Линь

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Спасибо, статью эту читал :)........ значит...фидер.....эх.... но линя хочется половить :) куда ехать то за ним?
Приезжай в выходные на Валдайское. Не знаю поймаешь ли... навряд ли, но я тебе пару постараюсь отстрелить под заказ! :D Я буду охотится в субботу вечером, наверное... У меня первый трофей в этом году в мае, ещё по холодной воде там был именно линь.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
По моей практике-линь и фидер вещи в принципе мало совместимые,учитывая те условия обитания,которые присущи этой рыбе.
Тут поплавочка + лодка вне конкуренции.
Лучшая насадка-навозник.
Причём,линь только в прилове.
Навозника можно заменить водяным червем которого можно добыть в илу у пребрежной растительности. Это родной корм линя. А навозник это редко попадающая пищевая составляющая.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
можно можно, как пример допустим, читал статью как ловят карпа в похожих условиях на карповые палки.
Есть фильмы от Корда, с подъемными съемками где у них в прилове большое количество крупного линя. Можно сказать карпа очень мало, в основном линь.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Есть прудовый линь, которого разводят. Такого встречал у немцев, ловил в прилове. По повадкам мало чем от карпа отличается, такой же тупой и неинтересный в ловле.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Есть фильмы от Корда, с подъемными съемками где у них в прилове большое количество крупного линя. Можно сказать карпа очень мало, в основном линь.
Так то на платнике.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
У меня первый трофей в этом году в мае, ещё по холодной воде там был именно линь.
У меня же первый целенаправленный выезд этого года закончился полным фиаско.:sorry:
А так хотелось...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Инстинкты на генетическом уровне остаются те же. Небольшая перестройка организма от условий обитания.
У меня под окнами (300-500м по прямой от подъезда) линя ВАЛОМ. Приезжай и лови, раз ты так уверен, что он "на генетическом уровне" ведет себя так же, как и на платнике в далекой буржуиндии. Только результат я тебе могу сразу озвучить. Потому как он умных книг про генетику не читал и сам по себе там плавает!
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
У меня под окнами (300-500м по прямой от подъезда) линя ВАЛОМ. Приезжай и лови, раз ты так уверен, что он "на генетическом уровне" ведет себя так же, как и на платнике в далекой буржуиндии. Только результат я тебе могу сразу озвучить. Потому как он умных книг про генетику не читал и сам по себе там плавает!
Согласен условия разные, ну к примеру климатические. Я имел ввиду манеру кормится. Во всяком случае интересно посмотреть как он (линь) это делает. И у капиталистов в фильме он не клевал как из пулемета. Если мне не изменяет память там идет отсчет времени. По поклевкам у них там не особо густо. Да и время выбрано за неделю до начала сезона ловли на данном водоеме. Они одни на весь пруд. Пресса ни какого.;):D
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Приезжай в выходные на Валдайское. Не знаю поймаешь ли... навряд ли, но я тебе пару постараюсь отстрелить под заказ! Я буду охотится в субботу вечером, наверное... У меня первый трофей в этом году в мае, ещё по холодной воде там был именно линь.
Спасибо конечно за предложение, но эти выходные уже расписаны, и всё таки хочется поймать его самому :)
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Да,шапку просмотрел;) и на цвет волос внимание тоже обратил.:)
Много узнал нового о поведении этой рыбы,особенно интересны наблюдения о питании линя отмершими водорослями,теперь многое прояснилось.
Пожалуй,наиболее познавательная,подкреплённая личными наблюдениями по ту сторону от нас,рыбаков, статья о этой рыбе,которую доводилось читать.
 
Последнее редактирование:

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Спасибо конечно за предложение, но эти выходные уже расписаны, и всё таки хочется поймать его самому :)
Для этого придётся принести какую то жертву... как минимум это должна быть жертва временем. Невозможно приехать на незнакомый дикий водоём и поймать там линя... возможно, конечно, но везение должно быть на уровне угадывания 5 чисел из 6 в лотерею. Водоёмов с линём много, я точно могу перечислить десятков 5-6. Время ловли то же могу сказать довольно точно - 2-3 декады июня... Но дальше понадобится около 4-5 дней, чтобы что то в этой ловле понять. если такие жертвы - велики, то про линя лучше сразу забыть. Мне нравится подход некоторых беларуских спортсменов-поплавочников к линю! Они обычно говорят: Мы такую рыбу не ловим, значит её нет! если бы она была, то мы бы точно её раскормили и ловили! :D
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Для этого придётся принести какую то жертву... как минимум это должна быть жертва временем. Невозможно приехать на незнакомый дикий водоём и поймать там линя... возможно, конечно, но везение должно быть на уровне угадывания 5 чисел из 6 в лотерею. Водоёмов с линём много, я точно могу перечислить десятков 5-6. Время ловли то же могу сказать довольно точно - 2-3 декады июня... Но дальше понадобится около 4-5 дней, чтобы что то в этой ловле понять. если такие жертвы - велики, то про линя лучше сразу забыть. Мне нравится подход некоторых беларуских спортсменов-поплавочников к линю! Они обычно говорят: Мы такую рыбу не ловим, значит её нет! если бы она была, то мы бы точно её раскормили и ловили! :D
ну собственно тогда забиваемся на следующий год? июнь уже прошёл :) и для меня не было понятным никогда выражение - декада :confused:
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Я уже в другом форуме отписывался, что уже ловил (!) линя!
Причем, поймал его около 8 кг! Две чушки были по 1.5 кг, а остальные поменьше, но тоже достойные.
Помнится, чистить его замаялись... :) А потом прочитал - линя-то оказывается, как и сома, не чистят. Выпотрошил и - на сковородку.
Мясо линя, как у сазана/карпа, но немного менее жирное.

