Ловля карася на маховую удочку

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Половили карася сегодня с раннего утра. Решили съездить в другое место по приглашению одного из знакомых товарищей. Водоём мне очень понравился, а вокруг природа - благодать прям, и утки, и кулики с раннего утра подлетали к воде, и в кустах кто - то ломанулся, а кто не видели - только треск сучьев слышно было. Карась брал отлично, брал на всё, что было, а было - червь, геркулес, болтушка, хлеб на щипок, ест всё - прям молодец. Карась разный от примерно 150 гр и до 500 гр, половили с 3.00 и до 11.00. Всё - таки который раз уже думаю - насколько он разный везде, другой водоём=другой дом со своими правилами и предпочтениями.
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Отчёт за два дня: Вот не знаю, кто - то сетует на погоду )), кто - то на июнь - на рыбу плюнь )), кто - то на леску 0.2 - не клюёт )), кто - то на насадки - у одних берёт щипок, у вторых геркулес, а у третьих мастырка или червь с опарышем )).
Первый выезд был по небольшому карасю, тот который от 100 гр и до 300 гр пока берёт, как из пулемёта, всё равно на что из хлебных - лето как - никак, 3 насадки - геркулес, болтушка и мастырка - кушает просто всё, но надо калибровать его - 300 сотых берём, а остальных домой.
Теперь по крупному: Выехали с вечера, решили кто со светлячками, а кто с фонарём, я только фонарь признаю. Начали с 0.00, подкормили пшёнкой с укропом - это я, другой товарищ - магаз. прикормкой - карась и т.д. + опарыш + баночная раздавленная кукуруза с соком. Ну ладно говорю ему, самое главное чтоб морда не треснула )). В час 1.05 примерно - один тычёк и уверенный подъём, подсечка и это монстр хороший, два раза я его подводил и два раза он уходил на махе, на третий сдался, подсачек - нужная вещь в таких ситуациях, это слиток - по форме чем - то леща напомнил - широкий в теле и ободранный хвост, взвесили -1.384 - уууууххххх адреналин получил, леска 0.14, крючок №6 - Фантом. Ловил на два маха - разница только в леске - на одной 0.14, на другой 0.12, без поводков, у меня так - насадку взял - первую мелкую дробинку поднял, поплавок просигнализировал, подсечка и норма. В итоге было поймано 8 карасей - вес у других от 600 гр до 900 гр. Геркулес в двух видах - один с печеньем " Топлёное молоко " , другой с мёдом. Берёт не так чтобы ахти, но берёт, есть просто мелкие поклёвки без подъёма или утопа. Рыбалкой доволен, скоро переключусь по речной рыбе немного.
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Половил карася сегодня с 3.30 утра, карась берёт. Пока был сильный ветер и дожди с холодом - говорят клёв спадал, были некие выходы по времени. Сегодня - как появилось солнце после холода с дождями, поклёвок стало в разы больше, но реализация всего карася не успешна, всё равно пытается обмануть. Ветра хорошие с дождями были - вода насытилась кислородом + солнышко сегодня в удачу. Взял 5 шт. хороших + 3 отдал товарищу. Сегодня только геркулес с мёдом был, подкормка пшено варёное + соль + сахар + 2 ложки подсолнечного масла. Рыбалкой доволен.
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Сегодня снова половил карася. На месте в 3.40 примерно. Берёт просто ого - го, две поклёвки и подъём хороший. Спасибо тебе Господи. Насадка снова - геркулес с мёдом, прикормка небольшими порциями пшена, варить много не надо - надо буквально на одну рыбалку, сегодня добавил в пшено чутка чечевицы, отварил -далее добавил панировочную смесь ( молотые сухари ), далее также - соль и сахар по вкусу, последним вливаю 2 столовых ложки растительного масла, всё это настоится и в два пакета ( бережёного бог бережёт ). Завалил десяток 600 - 900 граммовых, поделился снова с товарищем отдал 5 штук. Ловим рядом почти - у меня клюёт, а у него одна - две поклёвки, покупай мах - говорю ему, а у него с кольцами, катушка, скользящий поплавок, первая дробина в 25 - 30 см от крючка.
