Ловля уклейки со льда

Yann

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
154
Адрес
Арханг.обл.
Starnak, ctencen завидую вашему терпению.

Если глубина менее 4 метров, то я понимаю, почему у него периодически уклейка "на круги" уходит. Ей просто падать некуда, а надо, вот она и сваливает на глубину оттуда.

Дмитрий, почему уклейке надо периодически уходить на глубину?
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
А ты пробовал через такое сито пробивать? И что-то я не упомню рыболовного сита менее 2мм, разве такие бывают?
Дим, простые предположения не больше!

PS :baby: продолжаю наблюдения
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Финальный пост. Больше по этой теме я не дискутирую.

Финальный пост. Больше по этой теме я не дискутирую.

Мужики! Вы меня уже достали!:eek:
Хорошо, что я сегодня (после недельного обсуждения уклейки) съездил на рыбалку и поймал 2,5кг мойвы, почти 4кг северной наваги и целых три крупных камбалы весом 2кг, правда, почему-то без головы и потрошеных.
Два часа чистил, потом нажарил и объевшись маленько подобрел.:lick:

Исходя из "движения рыбы по кругу" и забивания жабров мутью у нас рыба вообще после полу часа должна прекратить ловиться, но откуда тогда 550шт, не кажется странным?
Течка в последний раз была, не самая сильная, но она составляла 15см за 2сек. так что все крошки …….
Ну вот, вторым предложением ты и ответил сам на свой же вопрос. Мне даже не нужно ничего добавлять.

ты откуда знаешь , что рыбе там чего-то забивает, чего-то обжигает, чего-то она перестает, ты чего был в ее шкуре и плавал вместе с ней?
Ну зачем так агрессивно?:-?
Если ты прочитал три из четырех моих рассказов из серии «Природные зарисовки» в Димином журнале, то мог бы сделать вывод, что наблюдательностью меня Бог не обидел, за что большое спасибо создателю.
До освоения силиконовых шариков я тоже сначала ловил уклею на опарыша и на сало, и поклевки уклейки были в точности, как у тебя – рыба рвала насадку. Но если лечь на лед и внимательно понаблюдать в трубу лунки, то можно очень четко разделить её поклевку на три стадии:
1. Уклейка довольно шустро подлетает с любой стороны к насадке и резко останавливается перед ней. Так происходит что на опарыша, что на шарики.
2. Далее следует короткая хватка на месте, причем опарыша она редко сразу берет в рот целиком вместе с крючком, - опарыш бывает довольно большой. В это короткое мгновение происходит анализ съедобности схваченного.
3. Далее, если это съедобно, она доглатывает насадку и тут же шныряет в сторону, что ты и регистрируешь как хорошую поклевку. Если не съедобно – следует «плевок» насадки и так же шныряние в сторону.
Все три стадии происходят очень быстро. На шарики нужно успеть подсечь ее на второй стадии при малейшей регистрации сторожка.
Но, в отличии от объемного опарыша, размер шарика такой маленький, и крючок соответствующий, что в стадии короткой хватки, шарик с жалом крючка всегда оказывается во рту рыбы полностью. И не нужно ерничать про вилку с ножичком при шинковке шарика.
Так что можешь считать, что я плавал с ней.

ЗЫ: Зимой вообще нужно взять себе за правило, - после нескольких проводок мормышкой, или блесной лечь на лед и посмотреть в лунку. Если позволяет прозрачность воды и глубина не более 3м, то можно очень много увидеть полезного для понимания поведения рыбы. Если окунь под лункой есть, но его верхний плавник от вида приманки не ощерился, то ловить на опущенную снасть будет бесполезно. Смена размера, формы, цвета подсадки на мормышке, блесне, или на верхнем крючке может возбудить окуня и первое, чем он это выразит, будет взъерошенный верхний плавник. Если эти ухищрения не помогают, то клева в этом месте, или в это время точно не будет. Можно курить бамбук, или сменить место.
Если плотва крутиться над столом, но даже не делает попыток нагнуться ко дну на прикормку, то также сидеть и ждать бесполезно. Она не будет брать ни со дна, ни над дном. Если хотя бы некоторые опускаются за крошками, то надежда есть, хотя и не очень большая. Рып явно строит каприз.
При активности плотвы она только что не рылом роет дно, так что там даже дна не видно от взбаламученных крошек корма. Это уже жор и тут не зевай.
Пишу это не столько для тебя, сколько для других читателей. Ты все это наверняка знаешь и конечно используешь.;)

