Ловля чехони болонкой

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Вопрос удивил своей политНЕкорректностью. :)
Полез в Сеть, инфы до ж...пы, даже кино есть, - матч, бомбарда, спин. И даже фидер, хотя "чехонь - рыба пелагическая"!
 

сормовский

Бывалый
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
134
Адрес
Нижний Новгород
Вопрос удивил своей политНЕкорректностью. :)
Полез в Сеть, инфы до ж...пы, даже кино есть, - матч, бомбарда, спин. И даже фидер, хотя "чехонь - рыба пелагическая"!
При чем тут фидер или спин, вы вопрос читали?
Вы лично пробовали ловить чехонь на поплавочную снасть?
Тыкните меня в такое видио где подробно оснастка описана и техника ловли, я не нашел.
 
Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
А подскажите оснастку для ловли чехони, вообще как ее ловить на поплавочную снасть?
В принципе поплавочка для ловли чехони ничем не отличается от обычного монтажа для болонки. Ну может быть единственное отличие - это отсутствие подпаска и поводок длинной до метра. Длинный поводок нужен для медленного опускания крючка с насадкой. Глубина спуска груза от поплавка от метра до двух. В зависимости от глубины водоема в точке ловли.
Сложность в другом. Найти то место, где можно ловить чехонь на дистанции заброса поплавком. Надо искать отбои струи от берега, полузатопленные деревья, кусты. Короче те места, где есть скопление и вынос всевозможного мусора и с ним живности. Чехонь у таких мест всегда крутится.
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
В принципе поплавочка для ловли чехони ничем не отличается от обычного монтажа для болонки. Ну может быть единственное отличие - это отсутствие подпаска и поводок длинной до метра. Длинный поводок нужен для медленного опускания крючка с насадкой. Глубина спуска груза от поплавка от метра до двух. В зависимости от глубины водоема в точке ловли.
Сложность в другом. Найти то место, где можно ловить чехонь на дистанции заброса поплавком. Надо искать отбои струи от берега, полузатопленные деревья, кусты. Короче те места, где есть скопление и вынос всевозможного мусора и с ним живности. Чехонь у таких мест всегда крутится.
А как кормить в этих местах? или ловля без прикормки?
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
С прикормкой, но прикормка должна быть "верховой". Т.е. активно пылить в верхних слоях, я использовал недоувлажненную с повышенным содержанием отрубей. Либо в нормально увлажненную закатывать отруби или сухой геркулес. Подкидывать надо периодически, ни в коем случае не сразу весь объем. Подкинул - поймал штуки 3-4 чехони, опять подкинул прикорма.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Ловил чехонь поплавочной удочкой только непродолжительный период жизни: с 1979 по 1982 годы...
Дело было на Оке, на Фруктовой.

Тогда мы даже не знали, что чехонь в Подмосковье - краснокнижная. :)

Ловилась чехонь там только в одном месте - над огромной прибрежной ямой глубиной метров 10-15.
Яма была с обратным течением...
Разумеется, ловля проводилась внаплав и без прикормки. Стайка чехони крутилась по яме и весь смысл состоял в том, чтобы ее найти. Вот и обкидывали мы с отцом ту яму поплавочным удочками с кольцами и с катушкой (болонкой те изделия язык не поворачивается назвать). Помимо исследования акватории ямы еще и с глубинами варьировали: от 1 до 2.5 м.

Довольно быстро мы поняли, что чехонь гораздо лучше ловится на червя, чем на опарыша. А на мотыля, наверное, в Подмосковье идет еще лучше...
При благоприятных условиях можно было поймать штук 20 чехонек весом от 100 до 200 грамм.

Ну а самую крупную я поймал тогда спиннингом на мухо-блесну с лепестком 1 см - 400 грамм потянула.
Но клюнула не в яме, а выше гидроузла.

С той поры у меня сложилось ощущение, что чехонь, хоть рыба и верховая, но стоять на меляке не любит.
Наоборот, по крайней мере на Оке она любит стоять около поверхности воды в ямах на участках с обратным течением.
Соотвественно, если ее и кормить, то примерно как уклейку: часто, небольшими порциями и слабо тонущей, но сильно мутящей, прикормкой.

