Макросъемка

SeaCat

Бывалый
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
152
Возраст
45
Адрес
Москва
Жучье Цицинделы










Так вроде ужал все , что не пролезает то ? :(
 
Последнее редактирование:
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Сегодня тестировал, намедни приобретенный, очень интересный объективчик Meyer-Optik Telefogar 90/3.5 (ГДР 1957 год)
Любопытное стекло...


Meyer Optik by Gnilenkov Aleksey, on Flickr

Жду с нетерпением еще одно стекло, от этого производителя, любезно предоставленное, уважаемым Владимиром Степановичем (Степаныч)
И останется мне только найти еще одно стекло от Meyer - Trioplan 100/2.8
И линейка Meyer, которую я хотел иметь - закрыта...
 
Последнее редактирование:

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Сегодня тестировал, намедни приобретенный, очень интересный объективчик Meyer-Optik Telefogar 90/3.5 (ГДР 1957 год)
Вот блин, немцы ещё когда начали делать оптику, которая не теряет актуальности и сегодня. Ну а этот объектив ближе к портретному, хотя немцы его позиционировали как длиннофокусный.
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Вот блин, немцы ещё когда начали делать оптику, которая не теряет актуальности и сегодня. Ну а этот объектив ближе к портретному, хотя немцы его позиционировали как длиннофокусный.
Он и есть портретник. Умеренный. Но очень компактный. Я когда его вчера забрал у человека - сильно удивился размеру. Он меньше полтинника современного. Очень добротно сделан. И очень редкий, так как его выпускали с 57 по 60-й год, очень ограниченной партией.
Хоть и портретник но и в макро сгодиться. Я точно знаю зачем мне эта оптика в макро. Жаль только весной все способности смогу его реализовать. Ну ничего. Я не спешу.
 
Последнее редактирование:

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Он и есть портретник. Умеренный. Но очень компактный. Я когда его вчера забрал у человека - сильно удивился размеру. Он меньше полтинника современного. Очень добротно сделан. И очень редкий, так как его выпускали с 57 по 60-й год, очень ограниченной партией.
Хоть и портретник но и в макро сгодиться. Я точно знаю зачем мне эта оптика в макро. Жаль только весной все способности смогу его реализовать. Ну ничего. Я не спешу.
Действительно, сейчас посмотрел на него - для 90 мм очень компактный.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Алексей, а Leica Leitz Wetzlar Macro-Elmarit-R 60/2.8 в макро работает без дополнительных линз?
Я так предположил, потому что чтобы canon 50 1,2 заставить в макро снимать нужно вот такой гаджет прикупить.
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Алексей, а Leica Leitz Wetzlar Macro-Elmarit-R 60/2.8 в макро работает без дополнительных линз?
Я так предположил, потому что чтобы canon 50 1,2 заставить в макро снимать нужно вот такой гаджет прикупить.
Эта Лейка - макрообъектив. Ей до масштаба 1:2 не нужно никаких приспособлений - она сама может все. Для БОльших увеличений нужны макрокольца. Для масштаба 1:1 в 30 мм кольца достаточно. А "полтинник" это все таки не макрообъектив и минимальная дистанция у него побольше будет. А значит, ему нужны приблуды, чтобы приблизиться к снимаемому объекту в макро. Кольца, линзы, макромех - и без них никуда...

У Леек (у большинства) минимальная дистанция фокусировки не высока. У той же 35/2,8 - 25 см. При ее широком угле - конечно не будет масштаба 1:2. Но 1:5 она дает. Что для цветочков, грибов и пр. - более чем достаточно.

А вот покупать указанную по ссылке линзу я бы не рекомендовал.
Лучше тогда кольца.
А если брать линзу то интереснее будут Raynox 250 или другие от Raynox... Остальные производители проигрывают по качеству Raynox
Правда я линзами никогда не пользовался. Колца удлинительные пока покрывают все потребности в макро...
 
Последнее редактирование:
Сверху