Лещ на фидер. Тайны профессионала

Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
167
Адрес
Воскресенск - Старый Оскол
Типичная картина дна описанного тобою места такая:.....
Блин, такое впечатление, что ты вчера нырял в это место и теперь описываешь увиденное на дне.:secret:
бокоплава на нашей реке днем с огнем не сыщешь, и в каких участках реки колонии ручейника живут я тоже представляю.

P.S. ну а на счет у кого какой многолетний опыт по ловле леща - это ты перегнул. мне не нужно 30 лет опыта, для того что бы понять поведение леща на конкретном участке реки. а опыта у меня предостаточно.
возьми к примеру поведение леща в Генте (с последнего ЧМ в Бельгии), и весь наш многолетний опыт сведется к нулю.он там другой, и поведение у него другое, но его можно изучить, и гораздо быстрей 30 - летнего срока. так что говорить о поведении всего леща в общем, значить говорить не о чём!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
P.S. ну а на счет у кого какой многолетний опыт по ловле леща - это ты перегнул. мне не нужно 30 лет опыта, для того что бы понять поведение леща на конкретном участке реки. а опыта у меня предостаточно.
Рыжий все время забывает, что у него поголовье леща измеряется сотнями (а то и тысячами) голов, а у нас - десятками от силы, а то и штуками. Поведение этих разноразмерных стай совершенно разное.
 
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
167
Адрес
Воскресенск - Старый Оскол
Рыжий все время забывает, что у него поголовье леща измеряется сотнями (а то и тысячами) голов, а у нас - десятками от силы, а то и штуками. Поведение этих разноразмерных стай совершенно разное.
+ 100000 :lol::lol:
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Я как раз и рассматриваю поведение стай леща на обычном водоёме. Если же леща мало, а водоём достаточно кормный, то тем более ошибка думать, что стая леща "станет" на ваше пятно и вы её будете 6 часов ловить! Да нет у вас корма, чтобы держать стаю леща даже в 15 голов столько времени на пятне!Ещё раз напоминаю пример ласточки возле лужи...
Пример ловли в Бельгии - прошу дать ссылку!
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Что касается кормности и плотности, то лет 25 назад купил и читал книжку по неводному промлову в Белоруссии в 70-х годах... где то дома ещё лежит, но лет 8 её не видел... Плотность леща в водоёме средняя считается, по моему (по памяти), 16-18 ц на 1 га, высокая 22-30 ц на га. Напоминаю, что 1 га это 100х100 м. Предвосхищая утверждения, что мол сегодня рыбы не осталось, сразу скажу, что лещ чувствителен к кормовой базе, в первую очередь и довольно быстро набирает поголовье и вес, при достатке корма. Так что, сильно занижать поголовье - не стоит.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Посмотрел Гент - неинтересно... очередной канал с рыбой с прудовыми повадками! Никогда в жизни не ловил на платнике и надеюсь, бог милует! :)
 
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
167
Адрес
Воскресенск - Старый Оскол
Я как раз и рассматриваю поведение стай леща на обычном водоёме. Если же леща мало, а водоём достаточно кормный, то тем более ошибка думать, что стая леща "станет" на ваше пятно и вы её будете 6 часов ловить! Да нет у вас корма, чтобы держать стаю леща даже в 15 голов столько времени на пятне!Ещё раз напоминаю пример ласточки возле лужи...
Пример ловли в Бельгии - прошу дать ссылку!
Дим, с твоего позволения дам ссылку на "Фидер клуб", это отчет Думчева А.В. : http://www.feeder-club.ru/node/129

А это фото с моей предпоследней охоты на леща, я не держу стаю леща, я ее вылавливаю одного за другим
 

Вложения

Последнее редактирование:

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Я отказался от фотографирования "мяса" по этическим соображениям уже лет 8! 1-2 рыбы в руках - не больше...
Я бы конкретизировал тему дискуссии и перенёс её в соответствующую ветку! Если тема - поведение леща, милости прошу в ветку Взгляд из под воды! Если техника ловли - соответственно...
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Последнее редактирование:

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Если получится, то послезавтра буду нырять, охотиться и снимать и постараюсь дать типичную картину дна на глубинах 3 - 6 - 9 м. для общего понимания что там есть и что там рыба может есть.
Модель типичной ракушечной бровки 3,5-4 м глубиной...
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Супер видос. На 4-6 метрах ракушки уже почти нет, получается что лещу особо там делать нечего, но однако ловят ведь его на фарватере на кольцо. Чем лещ питается на глубинах >5-6 метров?
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Модель типичной ракушечной бровки 3,5-4 м глубиной...
Вот! Для чего нужен отвод под кормушку (ребята в Генте, по словам Арлы, переоткрыли его на своей оснастке "гринпис").
Рыжий, спасибо в очередной раз! :)
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Супер видос. На 4-6 метрах ракушки уже почти нет, получается что лещу особо там делать нечего, но однако ловят ведь его на фарватере на кольцо. Чем лещ питается на глубинах >5-6 метров?
Тут на 4-6м ракушки нет, а с чего ты решил что на другом водоёме ракушка на 8м будет отсутствовать???
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Тут на 4-6м ракушки нет, а с чего ты решил что на другом водоёме ракушка на 8м будет отсутствовать???
На глубине 6,7 м. грузик при протяжке тарахтел по дну ог-го;)
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Супер видос. На 4-6 метрах ракушки уже почти нет, получается что лещу особо там делать нечего, но однако ловят ведь его на фарватере на кольцо. Чем лещ питается на глубинах >5-6 метров?
ракушка в данном месте отсутствует - но в других местах она и на глубине более 10 метров есть
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Глубже - плотность живности резко падает. На 10 м летом только редкие ракушки 1 шт на 3-4 м и уже нет ручейника, нет рачков-бокоплавов. Примерно так.
Вот поэтому и решил. Значит это не всегда так. Сам ловил только на 2.5-4 метрах.
 
Сверху