Ловля леща зимой.

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Ага! А на фотке он его подсек на боковой крючок безнасадочного "скорпиона" :) :)

Хотя, идея интересная. Можно попробовать!
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Зимний поплавок - насадка всегда на дне, поплавок утоплен же. Особенно, по лещу. Только можно по-разному - сделать оснастку типа патерностера, она будет медленно падать какое-то время. А можно классически-поплавочную, с подпаском, тогда она быстро на дне. Но, можно и паровозом привязать второй крючок повыше - для экспериментов, если рыба есть, задевы есть, но не клюет - но, он обычно больше мешается, цепляясь за низ лунки при вываживании, нежели ловит что-то. И в таком случае (не клюет, но задевы), уже лучше насадки из потустороннего мира доставать...
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
60
Адрес
г.Йошкар-Ола
Я готовлюсь ловить фидером, только зимним. :D Купил недорогие удочки судаковые, с несгибаемыми квивертипами, но с легкими ручками и пластиковыми кольцами для катушек. Спилил несгибаемые и сделал разборными с 0,5 OZ микадовскими вершинками. Катушка пока одна, в 500 размере Райдер. В магазине покрутил, на удивление отлично работает. Как оказалось 6 подшипников, даже в лесоукладывателе есть:D.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Это все для течения только. И неслабого течения, для реки навроде Оки.
А если вода стоячая, то только или поплавок, или чувствительный кивок.
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
60
Адрес
г.Йошкар-Ола
Это все для течения только. И неслабого течения, для реки навроде Оки.
А если вода стоячая, то только или поплавок, или чувствительный кивок.
Про Оку не знаю. У нас Волга и Ветлуга. Это только большие. )))
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Про Оку не знаю. У нас Волга и Ветлуга. Это только большие. )))
Это уже я не знаю... Для Волги, например, в районе Калязина-Углича, эта снасть не особо покатит... Если только нарваться на мега раздачу. А вот для Волги в районе Нижнего Новгорода - вполне себе. Нужно течение, по летне-фидерным меркам, от 60-70 грамм при забросе метров на 20-30
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
60
Адрес
г.Йошкар-Ола
Это уже я не знаю... Для Волги, например, в районе Калязина-Углича, эта снасть не особо покатит... Если только нарваться на мега раздачу. А вот для Волги в районе Нижнего Новгорода - вполне себе. Нужно течение, по летне-фидерным меркам, от 60-70 грамм при забросе метров на 20-30
Я живу у Чебоксарской ГЭС. О течении в наших местах я знаю. Зимой можно сесть туда, куда летом и не докинешь. А по поводу весов кормушек. При опускании вертикально вес большой и не нужен.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Я живу у Чебоксарской ГЭС.
Ну тогда, вероятно, так - если ловить в водохранилище - то не покатит. там груз или мормышка 2-3 грамма максимум будет, а сверху кивок. А если ниже плотины - то самое то будет, там наверняка течка ой-ой.
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
60
Адрес
г.Йошкар-Ола
Ну тогда, вероятно, так - если ловить в водохранилище - то не покатит. там груз или мормышка 2-3 грамма максимум будет, а сверху кивок. А если ниже плотины - то самое то будет, там наверняка течка ой-ой.
Я же фидерными кормушками собираюсь пользоваться, а это не 2-3 грамма, а 20-30 гр. )))) У нас, если до ГЭС, то 100 км, (там же и Ветлуга) а после 55.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Я же фидерными кормушками собираюсь пользоваться, а это не 2-3 грамма, а 20-30 гр.
А я говорю, что это эффективно только на достаточном течении. А на слабом или отсутствующем - стандартная зимняя кормушка-конус большого объема значительно эффективнее, и, соответственно, ловля на снасть с минимальной огрузкой. Кстати, в отдельных случаях, докорм вообще точку убивает...
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
60
Адрес
г.Йошкар-Ола
А я говорю, что это эффективно только на достаточном течении. А на слабом или отсутствующем - стандартная зимняя кормушка-конус большого объема значительно эффективнее, и, соответственно, ловля на снасть с минимальной огрузкой. Кстати, в отдельных случаях, докорм вообще точку убивает...
В общем так. ))) Делаются две лунки в метре друг от друга. Строго по течению. Кормим только ту, которая выше по течению и не треугольной, а фидерной кормушкой, причем самой маленькой. ))) Ловим в той лунке которая ниже, но уже с грузом. И ни в коем случае не кормим эту лунку.))) Ты, кстати, где в СССР живешь?)))
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
В общем, не так совсем. Леща надо накормить и напоить :) Поэтому, ему надо дать очень хороший обильный стартовый закорм, и ждать стаю, ловя без лишнего шума и больших грузов. В этом году я увидел, как от опущенной видеокамеры сдуло стаю подлещика, размером выше среднего, буквально за две секунды. И безвозввратно. А кормушка фидерная сравнима с камерой.

А вот на реальном течении, речном, где груз-чебурашку грамм в 15-20 можно "загнать" под лед метров на 30 вниз по течению, там совсем другая тема.

В этом году на Чебоксарском вдхр будет кубок России, заглядывай, я там буду обязательно ;)
 
Последнее редактирование:

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
60
Адрес
г.Йошкар-Ола
В общем, не так совсем. Леща надо накормить и напоить :) Поэтому, ему надо дать очень хороший обильный стартовый закорм, и ждать стаю, ловя без лишнего шума и больших грузов. В этом году я увидел, как от опущенной видеокамеры сдуло стаю подлещика, размером выше среднего, буквально за две секунды. И безвозввратно. А кормушка фидерная сравнима с камерой.

А вот на реальном течении, речном, где груз-чебурашку грамм в 15-20 можно "загнать" под лед метров на 30 вниз по течению, там совсем другая тема.

В этом году на Чебоксарском вдхр будет кубок России, заглядывай, я там буду обязательно ;)
Я спорить не буду. Не ловил сам пока. Следующая зима покажет. Кубок весной будет или летом? Я не слежу за этим, так как не люблю соревноваться. Известишь, с удовольствием встречусь и пообщаюсь)))
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
А я говорю, что это эффективно только на достаточном течении. А на слабом или отсутствующем - стандартная зимняя кормушка-конус большого объема значительно эффективнее, и, соответственно, ловля на снасть с минимальной огрузкой. Кстати, в отдельных случаях, докорм вообще точку убивает...
Серег, ты погляди откуда человек и где он ловить будет. Там, чтобы "убить точку", надо не мотыля под лунку сыпать, а мыло хозяйственное :D И то вряд ли получится.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Серег, ты погляди откуда человек и где он ловить будет. Там, чтобы "убить точку", надо не мотыля под лунку сыпать, а мыло хозяйственное
В Чебоксарском вдхр не такой уж и клондайк, как нам тут со стороны кажется.
 
Сверху