Лещ

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Пост №20 читай со слов "- 17 сектор " и т.д.
Что касается мелкой фракции, то она такая "мелкая", что карп её жрёт на ура, никто не говорит про 400кг бойлов! Конопля кукуруза, пеллетс, крошеные бойлы..
Тему я конечно по верхам смотрел, т.к. искал где я читал до этого, возможно не она. Но там такого от души, особенно среди спортсменов.
Другие люди им ответили и по ходу, кстати, посмеялись
- если это будет каша или панировка, то все в воде прокиснет
- такое количество возможно только по необходимости
- большое количество прикормки может отпугнуть рыбу на второй день
Это не я пишу, это вот люди с той ветки карпфишинга пишут.
Теперь, теже люди говорят, что обычно уходит 150-300 кг.
Теперь, надо понимать, что ловля идет 3-4 дня!!!
По вашим здесь выкладкам, за эти дни у человека вообще клевать не должно, пруд не река, нажрёцца, прокиснет, рыб один и тот же и т.д., сколько бы этого корма не было, даже если кормёжка идёт по нарастающей из дня в день. Эта рыба реально жрёт тоннами корма по секторам, а вы к кострюле с кашей привязались:p
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Ошибся немного насчёт карпятников и количества корма, оказалось не 200кг, а 400кг и как результат не всплывшая рыба вверх пузом, а первое место. И в северных монастырях встречаются суровые уральские монахи..
Успехов в русской национальной традиции:D:D:D

теоретики блин :D
каши он обожрался...:D
учитесь у Макса :) он всякой херней на форуме не занимается :D

Посмотреть вложение 8476
А ты посмотри фотки Старнака трехлетней давности с Мечты, и спроси у него сколько он на этот объем рыбы перекидал туда прикормки,изрядно удивишься его ответу.:p

Если вы Часто ходите на рыбалку, то думаю, согласитесь, что в 40-50% случаев - ловится хреново. В 10-15% случаев вообще ОП. В 20-30% ловится хорошо. И в 1% случаев бывает "два ведра". (не складывайте в 100%)
Поэтому более актуально рассматривать ловлю Стенсена, а не сколько мотыля БМВ положил в кормушку (мне даже не интересно где и как он ловил в тот день). Мне интересна как раз теория предложенная Стенсеном, пусть он и не правильный лещ для кого-то - пользы от такой теории в 100 раз больше, чем Макс вам расскажет свои секреты.
Тезка спасибо за поддержку, так как понимание поведения рыбы дает понимание как его неправильного словить.
А накидать ему пару ведер каши , а потом сверху пылнуть даже Сенсасиком и сказать, что-то рыбка не ловится, а она при этом вам хвостом поклоны во все стороны откалывает и благодарит: " Спасибо барин за за заботу ,приходите и приносите еще,очень было вкусно".
Маленькая ремарка.
В этом году до нас стояла компания 5 человек с 15фидерами в качестве дубья и ловила на кашу по "Методу" .Раскидывала ее как бог на душу положил и имела результат 2 шт более кг.Послен их отъезда, только на третий день при помощи точечного кормления ее кое как удалось собрать в точку и взяли за утро 17штук от 1.2 до 2.3кг.О чем это говорит в рамках обсуждения?
Да где рыба нашла еду, там она ее и жрет и сдвинется она с нее только когда в этой точке кончится, а эти места она запоминает и нна них после отдыха приходит вновь и если хоть , что-то там есть будет выискивать до капельки.

Эта рыба реально жрёт тоннами корма по секторам, а вы к кострюле с кашей привязались:p
Это тебе кто сказал? Игорь М еще не дорос до таких размеров, а чтобы понятно,даже в самую сильную жару рыб нажравшийся до отвала переваривает пищу пару суток, если в нее не добавлено слабительных компанентов, а так же спец добавок вызывающих эффекта ненасытности, которые кстати Правилами рыболовства запрещены.
Сравнивать ваши объемы рыбы и наши давай не будем,так как у нас в диаметре 70 км живет порядка 25млн. человек из которых порядка 10% рыболовы, а у вас столько не живет на всей территории от Урала до Магадана.Исходя из этого пресинг на рыбу у нас в разы больше и нам в рамках этого пресинга нужно словить именно такого как Стенсен, который чтобы дожить до такого возраста не одну тонну ракушек передавил
 
Последнее редактирование модератором:

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Тезка спасибо за поддержку, так как понимание поведения рыбы дает понимание как его неправильного словить.
А накидать ему пару ведер каши , а потом сверху пылнуть даже Сенсасиком и сказать, что-то рыбка не ловится, а она при этом вам хвостом поклоны во все стороны откалывает и благодарит: " Спасибо барин за за заботу ,приходите и приносите еще,очень было вкусно".
Маленькая ремарка.
В этом году до нас стояла компания 5 человек с 15фидерами в качестве дубья и ловила на кашу по "Методу" .Раскидывала ее как бог на душу положил и имела результат 2 шт более кг.Послен их отъезда, только на третий день при помощи точечного кормления ее кое как удалось собрать в точку и взяли за утро 17штук от 1.2 до 2.3кг.О чем это говорит в рамках обсуждения?
Да где рыба нашла еду, там она ее и жрет и сдвинется она с нее только когда в этой точке кончится, а эти места она запоминает и нна них после отдыха приходит вновь и если хоть , что-то там есть будет выискивать до капельки.
Порой достает снисходительное отношение, как будто тут черти, в пружину тесто забивают..
Кто сказал что не ловится, в том и дело, что ловится и ещё как, средь бела дня в самую жару +35С в тени! Причём у других рыбаков, в тч дубинщиков- оцсос по полной. Про не ловится это твои измышлизмы, которые белой нитью через весь тред..
Вот подготовленная кр.фракция в брикетах, в маленьких пакетах- насадочная, та самая "вишенка"

А вот в рабочем состоянии, где как раз 60% кр.фракции


И давай действительно не сравнивать рыбалку вашу и нашу, чтобы сравнивать методы нужно ловить одновременно в одном месте, потом о чём то спорить или соглашаться. Извиняй если что..
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
.......
Кто сказал что не ловится, в том и дело, что ловится и ещё как, *******
И давай действительно не сравнивать рыбалку вашу и нашу, чтобы сравнивать методы нужно ловить одновременно в одном месте, потом о чём то спорить или соглашаться. Извиняй если что..
Полностью солидарен.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Освальд и Котвас-:thumbup:,излишняя академичность Стенсена не для наших условий ловли.Такие ролевки предложенные Серегой(по условиям ловли;)),можно играть только жителям Московии.У нас другая рыба и у неё другие повадки.Предлагаю жителям отдаленных регионов прекратить флуд:D
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Всё это во многом напоминает спор про длину и дам-тр поводка, который в том году весьма остро обсуждался на форуме. Главное все споры происходили-происходят между людьми, которые ловят в разных условиях.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Надеюсь из этой дискуссии все сделают правильный вывод: В рыбалке нет ничего неопровержимого и застывшего. Только опыт - критерий истины. Вспомним диалектический материализм...:cool:
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Блин, вот так вы и ловите.
Чем леща можно притащить из далека?
Чем его можно удержать ,но не накормить до отвала?
Как на этом фоне должна выглядеть приманка или наживка?
Можно мне вариант? Тут частично озвучивалось, но раз уж играем...
1. Притащить ароматом прикормки (пыль)
2. Подавать кашку (раз уж на нее ловим, грунтами еще не дозрел баловать :) ) порционно, чтобы не было излишков, т.е. с момента подозрения на подход Стенсена, можно 70% каши, остальное пыли.
3. В прикормке либо присутствует то же, на что ловлю (мотыль, опарыш, рубленый червь), либо наживка должна быть видна на общем прикормочном столе (приподнята воздухом или пенопластом, выделяться по цвету на общем фоне, активно шевелиться ну или еще как-то иначе).
Вот как-то так.
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
откуда такие сведения?
Я же леш, а ты спрашиваешь откуда.;)

Освальд и Котвас-:thumbup:,излишняя академичность Стенсена не для наших условий ловли.Такие ролевки предложенные Серегой(по условиям ловли;)),можно играть только жителям Московии.У нас другая рыба и у неё другие повадки.Предлагаю жителям отдаленных регионов прекратить флуд:D
Мы хоть и из Московии, но и у вас на Оби и Катуни рыбку лавливали.Только потом охотники ваших лучших рыбаков позорили до тех пор пока не вступился за них.

Порой достает снисходительное отношение, как будто тут черти, в пружину тесто забивают..


++++++Это у вас господин комплекс,Никто ни к кому снисходительно не относится, а пытаются выяснить истину, при чем не навязывая свое мнение, а заставляя играть тем самым заставляя думать.


Кто сказал что не ловится, в том и дело, что ловится и ещё как, средь бела дня в самую жару +35С в тени! Причём у других рыбаков, в тч дубинщиков- оцсос по полной. Про не ловится это твои измышлизмы, которые белой нитью через весь тред..