Игорь, с такими техническими и математическими знаниями негоже приводить такие аргументы...
Читай 2 стадию поклевки, и ты поймешь, в какой момент она подсекается. Она даже чухнуться не успевает, как оказывается подсеченной и за счет короткой лески быстрее вынимается из воды, чем успевает сообразить, что её место теперь в ящике.:lol:
Я несколько дней пытался понять, поему вас, или только тебя, так трахают эти зацепы за край лунки и почему у меня их практически нет.
Кажись, я понял этот ваш больной «мозоль».
Интересно, как вы сверлите лунки в их конечной стадии. Сдается мне, что собака порылась именно тут. Наклон сверления, кстати, тут не при чем.

Сам неоднократно обрывал об край лунки губы у уклейки, как раз по этой причине, вот почему я против второго крючка, который только мешается.
Если ты ловишь с глубины на 1–1,5м ниже льда и больше, то прижим лески к краю лунки неизбежен даже на мою оснастку. Но если насадка находится всего в 0,5м от льда и ты подсекаешь рыбу на 2 стадии поклевки, в момент первой хватки (а рыба находится точно под центом лунки) то зацепов не будет.
Кроме того, ты ловишь на опарыша и подсекаешь после того, как рыба с насадкой во рту уже шнырнула в сторону и на ходу «рвет» насадку. В момент подсечки после твоей поклевки она успевает уплыть от лунки, и прижим лески к краю конечно же неизбежен.
Может теперь ты наконец поймешь разницу между моей и своей техникой ловли на АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ насадки?

Специально сделаю одну удочку по твоей схеме и опишу, сколько она проживет.
Вот отличное и главное конструктивное решение. А проживет она намного дольше, чем ты думаешь.
Специально для тебя сделал фото крючка с шариком. Сори за качество.
Это наилучший очень тонкий крючок для ловли уклейки на шарики. Лопаточка специально изогнута, чтобы он после привязки на основную леску висел почти горизонтально. Шарик размером с сухую пшенинку, или чуть чуть больше. Для сравнения его размеров рядом лежит спичка и такой же крючок до изгиба лопаточки.
Чтобы у тебя не болела голова, не вешай мормышку, а замени ее дробинкой.
Сторожок должен быть очень чувствительным.
Ловить такой оснасткой можешь на любых горизонтах, не только из подо льда.
Все остальное в твоих руках.

беготня к хорошему результату не приведет, так как в момент, когда ты только будешь сверлить лунку в близи ловящих, рыбка тут же сваливает
Одна перебежка, это потеря получаса времени минимум.
Ну вы, блин, даете.:eek:
К вашему сведению в конце марта готовых лунок в Троице хватит на две дивизии. Я если и сверлю одну лунку, то только после того, как пойму как движется рыба, чтобы не попасть на край. Часто вообще не сверлю, а сажусь на готовую, которая пошире, но опять после зрительной разведки. Утром спешить не нужно, все равно расклевывается попозже.
Чтобы перейти на 50-70м достаточно поднять удильник над головой, взять ящик и пройти эти 50-70м. а потом сесть на готовую дырку. Даже в жопу пьяный, на четвереньках, я преодолею это расстояние за 5 минут.
Какие полчаса??????????? Ну насмешили.:lol::lol:

Сколько глубина под тобой, когда ловил?
В перерывах пробовал блеснить под уклейкой в надежде на судака. Глубина была около, или чуть больше 8м. Уклея собирается в Троице в основном всегда над этой глубиной. Тут самое безопасное для нее место от хищника, а ждать нереста еще очень долго. Ну и потом тут хорошо и регулярно кормят.:D
Когда мелкая рыба беззащитна и может быть атакована хищником, она инстинктивно сбивается в стаю и водит хоровод по кругу, по генетическому зову. Только так она может вОвремя заметить опасность В СТАЕ.
Если стайная рыба пойдет в разброд, то она становиться легкой добычей.

