Лещ

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
1) Свалил совсем (маловероятно, рановато вроде)
Отчего рано то? Не первый год наблюдаю подобное. Так что думаю что свалил вниз. Ищи там где зимой леща ловят.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Искал тему «Осеннее похолодание воды» или что-то похожее, не нашел и решил тут…
У нас примерно тоже самое.В прошлое воскресенье за шесть часов лова поймал трёх штучек-1.5, 0.5, 1.0 кг.В час 500гр.:DСоседи ваще сосали,потом за моё место чуть ли не драку устроили.Года засушливые,реки мелкие,вот он раньше и скатывается.ИМХО
 

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
У нас в прошлом году даже в октябре еще проскакивал крупный лещ, а в сентябре он клевал так же ,как и в августе.Кстати, на «зимних квартирах» в сентябре прошлого года его не было, да и квартир-то этих раз-два и обчелся. Далее. Водоемы у нас и у вас очень сильно отличаются как по количеству, так и по качеству,посмотрите на спутнике и поймете .У нас материнским водоемом можно условно считать Днепр ,а он в Киеве, а это по дороге 400 верст, а по реке все 800. Мелковата наша Десна для такого количества леща,какое было в этом сезоне.Ну а если он все-таки свалил,ссс…, то это будет чуть ли не самым печальным событием года. :(
Да, ребята, а что у вас в реках творится с травой в данное время?А с температурой воды? Какие колебания уровня в реках наблюдались с момента резкого ухудшения клева?
Был сегодня на рыбалке- «Фишка»синяя,гороховое пюре,пшенка,перловка,меласса,черви,опарыши,кастеры,макароны-«звездочки»,чеснок,мята- все это в различных комбинациях-за9 часов НИ ОДНОЙ поклевки, даже мелочи не было.То есть рыба не проявляла присутствия в обще! Поэтому вопросы выше не спроста-хочу понять, есть ли какая-то система в пролетах
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Мужчины, не впадайте в отчаяние, не сравнивайте прошлый сезон с нынешнем - день и ночь ... для меня, лично, наступил самый интересный период ловли, когда рыба есть и нужно заставить ее клевать.... Лучший вариант - включить опыт и фантазию ;):)
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
......................., когда рыба есть...................;):)
А вот что делать если речка просматривается даже без поляриков насквозь ( необычайно рано посветлела вода , да и уровень как самым засушливым летом) , и при этом видно что в русле никого кроме бычков и матросиков нет.............
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Мужчины, не впадайте в отчаяние, не сравнивайте прошлый сезон с нынешнем - день и ночь ... для меня, лично, наступил самый интересный период ловли, когда рыба есть и нужно заставить ее клевать.... Лучший вариант - включить опыт и фантазию ;):)
Думаю рыбы нет. Потому и не клюет. Если бы рыба была, то она бы на прикорм встала бы, но не ела бы его особо и наживку тоже. Просто охраняла бы. Тогда бы и задевы об леску были бы, шевеленки и прочее.

Да, ребята, а что у вас в реках творится с травой в данное время?А с температурой воды? Какие колебания уровня в реках наблюдались с момента резкого ухудшения клева?
Для рыбы "пора валить" в основном определяется длиной светового дня. С реками у нас полный швах в этом году - воды меньше на 1.5 метра, чем в прошлом. Ну и по отчетам сужу - где рыбе есть зимовать, там она осталась, где нет - уже не берет.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
У нас на Оке в нижнем течении МО как раз в это время лещ валит. Куда он валит - знает только он. Предположительно на русловые глубины, с берега недостижимые. Уловы с берега падают катастрофически, вплоть до полного ОП.
 

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
Надо модераторов просить вынести наши обсуждения в отдельную тему.
Ну лещ это понятно- мог и свалить. А вот как быть с плотвой, густерой и пр. и пр.?Ей-то чего не хватает?

По траве,температуре и уровню воды вопрос остается открытым.

Kotvas,тебе до Днепра 60 верст всего по железке,правда,не знаю,как у вас с законами и тарифами дела обстоят.А до Сожа еще ближе…
Дим ,понятно когда есть куда валить. Ау нас река не очень большая ,в основном от 20-ти до 50-ти метров шириной, редко где 80 . И русловые глубины глубинами назвать можно с большой натяжкой...
Это что касается реки в городе и рядом.Ниже, к Украине обстановка получше, а это 100-120 км
 
Последнее редактирование:

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Kotvas,тебе до Днепра 60 верст всего по железке,правда,не знаю,как у вас с законами и тарифами дела обстоят.А до Сожа еще ближе…
Если по карте смотреть то так , но фактически и на Соже и на Днепре соотношение 20/80 сохраняется как и везде . и те 20 % всегда либо недоступны с берега , либо всегда заняты. К тому же Сож ниже Гомеля проходит по границе с украиной и туда нужно делать пропуск в погранотряде. в принципе сделать не долго , но такие пропуска нужно делать для территории каждого програнотряда.
По Сожу в последние недели ребята отчёты неважные пишут . Да и на Днепре тоже не всё гладко , то арендаторы , то ещё какая напасть.....
З.Ы. Это на свою Ипуть я могу на пару часов или на ночь после работы выйти , а на Сож или Днепр надо полностью выходные использовать , а живя в частном секторе и имея полгектара огорода это не получается.
 
Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
У нас на Оке в нижнем течении МО как раз в это время лещ валит. Куда он валит - знает только он. Предположительно на русловые глубины, с берега недостижимые. Уловы с берега падают катастрофически, вплоть до полного ОП.
Дима, коснемся нижнего течения Оки по МО. Оно ограничено двумя гидроузлами один в Белоомуте другой в Кузьминском. Стоять на трубе, ощущая на себе всю силу течения рыбе не интересно ни зимой ни летом. А на данном участке два, три места где глубину в действительности можно назвать зимовальными ямами. Вопрос куда девается рыба с 45 км. течения. Вопрос не только к Диме но и к остальным участникам форума.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Мужчины,я сейчас возможно крамольную весчь скажу,но...С той поры,как я стал благодаря фидеру и данному ресурсу вдумчиво относиться к рыбалке,я всё больше и больше укрепляюсь во мнении,что лещ ни куда не сваливает.Ну это типа,как летом левосторонее движение,а зимой правосторонее.Ну или наоборот.Плюс конечно у него меняется отношение к приёму пищи.Типа пост,сначала лёгкий,потом переходящий в жёсткий.Всё строго ИМХО.Да забыл сказать,зимой его тоже ловят,только чутка в сторонке.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дима, коснемся нижнего течения Оки по МО. Оно ограничено двумя гидроузлами один в Белоомуте другой в Кузьминском. Стоять на трубе, ощущая на себе всю силу течения рыбе не интересно ни зимой ни летом. А на данном участке два, три места где глубину в действительности можно назвать зимовальными ямами. Вопрос куда девается рыба с 45 км. течения. Вопрос не только к Диме но и к остальным участникам форума.
По моему разумению, подтвержденному спиннингистами, которые осенью ходят под мотором с эхолотом, рыба скапливается на глубоких русловых участках огромными стаями. С берега их не достать, как правило. А что таких участков мало, так концентрация на них выше :)
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Думаю рыбы нет. Потому и не клюет. Если бы рыба была, то она бы на прикорм встала бы, но не ела бы его особо и наживку тоже. Просто охраняла бы. Тогда бы и задевы об леску были бы, шевеленки и прочее.


Для рыбы "пора валить" в основном определяется длиной светового дня. С реками у нас полный швах в этом году - воды меньше на 1.5 метра, чем в прошлом. Ну и по отчетам сужу - где рыбе есть зимовать, там она осталась, где нет - уже не берет.
Нету рыбы-это точно.Ушёл он весь,а вот куда х.з.?Подвохи ныряют и не видят его ваще,это ж не просто так вам.Четыре варианта-или вверх,или вниз,или в ямы,хотя путёвых ям у нас вроде и нет как,да и прошарены они уже подвохами все,или ваще в карьеры соединённые с рекой смылся.На Белой ,думаю вниза подался,а на таких реках как у нас- где плотины внизу стоят, может и вверха свалить,но это ещё проверять надобно.Сам репу чешу и понять не могу где он сейчас тусуется?
зы:Один дедок подходил как-то,так вот он чирикает,что сам лично видел как в конце августа,утром,стая леща наверх попёрла по перекату.Мож он прошвырнуться туда-сюда ходил,а мож и в свои места тусовки намылился?
 
Последнее редактирование:

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
З.Ы. Это на свою Ипуть я могу на пару часов или на ночь после работы выйти , а на Сож или Днепр надо полностью выходные использовать , а живя в частном секторе и имея полгектара огорода это не получается.
Крепись,брат!:victory: Все наше впереди!!!
Пойду у Рыжего спрошу, он многое видел,может, чего порассказать.
 
Последнее редактирование:

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Поделюсь и своими наблюдениями по Оке Тульской. Замечено давно и не только мной, что с середины сентября рыба белая рыба практически перестаёт ловиться, но, по моему, это не означает, что она куда то сваливает (об этом говорят её периодические выходы). Наши дубинщики и кольцовщики с лодок исправно ежедневно стоят на своих местах и ждут этого выхода, иногда по несколько дней... К примеру, один знакомый на прошлой неделе ночью в проводку наловил 7,5кг. мордастой плотвы, густеры и подлеща, говорит, клевало редко, но метко. Следующая ночь принесла ОП.
А основная часть, да и я тоже, переключается на ловлю хищника.
 

Nikolka13

Бывалый
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
488
Возраст
48
Адрес
СПб
Может кто подскажет, ловил ли он в 2012 году лещика за трешечку? А вот таких поросят в руках кто-нибудь держал (7,2 кг)
 

Вложения

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Снимок известный, и на этом форуме где-то был, и тема "Лещ" уже есть :)
 

Мармелад

Старожил
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
2,996
Адрес
Москва Алтуфьево
Может кто подскажет, ловил ли он в 2012 году лещика за трешечку? А вот таких поросят в руках кто-нибудь держал (7,2 кг)
На Нижней Волге видел леща на 5. И не одного. Было это в 1994 году.
 
Сверху