Лещ

Andrey_77

Новичок
Регистрация
1 Сен 2016
Сообщения
7
Адрес
Люберцы
Продолжил свои изыскания.
Пару недель, по совету Дмитрия, с трудом выждал)))
По погоде через недельку-две должно стать лучше
Ловил в среду утром в Юрьево. Дистанция 14-15м.
По началу, как обычно темповал. Перезабросы каждые 1.5 - 2 минуты, каждая пятая кормушка с кашей. И так минут сорок.
За это время на вершинке всего пара-тройка робких подергунчиков. Течения почти не было. Перешёл на кормёжку чисто
сыпучкой, дабы попылить и позвать хоть кого-нибудь. В районе половины пятого - уверенный лещёвый загиб. Рыбка не засеклась. Меняю обсопливленный 12-й крючок на 10-й и судорожно начинаю фигачить кашей. Но без толку. Далее до семи часов кормлю только сыпучкой темп снижаю примерно до 5-10 минут. Тишина. Часов в семь решаю конкретно подубинить. Закидываю подряд три-четыре кормушки с хорошей порцией размороженного (остатки с предыдущей рыбалки) мотыля. Вешаю колокольчик((( Сосед слева тем временем сбежал от бесклёвья, и я разбираю второй фидер с целью потренироваться в деле детального изучения рельефа дна.
Через минут сорок свершилось! Возможно мотыль сработал, возможно - совпадение.
лещ.jpg
Быстро швыряю три-четыре кормушки с кашей и жду. Через минут 20 ещё поклёвка - пару метров протащил - сход.
Собственно на том всё . Ещё часа полтора потанцевал с бубном и отчалил.
Что удивительно - лещ С ИКРОЙ :eek::eek::eek: А мы тут ждём, когда он после нереста отболеет :lol:
Всего перекидал 1.5 пакета покупной прикормки и ведёрко каши. Добавлял аромы "крупный лещ" (или как-то так), пара банок старого опарыша и немного мотыля.
PS Отличный лещик, прекрасная погода, интересный собеседник, ловивший справа.... В целом, утро удалось.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Так уже писали, что в этом году в ваших широтах лещ запаздывает с выходом. Жди пару недель и отдельные особи начнут отрываться по полной. Лови ссылку и всегда перед рыбалкой туда заглядывай: http://orybe.com/russia/lyubertsy/?ryba=lesh
 
Последнее редактирование:

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
По грунту на леща - тут можно спорить, а вот по карасю (эта рыба любит рыть донный грунт, в который при похолодании и зарывается) уже есть наработанная рекомендация: как закормить один раз и удержать в точке карася в течение одной сессии.
В ведро высыпаем бюджетную прикормку (крупную фракцию лучше отсеять), добавляем бисквит (вкусняшка №1), добавляем резанный ошпаренный опарыш или кормовой мотыль (вкусняшка №2), затем мелкий просеянный грунт (он обволакивает каждую частичку вкусняшки), затем немного (половину от объема грунта) низового черного торфа (он придаст легкость и окрас, а также создаст естественный фон). Всё хорошо перемешать венчиком (или просеять если вручную. В конце в отдельной баночке плоскогубцами раздавить дольки одной головки чеснока и перемешать с небольшим количеством готовой прикормки, после чего ввести ее в состав путем перемешивания.
Из этой смеси обязательно сделать хорошо сжатые шары величиной с яблоко и забросить локально в предварительно найденную точку. Всё! Карась теперь сутки от точки не отойдёт, а будет рыть как поросёнок, о чём будут свидетельствовать пузыри на поверхности воды.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Продолжил свои изыскания.
Пару недель, по совету Дмитрия, с трудом выждал)))
А я тоже на предыдущей рыбалке одного с икрой выловил. Лещ нерестится волнами, сейчас, очевидно, большинство "уже" и даже отболело, но есть еще и некоторые, которые в отпуске на больничном и ооочень маленькая часть, которая "еще не".
 

