Малые реки юга Московской области.

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
Ну вот...Немного подробностей:
Ездил в субботу, по каширке. В основном ехали прогуляться по природе, ну и попутно оценить обстановку на речке, на которой открываю сезон. По пути глянул на Пахру - очень высокая и мутная вода, но это не показатель, там всё решает плотина.
Недалеко от конечной точки проезжал мимо прудика - там пингвины (фото 1). Чего они там ловят? Отродясь в этом прудике не было ничего, кроме ротанов и карасей...
Приехали на речушку. Речушка в этом месте запружена. Ниже плотины вода выше примерно на 50-70 см (фото 2 и 6) Выше плотины - остатки льда (фото 3). Кстати, снег сошёл только на полях, в лесу ещё полно снега (и это почти 100 км к югу от Москвы) - так что вода ещё может подниматься. Прозрачность воды - практически в норме (фото 4 и 5). Рыболовов на речке не было, только парочка браконьеров с телевизорами (пустыми). Появились первые цветочки! И бабочки порхают...
Прогулялись по бережку, посмотрели что и как (кстати, мои обычные точки слишком подтоплены, и течение великовато). Затем поехали на другую плотину на этой же речке - км 10 выше по течению. Там рыба раньше оживает. Приехали... Выше плотины ещё лёд (обычно я открывал сезон, когда льда там уже нет) - фото 7. Ниже - вода высоковата (фото 8) и холоднющая - даже льдинки кое-где (фото 9). Но аборигены с удочками уже высыпали! (фото 10). Клевало только у одного, и то - в первой половине дня. Плотва вся местная - мелковата...Блиц-интервью с ним показало, что на других окрестных речушках вообще весной пока и не пахнет. Про свою лягушечью примету я уже сказал..Но по опыту прошлых лет и внутреннему ощущению могу предположить, что если не будет похолодания - через 3-4 дня начнётся
 

Вложения

  • 47.1 KB Просмотры: 0
  • 91.3 KB Просмотры: 0
  • 41.9 KB Просмотры: 0
  • 59.1 KB Просмотры: 0
  • 45.2 KB Просмотры: 0
  • 73.6 KB Просмотры: 0
  • 84.9 KB Просмотры: 0
  • 92.4 KB Просмотры: 0
  • 86.5 KB Просмотры: 0
  • 86.8 KB Просмотры: 0
Последнее редактирование:

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
Малые реки юга Московской области.

В субботу была разведка. Сегодня не выдержал и поехал, вооружившись, по субботнему маршруту.
1. Река Х, Место №1. (примечание: реки не шибко секретные, от коллег в личку - любые вопросы, просто меня всегда смущало несоответствие между количеством зарегистрированных пользователей и гостей на форуме...)
Воды прибавилось по сравнению с субботой сантиметров 10-20...Оно и не удивительно - снег в лесу тает, болотца оттаивают. Народу под плотиной - человек 10, но все сосут...В лучшем случае - по 1 рыбке. Так как согласно знаменитому приложению №5 в сём месте можно ловить на 500 метров ниже плотины - я пошёл вниз по течению, благо заветных местечек на речке полно. Первое местечко - 0. Второе местечко - рыбка вроде есть, но мало - только местная, снизу не поднялась. Прикормил. В течение часа выловил 8 плотвиц, грамм по 40-50, только одна чуть поболе. Ловил на мотыля, ручейника не нашёл (а на него могло быть намного веселее - он там основная еда для рыбы). Окуней-ельцов - нет. И тут "звонок друга". "Ты где?" - "На рыбалке". "А где именно?" - "На речке Х". "Езжай на речку Y - там плотва до полкило в эти выхи попадалась". Как говорят французы - пуркуа бы и не па? Тем более - всего 20 км...В прошлом году там весьма достойно отловился...В общем, приехал. Вода выше нормы примерно на метр, кофе с молоком. И это ещё не конец - по берегам снега ещё полно! Ловить в прибрежных затишках невозможно из-за затопленной травы и веток, а подальше от берега - бешеная течка. В одном затишке с обраткой сидел коллега и пытался подсечь плотву с палец...Прошёл я по речке с километр, посмотрел знакомые места и даже удочку не разложил - безыдейно! Полюбовался на бабочек, на пробивающуюся травку, на бобровые труды. Назвал источник информации нехорошим словом (мысленно, дабы не нарушать природную гармонию) и поехал опять на речку Х, но в место №2 - на несколько км выше места №1. Приехал - опять сюрприз! Вскрылась ото льда запруда, и вода ниже запруды поднялась на полметра! Народу - человек 20! Из них 15 сосут, а 5 стоят плечом к плечу на пятачке с более-менее спокойным течением и изредка потаскивают плотвичку с полладошки. Потратил я на этот участок речки час, сменил 5 мест, поймал одну плотву и спас лягушку, которая спросонья запрыгнула в горелую траву и уже приготовилась к смерти...Кстати, лягушки проснулись - значит, скоро и рыба зашевелится.
В общем, двинулся я домой. Но до дому не доехал - путь мне преградила Пахра. Сперва решил глянуть, что творится ниже новленской плотины. Плотина открыта, воды больше нормы на метр с лишним. Один мужичок ловит у берега уклейку...
Переехал выше плотины. На расширении перед плотиной - человек 6 с фидерами (блюстители законности, ау? где вы?). При мне один вытащил подлещика грамм на 300. Решил и я поплавок погонять часок. Сел на своём любимом месте. Срач на берегах - мама не горюй! Я 4 мешка по 80л собрал, но это всё равно что ложкой море вычёрпывать. Уровень воды в норме -из-за открытой плотины, но вода мутная, и всё по той же причине сильное течение. Раз 5 я пожалел, что не взял штекер. Хорошо что 7-метровая махалка была - хотя могло и не быть, я всё-таки на малые речки ехал. Прикормил (уникорм-база + местная земля + мелкий мотыль + gardonix). На второй проводке - плотва. Ну думаю, понеслось...А вот фиг! Клевать начало только через плочаса. Докармливал каждые 15 минут - из-за течения. Большинство поклёвок - при торможении вплоть до полной остановки (блин, жаль штекер не взял! :)) Поклёвки уверенные, на утоп, обсосов и подергушек не было (а поплавок - 4.5 грамма!). Потом - поклёвка ввиде остановки и медленного утопления. На крючке оказался подлещик (295 грамм согласно эл. весам). Через пару проводок - опять такая же поклёвка, но увы - сход...После этого как отрезало. Да и домой пора...Итог - за полтора часа 18 рыб на 1.5 кг. Самая пузатая плотва - 110 грамм (из них, наверное, грамм 30 икры). Вообще, пузатой плотвы очень много, самцы пока не шершавые. Все самки на сносях отправились донашивать беременность :). Попался также один окунь - уже пустой!
Основной итог: на малых реках ещё рано, на совсем малых - вот-вот начнётся (но грядущее похолодание может всё сдвинуть). Пахра работает (палочка-выручалочка).
Если много букв - извиняйте, увлёкся.
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
и немного фоток:
1 и 2 - совсем малая речка Х.
3 - вот такая плотва в этой речке
4, 5 и 7 - речка Y - тоже малая, но чуть побольше
6 - бобры поработали
8 - спасённая лягуха
9 - Пахра ниже плотины
10 - рыбья мамаша
 

