Ловля окуня

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Хотя и есть фильм, думаю, вопрос заслуживает отдельной темы.
По фильму вроде как всё понятно, у меня вопрос о том, как такую тактику использовать на на водоеме другого плана - на большом озере.

Мне кажется, что тактика сверления серии 10-15 лунок через 10 метров не подойдет. Либо только с ограничением, что мы знаем, что под нами есть окунь. А может, он в 500 метрах от нас? Или в 1,5км? А рельеф дна на всем участке - ровное плато с глубиной 1,5-2 метра.

По своему опыту ловли на блесну (пока, правда, не очень получается) - тактика такая. Сверлимся, облавливаем лунку, если ничего нет - идем дальше (метров на 50). Если поклевка была, тогда сверлимся вокруг крестом метров через 10, проверяем, есть ли что-то рядом. В общем смысл в более длинных переходах. И рассверливании уже локальных площадей, где найдена рыба.

Еще блеснильщики постоянно мониторят конкурентов, смотрят, где кто таскает - чтобы определиться с районом, где рыба.

А если искать мормышкой, как надо строить тактику? Блесна - она ведь еще более широкий радиус привлечения имеет. А мормышка, это совсем точечный инструмент. Или нет?
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Блесна - она ведь еще более широкий радиус привлечения имеет. А мормышка, это совсем точечный инструмент. Или нет?
По моей практике это так. Блесна сильнее "шумит" и кроме того, более похожа на привычную еду для окуня. Часто блесна собирает большую стайку разрозненных в акватории окуней, но клевать они не спешат, а мормышка в этой же лунке начинает работать. Это очень частый прием любителей окуня - вроде меня.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Помахать блесной, а потом опустить мормышку?:D
Правда в этом случае темп теряется - мы, получается, будем долго на лунках задерживаться.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Помахать блесной, а потом опустить мормышку?:D
Правда в этом случае темп теряется - мы, получается, будем долго на лунках задерживаться.
Тебе шашеки, или ехать?:-?
Или ты хоть что-то поймаешь, или будешь с ОП. Это только кажется, что процесс очень долгий. На самом деле всё намного проще и быстрее.
При малой концентрации окуня, когда он разбрелся по акватории, это вообще единственный прием БЫСТРО собрать рыбу под лункой и потом обловить ее той снастью, на которую он начнет клевать. Окунятники всегда начинают с блесны, и если поклевок нет, или они холостые, тогда опускают мормышку.
По крайней мере я всегда делал только так, особенно на незнакомом водоеме.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
А мормышкой облавливать по методике Димы с Сергеем - 2 проводки, и вперед?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Давай начнем из далека.
Ты на этом озере уже ловил или оно вообще не знакомое?
Если не знакомое-то выходи на лед и разговаривай с рыбаками,нужна все равно информация о рельефе и его особенностям.Далее смотри где располагаются рыболовы и что они ловят.
Из этого уже строй свою тактику.
Если ты уже знаешь водоем, то опиши его и может чего толкового посоветуем.
Тактика Игоря она универсальна, но все равно знать рельеф, это уже пол дела.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Добавлю, надо все-таки определиться, ты с блесной/балансиром или же с мормышкой едешь. Тактика совершенно разная в этих случаях.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
В общем, конкретизирую.
Я говорю об Ильмене, где я ловлю блесной. А хочу попробовать ловить эффективно мормышкой.

Озеро представляет собой большую лужу. 30x40км.:D Но, конечно же, ловля идет либо в заливах, либо в прибрежной зоне 1-2км.

Ловля в основном происходит в одних и тех же местах (где есть подъезд к берегу), на ровных плато 1-2 метровой глубины. С блесной, как правило, смотришь где народ, кто руками машет, - ходишь вокруг, ищешь своего окуня. Можно конечно лезть и в толпу, но интереснее найти свою рыбу.

Если есть информация, ловишь в том районе, где ловили накануне. Там можно и сузить переходы и более локально рыбу искать.

С блесной обычно получается больше ходьбы, но перемещаясь по чуть-чуть можно вообще за день до рыбы не дойти.

