Леска на пикер, лайт

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
0.14-0.18 или про марки вопрос?
Да не, я про диамерт узнавал, думаю по маркам тут у каждого свои замашки, просто думаю стит ли ставить с 40 грамовой кормухой такой монофил или 0.2 поставить.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Ставить толще 0.18 считаю нет смысла, палочка может гикнуться на крупняке.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Использую 0.14-0.16, осенью, если сложится с новым пикером, поставлю 0.12 попробую.:lick:
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
А к чему такое стремление к мнимализму :-?
Это не самоцель, просто условия осенью требуют очень деликатной снасти для плотвы на неглубоких местах.
Прошлой осенью-зимой поводки до 0.08 доходили, толще - поклевок меньше, опять же ощущения от ловли другие.
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
... а что такое леска с памятью? и я вобще чуть от смеха не умер прям на месте рыбалки вот так Дмитрий...Вот такие есть рыболовы
Начал пользовать в качве основной Трабукковскую монку Т-форсе фидер( на упаковке 0,25мм)-натуральная пружина,чуть перегнёшь её и остаточная деформация8-D(прально Освальд предупреждал).Постоянные захлесты за колечки на вершинке,уже сломал тюльпан-2см на шиманячьей трёх-унцовке по своей дурости из-за этого,хотя до этого не ломал ни разу,приходиться отрезать помалёху после каждой рыбалки.В раздумьях, что ставить на основную, из того что есть в магазине,а то сезон закончится пока приЕдет?
 
Последнее редактирование:

Ichubov

Бывалый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
339
Возраст
65
Адрес
Ростов-на-Дону
Поддерживаю,практически весь сезон отловил с моно (может потому, что у меня пикеро-лайтовое направление) очень понравилось, другое дело еще найти правильную моно.
С плетней ловил весной на Донских речках и при ловле за 60м. Шок использовал для борьбы с ракушкой карбоновый, 2 длины + оборот.
Для пробивания шпулю с плетенкой вожу.
А какая по твоему мнению правильная моно, посоветуй желательно с названием.
 

Vo

Новичок
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
1
Возраст
44
Адрес
Донецкая область
Привет! Это нормально что нижние витки лески стали неровные? Не в линию, а как бы их придавило верхними витками или скрутило леску. Как барханы в пустыне стала.
Или я перетянул когда наматывал леску на катушки или скрутил леску? Если леску растянуть в руках, она выпрямляется. но не идеально. Леска 0.23 фидерная carp zoom. Не ругайтесь, первый раз наматывал.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Нормально. Значит, леска такая, с сильной памятью.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Ну 0.2 на пикере это тоже слишком... Это на медиум уже. Если не мелкокарпиков, конечно, ловить. IMHO, 0.16...0.18, если моно, для пикерочка, самое то!
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Леску выбираю по принципу необходимой достаточности.
Если ловить собираюсь карасика 0.3-0.5, но есть вероятность поимки экземпляров до 0.8-1 кг, то леску ставлю на 1.3-1.5кг. это диаметры 0.16-0.17.
Ставить 0.2 на пикер считаю ээээ... нецелесообразным.
Кста, в Литвиново взял карпа 6.3кг при основной 0.18 и поводке 0.16.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Проблемы будут с забросом кормушек уже от 20 гр веса - отстрелы!
 
Последнее редактирование модератором:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Проблемы будут с забросом кормушек уже от 20 гр веса - отстрелы!
Отстрелы на пикере??? Ты давно пикером ловил? Пикерная дистанция до метров 20 максимум, и 20 грамм там самая тяжелая кормушка из реально используемых. Средний стандарт - наперстки от 7 до 15.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Отстрелы на пикере??? Ты давно пикером ловил? Пикерная дистанция до метров 20 максимум, и 20 грамм там самая тяжелая кормушка из реально используемых. Средний стандарт - наперстки от 7 до 15.
Согласен. Как-то во время сосалова на карасинном пруду пробовал тренировать заброс пикером, дальше 25 метров уже очень напряжно бросать любую кормушку (до 25 гр. конечно).
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
дальше 25 метров уже очень напряжно бросать любую кормушку
Это не только напряжно, а это в принципе извращение. Как и кормить с пикера большой кормушкой. Для этого существуют другие "орудия".
 
Сверху