Лещ

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Нет, Серджио, не нашел. :) Имею ввиду сентябрь. Летом брал на известных местах на нижней МР (ты их все знаешь).
Нет, нижнюю давай не будем приплетать. Он там всегда берет, и осенью и зимой и когда хочешь. Ока, водохранилища - вот где надо искать.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Задолбаешься его искать. Найти - как выиграть в лотерею. В том году он был "тут". А в этом его "тут" нет. Даже если нашел - "вчера" он жрал, а "сегодня" - нет.
Сплошная нервотрёпка эта охота за осенним лещом.
У вас иначе? :)
Я думал ты о другом...
Все аналогично, лещ сваливает даже с теплой воды (со слияния реки с теплыми сбросами ТЭЦ). :(
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Димон, ну вот посмотри, которая осень, только и разговоры - где найти осеннего леща. Нет? Будь то МР, Ока или водохранилище. Ну хоть кто-нить нашел? :)
Наверняка нашли, но молчат :D
 

сафон

Участник
Регистрация
24 Июл 2008
Сообщения
32
Адрес
москва
вас послушать так палки до весны можно не трогать:(
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Поправочка :p ... кто нашел - где несколько хотя бы лещей за рыбалку.
Одиночные экземпляры (1-2 кг) клюют сейчас по всей нижней МР.
Мы договорились - нижнюю не рассматриваем!
(тему перемещу сегодня днем)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Давно уже замечаю закономерность по лещу (да и крупному подлещику, грамм от 300 и выше).

Как только осень переступает некоторый рубеж, в чистых реках найти его не предоставляется возможным. Голавль и тот иногда берет, но не лещ.

В Оке лещ обычно пропадает из уловов где-то в промежутке от 01 до 10 октября и потом до конца октября в уловах остается одна плотва.
В самом конце октября и в ноябре из уловов изчезает вообще вся белая рыба - на Оку ездить бесполезно. Как, говорится, прощай до весны.

Тоже самое верно и для Пахры, и для Северки, и для Осетра. Разве лишь в этих речках плотва берет круглогодично, если зимой бывают длительные оттепели и речки вскрываются.

Впрочем, думаю, что и на Оке при желании в ноябре плотву найти можно, но не у берега махалкой (я ловлю на махалку).
Тут свое слово должны сказать фидерщики, но я что-то не встречал на Оке отчаянных фидерщиков в ноябре. :)

Есть на Оке исключение из правил... Речь идет еще об одном крупном лещеобразном - крупной густере.
Так вот, я ловил НОЧЬЮ в определенных местах со светляком густеру от 4 штук вплоть то 8 кг (8 кг правда было всего лишь один раз - 16.10.2006). И время ловли - вплоть до 20-25 октября.

Да и зимой, со льда, насколько я знаю леща более ли менее успешно ловят только на сумасшедших глубинах - от 7 до 15 метров.

Считаю, что лещ для обычных рыбаков (не профи) - сродни карасю. Ловится успешно только в теплое время года - с конца апреля по конец сентября. В среднем, разумеется.

P.S. Ну и в октябре, разумеется, ловить любую рыбу надо только на мотыля.
Всякие там опарыши, черви и прочая лабуда отдыхают...
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Считаю, что лещ для обычных рыбаков (не профи) - сродни карасю. Ловится успешно только в теплое время года - с конца апреля по конец сентября. В среднем, разумеется.

P.S. Ну и в октябре, разумеется, ловить любую рыбу надо только на мотыля.
Всякие там опарыши, черви и прочая лабуда отдыхают...
Вот с этим категорически не согласен. Зимой лещ ловится на Ура. Осенью, да, согласен. А вот зимой - офигенно ловится.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567

