Ловля карася на маховую удочку

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Это я не себе:lol::lol::lol: Отца хочу соблазнить, но он терпеть не может поводки)))
Я и написал: - тяжелый случай. :rolleyes:
Удивляет другое. Уже были прецеденты обрыва ВСЕЙ снасти, а исцеления и убеждение твоего отца, что такое оснащение В КОРНЕ не правильное так и не наступило.
Сочувствую. :(
 

Шимано

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2017
Сообщения
301
Возраст
58
Адрес
Москва
…я бы не стал отца родного подвергать нервничать…это ж отец родной,а не какой нибудь ржавый болт…не обижай батяню!…)))
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Я и написал: - тяжелый случай. :rolleyes:
Удивляет другое. Уже были прецеденты обрыва ВСЕЙ снасти, а исцеления и убеждение твоего отца, что такое оснащение В КОРНЕ не правильное так и не наступило.
Сочувствую. :(
Игорь, ты немного путаешь))) обрывы снасти целиком были только с коннектором и то только у меня. Отец не использовал их никогда. У него, при глухой оснастке, если что и отрывалось, то только крючок))) Именно поэтому в вопросе оснащения удочки он весьма консервативен)))
 

olkor

Новичок
Регистрация
19 Июл 2020
Сообщения
5
Очень хочется потаскать карася на маховую удочку 4-5 метров. Уже вторую неделю каждый день пытаюсь уговорить, всё никак. Уже и прикормку покупал от топовых производителей, поводки удлинял, насадку на дно клал, и у поверхности пробовал, не хочет. Рыба есть и ловят (лето, мало конечно, но проскакивает) на донки, а мне хочется на поплавок, хотя и фидер уважаю очень. Может есть какие то прямо ароматизаторы или несколько кг каши вывалить ему?
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,041
Адрес
Барнаул
Точно никто не скажет. Нужно знать конкретный водоем, что бы ответить. Карась рыба непредсказуемая :secret:
 

olkor

Новичок
Регистрация
19 Июл 2020
Сообщения
5
Сам пока с водоёмом разбираюсь, это речка входящая в море, там морской, здоровый обитает, одного поймал, через пару дней напарник отличился и всё, был ещё сход. Ловить пытаюсь в небольших заводях где нету течения практически, может он конечно там так хаотично плавает, что тут как повезёт, но хочется разобраться.
 
Последнее редактирование:

Шимано

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2017
Сообщения
301
Возраст
58
Адрес
Москва
«…но,очень хочется разобраться!…» на это может уйти вся жись!…и то до конца не разберешься!…)))))
 

Тамерлан

Бывалый
Регистрация
22 Сен 2019
Сообщения
190
Возраст
59
Адрес
РСО-Алания, г.Владикавказ
Сам пока с водоёмом разбираюсь, это речка входящая в море, там морской, здоровый обитает, одного поймал, через пару дней напарник отличился и всё, был ещё сход. Ловить пытаюсь в небольших заводях где нету течения практически, может он конечно там так хаотично плавает, что тут как повезёт, но хочется разобраться.
Речь о ласкире? Насколько он "здоровый"?
 

olkor

Новичок
Регистрация
19 Июл 2020
Сообщения
5
нет, о карасе именно, мы его буффало зовём )) Размер, где-то под кг и более могут быть, я думаю на кило точно взял.
 

Шимано

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2017
Сообщения
301
Возраст
58
Адрес
Москва
Мммдааа! :eek: Обычно человек следует за прогрессом, а ты вернулся в прошлый век. Это я про кембрики на удилище.
Я сам довольно консервативный, но полезные и удобные прибамбасы и приемы все же применяю.
Ну тебе виднее.:rolleyes: Я от кембриков на хлысте ушел лет 25 назад и переубеждать меня не нужно.
А, как относися к веровочке с вузликом!!!...)))
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
А, как относится к верёвочке с вузликом!!!...)))
Это был последний надежный вариант оснащения хлыстика перед появлением коннекторов. Если веревочка капроновая а узелок объемный, то вполне рабочий вариант. Главное надежно примотать эту веревочку. Вот только снимать с веревочки удавку на петельке лески довольно муторно. С коннектором все же таких проблем нет.
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
С коннектором все же таких проблем нет.
В догонку если надумаешь!
Коннектор нужно покупать в рыболовном магазине ОБЯЗАТЕЛЬНО имея с собой хлыстик. Они идут с разными внутренними диаметрами отверстий, поэтому подбираются прямо в магазине по диаметру кончика хлыста. Продавец подскажет, какой коннектор нужно взять для твоего хлыста и что нужно сделать, если коннектор чуток не соответствует диаметру хлыста.
Как правило приходится по чуть-чуть отпиливать кончик хлыста пока он не начнет одеваться с небольшим усилием.
Мелкой шкуркой зачищаешь кончик хлыста, чтобы он стал шершавым и чтобы Супер Момент держал надежно.
 
Сверху