Поехали половим уклейку
Если бы я только мог. Здоровье уже не то. Хватило бы на летний период.;(

Предлагаю закончить обоюдное самообразование.
Разобрано почти до косточек два способа ловли.
1. На поплавочную снасть с естественной насадкой.
2. На безмотыльную оснастку с верхним крючком (в комбинации с нижней мормышкой, или с дробинкой)
Между этими способами большая разница, как в технике ловли, так и в тактике прикармливания, по крайней мере, с моей стороны.
Отождествлять их категорически нельзя, а сравнивать результативность можно только на льду, но никак не на форуме. :stop:
 

Вложения

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Игорь, а на мормышке тоже шарик? и какое расстояние между мормышкой и вторым крючком? будем пробовать :)

Дим, а поплавок какой грузоподъёмностью должен быть в среднем? будем испытывать :) и по прогнозу ещё не ясно когда лучше в воскресенье или понедельник?
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
И чОрт меня дёрнул со своим вопросом об оснастке :(. Хорошо хоть у людей разум превозобладает над эмоциями, другие сейчас уже рубились бы на эспадронах :D
А всёж наверно не напрасно я вопрос зАдал, некоторые постинги прям Откровение Господне :).
Частично распечатал, буду штудировать.
 

Grigorytch

Бывалый
Регистрация
22 Апр 2009
Сообщения
164
Адрес
Москва, Зюзино
Разобрано почти до косточек два способа ловли.
1. На поплавочную снасть с естественной насадкой.
2. На безмотыльную оснастку с верхним крючком (в комбинации с нижней мормышкой, или с дробинкой)
Братцы а можно для самых "одаренных и понятливых"?:
На поплавочную это:
Обыконовенная кобылка с поплавком , а леска какая - почему жесткая?
А поводок из более тонкой делается или нет?
А кормим все-таки как? Только панировкой, панировка-семечки-молоко, или просто каким нибудь уникормом базой?
Поплавок перегружаем и чтоб он потихоньку тонул?
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Я так понял по снастям, леска в обоих случаях используется 0,1-0,115 жесткая, для уверенной короткой подсечки и лучшей чуйки поклёвки, ну и путается меньше.

Вариант Игоря
Мормышка снизу, крючок выше на расстоянии 10-30см (от чего зависит расстояние, для меня пока загадка) силиконовые шарики вместо живой насадки (по цветам тоже хотелось бы подсказку услышать) я так понял кивок лучше чуть перегруженный чтоб был, так виднее поклёвку.

Вариант Димы
Поплавочка
Поплавок огружен 3-4 дробинами, обычно это дробь 10-12 номеров, для достижения эффекта плавного погружения с больших дробин может быть снято чуток. При активном клеве все груза собраны в 1 точку, до крючка ~5 см.
10-12 номер, это сколько граммовые? поплавок отгружен максимум около 0,1г и тонет :eek:

Крючок - какой номер используется? 16?
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Игорь, твоя проблема в том, что ты думаешь о нас очень плохо.
Или ты считаешь, что твой способ - единственно верный?
Сегодня решил прочитать эту тему с поста её «возбудителя» – Ник Ника, и вдруг увидел этот Димин пост.:eek:
Странно, что я его почему-то не заметил еще три дня назад. Херовый признак для меня.:-?
Дима! Если бы я думал о вас плохо, то не ЖИЛ БЫ на этом сайте.:thumbup:
Перечитай плиз еще раз внимательно все мои посты. В них я ни разу не упомянул о том, что ваш поплавочный способ плохой, а мой безмотыльный
единственно верный.
Я многократно разжевывал ТОЛЬКО РАЗНИЦУ в технике и тактике этих способов ловли, и очень терпеливо объяснял, в чем ошибка ваших вводов относительно ловли на мою оснастку. Мельче «разжевать» я уже просто не смогу и продолжать не буду.

