Ловим по-болонски

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
ctencen Здравствуйте! недавно в каком то вашем посте проскакивала информация что "Ловим по болонски-2" В этом году будете снимать?
Хотелось бы узнать где, на какой реке будете снимать?
:confused: на Оке снимали, на маленькой речке снимали. Уж не на большой (судоходной) ли реке, типа Волги будете снимать.?
Где и как будем снимать пока еще даже не думали.Вариантов много и как это будет выглядеть, пока не знаю.Если есть какие то пожелания, пишите.
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Где и как будем снимать пока еще даже не думали.Вариантов много и как это будет выглядеть, пока не знаю.Если есть какие то пожелания, пишите.
Пожелание одно ЭТО снять его этот фильм на БОЛЬШОЙ реке.!!!
Поясню почему такая просьба:
Первый фильм ОКА средняя река по ширине, Второй фильм малая река,
Третий фильм должна быть Большая широкая река
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Если есть какие то пожелания, пишите.
Пожелание: оказаться в массовке на съемке :)
Готов выполнять тяжелую работу, таскать ведра, платформы, рыбу :) Все-таки присутствовать при ловле мастера и смотреть её в телевизоре две большие разницы.
А если серьезно, хотелось бы:
- особенности весенней ловли;
- особенности летней ловли;
- особенности осенней ловли.
Ну и эти особенности на:
- малых
- средних
- крупных
реках.
Вот. Цельный сериал можно снять :)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Где и как будем снимать пока еще даже не думали.Вариантов много и как это будет выглядеть, пока не знаю.Если есть какие то пожелания, пишите.
Ока была, малая река была, логично увидеть ловлю в зарегулированном водоеме, например, канал и ему подобные. Или большая река, ловля с лодки...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Пожелание одно ЭТО снять его этот фильм на БОЛЬШОЙ реке.!!!
Первый фильм ОКА средняя река по ширине, Второй фильм малая река,
Третий фильм должна быть Большая широкая река
Вы, братцы, шутить изволите? На Волге что ли снимать, где она 2км в ширину?!
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Пожелание одно ЭТО снять его этот фильм на БОЛЬШОЙ реке.!!!
Поясню почему такая просьба:
Первый фильм ОКА средняя река по ширине, Второй фильм малая река,
Третий фильм должна быть Большая широкая река
Большая широкая река,роли никакой не играет.Все равно рыба крутится около берега или около берега острова.Болонка это все равно максимум до 30м заброса.Или ловля с лодки
Там действуют те же правила что и на средней реке.Если рыба у вас стоит далеко от берега, то или вы место меняете или на лодку.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Пожелание: оказаться в массовке на съемке :)
Готов выполнять тяжелую работу, таскать ведра, платформы, рыбу :) Все-таки присутствовать при ловле мастера и смотреть её в телевизоре две большие разницы.
А если серьезно, хотелось бы:
- особенности весенней ловли;
- особенности летней ловли;
- особенности осенней ловли.
Ну и эти особенности на:
- малых
- средних
- крупных
реках.
Вот. Цельный сериал можно снять :)
Кто бы спорил,но друзья вы не забывайте , я все таки работаю и у меня есть семья, а еще мы все делаем на интузиазме, за свои бабки.
А по условиям ловли,Стенсен все практически описал , в своих статьях, только многие их читают поверхностно.Например: Не спроста видимо описаны категории рек,и привязано это к сезонным миграциям и питанию.
А как бы вы не хотели питание рыбы весной и в первой половине лета происходит в близи берега и не важно это Волга 2км шириной или малая река.В середине лета, когда у берега все выползло и улетело , рыбка начинает смещаться на другие точки,длинные поливы и верхние бровки русел, а так же ждет поденки.
Осенью катится глубже и вот тут уже на большой реке только с лодки, а на малой реке толко мелочь остается.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Кто бы спорил,но друзья вы не забывайте , я все таки работаю и у меня есть семья, а еще мы все делаем на интузиазме, за свои бабки.
А по условиям ловли,Стенсен все практически описал , в своих статьях, только многие их читают поверхностно.Например: Не спроста видимо описаны категории рек,и привязано это к сезонным миграциям и питанию.
А как бы вы не хотели питание рыбы весной и в первой половине лета происходит в близи берега и не важно это Волга 2км шириной или малая река.В середине лета, когда у берега все выползло и улетело , рыбка начинает смещаться на другие точки,длинные поливы и верхние бровки русел, а так же ждет поденки.
Осенью катится глубже и вот тут уже на большой реке только с лодки, а на малой реке толко мелочь остается.
Сергей, мы - читатели/зрители прекрасно понимаем, что Вы работаете, что рыбалка - это отдых и развлечение. Поэтому просто пожелание, не более того :)
Статьи читал, причем по нескольку раз, ветку про "ловлю стенсена" тоже. Но восприятие печатной информации и видео - все-таки разное, и лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. После вдумчивого просмотра "Ловим по-болонски" вопросов остается существенно меньше, чем если прочту несколько десятков статей.
И да, с удовольствием готов помочь и материально (в меру сил), и физической силой (на сколько здоровья хватит :) ), и с поиском интересных мест для съемок.
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Вот сколько раз Вы писали что ловили на дальних дистанциях. Все же мои попытки ловить на дальних (25-...м.)и с глубиной (4-6м.)дистанциях заканчивались не очень удачно. Вот поэтому про широкие реки и написал :)
Если на малых реках будет фильм, то там интерестно было бы увидеть ловлю под противоположным берегом где ракиты речке в пояс кланются ;)