Вложения

  • 74.3 KB Просмотры: 0
  • 60.7 KB Просмотры: 0
  • 42.7 KB Просмотры: 0
  • 73.3 KB Просмотры: 0
  • 79.7 KB Просмотры: 0
  • 98.1 KB Просмотры: 0
  • 59.1 KB Просмотры: 0
  • 62.2 KB Просмотры: 0
  • 55.1 KB Просмотры: 0
  • 73.1 KB Просмотры: 0

wax

Бывалый
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
417
Возраст
50
Адрес
Москва
совсем малая речка Х.
Нифига себе "совсем малая" :) Совсем малая - это в районе 5-6м ширины, максимум 10м. Почти ручей, при этом глубина около 2-3м. Святые места, но такие щас под запретом :(
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
Нифига себе "совсем малая" :) Совсем малая - это в районе 5-6м ширины, максимум 10м. Почти ручей, при этом глубина около 2-3м. Святые места, но такие щас под запретом :(
Когда вода спадёт - так и будет. Но глубину такую я там только в одном омуте знаю, а так - 0.5-1 метр
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
Дубль два...
Явная конфузия....
Сперва - та речка, которая побольше. Вода спала почти на метр - т.е. - превышает летний уровень сантиметров 20-30 , и просветлела. Но холоднющая!
Почти сразу - плотвёнка грамм на 30, через пару проводок - 100-граммовая, на следующей проводке - обрыв! Не монстр, просто узел на поводке. И всё...Потом полчаса купания мотыля впустую. Потом - ещё одна плотва грамм на 100, несколько совсем мелких плотвёнок, несколько матросиков, несколько ельцов - покрупнее "дамских пальчиков", но для данной реки - малышня. Кстати, ельцы, похоже, мечут икру - шершавые и в брачном наряде - с оранжевыми плавниками! (для справки: в прошлом году я ловил на этом же месте 5-10 апреля - ельцы уже были без икры). Рыба клевала сериями по 3-4 поклёвки, потом - перерыв минут на 20. И под занавес - плотва грамм на 150. Толстая! и уже начинает шершаветь. Приплывала в гости щука - всплыла у ног как подводная лодка, посмотрела на меня и уплыла. Приличная такая - не меньше кг на вид. Может, она моих ельцов распугивала. Напарники ловили в омуте с обратным течением - поймали по ладошечному карасю + всякая мелкота.
Когда в общей унылости картины не осталось никаких сомнений - переехали на другую речку. Там летний уровень и прозрачная вода. Рыба вся стояла на основной струе. Но размер...Плотвёнка грамм по 30-40 максимум. Всё ясно - вода упала, а рыба скатилась вниз, осталась только местная мелочь. Кстати, клевало преимущественно на ручейника, коего в этой речке полно.
Вывод - сезон плотвы на малых реках закрыт, не успев начаться...Ну что ж - как сказал, кажется Пётр I фельдмаршалу Шереметьеву после поражения "Не извольте о бывшем несчастии печальны быть, понеже всегдашняя удача многих в соблазн вводила".
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Вывод - сезон плотвы на малых реках закрыт, не успев начаться...
Да! В этом году погода вот такую шутку с нами сыграла. Малые реки практически не отработали совсем. На майские, судя по прогнозу, уже Ока, канал вовсю заработают.
 
Сверху