P.S. После тех далеких времен я был на фруктовской яме только один раз - в 1995 году. Яму, как это ни странно, не замыло грунтом...
Но народу там было я вам скажу... Ни один крупный цыганский лагерь в Румынии и Молдавии не сравнится - перманентный палаточный город был от Белоомута до гидрозула и до Вобли. У меня глаза на лоб полезли!!!!! Никогда, слышите, НИКОГДА я там в 1979-1982 годах такого не видел!!!! Вот что значит - тачка у каждого гражданина РФ... Обратная сторона медали...
С тех пор я на Фруктовую не езжу и желания такого нет. Тот фрагмент из фильма ужасов больше наблюдать нет никакого желания.
Разумеется, я в яме ни одной чехоньки тогда не поймал, хотя было свободно 1-3 местечка (как это ни странно)...
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
В общем получается ловля в затишках и обратках бурунах?
Я в мае прошлого года нашел место на прямом участке реки, там не знай дерево потопленное, или ветка разлапистая.
В общем бурунов никаких не наблюдалось, обраток тоже, ловилась чехонь эпизодически, прикормить её и поставить на точку не удавалось.
Чуть кинешь ниже по течению и уже плотвень, кинешь выше по течению, получай зацеп.
Вот и спросил про прикормку, все же прямое течение без бурунов это прикорм по классике, а вот на бурунах и обратках:rolleyes: х.з. как её прикармливать:-?
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
В общем получается ловля в затишках и обратках бурунах?
Вот и спросил про прикормку, все же прямое течение без бурунов это прикорм по классике, а вот на бурунах и обратках:rolleyes: х.з. как её прикармливать:-?
Да я в таких местах,как описал казак
Сложность в другом. Найти то место, где можно ловить чехонь на дистанции заброса поплавком. Надо искать отбои струи от берега.... Короче те места, где есть скопление и вынос всевозможного мусора и с ним живности. Чехонь у таких мест всегда крутится
и не кормил бы вовсе.:) Она и так стаей налетает на то,что ей перепадёт.:)
Ежели стоит далеко,то забрасывал на струю,ждал когда оснастку вынесет на нужную дистанцию и затем подтягивал в этот самый затишок,где она пасётся. Поклёвки не заставляли себя долго ждать.;)
Оснастку в те годы пользовал абсолютно доночную8-D-груз внизу и сверху 4-5 поводков,расстояние от груза до поплавка от 1 до 1,5м. На крючки насаживал хлебные катыши. Такая тактика приносила после каждого заброса целую гирлянду чехони размером каждой сантимов сорок.:)
 
Последнее редактирование:

сормовский

Бывалый
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
134
Адрес
Нижний Новгород
Оснастку в те годы пользовал абсолютно доночную8-D-груз внизу и сверху 4-5 поводков,расстояние от груза до поплавка от 1 до 1,5м. На крючки насаживал хлебные катыши. Такая тактика приносила после каждого заброса целую гирлянду чехони размером каждой сантимов сорок.:)
Не путается такая конструкция?
Груз и поплавок то просто огромные наверно должны при этом быть?
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Ежели стоит далеко,то забрасывал на струю,ждал когда оснастку вынесет на нужную дистанцию и затем подтягивал в этот самый затишок,где она пасётся. Поклёвки не заставляли себя долго ждать.;)
Сереж, терь ловят также, но немного другой снастью. Пардон за офф (здесь болонкой ловют). :)
 
Последнее редактирование:

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Не путается такая конструкция?
Груз и поплавок то просто огромные наверно должны при этом быть?
Насколько помню,не путалась.
Груз-ложка,отсюда и поплавок из плотного пенопласта не менее 5 см в диаметре.:eek::D
Сереж, терь ловят также, но немного другой снастью. Пардон за офф (здесь болонкой ловют).
Оч.похоже!:thumbup:
Но конструкция была не тонущей.
Ваще рад,что моё открытие такого способа ловли, да ещё в таком возрасте,нашло достойное применение.
Лично мне пришлось почувствовать это на своей шкуре,буквально на следующий день,когда взрослые дядьки с "настоящими бамбуковыми спинами" с оснасткой a la Tiras начала семидесятых, попросту стали плечом к плечу на моё место и не дали мне возможности ловить
Фотка тех времён за этим занятием:),справа та самая отбойная струя.
 

Вложения

eumenes

Участник
Регистрация
23 Апр 2012
Сообщения
17
Адрес
киев
в прошлом мае болонкой ловил на днепре. обычная снасть с боло, метров 10 от берега, глубина около 4 м.
хотя плотву половить хотел, но практически на каждом забросе чехонь. некрупная, 20-25 см. только изредка плотва. иногда при погружении цеплялась, а при остановке наверняка.
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Вчера чехонь половил на своей речке.
Очень понравилось:thumbup:поклевка чехони это что то интересное.
Ловил поплавок боло 8гр. дистанция 15-17м.небольшая проводка против течения и поплавок полез из воды, далее подсечка и бурное сопротивление, потяжки чем то лещика напоминают, так же на дно старается умыкнуть и тащит из стороны в сторону.
В общем ловля понравилась очень динамичная.
Помал всего лишь 11шт. отвлекался на обучение друга поплавочной ловле.
 

Rustam

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
255
Возраст
46
Адрес
Собянск
Как вот чехонь найти. Целая проблема.

Я не про поверхностную чехонь, ее видно, кидай мелкие приманки и будет брать. Вот крупную найти - задача.

Сам не ловил, но вроде как крупную на ямах ловят, в толще воды. Ищут по эхолоту.
 
Сверху