Ловля со льда на реке

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
:victory: но получается, что клюет на отводной, а человек мормышкой хочет ловить.
Еще раз повторяю. Если на отводном поставить не крюк, а мормышку, то часто будет клевать лучше на мормышку, а не на крючок. Отводной - это поводок. А мормышка на отводном- это, как не крути, мормышка.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
...Но иногда, вернее очень часто, груз подбирается таким образом, чтобы его потихоньку стаскивало течением. В этом случае насадку стравливаешь потихоньку по течение, а затем, подыгрывая подтягиваешь....
Иногда очень результативная проводка, сам пробовал.
PS На относительно сильном течении на леща предпочитаю "коромысло", но тоже чтобы на грани срыва подбираю вес.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Еще раз повторяю. Если на отводном поставить не крюк, а мормышку, то часто будет клевать лучше на мормышку, а не на крючок. Отводной - это поводок. А мормышка на отводном- это, как не крути, мормышка.
Так я не спорю, что может и лучше будет клевать. Но это не вид ловли - мормышка. Это модификация отводного поводка. Как будто насадку сменил.:rolleyes:
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Друзья, я с детства ловлю на мормышку на реке.Река Волга в верхнем течении(Тверь и ниже по течению).Основной аспект это ваша снасть должна четко определять дно.Нижняя мормышка иногда бывает с ноготь большого пальца( а что делать с течкой приходится бороться)Вторая мормышка обычно это 3-3.5мм стоит выше на 20 см.Кивок соответственно подбирается под весь вес мормышек.раньше его делали из часовых пружин и долго доделывали под игру.Не нужно забывать про трение лески о воду.Игра очень плавная( в будущем фильме расскажу( про особенности), так как ими пользуюсь и по сей день и они работают.В восьмидесятые леща ловил до 27кг за день на эту снасть-эх были времена
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
мои три копейки:
На Оке (земляки хорошо представляют силу окского течения) ловят на паровоз из чертей; верхний чёрт - обычного размера, 7-10 мм в длину и 2-3 мм в толщину, крючки не более 16 номера. А нижний - бывает до 2 см в длину, и диаметр 5-7мм. Ну и крючки соответствуют. И самое интересное - нижний чёрт-монстр работает не реже верхнего. Кивок - металлическая пластина, а то и пружина
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
А в этом году услышал, что на Оке мужички успешненько ловят со льда на оснастку вертолет.
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
А в этом году услышал, что на Оке мужички успешненько ловят со льда на оснастку вертолет.
Видел я этих вертолётчиков. Я не знаю, можно ли ловить на эту снасть по-другому, но по мне - не рыбалка, а добыча. Расставят несколько снастей на прутиках и ждут.
Как я понял, смысл этой подвески в том, что снасть играет в толще воды и привлекает этим рыбу
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Вопрос к жерличникам: внутренний голос подсказывает, что есть отличия в использовании жерлиц на реке и на водоёме без течения. Есть ли разница в оснастках и глубине подачи живца? Я так подозреваю, что на стояке грузик и, соответственно, живец от дна немного поднимается, а как на течении? Проведите ликбез, я в этом вопросе полный ноль. :confused:
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Вопрос к жерличникам: внутренний голос подсказывает, что есть отличия в использовании жерлиц на реке и на водоёме без течения. Есть ли разница в оснастках и глубине подачи живца? Я так подозреваю, что на стояке грузик и, соответственно, живец от дна немного поднимается, а как на течении? Проведите ликбез, я в этом вопросе полный ноль. :confused:
Все зависит от силы течения. В большинстве случаев достаточно увеличить вес оливки, чтобы живца не поднимало течением ко льду и все нормально. При сильном течении монтаж меняют. На конце ставится груз, кторый якорит всю оснастку на дне. Выше груза ставят тройной вертлюг и к нему поводок. Но на реке всегда можно найти перспективные места, по щуке, где можно обойтись и без груза-якоря. Это обратки и прибрежная линия. Глубина подачи живца, что на стояке, что на течении - без разницы. Как правило, 10-15-20-30 см. Но иногда стоит поднимать живца и в пол-воды.
 
Сверху