В общем, вся проблема мне видится в поиске на очень большой площади. При том, что по лету я не бываю в этих местах, и картины не представляю - где остроки растительности, где какие-то локальные ямки, подводные родники и т.д.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Да бесполезно что конкретно советовать. Но, блесна-балансир - это универсальные поисковики. Есть хотя бы один тычок, то точка перспективная. На плато, где нет резких свалов, ям уловистой точкой может оказаться та, где есть пук травы или ямочка с перепадом см. 30. А мониторить конкурентов- последнее дело. Запомни - твоя рыба там, где нет никого.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Вот пока мне тоже кажется, что именно искать его лучше блесной. Мормышкой искать не решиться. А все эксперименты заканчивались тем, что зачастую в каких-то лунках начинает клевать плотва-густера вместо окуня.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Вот пока мне тоже кажется, что именно искать его лучше блесной. Мормышкой искать не решиться. А все эксперименты заканчивались тем, что зачастую в каких-то лунках начинает клевать плотва-густера вместо окуня.
Я так понимаю, что нужно исследовать получше водоем. Думаю, что 100% в прибрежной зоне своего окуня (под мормышку) ты всегда найдешь. А если клюет плотва и густера, так это же счастье привалило :D
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Зимой мне ценнее окунь. Тем более, он есть товарный (300-500гр). А средний стандарт на блесну - около 100гр.

Насчет поискать в прибрежной зоне "мормышечного" окуня - может стоит попробовать. Народ так ловит, по крайней мере. Значит, что-то ловится.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
В общем, конкретизирую.
Я говорю об Ильмене, где я ловлю блесной. А хочу попробовать ловить эффективно мормышкой.

Озеро представляет собой большую лужу. 30x40км.:D Но, конечно же, ловля идет либо в заливах, либо в прибрежной зоне 1-2км.

Ловля в основном происходит в одних и тех же местах (где есть подъезд к берегу), на ровных плато 1-2 метровой глубины. С блесной, как правило, смотришь где народ, кто руками машет, - ходишь вокруг, ищешь своего окуня. Можно конечно лезть и в толпу, но интереснее найти свою рыбу.

Если есть информация, ловишь в том районе, где ловили накануне. Там можно и сузить переходы и более локально рыбу искать.

С блесной обычно получается больше ходьбы, но перемещаясь по чуть-чуть можно вообще за день до рыбы не дойти.

В общем, вся проблема мне видится в поиске на очень большой площади. При том, что по лету я не бываю в этих местах, и картины не представляю - где остроки растительности, где какие-то локальные ямки, подводные родники и т.д.
Федор, ты посмотри подводные съемки о ловле рыбы блеснами и балансирами,многое чего станет ясно.
А главное , если ему не нравится твоя игра, его может быть много, а поклевок нет вообще.И какие выводы ты делаешь не видя это...........конечно что его нет.
Поэтому можно делать смесь из игры блесной , а потом туда заправляешь щепотку мотыля и пробуешь мормыщку,вот только тогда ты делаешь какие то выводы.Иногда снимаешь по штучке с лунки и все, а иногда по десятку с отдельных.Если у тебя находятся ЗОЛОТЫЕ лунки, то их нужно четко запоминать, так как это не ординарное место и там что-то на дне есть.Он где попало не концентрируется.Вот где снимали фильм, там на дне травка , а ему нужно лысое пятно между нее.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
про игру блесны такой момент есть. поэтому начинаю рыбалку с той блесной, в игре которой я больше всего уверен. да и вообще мало их меняю.
в общем - после облова лунки блесной нужно попробовать еще 2 проводки мормышкой по методу, как в фильме? тогда уже с большой вероятностью будет понятно, что с лункой.
а мормышка маленькая как в фильме - она и хорошему окуню подойдет? или надо крупнее использовать, пропорционально размерам рыбы.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
про игру блесны такой момент есть. поэтому начинаю рыбалку с той блесной, в игре которой я больше всего уверен. да и вообще мало их меняю.
в общем - после облова лунки блесной нужно попробовать еще 2 проводки мормышкой по методу, как в фильме? тогда уже с большой вероятностью будет понятно, что с лункой.
а мормышка маленькая как в фильме - она и хорошему окуню подойдет? или надо крупнее использовать, пропорционально размерам рыбы.
Маленькая мормышка не значит маленький окунь, как говорит Стас Посланчик
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Спасибо! Наверное, попробую в этом сезоне так половить. Осталось льда дождаться нормального.
За окном +6... :D
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Для FeD
Первый лед Питерских спортсменов-зимнеблеснильщиков, тест-драйв спортивных блесен и камеры AQUA VU MICRO... Все без прикормки - исключительно блесной и игрой...

 

rodddd

Участник
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
42
Адрес
СПБ, ВО
в общем - после облова лунки блесной нужно попробовать еще 2 проводки мормышкой по методу, как в фильме?
Так никогда не научитесь ловить на блесну. Про мормышку надо забыть (при всем уважении к другим участникам), если ловите на блесну. Окуня надо искать. Тем более на Ильмене блюдо. Смотрите как ловят успешные рыбаки и учитесь. Если есть знакомые обязательно ловите вместе и задавайте вопросы. Со временем все наладится.
 
Сверху