Ловля язя

Барбос

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
82
Адрес
Русь
Всем привет. Братцы, хотелось бы какую-то информацию по язю. Судя по всему ловля этой рыбы болонкой должна быть оч. перспективной. Интересует все: на каких участках реки искать, способы подачи насадки, прикормка и пр. нюансы. Спасибо
 

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь
Всем привет. Братцы, хотелось бы какую-то информацию по язю. Судя по всему ловля этой рыбы болонкой должна быть оч. перспективной. Интересует все: на каких участках реки искать, способы подачи насадки, прикормка и пр. нюансы. Спасибо
Так и хочется поставить +1 к этому вопросу, поскольку в последнее время всё больше и больше подъязков стало попадаться на Верхней Волге. Пока только могу сказать, что любит стоять за островами, где течение несколько слабее (в противоположность голавлю, который стоит на самом перекате), а также в районе прибрежных ям с неравномерным течением. На некоторых речках очень уважает горох, при этом там же может абсолютно не реагировать на опарыша и кукурузу.
 
  • Like
Реакции: O_N

Барбос

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
82
Адрес
Русь
Так и хочется поставить +1 к этому вопросу, поскольку в последнее время всё больше и больше подъязков стало попадаться на Верхней Волге. Пока только могу сказать, что любит стоять за островами, где течение несколько слабее (в противоположность голавлю, который стоит на самом перекате), а также в районе прибрежных ям с неравномерным течением. На некоторых речках очень уважает горох, при этом там же может абсолютно не реагировать на опарыша и кукурузу.
Стоит за островами, но рядом с мощной струей или спокойным течением, то есть наличие рядом мощной струи обязательное условие или наоборот. Кстати, голавль, не смотря на то, что любит перекаты, тоже никогда не стоит на самой струе, но всегда рядом. И еще, приходилось ли ловить попутно головля и язя.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
И еще, приходилось ли ловить попутно головля и язя.
Очень часто с одной точки.Хотя в литературе читал,что они порознь ходят.В смысле по разным тропам.Мой опыт показывает обратное.Но возможно охотятся в разных угодиях:-?:rolleyes:
 

Барбос

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
82
Адрес
Русь
Очень часто с одной точки.Хотя в литературе читал,что они порознь ходят.В смысле по разным тропам.Мой опыт показывает обратное.Но возможно охотятся в разных угодиях:-?:rolleyes:
А что это за точка была и какое дно - песок, ил, глина?
 

Rustam

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
255
Возраст
46
Адрес
Собянск
По язю, у меня есть один метод, открыл случайно, потом выяснилось, что есть люди, которые только так, целенаправленно и ловят эту рыбу.

Собственно ловил сазана, на первой бровке под обрывом, был мешок ГОРОХА ! Кинул пару ведер для общего хорошего клева. И через час-полтора, мне стали попадаться крупная плотва по 1.5-2 кг. Ловил на струе, перед ямой, рядом была коряга (кидал выше).

Вечером объяснили, что это не плотва, а ЯЗЬ. Уж больно красив. На след. день стал ловить на горох - на донку, результаты были лучше. Люди порекомендовали поплавок. Развернул 5-ти метровку и прогоном стал ловить. Насадка - 10 см. от дна, размоченный целый горошек, кончик наружу. Горох подбрасывал 2-3 горсти, каждые 15 минут. Поклевка резкая, поплавок топиться или резко в сторону.

За день 18 штук от 0.5 до 2.5 кг.

Но вот что делать с этой рыбой не знаю - пару раз пожарил - вкусная, когда свежая, но костей много.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Но вот что делать с этой рыбой не знаю - пару раз пожарил - вкусная, когда свежая, но костей много.
Как по мне, так, что язь, что голавль - в кулинарном плане оба не айс.*
*Либо отпускай, либо котлеты прозапас наделай, рецепт, кстати, в последнем номере журнала есть. Смородинке респект*:thumbup:, тоже хочу как-нить забабахать*:).
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Попробуйте пожарить их, сбрызнув лимоном, думаю, мнение поменяется.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Если больше кг попробуй жарить стеками,гораздо вкуснее получается.
 

Барбос

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
82
Адрес
Русь
Как по мне, так, что язь, что голавль - в кулинарном плане оба не айс.*
*Либо отпускай, либо котлеты прозапас наделай, рецепт, кстати, в последнем номере журнала есть. Смородинке респект*:thumbup:, тоже хочу как-нить забабахать*:).
Дело в том, что чем севернее, тем язь менее вкусный, чем южнее тем совсем другое дело. В притоках Днепра очень не дурен. А вот к голавлю это не относиться.
 
Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Очень давно ловил язя на реке Ипуть в Брянской области. Стоянка у нас была у ручья который тек из деревенского пруда. Ручей намывал небольшую отмель при впадении в реку. Рыбалка была экстремальной продолжалась 4 недели. Язь на эту отмель выходил кормится. Ручей тот нес определенный корм в виде ручейника и прочей живности. Рыба вначале нас боялась, и когда мы приближались к воде она уходила на глубину. Затем мы стали ее подкармливать геркулесом, и она через неделю перестала уходить на глубину, когда кто-то из нас подходил к воде. Через две недели мы прекрасно ловили язя на большую черную пьявку. Превратив поплавочную удочку типо в донку, сдвигая поплавок с самому тюльпану. Самое интересное, что все это происходило как на ладони, вода в реке очень чистая, стоишь по горло с воде и видишь как пальцами на ногах шевелишь.
 

Барбос

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
82
Адрес
Русь
прикормка для язя

прикормка для язя

А есть ли какие-нибудь особенности в прикормке для этой рыбы.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
А есть ли какие-нибудь особенности в прикормке для этой рыбы.
Я думаю что данная рыба больше находится в прилове. Сыпучки, которые выпускаются производителями прикормок, на данную рыбу, нет. Когда в молодости ловили с другом на Ипути, рядом с нами останавливались с ночевкой рыболовы, которуе ловили язя на донки, обильно закармливая места лова паренным люпином. Много они не поймали, возможно им было интересней водочки выпить, но после их уезда, в наших уловах был язь по самые жабры забитый люпином.
Думаю, что пылью кормить его нечего, не придет он на пыль. А вот на рыбалку с 2-3 ночами, при этом в места где язь присуствует в достаточном количестве, прикормка в виде хорошо запаренных бобовых культур (горох, люпин, возможно какая-нибудь некрупная фасоль) будет самое то.
 

slasher113

Участник
Регистрация
28 Мар 2012
Сообщения
23
Возраст
47
Адрес
HH-область,г.Балахна
Как по мне, так, что язь, что голавль - в кулинарном плане оба не айс.*
*Либо отпускай, либо котлеты прозапас наделай, рецепт, кстати, в последнем номере журнала есть. Смородинке респект*:thumbup:, тоже хочу как-нить забабахать*:).
Насчёт голавля в корне не согласен,у нас на Волге голавль за 1кг трескает в основном малька и за лето отъедается так, что никаких жерехов не надо.Ну кости конечно...
 
Сверху