Придя домой недавно, не удержался, так захотелось карася сегодня, пару 600 - 800 гр. на глаз очистил, в одном икорки даже хорошо было. Сковородку на газ, даю рецепт на глаз быстрый: Мука, головка лука резаная кольцами, в муку сыплю соль, черный перец, приправа " Подварка ", приправа " Индана " для рыбы, перемешиваю муку со всеми специями, обваливаю рыбу в муке и внутри брюхо тоже, икорку тоже в этой муке, на сковородку лью масло в норме, в процессе жарки ещё доливал чутка масла, кладу рыбу на раскалённую сковородку - аж хвосты торчат, сверху посыпаю лук кольцами, лук тоже обвалял в муке со специями, сначала прилично жарю без крышки от сковородки, переворачивая карасей, затем в конце чуть накрыл - до последней готовности, готово - снимаю со сковородки на тарелочку. Это просто не объяснимо, аж все кости высосал. Это просто супер на завтрак - пару карасей схомячить и 3-4 кусочка хлеба и чайку затем. Рекомендую хотя бы разок - попробуйте обязательно, вкуснотище просто.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Болт. Один единственный вопрос. Если я всё правильно понял, соль и сахар ты добавляешь после варки пшена. А почему не во время?
ЗЫ: и сколько пшено веришь по времени? Я варю 5-7 минут, чтобы зерно не распадалось, а затем газ выключаю и даю постоять ещё минут 15-20.
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Болт. Один единственный вопрос. Если я всё правильно понял, соль и сахар ты добавляешь после варки пшена. А почему не во время?
ЗЫ: и сколько пшено веришь по времени? Я варю 5-7 минут, чтобы зерно не распадалось, а затем газ выключаю и даю постоять ещё минут 15-20.
Вовремя или не вовремя, большой разницы нет - если каша горячая, самое главное не забыть, а без соли и сахара не пробовал. Конечно лучше во время варки. Но бывает, что вылетело из головы - спешка так сказать, значит пока каша горячая - после выключения, добавляем и перемешиваем, у меня под это дело старый ковшик для варки и деревянная ложка. Варю минут 10 не больше, главное не переборщить воды, у меня чётко, как вся вода выкипела - пшено готово на одну рыбалку, постоит также немного - остынет и в пакет ( лучше в 2 пакета - один в один ). Для заброски приспособил деревянную ложку ( удобно - мне нравится ), ложкой зачерпываю из пакета, чуть прижимаю и выстреливаю - точно в цель, потому что не всегда у воды - где руки сполоснёшь, а ежели вытирать тряпкой - то вся тряпка в пшёнке будет.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Вовремя или не вовремя, большой разницы нет - если каша горячая, самое главное не забыть, а без соли и сахара не пробовал. Конечно лучше во время варки. Но бывает, что вылетело из головы - спешка так сказать, значит пока каша горячая - после выключения, добавляем и перемешиваем, у меня под это дело старый ковшик для варки и деревянная ложка. Варю минут 10 не больше, главное не переборщить воды, у меня чётко, как вся вода выкипела - пшено готово на одну рыбалку, постоит также немного - остынет и в пакет ( лучше в 2 пакета - один в один ). Для заброски приспособил деревянную ложку ( удобно - мне нравится ), ложкой зачерпываю из пакета, чуть прижимаю и выстреливаю - точно в цель, потому что не всегда у воды - где руки сполоснёшь, а ежели вытирать тряпкой - то вся тряпка в пшёнке будет.
Видимо качество пшена влияет. После 10 минут варки у меня все зерна лопаются и потом либо склеиваются, либо разлетаются в пыль. Я после выключения огня добавляю аромашки( чеснок, ванильный сахар, мед( чаще липовый), или что-то из покупных), пока остывает успевает насытиться зерно ароматом.

ЗЫ: соотношение воды и пшена 2:1 соответственно.
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Для рыбы беру самое дешёвое пшено в прозрачном пакете, сколько варю - всё замечательно. Арома всякая - это головная боль в пшене, по сути арома там не нужна. Из выше перечисленных аром - добавить лучше в насадку и ловить. Кроме сахара и соли, а также растительного масла без запаха и укропа огородного максимум - добавлять ничего не стоит. Масло которое пахнет семечками, всякие печенья - по поводу печенья: У меня карась любит " Топлёное молоко " - Любятово, а также французское - обсыпанное сахарком или кунжутом, взять к примеру - печенье " Каскад " тоже топлёное молоко, то разница между ними небо и земля так сказать и по вкусу, и по качеству, и по цене, из Любятово - карась ест с большим аппетитом. Карась везде по опыту ловли может быть разным и к насадке, и к прикормке, даже пшено может работать - всегда и везде, а где - то только в определённое время лова ( жора ), тому у меня есть не мало подтверждений. Даже например где - то семечки перемолотые в мясорубке с молотыми сухарями - могут работать лучше пшена, а где - то нет. Главное верить и ловить на две удочки ( затем можно на одну ), и подбирать ключик, время всё покажет, а не слушать некоторых особей, которые ловя на хлеб везде и всюду, и леску 0.2 - мутят с умным видом. Карася крупного не мало - он везде есть почти, но к нему надо подобрать ключик сначала, а это практика, многие обычно приезжают и уезжают, пробуют хлеб, болтушку и опарыша ( даже червя многие не могут накопать ) - по сути да это те насадки которые карась любит, но в том и дело, что не везде, а когда - то он и их любил хорошо. За 300 верст я например езжу, так там да во многих прудах ещё на хлеб клюёт и даже чёрный ( на черный хлеб вообще в детстве часто ловил и кормил им ), и червяк там в авторитете - классический подъём с завалом набок, а затем и утоп может быть. А я сколько раз там уже пробовал тот же геркулес с печеньем или мёдом и клюёт отлично, и даже дольше по времени с утра и размер крупнее.
