Ловля голавля спиннингом

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Да я и не спорю, говорят и вышня идёт только в путь. Я лишь говорю про свой опыт ловли головля до 2-х кг ;)
Сань, ну на корку чёрного хлеба тоже знаю места, а вот на чабика и спЫннинг хочу, где? :)
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Тим, ты прости меня непросвещённого, а что есть чабик?:confused:
Вот Jackall Chubby
Длина (см.) 3.80
Глубина 0.6 - 1 м
Тонущий/плавающий floating
Вес (гр.) 4.00
В Японии этот воблер зарекомендовал себя как один из лучших для ловли форели. Он обладает всеми необходимыми качествами – тщательная балансировка, отличные аэро- и гидродинамика. Chubby создает акустический эффект и, самое главное, превосходно держится на струе при ловле на быстрых реках. В наших широтах так же безотказно ловит голавля, язя и жереха на перекатах больших и малых рек. В стоячей воде на него охотно откликнутся и щука, и окунь.
(с)
 

Вложения

Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Вот Jackall Chubby
Длина (см.) 3.80
Глубина 0.6 - 1 м
Тонущий/плавающий floating
Вес (гр.) 4.00
(с)
Позволю маленькое уточнение, чабики выпускаются только плавающие с двумя типами лопат. Название его Chabby (голавлик) пошло от Сhab ( голавль, анг.), воблер изумительный и рабочий. На него у меня кроме щуки и окуня , голавля ( правда не очень крупного) летом на Ивинском разливе попался Лещ под двушку и по честному ( в рот).
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Про мотыля забыл уточнить,он уменя в прикормке был.А по спину,голавль лучше вего у меня на поверхностные приманки берет
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Позволю маленькое уточнение, чабики выпускаются только плавающие с двумя типами лопат. Название его Chabby (голавлик) пошло от Сhab ( голавль, анг.), воблер изумительный и рабочий. На него у меня кроме щуки и окуня , голавля ( правда не очень крупного) летом на Ивинском разливе попался Лещ под двушку и по честному ( в рот).
написано так Тонущий/плавающий - floating
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
написано так Тонущий/плавающий - floating
Вот первоисточник http://www2.jackall.co.jp/bass/article.php?i=48
А что Наши торгаши пишут, скажу словами Булгакова " Не читайте советских газет до обеда"
Первый чабик прикупил в 2004году и до сих пор пользуюсь, иногда приходиться докупать по мере утерь.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Вот первоисточник http://www2.jackall.co.jp/bass/article.php?i=48
А что Наши торгаши пишут, скажу словами Булгакова " Не читайте советских газет до обеда"
Первый чабик прикупил в 2004году и до сих пор пользуюсь, иногда приходиться докупать по мере утерь.
нет, ты снова не понял)))) смотри
тонущий ИЛИ плавующий - floating
Так понятно?))) Это как м/ж - м
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
нет, ты снова не понял)))) смотри
тонущий ИЛИ плавующий - floating
Так понятно?))) Это как м/ж - м
На родном сайте Шакалов написано: - type floating ( по русски тип - плавающий) нигде не написано sinking(тонущий). Они ( чабики) даже не суспендеры ( нейтральной плавучести). Если наши продавцы сморозили глупость, по причины безграмотности, то зачем им уподобляться. Я же специально привел ссылку на сайт производителя. Да хочу добавить во Франции делают клоны Шакалов под брендом Illex, даже названия сохраненны.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
На родном сайте Шакалов написано: - type floating ( по русски тип - плавающий) нигде не написано sinking(тонущий). Они ( чабики) даже не суспендеры ( нейтральной плавучести). Если наши продавцы сморозили глупость, по причины безграмотности, то зачем им уподобляться. Я же специально привел ссылку на сайт производителя. Да хочу добавить во Франции делают клоны Шакалов под брендом Illex, даже названия сохраненны.
ладно всё :D, мы об одном и том же, но на разной частоте :D лучше поделись по какой причине разловить не могу :(
Река Верхняя Волга, на кораблики, фидеры с чёрной коркой хлеба голавль ловится нормально, а вот на спиннинг очень плохо, попался пару раз на мелкий кастмастер, а вот чабики и ему подобные вобы в игноре. Береговой и пребрежной растительности на реке нет. Перекаты есть, но там такое впечатление никто не живёт :D, хотя нахлыстовики ниже переката полавливают.
Короче, может есть несколько основных правил при ловле головля на спиннинг? Например - плетню не использовать, только монофил....
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
лучше поделись по какой причине разловить не могу

Короче, может есть несколько основных правил при ловле головля на спиннинг? Например - плетню не использовать, только монофил....
В 2001 года я купил домик на речке Луге ( по дороге в Эстонию) и там Луга очень порожистая и голавль там в изобилии и на течке главный хищник. За эти годы я заметил, что у нас по головлю все кренки не очень работают. У меня малипусиков ипонских больше сотни и все в свое время я там перекупал. А на проводочную и фидер регулярно ловлю голавля до полторашки, а на спин только 0,7 кг на бальзеровскую блесномуху. Как я себе это представляю: - маленькие кренки далеко не забросить 20 -25метров мах а на таком расстоянии крупняк меня читает и шифруется. В проводку поклевки крупняка бывают и на коротке, но сидишь неподвижно и руками не машешь. Короче надо пускать воблер сплавом метров на пятьдесят и потом потихоньку потягивать на себя. Насчет шнурка, я давно не парюсь и ловлю только шнуром 0.1 Про Джиг Капитан - он реально тонкий, диаметр совпадает с маркировкой.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
50 метров отпускать, так это с лодки получается :( ииэээххх
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
А у меня сбирулино не пошла, мне больше нравится с тиролькой и летит дальше и путается меньше. Если речка не глубокая то такая оснастка само то. Короче к основной леске вяжется тройной вертлюг а потом к одному концу на коротком поводке 30 -45 см вяжется тиролька ( вес подбирается по силе течения 30 -70 гр.) а на длинном поводке вяжется ( длиной с удилище или чуть короче) приманка желательно плавающая воблер ,стример , червяк пластиковый и пр. Палка должна быть под стать тиролке. Пулять такую мандулу можно хоть на сто метров. Научился в Чушке( Финляндии) там чухонцы лосося так ловят и голавль крупный в прилове часто бывает, но чухонцы бель за рыбу не считают и всю выбрасывают. Видел не раз как лещей и голавлей и язей огромных с матом выкидывали. :)
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
у меня все эти тирольки и т.п. на пятом забросе в глухой зацеп попадают, отводной не пройдёт :(
 
Сверху