Ловля карася на маховую удочку

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Карась берёт, половили с 3.00 до 9.00, штук 12 взял хороших, берёт только со дна у стенки водорослей, если поклёвки нет - делаю небольшую подводку на себя до двух трёх раз, поклёвка следует лучше, можно и сидеть ждать без подводки - но поклёвок меньше.
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Половил карася в субботу. Погода утренняя была хорошая, чуть был мелкий дождик, иногда проглядывало солнце. Карась берёт, но очень вяло - это как у меня было. Всегда он активный там, но видимо погода и осень берут своё. Поймал 7 шт., вытаскивал карася, а в руке он холодный - чувствуется очень хорошо. Удивило то, что поклёвки все были в этот раз с 8 до 10 утра, а ловил до 12 дня, попалось 3 ротана ещё не мелких тоже на геркулес с чесноком. Был и червь, самое интересное, что не карась, не ротан даже не взяли червя, наверное минут 40 я половил на червя, а далее снова насадил геркулес. Поклёвка у карася аккуратная - два, три небольших тычка и следует неспешный подъём. Мах 7 - ка, леска 0.14, поплавочек 1.2 грамма, 3 дробинки. Все поклёвки не со дна, а чуть касаясь дна или чуть над дном.Погода вчера была супер - надышался осенним воздухом, любовался осенней красотой, видел много уток уже большими стаями, много ворон с галками в небе, а также вороны мылись на другой стороне водоёма. Не знаю буду - ли я там ещё, будем смотреть по погоде, а очень хочется.
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Да, видать осеннее обострение там, теперь Головлятнику плохо стало - видать сазаны под трёшку кончились - последних выбили, геркулес плесенью покрылся и чеснок созрел, караси по 748 гр. Я когда стихи его читал раньше - мне казалось, что он откуда - то упал. Так что братцы наберитесь терпения там :D, чесночком натирайте :D.
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Половил карасей вчера. Карась берёт, но всё вяло. Брать начал с 8 и до 10 утра. Всплесков всё меньше и меньше, если прошлый раз всплесков было много, то в этот раз за утро насчитал всего штук десять. Глубина ловли метр семьдесят на глаз. Насадка геркулес с манкой размятый и с чесноком. Удивили попавшиеся пару пузатых самок ( обе с икрой ). К 11 погода ухудшилась, ветер дул во всю, достал даже меня - на закрытом поворотом и берегом месте. Итог 6 штук, было и пару - тройку утопов поплавка, одна поклёвка и сразу топит, но топит медленно и держит - подсекать не составляло труда.
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Ну, что, завтра еба.ём по карасю:cool:. Геркулес с чесночком на крючок. Взял мотыля с опарышем ещё, в нужнике не мыл :D.
 
Последнее редактирование:

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Половил карася сегодня с самого раннего рассвета. Брал пару махов с собой сегодня - семёрку и шестёрку. Шестёрку на подставку, а семёрка постоянно в руке. Решил попробовать там, где не глубоко 60 - 80 см - где летом берёт только давай. Нет, на этой глубине не единой поклёвки, кормил чутка. Что и говорить, всё же глубокая осень берёт своё, карась весь стоит в одном месте - кучкуется видимо, весь также вялый по поклёвкам, не смотря на потепление, единственное - это всплесков чуть больше стало. Сварил чуть пшенца, добавил туда чуть укропа замороженного ( порубленного ) из морозилки, добавил во время варки. Ушёл с мели и перешёл, где глубже, где в прошлый раз ловил - глубина метр семьдесят на глаз - по спуску поплавка. Итог 8 шт. ладошечных, один бонусом на 600 гр. - приятная тяжесть на махе, сопротивление минимальное - показывает, что он вялый, словно под наркозом. Вода холодная, карася вытаскивал - тоже весь холодный. Опять пару самок попалось пузатых, обе с икрой, к следующему году что - ли готовятся, непонятно. На мотыля и опарыша - на бутерброд попался один карась, все остальные на геркулес размятый с манкой и чесноком, вторая удочка так и стояла больше без поклёвки на бутер - мотыль с опарышем, вот Вам и карась, а подай геркулес с манкой. Ротана в этот раз не одного не попалось. Погода супер, воздухом подышал, послушал птиц, утка ещё есть, всё жёлтое, деревья поредели здорово - наполовину точно даже более, берёза вся золотая - прям красотища кругом.
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Всё, заморозки передают, разве, что, из лунки со льда на хлеб. За октябрьскими ночными карасями никто не ездил, налима ловят, накачивают сдутый мяч. Лозунг : Убей бобра - спаси дерево, а мех на шапки пустим. Вообщем, как всегда - порнуха. Се - ля - ви :cool: .
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Хочу завтра по карасю еб.нуть. Есть три глубоких места зачётных, с глубиной под 2.5 - 3.5 метра - это самые глубокие места в этом водоёме. Насадка - геркулес с чесночком, прикормка пара крупных зубьев чеснока - разрезанные пополам. Сегодня в 11 утра где - то сказали видели несколько всплесков карася, видно не спит ещё.
 

