Ловля на перекатах

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Так более менее определились.Теперь, тебя интересует ловля на перекатах малых рек или все таки на больших, так как они разные и ловля на них разная.
На малых реках близ устьев притоков. На крупных, такие как Волга, не встречал в нашей местности.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
На малых реках близ устьев притоков. На крупных, такие как Волга, не встречал в нашей местности.
Ловля на перекатах, на малых реках возможна если он хотя бы метров 20 и там глубина метр.если меньше, то даже нестоит.
Лучше встать выше переката или ниже и туда поставить рыбу на прикормку.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
С быстрым течением и меньшей глубиной еще бывают пороги и шиверы.
Нет, не пороги и не шиверы. Перекат на средней-малой реке - глубина 1.5 - 2 м (3 максимум), течение очень быстрое. Ширина реки от 50-100 м.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Ловля на перекатах, на малых реках возможна если он хотя бы метров 20 и там глубина метр.если меньше, то даже нестоит.
Лучше встать выше переката или ниже и туда поставить рыбу на прикормку.
Перекат на средней-малой реке - глубина 1.5 - 2 м (3 максимум), течение очень быстрое. Ширина реки от 50-100 м.
С фидером не пробовал,смысла не вижу:rolleyes:.А вот самых крупных голавлей брал именно в таких местах.Хотя сказать правду,ни какой системы не нащупал,:sа значит могло быть случайностью.(ИМХО)
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
С фидером не пробовал,смысла не вижу:rolleyes:.А вот самых крупных голавлей брал именно в таких местах.Хотя сказать правду,ни какой системы не нащупал,:sа значит могло быть случайностью.(ИМХО)
Дык вот голавль и интересует на фидер. Со спином особо не ловлю - так осенью только на джиг балуюсь.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Дык вот голавль и интересует на фидер. Со спином особо не ловлю - так осенью только на джиг балуюсь.
А почему не спин? В свое время , лобастых оч много переловил спином.
Есть конечно варианты ловли и болонкой, но тебя интересует фидер, я в этом не мостак
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дык вот голавль и интересует на фидер. Со спином особо не ловлю - так осенью только на джиг балуюсь.
Понимаешь, ловить его на фидер, конечно, можно, но это - изврат. Болонкой, спиннингом, даже штекером кое-где будет гораздо эффективнее.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
А почему не спин? В свое время , лобастых оч много переловил спином.
Есть конечно варианты ловли и болонкой, но тебя интересует фидер, я в этом не мостак
Да че то не хочется щас в спин погружаться особо - вот тока по осени пробую, когда все мои фидерные места умолкают - ну че то вообще не вставляет никак, по сравнению с фидером.

Понимаешь, ловить его на фидер, конечно, можно, но это - изврат. Болонкой, спиннингом, даже штекером кое-где будет гораздо эффективнее.
Ясно, спасибо. А если ходовой донкой на малой реке?
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Да че то не хочется щас в спин погружаться особо - вот тока по осени пробую, когда все мои фидерные места умолкают - ну че то вообще не вставляет никак, по сравнению с фидером.Ясно, спасибо. А если ходовой донкой на малой реке?
Пётр,не знаю,как на Белой и Дёме,но на Уфимке его,как грязи!Чипляется на всё.Эх показать бы эту рыбалку тем авторам,которые описывали головля,как самую осторожную рыбу.
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
А кроме Головля и язя на перекатах кого можно целенаправленно ловить?
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
А кроме Головля и язя на перекатах кого можно целенаправленно ловить?
Судака.Но только в отличии от выше упомянутых рыбов,с судаком не всё так однозначно.И тем интереснее.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Пётр,не знаю,как на Белой и Дёме,но на Уфимке его,как грязи!Чипляется на всё.Эх показать бы эту рыбалку тем авторам,которые описывали головля,как самую осторожную рыбу.
Да я думал про большого, трофейного голавля, который как раз на перекатах и живет. В Белой то голавля тоже дохрена, тока размер не очень на моих местах. Вот и подумал про перекаты.
Вообще, вопрос больше теоретический, судя по реакции камрадов делать там нечего.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Вообще, вопрос больше теоретический, судя по реакции камрадов делать там нечего.
Можно ловить. Как правильно было замечено, в нижней части переката. Удобнее всего ловить сбирулинкой на медленно тонущую наживку. Но здесь часто маскировка важнее всего прочего... Не знаю как это близко к классическому дальнику или болонке, как принято нынче говорить, но сама ловля интересна и результативна.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Кстати,очень даже да!!!Сплав наживки из далека,наилучший способ маскировки.ИМХО
Тут есть два основные способа маскировки:
1. Взабродку под стенкой трости или хвоща... там где есть подболоченный берег. Заросли должны быть обязательно выше головы.
2. Не подходить к кромке берега ближе чем на расстояние 1/2-2/3 ширины реки в перекате и лучше ловить полусидя, опершись на коленку. После подсечки, аккуратно выйти на кромку, взять рыбу и уйти...Всё равно, после этого лучше сменить точку, поднявшись как можно выше и затем плавно спускаться в забросах, выходя на рабочую точку.
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Весной у нас на речке по просветлению воды начиная примерно с 9-12 мая чуть ниже переката, буквально на выходе, отлично ловятся плотва и елец. Правда ловил тогда я на полудонку поплавочную :) в нынешнем сезоне буду пробовать СЮРФ и БОЛО может еще какая другая рыба доходит с Волги до нашего перекатика.По весне густеру удавалось ловить а летом уже её не встретишь :(
А место летом очень популярное у сазанятников, поворот реки на 90* яма выход из ямы сразу же меляк, течение разбивается островом (около 15-20м.)на 2 струи по окончании острова ракушечник перловица, затем течение несколько стихает(много топляка), потом через метров 50 опять река поворачивает на 90* уже в другую сторону как бы выпрямляясь и далее течет прямо.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Весной у нас на речке по просветлению воды начиная примерно с 9-12 мая чуть ниже переката, буквально на выходе, отлично ловятся плотва и елец. Правда ловил тогда я на полудонку поплавочную :) в нынешнем сезоне буду пробовать СЮРФ и БОЛО может еще какая другая рыба доходит с Волги до нашего перекатика.По весне густеру удавалось ловить а летом уже её не встретишь :(
А место летом очень популярное у сазанятников, поворот реки на 90* яма выход из ямы сразу же меляк, течение разбивается островом (около 15-20м.)на 2 струи по окончании острова ракушечник перловица, затем течение несколько стихает(много топляка), потом через метров 50 опять река поворачивает на 90* уже в другую сторону как бы выпрямляясь и далее течет прямо.
Отличное место
 
Сверху