Лещ на фидер. Тайны профессионала

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Тоже, если рыбы до полкило, чаще сходы при выкачивании, чем при выводе на глиссер :)
 

Semcha

Участник
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
40
Возраст
54
Адрес
Москва
Тоже, если рыбы до полкило, чаще сходы при выкачивании, чем при выводе на глиссер :)

В данном случае, наверное всё в большей степени связано со строем удилища, а не с весом рыбы.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
В данном случае, наверное всё в большей степени связано со строем удилища, а не с весом рыбы.
Сабанеевский медиум про. Все нормально со строем, объясняю это так же - более мелкая не давит, а рвется, разворачивает себе губу и сходит.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Вы меня не правильно поняли. Вопрос был про пустые кормушки и не крупную (по отношению к диаметру поводка) рыбу, а не про "бонус".


Может и не правильно, но мысль у меня работает в другом направлении. Бонус и мелочь по разному ведут себя на крючке. Если упрощённо, то бонус тупо тянет, а мелочь брыкается. Поэтому, когда мелочь быстро выматываешь с постоянной скоростью, а не выкачиваешь, то меньше шансов, что мелочь взбрыкнет в сторону берега, леска ослабнет и крючек выпадет из "разбитой" от брыкания раны рта. Т.е. при постоянном быстром выматывании: свободы у рыбы меньше, значит брыкается меньше, рана разбивается меньше, времени на мелочь тратиться меньше, а самой рыбы больше (из-за меньшего количества сходов). Сплошные "бонусы".8-D
А тут уже всё от навыков зависит , как например опытный джигит со спинном , проводка вроде неравномерная , если по бланку судить , а ступенька до доли секунды выверена с учётом неровности дна . И здесь так же , Бланк качает , а скорость перемещения кормушки (рыбы) постоянна , и нагрузка на поводок не меняется .
Да и скорее это уже на уровне подсознания , сам порой не обращаешь внимания что ты делаешь , а других шокирует . Меня многие спрашивают , а почему я после закрытия дужки леску на ролик пальцами ложу ? А х.з. почему , привык я так .
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
И здесь так же , Бланк качает , а скорость перемещения кормушки (рыбы) постоянна , и нагрузка на поводок не меняется .
Василий опередил:),действительно при правильной подкачке ничего не рвётся (думаю уровень Рыжего на нужной высоте).Сам я ещё иногда глиссирую и кормаки и рыбу,но я борюсь с недостатками.:)
 
Последнее редактирование:

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
А тут уже всё от навыков зависит , как например опытный джигит со спинном , проводка вроде неравномерная , если по бланку судить , а ступенька до доли секунды выверена с учётом неровности дна . И здесь так же , Бланк качает , а скорость перемещения кормушки (рыбы) постоянна , и нагрузка на поводок не меняется ...
Вась, аналогия с джигом хорошая, но с выводом ты по-моему перемудрил - скорость груза не обязана быть постоянной (хотя наверно можно поизвращаться), она будет периодически меняющейся и в идеале кусочно постоянна (как и в джиге), при выкачивании одна, при подматывании другая. Здесь важно только, чтобы леска была натянутой. А нагрузка на поводок (может быть) ограничена только фриком.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Я просто высказал свое мнение и как стараюсь делать сам. И если правильно выкачивать как я это вижу , то на том конце ласки скорость будет относительно постоянная. ИМХО .
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
А тут уже всё от навыков зависит
действительно при правильной подкачке ничего не рвётся .Сам я ещё иногда глиссирую и кормаки и рыбу,но я борюсь с недостатками.:)
скорость груза не обязана быть постоянной , при выкачивании одна, при подматывании другая. Здесь важно только, чтобы леска была натянутой. А нагрузка на поводок (может быть) ограничена только фриком.
И если правильно выкачивать как я это вижу , то на том конце ласки скорость будет относительно постоянная. ИМХО .
Сегодня специально последил за собой(мля от наблюдательности сначал чють весь не перепутался:D,потом отстранился и дело пошло).Так вот, во первых ни одной раздолбаной раны на губе!Во вторых поймал себя на том,что если не успеваю с подмоткой(во время слалома возле водрослей)тупо бегаю удерживая постоянный натяг и при этом успешно маневрирую,обходя все препятствия.В третьих,отказаться от глиссирования кормушки полностью не удаётся,слишком лёгкая(норовит прилететь в лоб),да и что греха таить-лень!:(Как то так.:)
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Вась, аналогия с джигом хорошая, но с выводом ты по-моему перемудрил - скорость груза не обязана быть постоянной (хотя наверно можно поизвращаться), она будет периодически меняющейся и в идеале кусочно постоянна (как и в джиге), при выкачивании одна, при подматывании другая. Здесь важно только, чтобы леска была натянутой. А нагрузка на поводок (может быть) ограничена только фриком.
Полностью согласен, выкачивание не должно быть самоцелью, у нас ведь 90% пойманной рыбы весят до килограмма и выкачивание для такой рыбы ради сохранения ресурса катушки вовсе не обязательность. Выкачивание пришло из глубинной морской рыбалки где монстров тягают. Постоянный контроль натяжения шнура при отлаженном фрикционе. Сегодня сидел рядом с коллегой по ПКР, комрад насилывал свой фрикцион на каждом забросе, так можно хрен знает до чего докрутиться.:) Лично я для себя еще со спиннинга для себя уяснил - фрикцион должен быть настроен на нагрузку меньшую чем разрывная нагрузка на леску или поводок. При вываживании рыбы палку держать под прямым или острым углом к леске, чтобы палка работала. В 2009 году в Чушке (Финляндии) на фидер поймал кумжу 5.6кг( она при вываживании по злей чем лещ и язь будет) . Поводок был 0,18 флюкарбон, палка и фрик отработали на 5+. Рыбу после фоткания и измерения пришлось отпустить так как лицензия была на сига и лохов на донку ловить нельзя, но они на червя или креветку постоянно клюют:)
 

