Леска для болонки

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
ИспользуюSLR или SMART EXEL-дороговато ,зато качество ,есть еще новые протестирую сообщу
Аналогично:SMART EXEL - основная, SLR - поводок. Увы, стала не дороговато, а дорого. На выставке взял EXEL 150 метров за 350 руб. (осенью была - 180), SLR 50 метров - 250 руб. Зато ни разу не подводили.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Я в этом году, по совету друзей, буду пробовать Колмиковские лески 0,1мм, 0,12мм, 0,18мм. На разрыв нормальные и диаметры (на глаз) соответствуют заявленным.
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Обратите внимание на эти лески!
На любой вкус, цвет и бюджет!
http://www.koex.ru/catalog/466/
Тестировал эту:
http://www.koex.ru/group/69/. С сечением 0.1.
Сечение плоское, даже слишком. Получается, что по плоскатуре 0.1, а во втором измерении - гораздо больше. Но особой беды не заметил. Кроме разве что дальности заброса. Поскольку это фидерная плетня - сорри за оффтоп.

Вот это диво (0.16):
http://www.koex.ru/group/707/
лежит еще не намотанная на шпулю, ждет своего часа.
Фидер-флюо - каково, а!
 

LAN®

Banned
Регистрация
17 Авг 2006
Сообщения
193
Возраст
60
Адрес
Столица
Я пользуюсь некоторыми из лесок Мило. Колмик и Мавер.
 

LAN®

Banned
Регистрация
17 Авг 2006
Сообщения
193
Возраст
60
Адрес
Столица
А можно чуть подробнее?
Мило - Крептон,, Фортресс,( У последней на сотку занижен диаметр, как почти на всех бюджетных)-основа штык, мах, болонка
Гест, Торей и Крептон( в т.ч. и флукарбон) - поводки
Крептон матч карп - на карпа матчем или болонкой ( сильно тянется)
Колмик - Рейс( матч, Болонка, зима-лещ-поплавок)), 5000-я -штекер, мах. болонка
Мавер - ДуалБенд - матч, болонка, зима -лещ( поплавок)
SLK, Ехсель -раньше на поводки
Wind, Аллроуд -основная на штык, мах, болонка

Вот примерно так
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
Люди, объясните мне в чём смысл использовать разные типы лесок для основной и поводков???

Я вот использую один и тот же тип... тока на поводки на пару соток потоньше ставлю... зато гарантированно(почти) что разрывная нагрузка у поводка будет меньше. А поставив на поводок леску другово типа, хоть и на пару соток тоньше, можно ненароком на поводке более крепкую леску получить.
 

LAN®

Banned
Регистрация
17 Авг 2006
Сообщения
193
Возраст
60
Адрес
Столица
Люди, объясните мне в чём смысл использовать разные типы лесок для основной и поводков???

Я вот использую один и тот же тип... тока на поводки на пару соток потоньше ставлю... зато гарантированно(почти) что разрывная нагрузка у поводка будет меньше. А поставив на поводок леску другого типа, хоть и на пару соток тоньше, можно ненароком на поводке более крепкую леску получить.
Ты прав, тезка!
При использовании на основе и поводках лески разных наименований разных производителей надо быть ТОЧНО уверенным в их разрывных нагрузках!
А вот то ,что леска на основу отличается от поводочной не только диаметрами, но и СВОЙСТВАМИ , надо знать !!!На поводок приходиться основная нагрузка на подсечке, на коротком вываживании у подсака. при соприкосновении со дном( ракушки, песок, камни и т.п) Поэтому для поводком нужна КАЧЕСТВЕННАЯ( дешевой быть не может!!) леска!
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
Ты прав, тезка!
При использовании на основе и поводках лески разных наименований разных производителей надо быть ТОЧНО уверенным в их разрывных нагрузках!
А вот то что леска на рснову отличается от поводочной не только диаметрами, но и СВОЙСВАМИ!!! На поводок приходиться основная нагрузка на подсечке, на коротком вываживании у подсака. при соприкосновении со дном( ракушки, песок, камни и т.п) Поэтому для поводком нужна КАЧЕСТВЕННАЯ( дешевой быть не может!!) леска!
Если я поставлю КАЧЕСТВЕННУЮ и на поводок и на основу, одинаковую леску разных диаметров... Что в этом плохого??? Понимаю что и СВОЙСТВА у них одинаковые получатся. Вот и хочу я понять, что я теряю в этом случае? Какими такими свойствами должна выделяться поводковая???

Мне как любителю думаю замарачиваться не стоит, но всё-ж интересно!
 

wax

Бывалый
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
417
Возраст
50
Адрес
Москва
Если я поставлю КАЧЕСТВЕННУЮ и на поводок и на основу, одинаковую леску разных диаметров... Что в этом плохого??? Понимаю что и СВОЙСТВА у них одинаковые получатся. Вот и хочу я понять, что я теряю в этом случае? Какими такими свойствами должна выделяться поводковая???

Мне как любителю думаю замарачиваться не стоит, но всё-ж интересно!
Мне кажется, что основная должна быть жёсткая, поскольку меньше путается. Для маха актуально, для штекера пофиг :)
 

LAN®

Banned
Регистрация
17 Авг 2006
Сообщения
193
Возраст
60
Адрес
Столица
Если я поставлю КАЧЕСТВЕННУЮ и на поводок и на основу, одинаковую леску разных диаметров... Что в этом плохого??? Понимаю что и СВОЙСТВА у них одинаковые получатся. Вот и хочу я понять, что я теряю в этом случае? Какими такими свойствами должна выделяться поводковая???

Мне как любителю думаю замарачиваться не стоит, но всё-ж интересно!
Ставь
 

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
Если я поставлю КАЧЕСТВЕННУЮ и на поводок и на основу, одинаковую леску разных диаметров... Что в этом плохого???
............
Какими такими свойствами должна выделяться поводковая???
Да ничего особо плохого, если КАЧЕСТВЕННАЯ.
Поводковая должна быть помягче (чтоб на зубах у рыбы не хрустела :)), без "памяти", терпеть наждачку (грунт) и т. д. Не случайно у приличных фирм при одинаковой прочности лески одного диаметра, размотка основной лески раза в 2-3 больше, например,150 м, поводковой - 50 м. И цена за метр поводковой - раза в 2 больше (повторю - прочность то одного диаметра одинакова!).
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
будет возможность - рекомендую попробовать леску match line от фирмы Серебряный Ручей. очень и очень хороша для работы с катушкой
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
А все-таки, тонущая/не тонущая - насколько это важно ? Осталась с прошлого года Smart DualBand 0.16 - сгодится на болонку ?
 
Сверху