К сожалению, я вижу тенденцию иногда критиковать моё, что-то новое, не испытав его в реальном «бою». Это касается не только безмотылки на уклейку.
Ты пользуешься огромным авторитетом на собственном ресурсе, и для них твоя критика воспринимается как однозначный ПРИГОВОР.
Я же стараюсь поделиться с ALL своими мыслями, идеями и знаниями, прикладываю большие усилия, чтобы максимально подробно и качественно донести их до читателей, чтобы они могли сами опробовали предложенные варианты и только потом сделали свой выбор за, или против.
Мне просто не с кем больше делиться, соседи по даче не в счет. Сын рыбалкой не интересуется, да и мне уже много лет, жаль «уносить» с собой накопленный опыт. Пока я еще могу его передавать, давай воспользуемся этим и будем терпимее.
Я с бОльшим удовольствием и охотой отвечаю на вопросы по существу, чем спорю попусту с необоснованными, а часто и ошибочными мнениями.

Вы кстати оставили без ответа мой вопрос о сверлении лунок, а ведь даже в таком простом действии тоже есть свои, вернее мои, секреты. Лучше, чтобы это вообще быть отдельная тема.
Надеюсь – без обид?;)
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Для уклейки:
Леска 0.1
Расстояние от мормышки до крючка 15см. Для начала освоения лучше заменить ее подвижной дробинкой, так же, как подпасок на поплавочке, завязав на конце лески узелок, чтобы дробинка не слетела.
Крючок №18, но тонкий (менее заметный) и обязательно с длинным цевьем, т.к. его последующая длина уменьшиться за сет загиба у лопаточки. См фото.
Цвет шариков должен быть под цвет крошек прикормки, как правило, лучше желтый. Главное они должны быть маленькими и насаживать только по 1шт.
Сторожок лучше не перегружать. Чаще всего поклевка регистрируется, как легкое подбрасывание сторожка, или легкое колебание на месте.

Фишка в безмотыльной ловле – это максимальное соответствие величины насадки и размера крошек прикормке. На этом ОБМАНЕ и строиться ловля.
При большом скоплении народа на льду и обильном, часто бестолковом прикармливании уклея насыщается до отрыжки и в такой ситуации её можно соблазнить только маленькой крошкой прикормки = маленьким шариком на крючке.
Маленькая мормышка с таким же шариком смотрится как двойная (полуслипшаяся) частичка корма и пересыщенная уклейка может брать ее с обеих сторон. В результате будут холостые поклевки.

Расстояние между мормышкой и крючком зависит от вида рыбы и ее активности.
Для хищника – окуня, достаточно 10-15см. т.к. у него работает принцип догнать и отобрать (шарики у мормышки/блесны).
Для белой рыбы оно может быть и до 50см. Принципа (отобрать – опередить) у нее нет, а вот горизонт = глубина «предпочтения» есть. По расстоянию поклевок от дна иногда приходится на месте корректировать это расстояние. Начинать лучше с расстояние между… в 20см.