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Половил карася с утра. Берёт, не так чтобы хорошо прям, но берёт. Берёт временами - подходами так сказать: Подбросишь прикормки, сразу поклёвок нет, потом подходит через некоторое время - пару хороших карасей взял, пару поклёвок - каких - нибудь резких ( быстрых ) не реализуешь, потом через определённое прошедшее время всё повторяется и так в любом месте, словно не задерживается на месте, а двигается. Взял пяток сегодня. Говорят когда был ливень сильный в пятницу с утра, после этого ливня - когда он стих - была феерия хороших карасёвых поклёвок, а на следующий день всё уже было по другому.
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Вот можете же без срача, если захотите... :thumbup:
А кто ругается, здесь никто не ругается. Здесь общаются на тему карася - ловля маховой удочкой. Кто ловит тот ловит - здесь ничего не утаишь кто знает, поводки, расстановка грузил, насадка - это всё также 50 на 50, всё гораздо проще - с годами учишь, следишь, видишь + практика. Всякое может быть - на то и интернет форумы. Хотеть не вредно, а не хотеть тоже вредно. Ищу весовой баланс равенства в разговоре и ловлю карасей.
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Прочитал на Русфишинге - в теме ловля карася поплавочной удочкой : Карась это рыба номер один , с нее начинают рыбу ловить ею и заканчивают в старости.:)

Я карася обожаю за вкусовые качества - видимо каждому своё. То, что с карася начинают ловить рыбу - это не обязательно, ещё много окуней было - под каждым лопухом, да какие окуни. Ещё вьюнов было много тогда. Вот только одно, тогда когда я рос в детстве, затем и юношеские годы - я не когда особо на погоду не смотрел, не следил за давлением, не следил за луной, не ставил поплавки меньше грамма, ловил леской 0.15, когда был дождь или до дождя - брал удочку и банку червей с помоста и летел на речку или пруды, не припоминаю в годы детства такой жары - которая была ещё не давно так сказать, да и некоторые пруды от жары пересохли совсем - которые не пересыхали не когда, даже тритоны сдохли во время жары. Сейчас не стало много карася, тем более красивого карася, кое - где в каких - то местах - он остался в нескольких водоёмах, а статистика из 20 прудов скажем - сейчас равняется 6 - 8, тоисть убыль в три раза, но это может быть и не везде конечно же так. Куда девался карась спросите Вы? Отвечаю : выбили местные аборигены в большинстве )) ( они только с виду правильные, а в душе говна - просто ой ) , а , где карась крупный - там сетки и бредни, где остался - там остался - также заслуга местных, мальчишек - которые как и я запускали карасей в детстве - перенося из одного водоёма в другой. Вот, немножко набросал.
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Половил карася сегодня. Карась клюёт крупный, но редко. Как и в 191 посте писал - тоже самое почти. Одному захотелось кукурузы, другие на геркулес. Что характерно, но в этот раз карась лучше брал со дна - чтобы первая дробинка лежала на дне, а поплавочек естественно стоит уже повыше обычного. Подводки не работают на себя, а ставишь поплавок в такое положение и карась находит сам, когда насадка как - бы намокнет больше или размякнет так сказать.
