Леска (зима)

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Какую леску используем?
Сам ставлю карбон(шимано,салмо,коттус) 0.1-0.12-на чертей,0.08-0.1-мормышка.
 

SergeiSa

Участник
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
77
Возраст
56
Адрес
Москва
Какую леску используем?
Сам ставлю карбон(шимано,салмо,коттус) 0.1-0.12-на чертей,0.08-0.1-мормышка.
А чем карбон лучше обычной? Я обхожусь или смартом или мило, трабуко, шимано 0,08-0,12. Самая ходовая смарт 0,08-0,09. При таких диаметрах любая леска сильно путается и за зиму 3-4 раза все равно приходится ее менять.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
А чем карбон лучше обычной? Я обхожусь или смартом или мило, трабуко, шимано 0,08-0,12. Самая ходовая смарт 0,08-0,09. При таких диаметрах любая леска сильно путается и за зиму 3-4 раза все равно приходится ее менять.
Наши сборники края тоже СМАРТ или МАВЕР используют.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
летом на поводок ставил Трабукко 0,1мм (по 50м, в прозрачных коробочках продается). Очень понравилось. Буду и зимой использовать.
А вот 0,08мм такая же - не очень, рвется.
...Или показалось так.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
летом на поводок ставил Трабукко 0,1мм (по 50м, в прозрачных коробочках продается). Очень понравилось. Буду и зимой использовать.
А вот 0,08мм такая же - не очень, рвется.
...Или показалось так.
От 0.08 зимой стал отказываться, на 2м мормышку я и на 0.1 заправлю, а на подсечке рвется или после третьего десятка окуней теряется мормышка. Наверное, очень азартно подсекаю...
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Случай, произошедший в прошлом году.
...первый лед, толщина не более 5см. Мы приехали кампанией в 4 человека. После часа ловли один из наших как-то странно засуетился. Оказалось, он выводил окуня грамм на 800 на леску 0,07!!!!!!!!!
Что тут сказать? Опыт - сын ошибок трудных. И скорее всего - качественная, растяжимая леска.
После этого случая я подсекаю кистью...
 

SergeiSa

Участник
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
77
Возраст
56
Адрес
Москва
От 0.08 зимой стал отказываться, на 2м мормышку я и на 0.1 заправлю, а на подсечке рвется или после третьего десятка окуней теряется мормышка. Наверное, очень азартно подсекаю...
Я и сам чаще всего 0,09 использую, но на самых маленьких мормышках 0,08 стоит и бывает очень сильно выручает.

Леска от Трабуко 0,08 на мой взляд не тоньше 0,095. На ней слона поднять можно, сравнивал со смарт.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
А я не помню какая у меня леска была в прошлом году. Точно шимано, но не помню, антарес или какая-то другая, цвет чёрный, 0,14 мм. Это если брать ловлю подлещика на Рузе. При ловле на игру в заливах, типа Хотебцево, ставлю 0,10.
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
И зимой и летом ловлю на леску Sneck (кстати, очень демократичная цена). Диаметрами менее 0,1 мм не пользуюсь.
 

Viktor

Бывалый
Регистрация
9 Мар 2008
Сообщения
108
Возраст
45
Адрес
Киев
Случай, произошедший в прошлом году.
...первый лед, толщина не более 5см. Мы приехали кампанией в 4 человека. После часа ловли один из наших как-то странно засуетился. Оказалось, он выводил окуня грамм на 800 на леску 0,07!!!!!!!!!
Что тут сказать? Опыт - сын ошибок трудных. И скорее всего - качественная, растяжимая леска.
После этого случая я подсекаю кистью...
Я в канале (акцентирую потому, что водоем - с течением) как-то ловил плотву 600-граммовую на спортивную снасть: леска 0,06 и малюсенькая вольфрамовая мормышка с кембриком внутри. Штуки 4 получилось поймать. Больше нервы не выдержали, ну и конкуренты не дремали - оббурили враз (тут не попрячешься).:p

А вообще, я остановился на леске SLR. Начал пользовать зимой, но 2 года уже летом на поводки на фидере пользую.

Трабукко оставила неприятное впечатление, поскольку не нашел лески, где заявленный диаметр соответствовал показаниям микрометра.
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
посетил птичку свежего SLR нет нигде ,то что было - гнилая нитка .вот взял на пробу японку флоуро карбон D 0.104 на пачке наклейка 1 LB подёргал на разрыв тот же SLR чуть чуть не дотягивает.350 рублей стоит, а сама с шагом 30 см цветная.по растяжимости пожёстче смарта будет.1 LB это сколько?
 

Вложения

  • 49.7 KB Просмотры: 0

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Стандартный американский и английский фунт равен 0,45359 кг
 

rewer

Участник
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
73
Возраст
53
Адрес
москва,отрадное
Slr уж очень много подделывают.Сейчас беру леску пожестче,а то мягкая путается-есть за ней грешок.А на 0,08 посл.зимой 700гр"подлеца"вытащил,однако очень вспотел :)..
 
Сверху