А теперь, собственно, как я поймал за один раз такую кучу линя и, главное, описание озера.
Дело было так: ходил я по этому озеру со спиннингом. Я раньше думал что тут - чистый щучий жабовник, основанный на запруде маленькой речки. Из других рыб лавливал только немного окуня в прилове... Другие рыбаки - карася.
Я думал, что там больше ничего и нет!

Но вот как-то ходил и швырял блесну и - мертвый зацеп!
Дело было в начале июня и было очень жарко. Не хотелось было терять уловистую блесну, я разделся и полез в воду.
И вытянул две верши, битком набитые вышеуказанным линем! Какие же красавцы-рыбы!
Кстати, в вершах был набит в качестве приманки обычный хлеб с нашего стола - куски батонов и черного хлеба.

Было у меня еще одно приключение с линями там...
Опять я бродил со спиннингом, ловя щуку, где-то в первой декаде июня. Дно и глубина там позволяли ходить в забродниках чуть ли не посередине первой 1/3 пруда. И бросать блесну между прогалами травы... Так и ловил щучек от 200 до 1000 грамм весом.

Так вот, забрел я в самый центр довольно большого пятна нерестящегося линя! Какие же красивые рыбины! Прозрачная вода + глубина на 15 см выше колена позволяли все видеть! Рыбины грамм по 500.
Нерестилище я, естественно, не распугал, хоть и был подсачек в руках. Но признаюсь - положил подсак в воду в надежде, что хоть один линь заплывет в сетку. Куда там! Посмотрел я на это действо минут 20 и аккуратно покинул зону нереста.
Вот сейчас задним числом вспоминаю - это был самый яркий момент моей рыбацкой жизни.

Теперь об озере.
1. Построено на базе запруды малой речки (можно сказать, ручья, но не пересыхающего), впадающей в Оку в Коломенском районе.
2. По весне речка сильно разливается и имеет по поверхности земли доступ к Оке. Из Оки на нерест устремляется щука.
Однако уже к началу июня уровень воды в озере РЕЗКО падал, доступ к Оке перекрывался и щука застревала в озере - вот он, щучий жабовник!
Возникает вопрос: как это так, образующая речка течет, а с Окой не соединяется. Ответ был получен много позже - на дне озера ближе к дамбе были дыры и туда уходила вода...
3. Вода в озере была очень чистой - никакой мути! Но в то же время было полно травы. Но травы не застойной, а "водяной" травы. Никакой ряски! Назвать травы не могу, т.к. не специалист. Но такие травы часто растут даже на средних реках близ течения.
4. Озеро в первой своей половине близ места впадения речки очень мелкое: как я говорил, по первой 1/3 озера можно было ходить в болотниках, а еще по 1/3 ходить было нельзя, но - тот же несплошной ковер травы с большими окнами, где и ловил щуку.
5. Ил был, но не такой, как в типовых карасиных озерах, где глубины 20 см и еще на метр уходишь в ил.
Ил был черным и было его не более 10-15 см, иначе как я бы там ходил посередине озера в болотниках.
6. И только последняя перед плотиной 1/3 часть озера имела свободное от соединяющихся островов травы зеркало воды.
Но и там травы было метров на 20 от берега и максимум глубины - метра 2, не больше.
Я те места не любил - по щуке у меня там всегда хуже выходило.

Итак, резюмируя свой длинный пост, хотел бы высказать свое ИМХО по линевым озерам. Хотел сказать про главное отличие таких озер от карасиных озер.
1. В отличии от карася линь ИМХО не любит мутную воду. Идеал для линя - прозрачная вода.
Также линю хоть и нужен ил, но не слишком толстый - не более 10-20 см ила до обычного дна, как на берегу.
2. Линь не любит совсем уж стоячую воду. Дрейф воды может быть незаметен для глаза и даже для поплавка, но он должен быть. Этот дрейф может быть посередине пруда по руслу образующей речки. То есть сама образующая речка должа быть непересыхающей.
В моем примере речка была шириной не более 3 м и при впадении в озеро образовывала широкую дельту, а не губу. Речка не пересыхала никогда, текла из лесных озер и была родниковой.
3. Трава ("речная"!) должна затягивать бОльшую часть пруда. Никаких больших областей свободной от травы воды!
Но трава не должна в то же время быть сплошной! Должно быть много окон между пятнами травы.
Скажу так: линевый жабовник не должен оставлять ощущение гнилости и затхлости. Наоборот, он должен оставлять ощущение живой водной растительности.
4. Озеро не должно быть слишком глубоким. Чуть ли не по половине озера можно ходить в вейдерсах. И только близ плотины-дамбы допускается глубина в 2-2,5 м. Никаких 5-10 м глубин - линь этого ИМХО не любит.