+++++++Если вам это не надо , так вы и не участвуйте в игре или переводя на ваш язык,делайте чего хотите.;)
Вот подготовленная кр.фракция в брикетах, в маленьких пакетах- насадочная, та самая "вишенка"

А вот в рабочем состоянии, где как раз 60% кр.фракции


И давай действительно не сравнивать рыбалку вашу и нашу, чтобы сравнивать методы нужно ловить одновременно в одном месте, потом о чём то спорить или соглашаться. Извиняй если что..
Что значит ловить одновременно в одном месте?Рыбалка она везде рыбалка и общаемся мы здесь для того чтобы поднять свой теоритический уровень, а не для того чтобы сказать,да вы там рыбу вообще ловить не умеете, а мы тут все Дартаньяны.Пора уже избавится от комплекса малолетних, прости если что резко высказался.:confused:

Можно мне вариант? Тут частично озвучивалось, но раз уж играем...
1. Притащить ароматом прикормки (пыль)

+++++Да, и если продолжает ловится мелочь, то в качестве крупной фракции можно добавить кукурузки, чтобы если кто заявится было чего укусить и мелочь ее не всю съест, но не каши.Вдруг товарищи не придут, а ты мелочь кашкой оч.быстро накормишь и она будет терять интерес к питанию
2. Подавать кашку (раз уж на нее ловим, грунтами еще не дозрел баловать :) ) порционно, чтобы не было излишков, т.е. с момента подозрения на подход Стенсена, можно 70% каши, остальное пыли.

+++++Да, но смотри,если через несколько бросков кекс не клюнул, то кашу опять в "сад", так как провал мог быть связан не с кексом. а с проходом хищника.
3. В прикормке либо присутствует то же, на что ловлю (мотыль, опарыш, рубленый червь), либо наживка должна быть видна на общем прикормочном столе (приподнята воздухом или пенопластом, выделяться по цвету на общем фоне, активно шевелиться ну или еще как-то иначе).
Вот как-то так.
Конечно , если есть возможность иметь в прикормке мотыля или опарика это всегда здорово, так как шевеление живых оно всегда свою положительную роль играет, но надо не забывать, что этого шевеления должно быть не очень много, чтобы шевеление насадки было самым большим и самым активным.
 
Последнее редактирование модератором:

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Освальд и Котвас-:thumbup:,излишняя академичность Стенсена не для наших условий ловли.Такие ролевки предложенные Серегой(по условиям ловли;)),можно играть только жителям Московии.У нас другая рыба и у неё другие повадки.Предлагаю жителям отдаленных регионов прекратить флуд:D
В воскресенье решил попылить, т.к. приехал поздно и стояла страшная жара. Малька на отмели не было, комок прикормки лежал сиротливо всю рыбалку. Ну и типо чтоб не перекормить и без того неактивную рыбу пыльнул... Жара такая, что приходится мочить одежду и кепку, чтоб не сдохн.. самому. Ещё пыльнул. Первые поклёвки. Выматываю- =:oo

Не спасает большой крючек(№6) и обьемная насадка! Глотает влёт. Ещё пыльнул. Бешенный клёв!:D

Мимо проносится моторка, к ней привязан человек на верёвке, трусы болтаются в районе колен. Радостно прыгая пузом на волнах и охая от удовольствия, они проносятся мимо меня. Чуть не попадаю в него кормушкой:D Народ отдыхает, один я маюсь фигнёй.:p После двух часов такого клёва никто так и не подошёл, мелочь стояла стеной, цеплялась чуть не на каждом забросе. Вся до 200гр и мимо садка. Решаю покормить нормальной прикормкой, замешиваю кр.фракцию, 10 кормушек в точку..

Через 15мин мелочь утихла, я в напряжении.. Ага! подлец около 500гр. И понеслось.. Нормальная рыбка встала почти сразу и плотно, несмотря на жару. Правда чувствовалось, что активность не та- выматываешь как будто калошу.
Хорошо половить не удалось. Через какое-то время грянула такая гроза- сухие молнии начали хреначить вокруг в 30-50м, зрелище ацкое, а я с фидером=:oo Пришлось побросать всё в машину не сворачивая и сдёргивать оттуда.. В итоге почти 8кг, могло быть много больше
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
а электричку никто не хочет подсечь?:eek:
а с ней на речке по проще должно быть... надо знать где у нее гнездо и оттуда ее выкармливать чем то крупным... каша с кукурузой (цельной) (ну и пыльнуть можно для профилактики вначале, чтоб о себе заявить) и на крюк ту же кукурузу (полить какой-н-дь вонючкой) или нормальный шматочек перловицы... короче то что мелочь не сожрет и сидеть ждать..... но первое и самое главное - место....
 

Александр.Д

Участник
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
15
Адрес
Салават Башкирия
Здравствуйте камрады!
Предполагая что лещ-ctencen (1,5кг) наелся каши и встал охранять свой "кормовой склад" не трогая наживку - подкинул бы ему малька 3-5 см в самый центр пятна(конкурент). Думаю лещ-ctencen попытался бы его согнать или сожрать. Ну как-то так.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
+ Ещё по поводу каши. На форуме было обсуждение, будто рып выбирает из смеси пшенку, но игнорирует перловку. Вот вам перловка.
 
