Лещ на фидер. Тайны профессионала

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
у него нередко будет происходить следующие вещи: клюнула и бросила (почувствовав тяжесть мертво стоящей кормушки); резко рванула и либо обрыв, либо вырвало из пасти крючок.
В этом смысле, во избежание - ставим петлю, вместо патерностера. Вот и всё.
Или толстый поводок.
 

Denspb

Участник
Регистрация
25 Окт 2009
Сообщения
33
Адрес
Санкт-Петербург
Уважаемые, подскажите плиз, а где сие кино посмотреть то можно? А то все пишут "посмотрел фильм" а нигде в теме ссылок не нашел ни на какие фильмы;(
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Уважаемые, подскажите плиз, а где сие кино посмотреть то можно? А то все пишут "посмотрел фильм" а нигде в теме ссылок не нашел ни на какие фильмы;(
Я тоже не смотрел. :)
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Или толстый поводок.
Короткий толстый поводок ;).

ЗЫ
Насчет посмотреть - достаточно посмотреть на первый пост ;) . Кстати, там дана пральная транскрипция фамилии - Цамматаро. Ну если и этого не хватит :eek:, можете в поисковике набрать название :).
ЗЗЫ
Откуда взял деньги? - Из тумбочки.
А кто туда положил? - Жена.
А кто жене дал? - Я.
А ты откуда взял? ... (из тумбочки)
 
Последнее редактирование:

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
2worm
Миш, спасибо за коммент. Но вот, что озадачило в той статье, на которую ты сослался, цитата: мы все привыкли (да и Михаель, в отличие от Яна), что на течении обычно используется патерностер, и тому есть объяснения, а на стоячке возможна несимметричка. У Яна как-то наоборот..., или это изыски перевода :-?
вопреки расхожему среди российских фидерменов мнению - классика, английская в первую очередь, (но в том числе и голландская :)) предписывает использовать патерностер на стоячей воде, а петлю - на течении.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
классика, английская в первую очередь, предписывает использовать патерностер на стоячей воде, а петлю - на течении.
В этом есть определенная логика.
ПГ одна из самых стойких оснасток к запутыванию что на течении, что на стояке. Но на стояке это более актуально. Поясню почему, из личных наблюдений:
После «приземления» кормушки на дно крючок с насадкой падает практически на кормушку, или очень рядом. Более смелая мелочь схватив насадку за край может поплыть куда угодно и, не осилив ее, бросить в любой момент и в любом месте, в том числе на сверху на оснастку. Т.к. у ПГ нет никаких петель, через которые может попасть брошенная насадка, она всегда остается в готовом «заряженном» состоянии и следующая мелочь, опять схватив насадку, проделывает с ней тоже, что и предыдущая. Однако ПГ очень стоек к таким тасканиям и бросаниям насадки и запутывания поводка практически не происходит.
На СП, или НП такие таскания и бросания насадки мелочью приводят к тому, что поводок может даже несколько раз прошить петлю и свести на нет все достоинства этих оснасток на стоячей воде.
Именно мелочь является главной виновницей запутывания поводка через петлю и вокруг петли.
Я сначала никак не мог понять, как это поводок САМ после заброса и нескольких хилых поклевок мог умудриться так прошить НП, что руками ее было трудно распутать.
Но как только более крупная рыба подходила на стол, сразу все запутывания прекращались, т.к. крупняк осиливал насадку одним глотком и не бросал ее где попало.

На течении поводок и насадка всегда ляжет в стороне от кормушки на достаточном удалении. Мелочь, не осилив насадку, не будет упираться плыть с ней во рту против течения, а скорее вильнет в сторону, но с большей долей вероятности сплавиться вместе с течением и насадка будет просто выдернута изо рта. Следующая мелочь повторит попытку с таким же неуспехом, в результате насадка никогда не будет затащена и брошена НАД петлей оснастки, отсюда и стойкость СП и НП против запутывания поводка именно на течении.
Так как НП все же более информативная оснастка по способности регистрировать поклевку в любом направлении, то возможно по этой причине забугорники и предпочитают ее на течении, а ПГ на стояке.
ИМХО основная причина использования этих оснасток «наоборот», вопреки нашему традиционному представлению, – это снижение вероятности запутывания поводка, о чем я и написал выше и что неоднократно наблюдал на стоячем водоеме и на течении. Правда использовать ПГ на стояке у меняя душа все же не лежит из за его слепой зоны при потяжке к берегу.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
использовать ПГ на стояке у меняя душа все же не лежит из за его слепой зоны при потяжке к берегу.
Использую из-за лени:), учитывая,что такая вероятность только в одной плоскости 1:360(может немного меньше,т.к. величина угла имеет значение и эта зависимость интересна), а для полусферы это соотношение возрастает до 1:32400.:confused:
 
Последнее редактирование:

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
В этом есть определенная логика.
:D:p;)
Егор, пишу для всех, обращаясь к тебе -
во-первых, ночью видел ответ Миши, хотел отписать, решил подождать - вдруг "клюнет" Егор - сработало :cool:,
во-вторых, кроме правильной (по твоей теории), образовалось еще две логики - от Арлы, почему на течке СП это хорошо, и от тебя, почему на стоячке ПГ рулит.

