Леска на мах, основа.

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
У меня есть остатки шекспировской "омни" (конца 90-х, километровая катушка была) и остаток старой "гамакатсу" (которая новой была просто прекрасна). Сейчас годятся только на памятники - рыбу ими ловить нельзя. Возможно, вам попалась старая или подделка - у меня 0.16 при попытке оторвать - пальцы режет - после первого эксперимента - больше не пробую - проще ножик достать. Замечу - у меня был аналогичный опыт с "овнером" (из которого прежде вязал) - купил вместо кончившейся - и обнаружил - "овнер, но не овнер". С крючками тоже - купил весной зачем-то самый ходовой 12 стро хук, сунул в карман куртки, навязал на новые оснастки - и после первой же рыбалки (был ветер в рожу и часто "ловил свитер") - заменил на всех на такой же "стро", но из старых запасов (они нормальные). Остатки новых - выбросил.
 

ВятичЪ

Участник
Регистрация
26 Янв 2017
Сообщения
71
Возраст
41
Адрес
Киров
Возможно, вам попалась старая или подделка
Точно не старая и точно не подделка, я тогда работал менеджером в рыболовном магазине, брал в артаксе. Покупатели тоже не оценили, спросом не пользовалась, в отличии от той же ксило.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Точно не старая и точно не подделка, я тогда работал менеджером в рыболовном магазине, брал в артаксе. Покупатели тоже не оценили, спросом не пользовалась, в отличии от той же ксило.
Ооооочень странно. Я, конечно же, брал ее там же (где же еще кОлмыцкие вещи брать 😂), единственное что, давно довольно. Так вот, на 0,16 диаметр на основу на болонке ловлены и лещи по полторашке и голавли килошные и фиг знает сколько глухих зацепов :) Кроме того, что она слегка плюсит, в недостатки записать нечего. Возможно, хоть она была и "оттуда, откуда надо", но все же полежавшая, другой вариант - брак изготовителя (сомневаюсь, что из Артакса могла прилететь подделка, это нереально).
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Кстати да - зацепов на Нерли было много (мало, что уровень летний - так уже и лопух по бровке вылез) - крючки разгибал, но не отрывал.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Уже довольно много ловлено "ЛГБТ-леской" - пока мое впечатление не изменилось - еще не было ни одного обрыва основы (при поводках из 0.14 хорошего ФК, основа - 0.16 упомянутая), не очень путается и не сильно "помнит", на четверочку на узлах (хорошо держит "длинные узлы" и сильно теряет на "коротких"), единственная придирка - обнаружилась невысокая стойкость к "механике" - если поплавок туго закреплен кембриком (у нас один херабунский с "наплывом" и в нем - поджимает в концевом кембрике киля) - ОЧЕНЬ сильно теряет прочность после пережатия.
Заказал к ней, в компанию, Момои хамелеон - сравню. Впечатлениями поделюсь.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
единственная придирка - обнаружилась невысокая стойкость к "механике" - если поплавок туго закреплен кембриком (у нас один херабунский с "наплывом" и в нем - поджимает в концевом кембрике киля) - ОЧЕНЬ сильно теряет прочность после пережатия.
А какая леска это терпит? Эта еще должна тебе после таких издевательств "поросячий хвостик" давать.
Сравнение будем ждать, интересно.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Леску сегодня получил и "немного примучил". Первые впечатления - если ЛГБТ, на мой вкус - твердая четверка с плюсом (в сравнении с теми лесками, которые я в последнее время покупал, не особо разбираясь и некоторые сразу выкидывал, со всеми этими бесчисленными китайцами у меня даже появилась привычка покупать 25-30 метровые моточки - чтобы меньше выбрасывать, если не понравится) - эта - отлично. Несмотря на то, что ЛГБТ 0.16, а эта - 0.17, на пощуп эта кажется ТОНЬШЕ. Микрометра нет и динамометр пружинный с точностью "плюс-минус полкило - обе на разрыв (при корректном для ЛГБТ узле на петле, много витков) держат "между тремя и четырьмя" (там всего одно деление в середине), а к "некорректным" момои гораздо более терпима (и не рвется от минимального усилия). Сама леска жестче и совершенно спокойно переносит беспардонное изменение отпуска поплавком (которое на рыбалке, в запале - с ЛГБТ неизбежно приведет к необходимости замены оснастки). По остальному - покажет водоем. Это те впечатления, которые получены "органолептически" дома. Леска бесцветная.
Но там, где нужна леска помягче - ЛГБТ предпочтительнее. Просто нужно иметь ввиду, что надо быть аккуратнее с узлами и деликатнее с "механикой" - в остальном она ведет себя прекрасно.
PS. Самое интересное - что у меня тут имеется купленный давно китайский электронный высокоточный безмен (не нанотехнологичный - им убить можно). Но он почему-то "не заводится" второй год несмотря на поменянные батарейки. ;(
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Может быть еще фактор свежести, как говорится, лучшая машина - новая.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Они обе "не сухие" и не производят впечатления старых. Когда сделаны - я узнать не могу, куплены с интервалом в пару месяцев.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
ЗЫ. Моей машине этим летом - 31 год. И многие НОВЫЕ машины, поездив "подо мной" за грибочками по дальним точкам - пришли бы к состоянию "восстановлению не подлежит" за лето. Или за два. Это, так сказать, "в кроссоверном сегменте". А если брать "одноклассников", с ценником как коттедж на колесах - то там не очень большой "текущий ремонт" (неизбежный на направлениях) выйдет как раз как пять лет владения моим (с ТО и бензином). Могу выложить скрин за ТО с ремонтом этого года (во время которого меняли ступицы, рулевое и впервые за пять лет, наконец, привели в порядок электрику - предыдущего электрика к моим проводам просто боялись подпускать) - на дизельный мицубиси, например, этих денег не хватило бы на три форсунки из четырех (хотя хватило бы на два ремня с работой).
Так что сейчас - "все относительно".
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Так что сейчас - "все относительно".
Жень, ну чего ты сравниваешь-то несравнимые вещи? Леска реально устаревает, особенно, если ее хранить как попало. У меня вон на удочках на зимних леска после какого-то времени просто тупо рвется руками как гнилая нитка. При том, что все лето проводит в темноте в холодильнике. Это медицинский факт и свойство монки, и никуда от этого не деться.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Они обе "не сухие" и не производят впечатления старых. Когда сделаны - я узнать не могу, куплены с интервалом в пару месяцев.
Мне почему-то показалось, что колмик ты год назад брал или больше?
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Я зимой спросил и весной заказал, перед дачей. И я не сказал "плохо" про калмыцкую. Все ее особенности - следствие ее мягкости. И, наоборот - все преимущества момойки можно получить только если без разницы - мягкая она или жесткая (и я не поставлю ее на самые легкие оснастки или на пикерные поводки при наличии в закромах ЛГБТ, а вот на "семерку" с оснастками 2-5 грамм - момойка будет в самый раз).😎
ЗЫ. Вру - не зимой, осенью. Но покупал весной, перед дачей уже.
 
Последнее редактирование:
Сверху