Уф, по-моему все!

Теперь еще очень важное.
Пусть такой пруд найден и надо определиться с местом и временем ловли.
Тут я тоже имею "практику" - наблюдал со своим спиннингом за одним ловцом линя на этом озере. И даже одну поклевку видел!!!

Время ловли.
Начинающему ловцу линя придется жертвовать самым золотом - увы, линь как и любая другая белая рыба, лучше всего ловится в первой декаде стандартного мая. Так что придется пожертвовать золотым временем и вместо Оки/Волги в начале мая ехать на линевый жабовник.
В это время линь очень голоден, наименее осторожен, наиболее стабилен в клеве и ловятся крупные экземпляры.

Место ловли, наживка и прикормка.
Мужик, за которым я наблюдал, всегда ловил линя не в самом месте впадения образующей речки, а где-то в первой 1/3 части пруда. Глубина ловли - около 60-70 см, до одного метра. Как у ранневесеннего карася!
Место при этом было не особенно заросшим, хотя и слева, и справа были остатки прошлогодней травы.

Мужик прикармливал линя обычным хлебом, а часто вообще не прикармливал - линь в начале мая выходит погреться на неглубокие участки озера.
Я думаю, что отлично сработают наши сыпучки + добавки мелкого мотыля.
Да и мотыль (доообрый пучок) должен достойно весной заменить большого земляного червя, на которого ловил мужик.

Снасть.
Мужик ловил на бамбук с полруки толщиной + леска 0.5 (это был где-то 1986 год).
Поклевка, которую я видел, была чисто линевой: поплавок чуть подрагивал, покряхтывал, покачивался минут 5-10. Мужик приложил палец ко рту (не шуми!). И вдруг поплавок резко пошел вниз, подсечка и мужик, встав на ноги, стал водить линя на кругах. Рыбы я не увидел, так как через секунд 30 после начала вываживания поплавок вылетел из воды... Сход...
Мужик сказал, что обычно с 01 по 15 мая он здесь ловит по 5-7 линей от 600 до 2000 грамм весом.

Мои комментарии с нынешних позиций и опыта:
1. Линя можно ловить сразу, как только лед на озере растает. Но сначала ТОЛЬКО на большой, очень большой пучок мотыля.
2. Дубье с поплавком при ловле линя в конце апреля - начале мая можно и нужно заменить... нет, не болонкой с катушкой и не современным поплавком (с линем на 1.5 кг могут не справиться - это же почти карп по силе!), а... пикером!!!
Вершинка в 0.5 унции, грузик соотвествующий в 10-14 грамм... Бросать надо метров на 5-10 дальше точки ловли и потом аккуратно подтягивать грузик с насадкой на закормочное пятно...
Кормить надо, разумеется, с руки и залпово. Это как с ранневесенним карасем. никаких докормов малыми порциями!
ИМХО, хоть ила и немного должно быть в таких озерах, но он есть... А посему насадку надо немного приподнимать над дном пенопластом на крючке, а лучше ИМХО делать, как Максим Балаев - кусочек какой-нибудь губки или пенки неброского цвета цеплять на поводок в 5-10 см от крючка.

Плетенка на пикере, нетонкий поводок, фрикцион катушки должны помочь справиться с этим озерным гигантом.

P.S. Озера моего детства уже давно нет в том виде, каким я его знал... Наши "хозяевА" спрямляли одно из шоссе Коломенского района и почему-то дорога пошла как раз через мое озеро детства. Кроме того, в начале 90-х озеро прямо обросло дачами... Дальше продолжать? :(
Тем не менее, года 3 назад я хотел туда наведаться на линевую разведку. А вдруг сохранилась чудо-рыба??!! Валера Субачев тогда мечтал поймать линя... Вот и хотел ему сдать озеро, предварительно все проверив...
Но все это оказалось ненужным - Валера в тот же год... поймал линя!
Кстати, Валера Субачев (Пепсикольщик) не ловит на платниках и своего линя (я уверен на 100%) поймал в диком водоеме. Так что автор ветки может связаться с Валерой в личке...
 
Последнее редактирование:

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
mkudritsky,ни чего не хочу опровергать,но...Ловил Линя в совершенно протухшем озере,на попл.Если шта сорри.
 
Сверху