Тамерлан

Бывалый
Регистрация
22 Сен 2019
Сообщения
190
Возраст
59
Адрес
РСО-Алания, г.Владикавказ
Одна перловина густо из шприца обмазывалась болтушкой.
Я как-то случайно этот вариант попробовал - очень хорошо отзывался карась. А если болтушку снять успевал, голую перловку игнорировал.
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Не получилось по карасю сегодня, было у меня предчувствие, что погода будет не хорошая - мокрый снег, как мелкий дождь шпарит, аж не приятно, ещё и ветер в лицо. Всё, рыбалку карасёвую до мая откладываю, а там будем смотреть. В этом году несмотря на холодные дни, но всё же попадался до конца октября на геркулес, как у меня. Пробирается медведь - сквозь лесной валежник, стали птицы песни петь и расцвёл подснежник :), ждём весны товарищи.
 
Последнее редактирование:

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Я как-то случайно этот вариант попробовал - очень хорошо отзывался карась. А если болтушку снять успевал, голую перловку игнорировал.
Не разу не пробовал и пробовать не собираюсь, потому что не нужно это.
 

Тамерлан

Бывалый
Регистрация
22 Сен 2019
Сообщения
190
Возраст
59
Адрес
РСО-Алания, г.Владикавказ
Не разу не пробовал и пробовать не собираюсь, потому что не нужно это.
Ну, так уж получилось, не ругайте сильно). Кстати, Вы нигде на форуме секреты приготовления наживки из геркулеса не раскрываете?
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Можно и пенопласт болтухой закрыть…интересно,что получится?…
Весьма интересная насадка получится. Сам не практиковал, но был неоднократно свидетелем весьма неплохих уловов. Чаще применима на заиленом дне по поздней весне, пока вода ещё мутноватая.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Можно и пенопласт болтухой закрыть…интересно,что получится?…
Хороший рецепт при ловли чебака и язя, только нужно еще опарыша добавить к пенопласту. В этом году часто применял пенопласт именно для ловли этой рыбы.
ПЕРЛОВКА б.ять для чего внутри болтушки, раскройте мне секрет ))?
Карась у нас очень уважает перловку, в отличии от геркулеса, Болтушка привлекает рыбу, а на перловку ловится. Ответ надеюсь ясен?
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Карась у нас очень уважает перловку, в отличии от геркулеса, Болтушка привлекает рыбу, а на перловку ловится. Ответ надеюсь ясен?
Конечно не ясен ответ, откуда он может быть ясен - если всё огородами бегаем. Я знаю не меньше Вашего, что болтушка привлекает карася, в данном случае тема о ловле карася маховой удочкой ( карась в основе - это пруды, болота, озёра, в большинстве стоячая вода с водорослями ). Вы насаживаете перловку, затем обматываете её болтушкой. Ваш ответ таков, что болтушка у Вас пылит = тоисть растворяется в воде )), а перловку карась затем хватает и съедает, привлекаемый мутью болтушки )). А на одну перловку или болтушку не берёт что - ли ? А может червя в муке обжарить ))? Вот я и хочу понять - зачем перловка в болтушке ? А знание и тактика ловли карася, куда входят времена года ( месяцы ), а также ещё не мало разных причин, это всё в моей рыболовной практике ( мастерства ) - говорит мне об обратном, не везде конечно одинаково - но на это всегда находится объяснение, наблюдение и знание ловли карася в конкретном водоёме - играет самую значимую роль, особенно от полкило и выше.
 

Тамерлан

Бывалый
Регистрация
22 Сен 2019
Сообщения
190
Возраст
59
Адрес
РСО-Алания, г.Владикавказ
Можно и пенопласт болтухой закрыть…интересно,что получится?…
Весьма интересная насадка получится. Сам не практиковал, но был неоднократно свидетелем весьма неплохих уловов. Чаще применима на заиленом дне по поздней весне, пока вода ещё мутноватая.
На волосяном монтаже крепят маленький шарик из пенки, а его уже тестом. Все никак не попробую, но монтажи навязал). Не в тему, простите...
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
карась в основе - это пруды, болота, озёра, в большинстве стоячая вода с водорослями ). Вы насаживаете перловку, затем обматываете её болтушкой. Ваш ответ таков, что болтушка у Вас пылит = тоисть растворяется в воде )), а перловку карась затем хватает и съедает, привлекаемый мутью болтушки )). А на одну перловку или болтушку не берёт что - ли ?
ХЗ, но не рыбачу в болотах где нет течения, может это бзик но это так. Карась на все берет главное угадать что именно ему в данный момент нужно.

А знание и тактика ловли карася, куда входят времена года ( месяцы ), а также ещё не мало разных причин, это всё в моей рыболовной практике ( мастерства ) - говорит мне об обратном
ты хочешь сказать что умеешь ловить карася? Постиг его суть? Поздравляю!!! Ты первый от кого я это услышал!!!
 
Сверху