Леска для болонки

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
А все-таки, тонущая/не тонущая - насколько это важно ? Осталась с прошлого года Smart DualBand 0.16 - сгодится на болонку ?
Ещё как сгодится! Последние 4 года только ей и пользуюсь (в качестве основной). И менять не собираюсь.
 
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
33
Возраст
61
Адрес
Москва, Солнцево
А все-таки, тонущая/не тонущая - насколько это важно ? Осталась с прошлого года Smart

А все-таки, тонущая/не тонущая - насколько это важно ? Осталась с прошлого года Smart

Не тонущая леска прочней
 

esidrex

Новичок
Регистрация
16 Апр 2015
Сообщения
5
Возраст
38
Адрес
minsk
Раньше основной леской была ток монофильноя леска , сейчас я купил се поводковую леску флюрокорбоновую салмо 0.14 и сейчас стоит вопрос стоит ли покупать флюрокорбоновую 0.16 основную леску или оставить монофильную 0.16?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Раньше основной леской была ток монофильноя леска , сейчас я купил се поводковую леску флюрокорбоновую салмо 0.14 и сейчас стоит вопрос стоит ли покупать флюрокорбоновую 0.16 основную леску или оставить монофильную 0.16?
Не представляю, зачем флюр на основу? Аргументы?
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Не представляю, зачем флюр на основу? Аргументы?
Согласен, флюр идет на поводки или на донку со сложным дном. На болонку нужны нет, наоборот растяжимость поможет на вываживании.
 

Rustam

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
255
Возраст
46
Адрес
Собянск
Почему такие тонкие лески на основную ?
Кто-то из спортсменов рекомендовал 0.2. Дубинизм, да. Но можно выдрать из кувшинок поплавок, подтянуть палки по весне, есть запас при повреждениях лески. На НВ - вообще хоть 0.3 ставь.

Чем в болонке плоха толстая основная леска? - запас по мощности, спасает поплавок, если учесть, что многие реки с нависающей растительностью - то выдрать поплавок из кустов больший шанс.

Я мягко офигеваю от 0.16 лески, это абсолютно чистая вода, что не всегда доступно.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Забрасывать 2-3 гр поплавок на 0.2 лески пробовал? Контролировать проводку при удалении в 20 метров как, если между тобой и поплавком канат натянут, наполовину в воде лежащий?
Что значит ловля болонкой в кувшинках? Болонка, она ДЛЯ ТЕЧЕНИЯ. Где там на течении кувшинки вдруг разрослись, что они там делают?!
 

Rustam

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
255
Возраст
46
Адрес
Собянск
Десна, кувшинки полно и течение присутствует. Да, 2 грамма на 0.2 - экстремально, я загнул, но 5 грамм не такой уж и канат.

Я просто не давно астраханского сазана на 0.18 тащил - 4200 с 0.16 поводком, болонка то запела, а я бегал вдоль берега, боясь чихнуть. Еле к подсаку подвел.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Я просто не давно астраханского сазана на 0.18 тащил - 4200 с 0.16 поводком, болонка то запела, а я бегал вдоль берега, боясь чихнуть. Еле к подсаку подвел.
Ну так рыбалка в АО и в Москве требует разных снастей, я как-то думал, что это само собой разумеется. Если мы подбираем болонку под Астрахань, это будет другая болонка и другое оснащение.
 

Rustam

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
255
Возраст
46
Адрес
Собянск
Ну так рыбалка в АО и в Москве требует разных снастей, я как-то думал, что это само собой разумеется. Если мы подбираем болонку под Астрахань, это будет другая болонка и другое оснащение.
Так я тут его и тащил. Просто сазана привезли из Астрахани в Подмосковье... Водоем Подмосковный, а сазан с астраханским характером.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Гуру болоньеза Сергей куда то пропал? Кто знает?
 

Rustam

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
255
Возраст
46
Адрес
Собянск
Вот кстати вопрос в тему, сейчас запасы лесок у многих прошлогодние. Т.е. не свежие, а новые наверное не скоро подвезут. Как правильно проверить качество лески. Ведь и у именитых брендов могут подсунуть "лежалую".
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Вот кстати вопрос в тему, сейчас запасы лесок у многих прошлогодние. Т.е. не свежие, а новые наверное не скоро подвезут. Как правильно проверить качество лески. Ведь и у именитых брендов могут подсунуть "лежалую".
Ну ты как не рыбак. Возьми в руки и на разрыв попробуй. У меня поводки по 2-3 года лежат из 0.1 лески. Это если леска исходно хорошая. Было дело и за год в гнилье превращалась.
 

Rustam

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
255
Возраст
46
Адрес
Собянск
Ну ты как не рыбак. Возьми в руки и на разрыв попробуй. У меня поводки по 2-3 года лежат из 0.1 лески. Это если леска исходно хорошая. Было дело и за год в гнилье превращалась.
Да в прошлом году колмик взял, вроде на разрыв норм, на рыбалке намотал, в серединке обрывы, прям рукой рвалась, хотя в начале бобины вроде похожа на заявленный тест.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Вот кстати вопрос в тему, сейчас запасы лесок у многих прошлогодние. Т.е. не свежие, а новые наверное не скоро подвезут. Как правильно проверить качество лески. Ведь и у именитых брендов могут подсунуть "лежалую".
дело больше не сколько лет лески, а как она хранилась. Предпочитаю покупать леску только в индивидуальных светонепроницаемых коробках, так как главный враг ультрафиолет. Есть у меня Беркли 10 летней давности до сих пор живая :)
6382-7350189c56cebc0f8fd1b0de42c1e123.jpg
 
Сверху