Savl

2
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
262
Адрес
Подольский р-н
Кстати про червя заметил одну интересную вещь.
Ловил в отпуске на фидер в конце сентября на Оке на червя. Клев хреновый, поймал пару подлещиков, лювлю дальше, вдруг случайно ногой задел комель удилища что весь бланк ходуном заходил, после этого сразу поклевка и еще один подлещик. Начал думать, что за фигня подлещ ловится как ротан на поддергивания, а потом доперло- вода то холодная в ней червяк почти сразу дуба дает и не шевелится поэтому, а поддергивания делают эффект живой наживки. После этого таким способом поймал еще пару подлещей, поклевки были сразу после поддергивания лески.
Вывод: по холодной воде на червя ловить можно но лучше на мотыля ИМХО.
 

koskos

Участник
Регистрация
25 Фев 2007
Сообщения
17
Адрес
Кострома
Как только осень переступает некоторый рубеж, в чистых реках найти его не предоставляется возможным.
На конец октября запланировал выезд на "летнее" лещевое место. Летом это место стараюсь не посещать, ибо, леща неприлично много. Если погода будет не сильно ненастной, думаю, есть шанс зацепить подлещичка-лещишку.
 

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
Лещ в прыжке!?

Лещ в прыжке!?

В этом году в первые увидел как лещ делает свечу, как же это красиво когда его бронзовая спина сверкает на солнешке, адреналина в тот момент хорошо высыпало, т.к до сие леща в садке не чего почти не было!да лещ было около 1.5кг!

интересно узнать многие из рыболовов видели сие картину?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
интересно узнать многие из рыболовов видели сие картину?
Окские лещи такое любят вытворить, причем или в непосредственной близости от подсака или уже в нем!
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
у меня такое один раз было - на Пахре. На 7 метровый мах, с глубины чуть меньше 2 метров. Лещ на 1.2 кг выпрыгнул сантиметров на 20. Но остался на крючке!:D
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
чем вы их кормили? Сколь не ловил - все спокойно в подсаке себя ведут.
М-да... надо что-то менять в прикормке :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
В поисках осеннего леща на Оке

В поисках осеннего леща на Оке

Поэтому я тебя с Сергеем и пытаюсь раскрутить на поиск предзимних лещей и подлещиков на Оке. :D (Правда, сам остаюсь в стороне от этой затеи).
Пока ты там раскручиваешь, я уже давно ищу. Но пока безрезультатно. Есть наколки, но это только с лодки :( С берега пока никак...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Пока ты там раскручиваешь, я уже давно ищу. Но пока безрезультатно. Есть наколки, но это только с лодки :( С берега пока никак...
Мое мнение такое. (Имеются ввиду чистые, обычные воды, а не вонючки).

Лещ и подлещик зимой находится в двух состояниях:
1. Если глубины от 8-9 м и глубже, то вяловато, но клюет.
2. Если глубины меньше, то почти как карась лещ находится в состоянии анабиоза и не берет.
3. В период длительных оттепелей или вообще в короткие непрогнозируемые периоды времени следует кратковременная активность густеры и подлещика. Отсюда и ходящие по Оке слухи от местных: "вчера и завтра наловил со льда 15 кг подлещика и густеры." Только вот сегодня поймать никак не получается.

Поскольку на Оке немного ям с глубинами от 9 м (а желательно и глубже), то и создается впечатление почти перманентного отсутствия клева плоскоты зимой на Оке.

P.S. 1. Есть небольшие подтверждения этой теории.
Уже не в первый раз слышу, как на Оке на джиг при ловле судака в прилове багрят леща (причем, иногда нехилых размеров) и густеру. А на фидер не берет!
Имеются ввиду зимние периоды открытой воды на Оке, как сейчас, например.
Верю этим слухам, ибо сам знаешь, сколько в последние годы на Оке развелось леща и густеры - немудрено, что плотно стоящие пассивные стаи леща подвержены багрению.
А судака, кстати, зимой по открытой воде на Оке ловят и частенько.
2. Эти несколько обсуждений ИМХО надо переносить в "Обсуждение рыбалок".
 
Последнее редактирование:

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Лещ и подлещик зимой находится в двух состояниях
У меня другая версия. Я думаю, что Лещ не клюёт зимой на Оке по одной и той же причине, что и плотва 1 кг (или около того) летом не клюёт на МР (а зимой то клюёт ;)).
 
Сверху