ЗЫ Если конкретно по мне то на Волге не очень много места с нормальным течением и не далеко от берега. Нет они есть но до них нужно добираться иногда и вплавь на лодке.!
И конечно не вся информация воспринимается так сразу, Вы мне и так мозг сломали (шутка :) ) с этой ловлей по-болонски, я до посещения этого сайта и не думал что на реке с течением можно ловить результативно не только в затишках. Естественно остаточные принципы и стереотипы остаются и не сразу воспринимаются :)
С Уважением Александр!
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Сергей, мы - читатели/зрители прекрасно понимаем, что Вы работаете, что рыбалка - это отдых и развлечение. Поэтому просто пожелание, не более того :)
Статьи читал, причем по нескольку раз, ветку про "ловлю стенсена" тоже. Но восприятие печатной информации и видео - все-таки разное, и лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. После вдумчивого просмотра "Ловим по-болонски" вопросов остается существенно меньше, чем если прочту несколько десятков статей.
И да, с удовольствием готов помочь и материально (в меру сил), и физической силой (на сколько здоровья хватит :) ), и с поиском интересных мест для съемок.
Друзья дело не в деньгах,хотя они тоже на дороге не валяются.
Вот если будем снимать про всякие прикормки, с подводными съемками , вот тут будем искать спонсоров по прикормкам или будем покупать.
Все равно, как бы вы не смотрели и не читали, только личная практика залог успеха., + интернет, можно любой вопрос задать, с любой интерпритацией или спросить чисто конкретно про то-то, ведь никогда не отказываем.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Вот сколько раз Вы писали что ловили на дальних дистанциях. Все же мои попытки ловить на дальних (25-...м.)и с глубиной (4-6м.)дистанциях заканчивались не очень удачно. Вот поэтому про широкие реки и написал :)
Если на малых реках будет фильм, то там интерестно было бы увидеть ловлю под противоположным берегом где ракиты речке в пояс кланются ;)

