде - усиливает запах.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Вот надо один раз с умельцем сделать, чтобы получалось. У меня видимо руки и понимание не из того места растут. Вот сделать консистенцию, чтобы забить пружину - получается. А чтобы держалось, как насадка для фидера - нет :(
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Делал точно так же. Только с пшеничной мукой, 20%. Ты не добавляешь?
Бывает,но в зависимости от помола кукурузной муки.

Вот надо один раз с умельцем сделать, чтобы получалось. У меня видимо руки и понимание не из того места растут. Вот сделать консистенцию, чтобы забить пружину - получается. А чтобы держалось, как насадка для фидера - нет :(
Тут ещё один нюанс имеется.Как насадить правильно на крючок. Ежели скатанный шарик наколоть на крюк,то этот вариант годится только для поплавка. Для донной снасти насадку следует формировать прямо на крючке в виде конуса с основанием полусферой. Крюк тоже должен быть соответствующим,с коротким цевьём,можно с пружиной. В этом плане в фильме Щербаковых пример крючка с длинным цевьём немного не в тему.:)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
994
Возраст
62
Адрес
Украина р.З.Буг
Осталось за малым, найти эту кукурузную муку. Искал её у нас в прошлом сезоне, не нашёл. Попробовал сделать эту мамалыгу с кукурузной крупы, ерунда получилась.
 

Briz

Участник
Регистрация
8 Окт 2011
Сообщения
13
Адрес
Омск
Осталось за малым, найти эту кукурузную муку. Искал её у нас в прошлом сезоне, не нашёл. Попробовал сделать эту мамалыгу с кукурузной крупы, ерунда получилась.
Найти можно (дешевле) на продуктовых оптовых (там и розница есть) базах. Еще вариант, в крупных супермаркетах частенько бывает и кукурузная, и гороховая, и пшеничная (мука).
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Осталось за малым, найти эту кукурузную муку. Искал её у нас в прошлом сезоне, не нашёл. Попробовал сделать эту мамалыгу с кукурузной крупы, ерунда получилась.
Если не найдешь то кукурузную крупу пропусти через кофемолку.
 
Сверху