ЗЫ: для ALL. Вы приехали ловить леща. Опарыша конечно даже не брали, зато мотыль – конь! Но леща нет, зато недалеко дерут уклейку. Ловить ее на мотыля конечно можно, но результативность будет плачевная за счет очень объемной насадки, даже если цеплять колечком. Если в кармане всегда лежит коробочка с силиконовыми шариками разного цвета и размера, то можно быстро переоснастить одну удочку и даже без прикормки наловить ее в достаточном количестве.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Когда мелкая рыба беззащитна и может быть атакована хищником, она инстинктивно сбивается в стаю и водит хоровод по кругу, по генетическому зову. Только так она может вОвремя заметить опасность В СТАЕ.
Если стайная рыба пойдет в разброд, то она становиться легкой добычей.
Выходит что и плотва с подлещиком по той же причине кружаться:-?Им то кого бояться тем более в толще воды зимой ,ведь сомы спят ещё в это время а щуки в тех местах нет.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Выходит что и плотва с подлещиком по той же причине кружаться:-?Им то кого бояться тем более в толще воды зимой ,ведь сомы спят ещё в это время а щуки в тех местах нет.
По ящику я часто смотрю Дискавери и Анимал Плэнет. Меня вот тоже заинтересовала такое поведение рыбы, особенно баракуды. Уж свирепее хищника наверно и нет, а ведь она тоже водит хоровод. Почему?
Касательно наших пресноводных рыб, выросших из ясельного возраста, то ИМХО заложенную в них генетику с возрастом наверно не убить.
Мелкий хищник тоже лучше чувствует себя в стае, что окунь, что щурята, а повзрослев срабатывает собачий инстинкт охраны своей охотничьей территории, поэтому они превращаются в одиночек.
У белой рыбы территориально охранный инстинкт почти отсутствует, а страх быть съеденным неискореним в любом водоеме, даже без хищника, поэтому стайность и хороводы законромерны.
Это мое единственно пока объяснение.
На Можайке зимой мне приходилось ловить почти килограммовых лещей с поперечными следами судачьих клыков, шириной пасти около 20см. Такая пасть у судака уже не менее 10кг весом.
Так что белой рыбе в любом возрасте есть чего опасаться.
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
Выходит что и плотва с подлещиком по той же причине кружаться:-?Им то кого бояться тем более в толще воды зимой ,ведь сомы спят ещё в это время а щуки в тех местах нет.
если тебя в незнакомый лес выпустить без ориентиров, компаса или навигатора.... тоже будешь кругами ходить (т.к. одна нога сильнее другой) круг получается радиусом от 5 до 10 км по моему....
вот и рыба так же... она же сцк не симметричная, наверняка есть уклейка правша, уклейка левша.... так вот одни в правую сторону кружаться, а другие в левую... :crazy:
и ориентиров под льдом на глубине у них нет... рыбаки тож их затрахали лунками путать... то так набурят, то эдак.. это вам не карта звездного неба.... вот и получается, что у них другого выхода нет, как кругами плавать.... :D
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
если тебя в незнакомый лес выпустить без ориентиров, компаса или навигатора.... тоже будешь кругами ходить (т.к. одна нога сильнее другой) круг получается радиусом от 5 до 10 км по моему....
вот и рыба так же... она же сцк не симметричная, наверняка есть уклейка правша, уклейка левша.... так вот одни в правую сторону кружаться, а другие в левую... :crazy:
и ориентиров под льдом на глубине у них нет... рыбаки тож их затрахали лунками путать... то так набурят, то эдак.. это вам не карта звездного неба.... вот и получается, что у них другого выхода нет, как кругами плавать.... :D
Так здесь ситуёвина малость разная. В нашем болоте врятли для рыбы незнакомые места имеются,чтобы она там ориентацию в пространстве теряла;)К тому же рыба прекрасно ориентируется и в кромешной темноте,как известно у неё боковая линия имеется которая и радар и компас с навигатором и эхолот вместе взятые заменяет,ну и память тоже присутствует:).

Вполне логично предположить что рыба таким образом просто спасается бегством от рыбаков. Но вот почему она просто не рассеивается, а уходит всей стаей и всегда по одному и тому же направлению движения в течение всего дня (либо по часовой стрелке- либо против) и как бы её не прессовали она никогда не выходит за границы ямы (исключения только отравление воды в яме,скажем карбидом):-?
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
У белой рыбы территориально охранный инстинкт почти отсутствует, а страх быть съеденным неискореним в любом водоеме, даже без хищника, поэтому стайность и хороводы законромерны.
Это мое единственно пока объяснение.
На Можайке зимой мне приходилось ловить почти килограммовых лещей с поперечными следами судачьих клыков, шириной пасти около 20см. Такая пасть у судака уже не менее 10кг весом.
Так что белой рыбе в любом возрасте есть чего опасаться.
Если так оно и есть на самом деле то белая рыба любого размера должна бояться хищника круглый год. Но что касаемо того же леща летом то он полноправный хозяин водоёма и никаких хищников он не боится,кроме разве что сома. Больше того люблю понырять в маске и посмотреть на подводный мир так вот сплошь и рядом такая ситуация когда стоит щука,даже не в засаде а на открытой воде, а около неё плавают стайки плотвы,краснопёрки,подлещиков или той же селявки и ни грамма они её не боятся. Но когда щука начинает подкрадываться,прятаться между травой или корягами вот тогда все рыбёшки кидаются в рассыпную. Получается что рыбки боятся хищника только в том случае когда он выявляет явную агрессию,а когда хищник сыт и отдыхает то он безобиден для них и они это прекрасно чувствуют или понимают. А уж зимой почти все потенциально опасные хищники вообще малоактивны.