Andrey_77

Новичок
Регистрация
1 Сен 2016
Сообщения
7
Адрес
Люберцы
А я тоже на предыдущей рыбалке одного с икрой выловил. Лещ нерестится волнами, сейчас, очевидно, большинство "уже" и даже отболело, но есть еще и некоторые, которые в отпуске на больничном и ооочень маленькая часть, которая "еще не".
Мне супруга попыталась выписать штраф за уничтожение беременных особей, но получила ответку - типа, тех у кого месяцами голова болит не жалко 😂😂😂. Естественный отбор, панимаишшш 😂
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Жареная икра поможет изменить мнение супруги :)
 

Andrey_77

Новичок
Регистрация
1 Сен 2016
Сообщения
7
Адрес
Люберцы
Жареная икра поможет изменить мнение супруги :)
Ну эта гринпис неисправима))) хотя жареную икру вчерась - за обе щеки 😂😂😂
Кстати, попутно, не подскажите грамотный рецепт малосольной икры? А то я чего-то стремаюсь её без термической обработки употреблять...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Ну эта гринпис неисправима))) хотя жареную икру вчерась - за обе щеки 😂😂😂
Кстати, попутно, не подскажите грамотный рецепт малосольной икры? А то я чего-то стремаюсь её без термической обработки употреблять...
Мы солим форель и щучью, вот по этому рецепту:
С поправкой на соль - 23-25 гр, вывели для себя, сильно соленую не любим.
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
По грунту на леща - тут можно спорить, а вот по карасю (эта рыба любит рыть донный грунт, в который при похолодании и зарывается) уже есть наработанная рекомендация: как закормить один раз и удержать в точке карася в течение одной сессии.
В ведро высыпаем бюджетную прикормку (крупную фракцию лучше отсеять), добавляем бисквит (вкусняшка №1), добавляем резанный ошпаренный опарыш или кормовой мотыль (вкусняшка №2), затем мелкий просеянный грунт (он обволакивает каждую частичку вкусняшки), затем немного (половину от объема грунта) низового черного торфа (он придаст легкость и окрас, а также создаст естественный фон). Всё хорошо перемешать венчиком (или просеять если вручную. В конце в отдельной баночке плоскогубцами раздавить дольки одной головки чеснока и перемешать с небольшим количеством готовой прикормки, после чего ввести ее в состав путем перемешивания.
Из этой смеси обязательно сделать хорошо сжатые шары величиной с яблоко и забросить локально в предварительно найденную точку. Всё! Карась теперь сутки от точки не отойдёт, а будет рыть как поросёнок, о чём будут свидетельствовать пузыри на поверхности воды.
Вы уверены, что так будет по карасю везде и всегда, и в любой период. Нет, Вы карася не ловите.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Нет, Вы карася не ловите.
Вот никогда не понимал таких оппонентов. Сейчас только на карася и выезжаю, пока его активность не спала по причине нереста. Указанный мною рецепт проверен в работе, а утверждение, что карась не предсказуемая рыба работает там, где его слишком мало. Вот посмотрите на график: у нас сейчас нерест у карася, а лещ еще слабо активный (синец и плотва в остатке), но даже в этот период эта тактика работает. Попробуйте закормить как рекомендуется тогда и спорить будем.


.44545345345.jpg
 
Последнее редактирование:

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Вот никогда не понимал таких оппонентов. Сейчас только на карася и выезжаю, пока его активность не спала по причине нереста. Указанный мною рецепт проверен в работе, а утверждение, что карась не предсказуемая рыба работает там, где его слишком мало. Вот посмотрите на график: у нас сейчас нерест у карася, а лещ еще слабо активный (синец и плотва в остатке), но даже в этот период эта тактика работает. Попробуйте закормить как рекомендуется тогда и спорить будем.


