Ловля на кольцо

evgeniik

Новичок
Регистрация
11 Июн 2010
Сообщения
2
Возраст
42
Адрес
Кострома
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, какую кашу приготовить для ловли леща на кольцо?
Заранее благодарю!
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Думаю тут любителей этой ловли не найдется;)Да там в кормуху сыплють все подряд .
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
При ловле на кольцо чаще всего используют не каши а хлеб.
Ломают кирпич белого на 2-3 части и кидают в сетку.
Периодически сетку поддёргивают для лучшей размываемости хлеба.
 

листопад

Участник
Регистрация
15 Июн 2010
Сообщения
22
Адрес
москва
При ловле на кольцо чаще всего используют не каши а хлеб.
Ломают кирпич белого на 2-3 части и кидают в сетку.
Периодически сетку поддёргивают для лучшей размываемости хлеба.
Подскажите, что из себя представляет этот способ ловли, хотя бы в двух словах.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Подскажите, что из себя представляет этот способ ловли, хотя бы в двух словах.
Тынц
Очень уловистая снасть.
Если бы жил на берегу и имел нормальную деревянную лодку, то ловил бы только на кольцо.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Не скажи. Фидером, к сожалению, при всей его универсальности, не везде можно рассесться, а вот на лодке с кольцом везде. Выглядит по-деревенски, как и сталька, но далеко не деревенский вариант.
 

Pianist

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
181
Возраст
51
Адрес
Тульская область
Да вот не везде. . . . фидером я спокойно ловлю на глубине 2 . . .2 с половиной метра . . .к лодке хрен он пойдет на такой глубине проверено на нижнем дону а клевые места с такой глубиной не редкость. . . . . .
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Ну всех ситуаций не учтешь )) И с фидером не везде расположишься. Не будешь же его после этого деревней называть :)
На мой взгляд, деревенские снасти - орешник с конским волосом и гвоздиком. Вместо груза гайка, вместо поплавка палочка или перо.
 

TheNail

Участник
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
96
Адрес
Херсон, Украина
Тынц
Очень уловистая снасть.
Если бы жил на берегу и имел нормальную деревянную лодку, то ловил бы только на кольцо.
Ловили несколько лет этим способом с лодки на месте с сильным течением. В итоге перешли к короткой донке с мягкой вершинкой, выкрашенной, на манер фидерных, ярким флюоресцентным лаком.
С "кольцовкой", как она у нас называется, гораздо больше проблем чем толку. На месте ловли течение за ночь меняется, из-за работы ГЭС, от слабого к очень сильному. В итоге длинные поводки (обычно около метра), используемые на кольцовке, имеют тенденцию к запутыванию за кормушку. При запутывании приходится вынимать всю снасть вместе со здоровенной и тяжеленной кормушкой - распугивается рыба, размывается лишняя прикормка в верхних слоях воды.
Последние два года ловим там же только на бортовую донку с патерностером и открытой рамочной кормушкой - результат не хуже, а работать со снастью гораздо удобнее. Забросы правда в основном не проводим, а просто опускаем оснастку под лодку (течением ее успевает снести на 5-10 метров). Поводки я ставлю в основном по 25 см, что при ловле на кольцовку весьма затруднительно, т.к. короткий поводок будет цеплять кормушку при поднятии снасти.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Сам ни разу не ловил, но в наших краях много любителей. Слышал, что кормушку делают жесткой, чуть ли не из ведра железного. Так, наверное, крючки меньше цепляются, чем за сетку.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Не на фидер интересней.;)
Когда подходит стая леща, да поклевки одна за другой, не менее интересно :)

Я ловлю на кольцо всю сознательную жизнь, кормушка - сеточка, груз сыинец грамм 200, так что есть кое-какое ИМХО:
Достоинства - леска с крючками всегда в одном месте, точно по кормовому пятну.

Недостатки:
- при слабом течении путается или ловишь кормушку.
- Корм (современный + каша типа Старнаковской) из кормушки вымывает неправильно, сперва сдувает легкую фракцию , потом начинает сдувать пшено и прочее... Приходится подкидывать корм по ходу рыбалки. (зато если в кормушке лежит батон, то все ОК)
- Чтобы сменить точку ловли, надо переставлять лодку :)
- Если приедет рыбнадзор - будет плохо.


Хотя в последние годы лучше ловится на бортовую удочку: 1-2 крючка, со скользящей кормушкой-спиралью и свежей прикормкой каждые 5-15 мин.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Почему? Сейчас эта снасть не является браконьерской, если ты там конечно не 20 крючков используешь.
"сейчас" это давно началось? В том году еще гоняли :(
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
"сейчас" это давно началось? В том году еще гоняли :(
А где-то в правилах прописано, что снасть такая-то (краткое описание) запрещена к использованию.
Про телевизоры, верши и т.д. я читал, про кольцо в правилах не видел.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
А где-то в правилах прописано, что снасть такая-то (краткое описание) запрещена к использованию.
Про телевизоры, верши и т.д. я читал, про кольцо в правилах не видел.
Точной интерпретации не помню, но в М. О. запрещалась ловля снастью с кормушкой более какого то объема. Формально могут гонять за объем кормухи.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Точной интерпретации не помню, но в М. О. запрещалась ловля снастью с кормушкой более какого то объема. Формально могут гонять за объем кормухи.
Поковырял новые правила, ничего про объем не нашел. Может плохо искал.
Просто уже действительно интересно за что там могут гонять.
У нас, я знаю, мужики ловят на кольцо с использованием очень большого количества крючков (до 20 штук). Конструкция такова (сам не видел), что все это хозяйство не путается.
 
Сверху