Не знаю как у вас но у нас десятикиллограммовый судак это не то что редкость-сенсация. Население"селявочно-лещёмых" ям составляют судачки до киллограмма которые лишь в каких то исключительных случаях поднимаются с 12 метров к поверхности ,чтобы у рыбы были опасения их остерегаться. Окунь тот да..этот ходит на любой глубине и очень часто под самым льдом,но это самый враг селявки ,но уж никак не леща или даже плотвы,что бы они его боялись.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Всем здрасте!
Всего денек не были и сколько нового:D
Теперь все по порядку
1.Вчера с Димкой были на уклейке в Троице, по результатам он сам отпишется.
2. После всех дискуссий и вчерашней ловли у меня да и наверное у Димки возник наверное один главный вопрос: "Мы бы очень вчера хотели посмотреть на Игоря с его способом, особенно на результат?
3.Все сообщество полностью в обстановке и теперь давайте сделаем так
( кому конечно интересно), половите этими способами, а к следующему сезону мы еще раз вернемся,обсудим и еще подискутируем на уже новой платформе
4.Наши снасти :
- поплавочка ,щербаковская шайба леска 0.1 мм поплавок 0.12г,крючок 18 номер, огружен дробью 11-12 номеров
- мормышка- щербаковская шайба, леска 01мм, мормышка 2мм


Для Игоря


1.Лунки 150 мм сверлим Моровским коловоротом, нижний край лунки проработан.
2.Как бы тыне хотел, опуская даже мормышку у края лунки, верхнего по течению, она оказывается под льдом дальнего всего уже после 5 сек времени( вчера проверено), поэтому как ты рыбу ловишь по центру лунки , при течке вообще не понятно.Понятно когда течки нет;)
3.Когда на леске крючок с насадкой или шариком, то рыба его может атаковать с любой позиции и если она оказывается по отношению к крючку не в критической зоне, то ты бьешь или мимо или по губам.
Вот как уменьшить число холостых засечек,лучше подскажи.
3.Ты правильно сказал . что рыба взяв насадку устремляется на утек, в это момент ты сечешь, правильно? Но, если в твоем варианте, на леске второй крюк, а рыба уже за площадью лунки, то при подсечке, ты леску все равно тащишь через перегиб и почему крючек не должен зацепиться за край.Вчера Димка два раза отцеплял мормушку зацепившуюся за край, а я 2 мормыхи оторвал, по причине моей техники сечь:confused:
4.Игорь, что техники разные , мы даже не обсуждаем,я и сам очень много времени ловил на безмотылки,но с бусами на крючках..
различия в ловли разными техниками в том , что когда ловишь на естественную насадку у тебя больше времени на подсечку,так как мотыль или опраик у рыбы вызывает сигнал еда, а безмотылкой- обманкой ты должен только своими руками создать у рыбы ощущение . что это еда, или я не прав?
5.Теперь о панировке, с моей точки зрения, кормление панировкой не правильно вот почему, потому что панировка очень быстро намокает и начинает тонуть, тем самый уводить рыбу от моей наживки.Особенно ,когда рыба стоит ниже метра от кромки льда.Так как нет постоянно пылящего шлейфа рыбе будет не интересен плевок который ты ей даешь. когда в 10 метрах кто-то непрерывно поддерживает шлейф. ИХМО
Вчера рыба в основном стояла на 1.5 м от кромки льда и хоть ты убейся выше ни-ни.
 
Сверху