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
ТРошки пивка выпил под футбол, выбачтэ пьяного украинца:)
С точки зрения любительсокй рыбалки.
Прозрение пришло именно с фильмами Димы несколько лет назад.
бровка, КОРМИТЬ.
Все остальное чепуха. Единственный адекватный чел без привязки к спонсору ( не знаю как сейчас).
Спасибо, Дима, простая творческая аналитика ловли на высшем уровне. Иногда мне кажется, что я из тысячи рыбаков в том числе, кто уловил смысл того, что вы хотели людям рассказать.
 
Последнее редактирование:

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
На 2 фидера никогда не ловил, но желание такое периодически возникает. Поэтому, возникли вопросы:
1. Предварительный закорм производился одним удилищем. А в дальнейшем Вы кормите двумя. Не лучше ли было бы, на удилище, которое расположено ниже по течению вешать груз?
2. На каком расстоянии друг от друга лежали кормушки?
3. Для чего 2 фидера на берегу расположены так далеко друг от друга? Вам приходится постоянно крутить головой.
4. Какие катушки и удилища использовались?
5. Зачем применяется "выкачивание" и при вытаскивании пустой кормушки небольшого веса, и при вытаскивании рыбы до 1 кг. (при поводке 0,2мм.)? У меня, при применении выкачивания, в тренировочных целях, на мелкой и бойкой рыбе (которая, на протяжении всего подматывания мечется из стороны в сторону) происходит больше сходов, чем при "ровном" выматывании. При этом, ослабления плетня я не замечаю.
1. Для леща мало корма даже с 2 фидеров... желательно, чтобы раз в 2 часа на "стол" ещё подбрасывать шаров по 8-10. Для мелочи обычно ставлю груз.
2. 3-4 м Иногда левым фидером прощупываю ниже ещё метра на 3
3. Вопрос привычки... На самом деле, с моего места вершинки торчат как раз над лесом противоположного берега и поклёвка видна просто в переферии. Большую часть времени я смотрю на реку... но и на вершинки - то же. дело привычки...
4. Палки Шимано Катана, 3,6 и 3,9 хэвик и медиум, кормушки - обычные клетки по 60 мл и 80 гр
5. Выкачивание - это практически уже привычка. этот способ выматывания хорошо разгружает катушку, особенно важен ролик лесоукладывателя! Немного грязи, пыли, песка - и ролик начинает качаться, тереть и закусывать плетню.
Сходы на выкачивании? Нет у меня такого опыта... Если техника достаточная, то процесс подъёма ровный. Сходы обычно имеют иную природу - неправильно подобранный или некачественный крючок, неотрегулированный фрикцион, неправильно поставленная рука - зажатая кисть, локоть...
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Сабанеевский медиум про. Все нормально со строем, объясняю это так же - более мелкая не давит, а рвется, разворачивает себе губу и сходит.
Того же мнения:).
Лещиков на пол-кило лучше на глиссе выводить, если основа моно - то и килошника можно.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Июль-месяц... Вы собрались с фидером? Не стоит - пожалейте рыбу!.... я за вас уже съездил, половил, снял и смонтировал! :lol:
Итак видео-отчёт со вчерашней рыбалки!
 

фио

Участник
Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
62
Адрес
Киев
Классная рыбалка.Очень комфортное место. Это что какой то заповедник?
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Классная рыбалка.Очень комфортное место. Это что какой то заповедник?
Нет, это 25 км от Новгорода, общедоступное место. Просто на 250 000 жителей здесь 2500 км2 воды... Места всем хватает.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Нет, это 25 км от Новгорода, общедоступное место. Просто на 250 000 жителей здесь 2500 км2 воды... Места всем хватает.
На 1 жителя (включая нерыбаков) 1 га зеркала воды... Интересно, скока в подмосковье. :)
Рыжий,
закармливал одним фидером пятно 1х3 метра, ловил двумя палками на одинаковом расстоянии.
Что ли с двух сторон пятна? Если да, как не спутать основы на двух палках при забросах и вываживании?
 
Последнее редактирование:
Сверху