.Посмотреть вложение 526122
Спасибо. В Вашей прикормке для меня, на мой взгляд, рыбачащего пока на 3 водоёмах по карасю, много лишнего в прикормке, я вижу совсем иное, где простая пшённая каша - сваренная со свежим огородным укропом + соль + сахар работает гораздо лучше и приманивает карасей на небольших глубинах от 60 см до двух метров. Да клёв немного по крупному карасю ослаб, но я не смотрю на фазы луны так рано, обычно смотрю с середины июля на фазы луны. Клёв ослаб по причине жаркой погоды, но поклёвки есть, сейчас они начинаются с трёх и до пяти утра примерно, далее возобновляясь через промежуток и с 8 до 9 утра снова начинает брать, далее опять хреново. Жду дождик - может всё же пройдёт и количество поклёвок снова порадуют рыбаков. Что касается нереста, то карась отнерестился - может если только не весь отнерестился, я тоже так считал на одном из водоёмов не видя на нём бурного нереста, но каково было моё удивление буквально на днях, когда я увидел поднявшихся из окон травы у берега мальков карася, совсем крошечных, а ведь другой рыбы там нет, да и чистя карася крупного ( самок ), а икры особо уже и нет, разве меньше половины с двух сторон по стенкам ( бокам ) осталось, также и молока её тоже совсем немного. Так что незачем мне закармливать, когда у меня клюёт или вовсе подкармливаю с руки и вижу как он реагирует, всё видно по поклёвкам, когда, что и как.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Я не против минимализма и рационального подхода в кризисный период, лови дорогой как получается, но ты сам указываешь, что ловишь в промежутках. Предложенный метод основан на удержании карася в точке, чтобы он не просто наелся каши и уплыл, а ковырялся до вечера в этой куче. Только его повышенная чувствительность к перемене погоды может помешать успешной рыбалке. Об его долбаный воздушный пузырь (как не у всех) сломаны многие копья.
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Нет, типичная ложь, из разговора многое понятней стало теперь ещё больше, если только на платнике где - нибудь такое прокатит. Крупный карась - от 500 гр до 1. 300 скажем, он очень хитрый, вопрос стоит во времени жора, до и после нерест. периода, а также весна, лето и осень и ещё подчеркну немало факторов. Что такое клюёт я знаю хорошо, но крупный карась себя так не ведёт никогда. А некрупный карась, таких я знаю, что не дай берёт с весны и до осени, поклёвки одна за одной, кормлю тем же пшеном, 3 года и каждый год без перебоя, не жрёт, а роет со страшной силой, поклёвка за поклёвкой, но 100 - 200 гр, а крупный весна и осень, наличие его там полно и вдобавок растёт понемногу, с каждым годом покрупнее становится, но не на много. Так что золотая прикормка по Вашему )) мне не нужна, мне хватает крупных карасей, у меня своя выведенная теория с годами - ловлю и вижу, всё просто, караси клюют. Вот получается и ловлю, а другие до сих пор ключи подобрать не могут. Извиняюсь, что пофлудил в фидерной теме, я ловлю на мах.
 

Савасий

Участник
Регистрация
5 Сен 2017
Сообщения
21
Адрес
Волгоград
В месте моего лова лещ клюет полчаса, за время которых происходит 2-3 лещевые поклёвки. Повезло - с уловом, нет так нет. Разумеется, была идея задержать леща на фидерном столе и там ловить. Стол я обычно не накрывал, просто использовал снасть "убийца карася". Для последней рыбалки сделал всё "по-науке". Приготовил прикормку в фидерную кормушку: 2 стакана гороха + 1 стакан молотых жареных семечек + по чайной ложке соли и сахара + 1 стакан обжаренной кукурузной сечки + пачка ванильного сахара. Горох варил перед смешиванием до мягкости зерен, так чтобы зернышки разминались в пальцах. В нужное время закормил точку, использовав половину полученной каши. Увы, переход на классику не принес ничего: те же пару поклёвок на лещевый выход, одна реализовалась некрупным подлещиком, другая впустую. Мне кажется, сама возможность задержать леща прикормкой в определенной точке, если он эту точку посещает транзитом, нереальна. Не накрытый стол определяет улов, а концентрация леща в водоеме и присутствие у него аппетита.
А может, я и не прав, просто чего-то не знаю. Буду благодарен за советы, как задержать на точке транзитного леща.
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Лещ - это не капризный карась всё же, ищите место лучше - Савасий. Иногда бывает и так, что нужно знать места кормёжки леща, а иногда его и вообще нет в небольшой речке, практика Вам всё покажет и научит, учитесь. В Волгограде не поймать леща - с трудом верю, только практика и учение. Примитивный пучок червя - может соблазнить там крупных лещей, а пшено с овсом и укропом вызовет благополучный клёв, на который подойдёт и другая рыба. Транзитный лещ не устоит ))).
 

Савасий

Участник
Регистрация
5 Сен 2017
Сообщения
21
Адрес
Волгоград
Не подскажите, как сделать прикормку максимально пылящей и вонючей? Меня что-то ванилин не вдохновил. Вроде есть же какие-то кондитерские добавки, дающие стойкую вонь. Может, пара столовых ложек молотой корицы - именно то, что не хватает моей каше?
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Леща нельзя леща удержать. Как не корми. Хотя если он не стоит в толще воды, он будет постоянно жрать. Если стая идет с ночного место кормежки к дневному месту обитания или обратно, можно увидеть несколько короткосрочных выходов. После чего лещ уйдет в те места где ему будет более комфортно согласно светового режима. Есть места где он проводит большее количество своего времени это ночью или днем. Ночью до мест его кормежки, на менее глубоких местах можно дотянутся фидером, но я считаю ловлю в ночное время не комфортным время провождением. А вот найти место где лещ тусуется днем и куда можно дотянутся фидером это сложно и такие места рыбаки держат в секрете. Для ваших мест надо искать береговую яму с умеренным течением. Пачку премиальной прикормки перемешать с двумя кг. запаренной кукурузы (это примерная пропорция). И если все нормально с точностью забросов будет счастье.
 
Сверху