Лещ на фидер. Тайны профессионала

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Нет ракушки на 10 м... Или, правильнее сказать, на абсолютном большинстве водоёмов со стандартной прозрачностью, температурой и содержанием кислорода в воде - 80% живности расположено на глубинах 1-4 метров. Осенью-зимой, после резкого охлаждения воды, картина меняется. Ракушечник - катушка и перловица... да и колонии дрейсены, запросто обживают глубины в 5-6-7 метров. Отдельные, локальные участки ракушечника встречаются и на глубине до 9 метров. Но сплошной ковёр всё равно на этих глубинах ракушка не образует.
Ситуация описанная мною, типична для водоёмов средней полосы. Для Дона, нижней Волги или Днепра, картина может быть другая...
Но главный сдерживающий фактор - прозрачность воды! Только 1-2% водоёмов имеют прозрачность до 3-5 метров. Ещё 2-3% - до 3 м. А абсолютное большинство - до 1 м. В таких условиях активная жизнь расположена до глубины 3-4 м.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Передвижение леща по руслу с выходами на кормёжку на бровку русловую и, даже, выше, обусловлено только особенностями поведения леща. Если бы лещ вдруг стал карасём, то он бы копался на самых кормных местах летом - 1-1,5 м глубинах, а зимой впадал в спячку... Но лещ - есть лещ и он критичен к толщине слоя воды над головой! По этому и вынужден "добирать" своё потом ещё и зимой...
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Передвижение леща по руслу с выходами на кормёжку на бровку русловую и, даже, выше, обусловлено только особенностями поведения леща. Если бы лещ вдруг стал карасём, то он бы копался на самых кормных местах летом - 1-1,5 м глубинах, а зимой впадал в спячку... Но лещ - есть лещ и он критичен к толщине слоя воды над головой! По этому и вынужден "добирать" своё потом ещё и зимой...
Рыжий, вопрос по лещу. У нас бывает временами что клев леща просто выключается, и мужики с эхолотами говорят типа "да он вполводы стоит!", при глубине 7-8м, или типа того. Он там отдыхает что-ли? Как-то его можно прикормкой заманить, или пока он жрать сам не захочет - с места его не сдвинешь?
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Рыжий, вопрос по лещу. У нас бывает временами что клев леща просто выключается, и мужики с эхолотами говорят типа "да он вполводы стоит!", при глубине 7-8м, или типа того. Он там отдыхает что-ли? Как-то его можно прикормкой заманить, или пока он жрать сам не захочет - с места его не сдвинешь?
Ответил здесь.... https://salapin.ru/forum/showthread.php?2699-%CF%EE%E2%E5%E4%E5%ED%E8%E5-%F0%FB%E1%FB-%E2%E7%E3%EB%FF%E4-%E8%E7-%EF%EE%E4-%E2%EE%E4%FB&p=192675#post192675
 

Oleg68

2
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
329
Возраст
55
Адрес
Москва
Свежий видео-отчёт с берегов Волхова. Ночная ловля леща на фидер...

Огромное спасибо, получил неописуемое удовольствие от просмотра, всё просто, красиво, и просто ЗДОРОВО!
 

chornui

Участник
Регистрация
10 Апр 2013
Сообщения
19
Адрес
Украина, Черновцы
Доброго времени суток всем. Извините если не совсем детально прочитал тему, но у меня возник маленький вопрос. Мы ловим на водохранилище и любимое (уловистое) место у меня в заливе где катера выходят на основное русло (глубина там 8-10 м). Подлещик ловится довольно неплохо, но вот экземпляров в кило и больше я там никогда не ловил. Не знаю что я делаю неправильно (в прикормке присутствует крупная фракция) или "крупняка" там вообще нету? Может поискать другое место где стоит рыба побольше?
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
в принципе ты уже ответил на свой вопрос!!! А кто то ловит там бонусов вообще?
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Доброго времени суток всем. Извините если не совсем детально прочитал тему, но у меня возник маленький вопрос. Мы ловим на водохранилище и любимое (уловистое) место у меня в заливе где катера выходят на основное русло (глубина там 8-10 м). Подлещик ловится довольно неплохо, но вот экземпляров в кило и больше я там никогда не ловил. Не знаю что я делаю неправильно (в прикормке присутствует крупная фракция) или "крупняка" там вообще нету? Может поискать другое место где стоит рыба побольше?
Или на дне не найдено место облюбованное (где кормится или стоит) крупняком. Попробуй дно пробить еще раз и еще раз.
 

Kormuhin

Участник
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
42
Адрес
г.Москва
Доброго времени суток всем. Извините если не совсем детально прочитал тему, но у меня возник маленький вопрос. Мы ловим на водохранилище и любимое (уловистое) место у меня в заливе где катера выходят на основное русло (глубина там 8-10 м). Подлещик ловится довольно неплохо, но вот экземпляров в кило и больше я там никогда не ловил. Не знаю что я делаю неправильно (в прикормке присутствует крупная фракция) или "крупняка" там вообще нету? Может поискать другое место где стоит рыба побольше?
Периодический шум катеров(особенно современных океанских) может повлиять на постоянное наличие там крупной рыбы
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Периодический шум катеров(особенно современных океанских) может повлиять на постоянное наличие там крупной рыбы
Как раз если он периодический, то пугаться не должен. Вот если очень редко - тогда да.
 

chornui

Участник
Регистрация
10 Апр 2013
Сообщения
19
Адрес
Украина, Черновцы
Ну наш Днестр далеко не Волга и ловил ли кто-то в этом месте крупняк я точно не знаю (на основном русле точно ребята брали лещей до 2 кг, но с лодки), но вот по количеству рыбы это место точно уловистое (на последней рыбалке осенью за 3 часа ловли в садке оказалось 6 кило подлещиков от 300 до 700 грамм, большая часть которого получила помилование). Мне фидер очень нравится и благодаря Дмитрию (после того как просмотрел фильмы "Фидер - это просто" и "Уловистый фидер") я начал достаточно успешно ловить рыбу. На счёт шума мотора - не уверен, катер проходит и клёв рыбы возобновляется (правда может мелочь и привыкла). Ловлю в самом низу свала на ракушке (отчётливо шнур передаёт стук кормушки по дну или может по не большому опыту я ещё не совсем точно определяю какая именно поверхность, может это и не ракушка, но дно достаточно твёрдое), может надо кормушку поднять выше или отпустить на метр до начала свала, повлияет-ли это на результат? Поводок у меня длиной 35-40 см, может и тут надо что-то изменить?
 
Последнее редактирование:

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
На счёт шума мотора - не уверен, катер проходит и клёв рыбы возобновляется (правда может мелочь и привыкла).
Если река судоходная, участок реки судоходный (а это уже само-собой подразумевает и глубину и постоянный шум) русловая рыба не реагирует на суда и лодки. На мелководье - разумеется рыба шарахается от лодок и моторов. Зацикливаться на этом вопросе - не нужно. Лучше сосредоточься на выборе места, времени, прикормки-наживки.
 
Регистрация
27 Ноя 2017
Сообщения
7
Возраст
36
Адрес
Ростов
Тоже просмотрел .Хорошее !Мне понравилось ,много узнал нового,и действительно красивые пейзажи
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Новый фильм, в котором Steve Ringer рассказывает о тонкостях ловли ирландского гибрида: (есть субтитры)

 
Последнее редактирование:
Сверху