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Рассказ из истории рыбалки карася на одном из водоёмов год или два назад, но не тот год когда в мае валил снег и было холодно. Рыбалка, как все мы знаем у нас начинается с конца последней декады апреля или начала мая, смотрим по погоде, как прогревается, где лучше ловить. Тогда клёв начался с 4 мая и первые крупные караси начали брать сразу на геркулес - это как у меня, что примечательно и самое главное - это то, что ни червя, ни червя с опарышем он брать не хотел - стоящими на второй удочке, а в других водоёмах только дай мясо - червя, мотыля, опарыша или бутерброд. Так вот, побрал карась до 12 мая и усё, клёв спал, клевать ни на что не хочет, перепробовано было всё - от насадок и прикормок, до спусков поплавка, расстановки грузил, тонких лесок, разных мест и глубин ловли, но всё безуспешно. Были лишь некоторые поимки - клёв будто включали, если случалась поклёвка или поимка карася, то сосед сразу видел у себя тоже поклёвку или поимку, и так далее по цепочке - будто клёв сразу прошёлся по всем, а далее снова у всех тишина, так и до следующего раза в опред. время и снова тоже самое всё повторялось. Только у очень уверенных рыбаков, кто хотел взять хорошего карася - случались поимки по 1 - 3 карася в своих насиженных местах. Затем карась начал брать чуть примерно до вылета пуха - это совпало с 7 - 10 июня примерно, побрал немного, но уверенно - поклёвок гораздо больше, затем с вылетом пуха основного - начал метать икру, но метал с утра, а с 8.00 утра начинались поклёвки ( которые были всего с час или полтора часа по времени ) или это клевал тот карась, который ещё не метал икру или наоборот уже отметал, потому что в 20 - х числах мая видели небольшой нерест крупного карася. Затем начался жор после нереста так сказать - это было эльдорадо, вершина пика так сказать, а продолжался он до 20 числа июля, наслаждение души одним словом. Далее всё прекратилось, причём постепенно сошло на нет, опять опред. время клёва, самые настойчивые асы брали 1 - 4 крупных карася, но не всегда естественно. Опять всё было перепробовано - как и писал выше, но всё безуспешно. И так продолжалось до осени, а осеннего жора особо и не было.
Вот каков он карась ))). Везде разный и хитрый, особенно тот который от 300 гр начинается.
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
В продолжении предыдущего поста. Так стоит смотреть на луну или как луна влияет на клёв рыбы, много я читал тоже, делал свои выводы, но к умному решению так сказать - так и не подошёл. В одном водоёме я вижу, что на луну не очень как - то реагирует, раньше - то я в детстве и юношеском возрасте ( пионером ) вообще на неё не смотрел, а такие параметры - как дождь, ветер, месяцы ловли, и ещё много чего - мне казались более действенными, наверное правда говорят - когда смотришь сглазишь или ещё что - то возможно. Во втором водоёме не реагирует вообще. А в третьем разве что водоём глубокий - яма одним словом, так и взвоешь на луну, кроме нереста. Товарищи, а Вы, что напишите по этому поводу?
 
Последнее редактирование:

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
На одном из водоемов у меня, на обрывистом берегу при встречном юго-западном ветре, на глубинах от 3 до 4,5 метров начинает клевать карась от 700 гр. Но клюет лишь на рассвете, на закате и в ночь. Правда редко. Даже с прикормкой, поклёвки приходится ждать по 30-40 минут. Ситуацию исправляет яркая полная или почти полная луна в ночь. Но бросать надо стараться в "лунную дорожку". Из насадок в основном черный хлеб. Прищип или корочка без доп. аромы. По осени иногда добавляю чеснок.
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Половил карася сегодня. Берёт хорошо, два вида даже разных - один как круглый в ширину ( от брюха до спины ), но сам обычный, а второй золотой по цвету - ах жёлтый ( этот рт брюха до спины коротковат ), а в длину длиннее, чем тот карась. Берёт хорошо на геркулес и даже на червя пару взяло. В конце недели на речки и болоту поеду в красивые места на недельку.
В четверг попробовал сделал котлеты из карася. Это объедение я Вам скажу. Вынул хороших карасей из морозилки от полкило и выше. Сначала почистил и вскрыл брюхо, затем ножницами удалил все плавники и хвост, затем отрезал голову. Затем тонким ножом поддел боковые крупные кости на рёбрах и удалил их, затем разрезал сверху от начала и до конца по спине, аккуратно разломил подрезая тонким длинным ножом на две части, удалил последнюю кость ножом подрезая аккуратно, и вуаля готовое филе. Время не мало занимает конечно, но это того стоит. Затем в мясорубку всё прокрутил, добил репчатый лук - 2 головки хороших, яйцо, хлеб в молоке размочить и выжать - тоже через мясорубку. Когда жарил в конце понемногу сметаны на каждую котлету - чтоб сметана впиталась - потушилась. Это супер, мне понравилось, первый раз делал из карася котлеты.
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
С утра сгоняю за карасём ещё, напишу потом, а в понедельник в отъезд.
 
Сверху