Леска на пикер, лайт

kazhan

Участник
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
12
Адрес
Украина
С прошлого года осталась матчевая леска 0,18 150м можно ли такую леску использовать на пикере? Просто в данный момент на шнур денег нет а покупать другую леску тоже вопрос...
 

kazhan

Участник
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
12
Адрес
Украина
меня просто смущает то что на катушке с леской написано что у неё растяжимость 18-22% это не много?
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Растяжимость средняя,на уровне стандартного монофила.
Поскольку ловля будет идти на небольшой дистанции,не придавай этому никакого значения.
 

Panda

Бывалый
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
124
Возраст
46
Адрес
Украина, Харьков
Товарищ стал счатливым обладателем Шимано Бистмастера АХ (тест до 70г). Теперь в раздумьях: ставить плетёнку или моно.
Поскольку совместно с ним к единому мнению мы не пришли, решил вот обратиться к форумчанам за советом.
Как по мне - так с плетёнкой поинтереснее, будет. Фаер лайн 0.08-01 будет самое оно. Наиболее корректный вариант, чтобы не перегружать удилище при забросе - шок лидер моно 0,2 длинной в две длинны удилища + фаер лайн основной.
Тут вот ещё мысль родилась. На спиннинговых удилищах есть маркировка "по добыче" (забыл терминалогию). Так на ультралайте Фенвике 1,8м ростом обозначен тест до 2,7 кг. Вот на фидерных удилищах такого не встречал, на сайтах производителя тоже. Был бы данный показатель, подбираем под него плетёнку и вопросов бы не возникало.
В соседней ветке тема по применению матчевых лёсок на пикерах. Может и правда моно матчевую поставить и не париться....?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
У меня на катушке,которая стоИт на лайт-медиуме,намотана и плетенка и моно!А по поводу шок-лидера,тем более из 0.2 моно,если кольца на вершинке маленькие,может случится беда в виде ХРЯСЬ!шок-лидер не к чему!имхо
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
ИМХО: лайт, медиум, хэвик, экстра или даже пикер - от типа палки не особо зависит ставить моно или плетню.
Если кольца нормальные, есть навык ловли на плетню, условия по водоему подходящие, хочется острых ощущений - ставим плетню вне зависимости от типа палки.
 

Panda

Бывалый
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
124
Возраст
46
Адрес
Украина, Харьков
Спасибо за коменты. Хотелось бы также уточнить по поводу диаметра плетёнки для фидеров класса лайт, хотя сам по себе данный показатель у плетёнки весьма условен.
Имеет ли смысл ставить плетёнку 0.06-0.08 на фидерные удилища или же да здраствует универсализм а-ля Фаер 0,12?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Имеет ли смысл ставить плетёнку 0.06-0.08 на фидерные удилища или же да здраствует универсализм а-ля Фаер 0,12?
Тот же файр, только 0.1 - вполне. Можно и универсал, ничего страшного. Плетенка - штука дорогая, на каждую удочку не напасешься.
 

kazhan

Участник
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
12
Адрес
Украина
Растяжимость средняя,на уровне стандартного монофила.
Поскольку ловля будет идти на небольшой дистанции,не придавай этому никакого значения.
Попробую поставить может будет лучше чем старая (с пометкой "фидер" - 0,2) а то у неё растяжимость вроде больше и при забросе метров на 50 приходится делать довольно размашистую подсечьку
 

Panda

Бывалый
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
124
Возраст
46
Адрес
Украина, Харьков
Пасибки.
Вашими стараниями, Дмитрий, мы в последнее время только на один фидер ловим. Ловить не два не успеваем - больше поклёвок зеваешь, чем реализуешь ;) Так что дефицит плетни не грозит в любом случае ;)
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Попробую поставить может будет лучше чем старая (с пометкой "фидер" - 0,2) а то у неё растяжимость вроде больше и при забросе метров на 50 приходится делать довольно размашистую подсечьку
Пикером на 50м :eek:
 

kazhan

Участник
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
12
Адрес
Украина
50 м для моего пикера это рабочая дистанция. И не с грузиком а с кормушкой ~40-50 гр. (вместе с кормом). Расстояние измерял приблизительно но я думаю точно так как у меня на шпуле 100м фидерной лески и при забросе половина шпули свободна.

Сегодня испытал матчевую леску на пикере - результатом доволен. За три часа которые был на рыбалке поймал 47 карасиков по 100-150 гр. Планировал рыбачить целый день но ливень внёс коррективы в планы. Поклёвки были чёткие растяжимость лески на глаз меньше чем у предыдущей - фидерной плюс диаметр 0,18. Леска робинсон про матч 0,18 150м 4.8 кг.
 
Последнее редактирование модератором:

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Моя рабочая дистанция моим любимым пикером - 35-45м не напрягаясь. Пикер - хэвик (так написано), быстрый. При необходимости, поднапрячась :), - много дальше. Медиумом много хуже. Видимо, такой размер - как раз под мои возможности и я так привык...:rolleyes:
 
Сверху