Твоя логика насчет запутывания петель на стоячке не рулит - вместо петель я могу взять скользячку, иль вооотще, инлайн.

У Арлы логика имеет место быть для крупных рыб, для которых преодолеть преднатяг как 2 пальzа (они еще кормушкой намашутся будь здоров), и тогда не понятно, какая оснастка предпочтительней.

Но мы-то с тобой знаем, что при прочих равных на течке ПГ и НП чувствительней! О чем и хотел написать Мише. Да и посоветовать нашим зарубежным друзьям почитать "Теорию фидерных оснасток" :cool:.
Кстати, Михаэль может и не читал тебя, но делает прально (патерностер имени себя на течке, несимметричка того же имени на стоячке).
А Ян (Шендель) не ленивый, а упертый (больной, маньяк) :
- ловит одной и той же прикормкой всегда и везде (достойно восхищения),
- для его "двухлупной" ( девушки, пардон) оснастки твоя логика запутывания поводка может и сгодиться :).
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
упертый - это тот, кто ловит на стояке только одной оснасткой, а на реке - только другой. и какая оснастка на месте 'одной' и 'другой' - без разницы :)
оснастка выбирается ПОД СИТУАЦИЮ, а ситуация складывается далеко не из одного фактора 'течение'.
пардон за этакое 'лирическое отступление' :)
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Ну давай Мишань, расширяй уж тему-лучше про течение поподробней;)
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
упертый - это тот, кто ловит на стояке только одной оснасткой, а на реке - только другой. и какая оснастка на месте 'одной' и 'другой' - без разницы :)
оснастка выбирается ПОД СИТУАЦИЮ, а ситуация складывается далеко не из одного фактора 'течение'.
пардон за этакое 'лирическое отступление' :)
+1. Добавлю что выбор ПГ на стояке а СП на течении не из-за мелочи которая что то там теребит, точнее не так(потому что не сомневаюсь что это имеет место быть), а скорее из-за используемого веса кормушек на стояке и на течении(Арлы+1).

ЗЫ. Сильном течении
 
Последнее редактирование:

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
упертый - это тот, кто ловит на стояке только одной оснасткой, а на реке - только другой. и какая оснастка на месте 'одной' и 'другой' - без разницы :)
Неплохое определение :).
Но ты не совсем понял, Шендель - мой идеал, если б он еще и ловил везде одной оснасткой (а не только кормил одной прикормкой), то это был бы суперфидермен!
Однако, мы отклонись от темы - в этой теме речь о другом Мише, который Z.
Заметили ли вы, что обручи на садке Михаэля расположены снаружи!! :-? И скреплены с сеткой хомутами. И вообще, все его оборудование железобетонное. Французы (сенсас), наверно, сикают от этого :D!
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Егор, ночью видел ответ Миши, хотел отписать, решил подождать - вдруг "клюнет" Егор - сработало :cool:,
Да ты прям психолог.:D

Твоя логика насчет запутывания петель на стоячке не рулит - вместо петель я могу взять скользячку, иль вооотще, инлайн.
Я писал только о ПЕТЛЕ, а не о скользячке, или инлайн. Это совсем разные оснастки и к моему объяснению они не имеют отношения.
К тому же виновником запутываний поводка (я уверен) была мелочь,- подлещики по 30-50гр, коих на дамбе и в аппендиците в г. Дубна просто засилие. Мне эта мелюзга не нужна и я стараюсь отсечь ее объемной насадкой из 8-10 мотылей, или 5-8 опарышей. Поэтому мелочь не может ее осилить и таскает за концы сшивая ПЕТЛЮ и запутывая поводок.

Да и посоветовать нашим зарубежным друзьям почитать "Теорию фидерных оснасток" :cool:.
Я уже высказывал эту мысль по поводу кажется Венгерских «профи» по фидеру.:)

А Ян (Шендель) не ленивый, а упертый (больной, маньяк)
Я с ним не знаком, поэтому ничего не могу сказать по этому поводу.:-?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
оснастка выбирается ПОД СИТУАЦИЮ, а ситуация складывается далеко не из одного фактора 'течение'.
Это пока молодой. А потом выбирается патерностер и забивается на все :D
 

korda

Участник
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
24
потерностер он использует зимой он говорит ,что это очень чуствителная о
стнаска в основном для мелкой рыбы,и что она может засекать сама рыбу.
Карабин на большой дистанции помогает длиному поводку менше закручивотся ну и для смены поводка:beer:
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
А мне другое непонятно ;-)
Использует плетню на разрыв 2-2,5кг. Тогда какой толщины поводок максиму можно ставить 0,14 (чтоб при за цепе не оторвать всю оснастку)?
И как быть при за цепе кормушки и если поводок толще 0,14.

Например при ловле на отводной бывают за цепы на резкой бровке и леска 0,18 отрывается у крючка, а если бы использовал плетню на разрыв меньше 5-7кг, то терял бы всю оснастку.
 
Сверху