Последнее редактирование модератором:

Shurik

Бывалый
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
173
Адрес
Москва
В порядке бреда межсезонья:
Приобщился я тут к прекрасному: приобрел кормушки Фокс. Три больших, одну среднюю.
Большие я так понял закормочные. Ну не суть если не так.
Вроде с одной стороны все твердят что рыбу перекормить нельзя, с другой - все говорят что рыба должна бороться за наживку чтобы ее решительно сожрать.
Вспомнил эту тему.
Вспомнил что когда ловил поплавком, то из рыбы прикормка лезла из зо всех дыр, а когда фидером - при потрошении можно было если приглядеться найти следы прикормки.
Когда ловил поплавком - ага, шары каши как бомбы булькали. Когда фидером - кормушки примерно как фокс большие были (но сетчатые).
По итогам размышлений пришел к выводу, что фидером рыбу я пожалуй не докармливаю. И ловлю не ту рыбу, что стоит на прикормке а которая туда только подошла.
Предположим если мы говорим о лете - периоде кашекормления и нормальной активности рыбы, когда она жрет (нет перепадов природных фронтов и т.д.) - есть смысл делить кормушки на закормочные и которыми кидаем в момент ловли.
Я так понимаю что смысла нет и если я сделаю большую фоксовскую (ну как пример, чтобы было понятно размер) постоянной кормушкой - хуже не будет. Ну понятно что все это мысли, лето покажет, но все же?
Речь про водохранилище, про реку, учитывая что некоторая часть корма уносится течением, это наверно точно так? Да и разные по весу кормушки падают в разных местах (разный их снос течением). Ни разу не ловил на реке...
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Ну тут палка в двух концах.
-Большая кормушка- тяжелая кормушка
- Некоторые так и делают
-Можно оставить объем , но поменять груз на более маленький.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Ответы в теле поста.
В порядке бреда межсезонья:
Приобщился я тут к прекрасному: приобрел кормушки Фокс. Три больших, одну среднюю.
Большие я так понял закормочные. Ну не суть если не так.
Вроде с одной стороны все твердят что рыбу перекормить нельзя, имеется ввиду спортивная прикормка, та что продается в пакетах в магазине с другой - все говорят что рыба должна бороться за наживку чтобы ее решительно сожрать. это достигается точным прикармливанием строго в одну точку
Вспомнил эту тему.
Вспомнил что когда ловил поплавком, то из рыбы прикормка лезла из зо всех дыр, а когда фидером - при потрошении можно было если приглядеться найти следы прикормки. это просто так у тебя получилось, часто бывает наоборот, в этом нет привязки к способу ловли.
Когда ловил поплавком - ага, шары каши как бомбы булькали. Когда фидером - кормушки примерно как фокс большие были (но сетчатые).
По итогам размышлений пришел к выводу, что фидером рыбу я пожалуй не докармливаю. Опять же зависит от многих субъективных факторов, твоих личных. И ловлю не ту рыбу, что стоит на прикормке а которая туда только подошла. Значит ты не смог удержать рыбу на прикормке, ключевое слово - ты не смог.
Предположим если мы говорим о лете - периоде кашекормления и нормальной активности рыбы, когда она жрет (нет перепадов природных фронтов и т.д.) - есть смысл делить кормушки на закормочные и которыми кидаем в момент ловли. Зависит от активности клева и точки ловли, если ты точно знаешь, что рыбы на точке может и не быть - закорми 5-10ю закормочными. Если скорее всего рыба там есть - сразу лови теми кормушками которыми будешь ловить всю рыбалку.
Я так понимаю что смысла нет и если я сделаю большую фоксовскую (ну как пример, чтобы было понятно размер) постоянной кормушкой - хуже не будет. Ну понятно что все это мысли, лето покажет, но все же? Большая Фоксовская кормушка может тебе служить в качестве рабочей, только если у рыбы активный клев. Ключевое слово - активный клев.
Речь про водохранилище, про реку, учитывая что некоторая часть корма уносится течением, это наверно точно так? Это применимо к любому роду водоема. Да и разные по весу кормушки падают в разных местах (разный их снос течением). Да. Но совсем незначительно, если сила течения постоянна, если же сила течения меняется, то это может сыграть роль роковой ошибки, поэтому , если нет опыта (чтобы делать поправку на этот фактор), то лови только одной кормушкой, чуть большего веса, чем требуется. Ни разу не ловил на реке...На реке есть три точки - 1я бровка, 2 бровка и русло, других точек нет.
 

Shurik

Бывалый
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
173
Адрес
Москва
Ага, ну в общем понял - большой фокс (как размер) он только при активном клеве, а так порцайка должна быть меньше.
Спасибо!
 
Сверху