ЗЫ Если конкретно по мне то на Волге не очень много места с нормальным течением и не далеко от берега. Нет они есть но до них нужно добираться иногда и вплавь на лодке.!
И конечно не вся информация воспринимается так сразу, Вы мне и так мозг сломали (шутка :) ) с этой ловлей по-болонски, я до посещения этого сайта и не думал что на реке с течением можно ловить результативно не только в затишках. Естественно остаточные принципы и стереотипы остаются и не сразу воспринимаются :)
С Уважением Александр!
Александр, вот даже из написанного.Вы зачем лезите на глубины больше 4м?Весной и летом там рыбы мало, только подлещ там тусуется и то выходит помельче.
У Вас Волга это текущее водохранилище и поэтому его нельзя назвать рекой 2км ширины.В вашем случае все таки ловля в ПРОВОДКУ ПО МОСКОВСКИ более приемлема.А вот под Чебоксарами есть несколько рек вполне подходящих.Не помню названий ,но на машине проезжали и с виду очень понравились.
По поводу ловли под противоположным берегом? А чего не спрашивает раз интересует.Есть у меня такая практика . при чем довольно успешная и по хорошей рыбе.
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Александр, вот даже из написанного.Вы зачем лезите на глубины больше 4м?Весной и летом там рыбы мало, только подлещ там тусуется и то выходит помельче.
У Вас Волга это текущее водохранилище и поэтому его нельзя назвать рекой 2км ширины.В вашем случае все таки ловля в ПРОВОДКУ ПО МОСКОВСКИ более приемлема.А вот под Чебоксарами есть несколько рек вполне подходящих.Не помню названий ,но на машине проезжали и с виду очень понравились.
По поводу ловли под противоположным берегом? А чего не спрашивает раз интересует.Есть у меня такая практика . при чем довольно успешная и по хорошей рыбе.
Фидер кидают как раз на эту глубину. По крайней мере у нас. С лодки ловят тоже на этой глубине и даже глубже.
Волга в Чебах не течет, а вот в Новочебоксарске еще как течет. Речка которая вами упоминается ловлю там постоянно, но это весной и летом, в конце лета там рыба скатывается в волгу. И вот тут по осени и перехожу на волгу.Следует сказать что и освобождается от лда она раньше малых рек

Под противоположном берегом меня вот что интересует:
-Обычно там течение слабое возникает масса трудностей с управлением снасти, с забросом легкой остнаски, с прикармливанием.
-Или подыскивать места с более менее течением посильнее.?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Фидер кидают как раз на эту глубину. По крайней мере у нас. С лодки ловят тоже на этой глубине и даже глубже.
Волга в Чебах не течет, а вот в Новочебоксарске еще как течет. Речка которая вами упоминается ловлю там постоянно, но это весной и летом, в конце лета там рыба скатывается в волгу. И вот тут по осени и перехожу на волгу.Следует сказать что и освобождается от лда она раньше малых рек

Под противоположном берегом меня вот что интересует:
-Обычно там течение слабое возникает масса трудностей с управлением снасти, с забросом легкой остнаски, с прикармливанием.
-Или подыскивать места с более менее течением посильнее.?
1.Да как раз и видел когда в Новочебоксарск на ДСК ездил.
2.ну и хорошо, что слабая течка -легче управлять.
Ищи место где ракиты хотя бы метров 30 не проходимые.
с забросом прикормки можно сделать приспособу типа ковшика на палке, палка в зависимости от длинны заброса.(Но надо будет делать поправку на длину входа шара в воду).
Следующий момент заброс,вот под него нужно подготовиться ,начиная с длины удочки, правильности наматывания лески на катушки до веса поплавка который туда докинешь.Соответственно глубина.Там хотя бы пару метров должно быть, так как на меляк вытянуть оч.трудно а распугать раз плюнуть.
Для начала хватит, а там еще желательно поработать над этим местом и над поиском более лучшего места с такими ракитами, имеется в виду по рельефу дна.
 

