Леска на пикер

SL

Старожил
А к чему такое стремление к мнимализму :-?
Это не самоцель, просто условия осенью требуют очень деликатной снасти для плотвы на неглубоких местах.
Прошлой осенью-зимой поводки до 0.08 доходили, толще - поклевок меньше, опять же ощущения от ловли другие.

... а что такое леска с памятью? и я вобще чуть от смеха не умер прям на месте рыбалки вот так Дмитрий...Вот такие есть рыболовы
Начал пользовать в качве основной Трабукковскую монку Т-форсе фидер( на упаковке 0,25мм)-натуральная пружина,чуть перегнёшь её и остаточная деформация8-D(прально Освальд предупреждал).Постоянные захлесты за колечки на вершинке,уже сломал тюльпан-2см на шиманячьей трёх-унцовке по своей дурости из-за этого,хотя до этого не ломал ни разу,приходиться отрезать помалёху после каждой рыбалки.В раздумьях, что ставить на основную, из того что есть в магазине,а то сезон закончится пока приЕдет?

Последнее редактирование:

Ichubov

Бывалый
Поддерживаю,практически весь сезон отловил с моно (может потому, что у меня пикеро-лайтовое направление) очень понравилось, другое дело еще найти правильную моно.
С плетней ловил весной на Донских речках и при ловле за 60м. Шок использовал для борьбы с ракушкой карбоновый, 2 длины + оборот.
Для пробивания шпулю с плетенкой вожу.
А какая по твоему мнению правильная моно, посоветуй желательно с названием.

Мужики, подскажите. Купил поводковую леску SLR 0.12, попробовал протестить на разрыв на безмене. При заявленных 2,42 кг рвется не доходя и до одного килограмма... Рвется на узле... Узел вяжу хирургический тройной, смачивая при затягивании...

Фидерал

Бывалый
Во-первых, узел ослабляет леску.
Во-вторых, на SLR указана не разрывная нагрузка, а вес рыбы, которую она может выдержать.

Starnak

Administrator
Команда форума
А неизвестно где. Маркетологи придумали какую-то абстрактную цифру и налепили, чуть ли не вдвое больше, чем у конкурентов с пометкой "рыба в воде". Рыба тоже бывает разная. Мертвая, живая, разной плотности, по-разному бьется и т.д.

Степаныч

Старожил
А неизвестно где. Маркетологи придумали какую-то абстрактную цифру и налепили, чуть ли не вдвое больше, чем у конкурентов с пометкой "рыба в воде". Рыба тоже бывает разная. Мертвая, живая, разной плотности, по-разному бьется и т.д.
Дима, сейчас много вижу абстрактного, № крючка (размер) - уже давно довольно абстрактная единица, диаметр плетни, Гы-Гы - тест вершинки:D.

Леха Фидерал правильно заметил - реально FishTest.... SMART на некоторых лесках (на обратной стороне упаковки) публикует таблицу и по рыбе и по разрыву - в среднем соотношение - в половину

megera

Новичок
Сергей, 2,4 кг на разрыв при диаметре 0,12 это очень неплохо, а если СЛР, то вообще все хорошо. Первый раз эту леску купил лет 5 назад на поплыв, с тех пор другую не ставил. Леска на столько долговечная, что я оставил леску с двух оснасток (конечно без поводков), зиму хранил в шкафу, весной вымыл с "Фэри" и совершенно успешно рыбачил до приобретения новой лески. На своем Фотоне Теле 7м. основную использовал 0,18 СЛР-вытаскивал сазанов до 1,5 кг. На фидер в прошлый сезон как то достал сазанчика на 1,2 кг на поводок 0,2 Овнер флюро, очень удивился, снял поводок замерил на разрыв-оказалось до 0,5 кг. В конце сезона достал на такой же поводок сазана на 5,2 (совершенно вялый был, но ведь 5,2 все таки), снова замерил и снова где то до 1,5 кг. СЛР на мой взгляд одна из высококачественных лесок. Недавно прикупил Колмик Ксило 0,2 там заявлено 7кг., сколь не вязал крючков рвутся на узле при нагрузке не менее 3 кг. думаю,  что мне этого хватит для основных рыбалок. СЛР у меня лежал в холодильнике 3 года и ничего ему там не сделалось. А мерять на разрыв конечно надо, хотя бы для ориентирования при выборе.

Vo

Новичок
Привет! Это нормально что нижние витки лески стали неровные? Не в линию, а как бы их придавило верхними витками или скрутило леску. Как барханы в пустыне стала.
Или я перетянул когда наматывал леску на катушки или скрутил леску? Если леску растянуть в руках, она выпрямляется. но не идеально. Леска 0.23 фидерная carp zoom. Не ругайтесь, первый раз наматывал.

SM

Moderator
Нормально. Значит, леска такая, с сильной памятью.

Палыч 64

Бывалый
На фидере в этом сезоне попробовал DUAL BAND 0,2 и 0,25, очень понравилась. Даже так: оооочень понравилась по всем показателям! Для пикера взял 0,14, но попробовать не успел. По предчувствиям - думаю будет в самый раз :)

Шимано

Бывалый
Тонковата однако!…ну не отчаивайтесь…когда «напляшетесь» с ней придет понимание,что толще (0,2)—гораааздо лучше и комфортней

SM

Moderator
Ну 0.2 на пикере это тоже слишком... Это на медиум уже. Если не мелкокарпиков, конечно, ловить. IMHO, 0.16...0.18, если моно, для пикерочка, самое то!

Леску выбираю по принципу необходимой достаточности.
Если ловить собираюсь карасика 0.3-0.5, но есть вероятность поимки экземпляров до 0.8-1 кг, то леску ставлю на 1.3-1.5кг. это диаметры 0.16-0.17.
Ставить 0.2 на пикер считаю ээээ... нецелесообразным.
Кста, в Литвиново взял карпа 6.3кг при основной 0.18 и поводке 0.16.

Палыч 64

Бывалый
Ну думаю, что не так уж сильно и "перетончил". Тем более что деньги плочены, леска на шпулю намотана, в зад дороги нету:(
Опробую отпишусь. Но это уже будет летом:)

Сверху