Andy_NN

Новичок
Регистрация
28 Июн 2012
Сообщения
1
Адрес
Нижний Новгород
Сергей, посмотрел фильм, спасибо огромное ! Остались вопросы.
  1. Так и не понял про массу поплавка. Зависит от дистанции ловли ? Выбираем минимального веса, которым сможем докинуть ? И если докидываем 2гр, то нет смысла ставить выше массой ?
  2. Как-то смутно рассказано про спуск в теме про промер глубины. Мы вымеряли дно по линии где минимально не цепляется груз (про среднюю линию опустим, пусть линия будет одна), пусть там получилось, что длина от вертлюжка, к которому сдвинут основной груз до поплавка 2м. 40 см. Плюс потом я привязываю поводок 25 см. Итого стало 2м. 65см. От крючка до поплавка. Теперь убавляем спуск. Какой длины от крючка до поплавка должен быть в итоге спуск ? 2м. 40 см., т.е. Нужно убавить спуск ровно на длину привязанного поводка ?
  3. В фильме сказано, что проводка д.б. Четко по линии (прикорма), не совсем понятно как это сделать при длине удилища 6м. И линии прикорма в 15м. , при этом применяя придержку (сплавом — понятно, по линии 6м. - тоже понятно). Разве придерживая поплавок на линии в 15 м. мы не будем притягивать поплавок к 6м. Длины удилища к концу проводки ? Или он сдвигается, но не так сильно ( с 15 на 14м. За проводку) ?
  4. По самой проводке. В фильме Щербаковых сплав поплавка осуществляется кратковременным сбросом лески с катушки и удерживанием ее пальцами для придержки, удилище при этом не подвижно. Здесь же в фильме Вы делаете придержку самим удилищем, медленно поворачивая его вниз по течению, леска при этом вроде бы как не стравливается (или это так показалось) ?
    Спасибо за ответы !
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Сергей, посмотрел фильм, спасибо огромное ! Остались вопросы.
  1. Так и не понял про массу поплавка. Зависит от дистанции ловли ? Выбираем минимального веса, которым сможем докинуть ? И если докидываем 2гр, то нет смысла ставить выше массой ?
  2. Как-то смутно рассказано про спуск в теме про промер глубины. Мы вымеряли дно по линии где минимально не цепляется груз (про среднюю линию опустим, пусть линия будет одна), пусть там получилось, что длина от вертлюжка, к которому сдвинут основной груз до поплавка 2м. 40 см. Плюс потом я привязываю поводок 25 см. Итого стало 2м. 65см. От крючка до поплавка. Теперь убавляем спуск. Какой длины от крючка до поплавка должен быть в итоге спуск ? 2м. 40 см., т.е. Нужно убавить спуск ровно на длину привязанного поводка ?
  3. В фильме сказано, что проводка д.б. Четко по линии  (прикорма), не совсем понятно как это сделать при длине удилища 6м. И линии прикорма в 15м. , при этом применяя придержку (сплавом — понятно, по линии 6м. - тоже понятно). Разве придерживая поплавок на линии в 15 м. мы не будем притягивать поплавок к 6м. Длины удилища к концу проводки ? Или он сдвигается, но не так сильно ( с 15 на 14м. За проводку) ?
  4. По самой проводке. В фильме Щербаковых сплав поплавка осуществляется кратковременным сбросом лески с катушки и удерживанием ее пальцами для придержки, удилище при этом не подвижно. Здесь же в фильме Вы делаете придержку самим удилищем, медленно поворачивая его вниз по течению, леска при этом вроде бы как не стравливается (или это так показалось) ?
    Спасибо за ответы !
1.Нет,поплавок подбирается под скорость течения.
3.Представляешь прямоугольный треугольник.Промер по катету, а ловля по гипотенузе,значит поплавок сдвигаем вниз немного,сколько,зависит от кривизны дна, придонного течения. рыбы которая стоит на точке.
4.Учитесь, если при проводке с придержкой у вас уезжает поплавок с линии кормления:
-поставьте более грузоподъемный поплавок
-А сначала, купите или сделайте ПРАВИЛЬНЫЙ поплавок
-Не передерживайте поплавок
-Опустите ,примерно метр от воды, конец удочки
-Держите леску на весу и всегда натянутой.
-Если ветер против течения, наоборот поднимите удочку в верх до 45*
5.Я считаю, что их способ проводки неконтролируемый,поэтому ВСЕГДА ловлю с закрытым лесоукладывателем,осуществляя полный контроль снасти
 
Сверху