Ледобур

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А как можно сравнивать 80-ый бур и сотку?
Понятно что, чем меньше диаметр у бура, тем быстрее бур пробурит.
Соревнования надо проводить между бурами одинакового диаметра.
Не то чтобы быстрее, но энергии рыболов точно затратит меньше, причем зависимость от диаметра квадратичная.
 

Vit

Бывалый
Регистрация
30 Авг 2010
Сообщения
288
Адрес
Москва
Vit, по теперешнему льду пробовал сверлить? Как ощущения? Лично я даже с родными 130-ми задолбался - клинит. Подумываю о Море...
Пробовал. Когда остается чуть-чуть - клинит. Когда в недобуренной лунке вода - идет туго, чем глубже - тем туже, вплоть до полного заклинивания, когда бур приходится вращать в другую сторону, чтобы освободить из ледово-водяного плена. Потом снова в правильную - набираешь скорость и все-таки пробиваешь насквозь.
Потом приноровился. Если бур поставить строго вертикально и сверлить очень быстро и РАВНОМЕРНО, без остановок и раскачек - прошивает на раз. Главное - не останавливаться.
Пару раз попал на утоптанный снег, под которым не было воды. Вот это кайф! :)
А когда лед с водой.... вязнет.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
А как можно сравнивать 80-ый бур и сотку?
Понятно что, чем меньше диаметр у бура, тем быстрее бур пробурит.
Соревнования надо проводить между бурами одинакового диаметра.
Я говорил об этом в начале соревнования, что только "100". Но т.к. первый раз организовывал - не обратил внимание, что у участника 80й. Уже после того, как вручили приз и поздравили, кто-то сказал "Да он с 80м буром"... Не стали уж обижать человека, отбирать... Конкурс был объявлен без каких-либо официальных процедур, больше в рамках рекламной акции мотыльницы. :)
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Я говорил об этом в начале соревнования, что только "100". Но т.к. первый раз организовывал - не обратил внимание, что у участника 80й. Уже после того, как вручили приз и поздравили, кто-то сказал "Да он с 80м буром"... Не стали уж обижать человека, отбирать... Конкурс был объявлен без каких-либо официальных процедур, больше в рамках рекламной акции мотыльницы. :)
Понятно, бывает. :)
Если отбросить 80-ый, то как распределились места между сотками?
 

Yurij

Участник
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
28
Адрес
г. Москва
15-16 февраля был на Десногорском водхранилище. Во льду, под первым тонким сухим слоем находится мокрый слой. Я со своим More expert 110 скис после третьей лунки. А местность не знакомая надо было изучить рельеф. Остальные лунки проходил с перекурами и... за Родину))) Потом стал себя уговаривать, что хватит, уже все ясно и надо оставить еще силы на объединение двух лунок с помощью пешни. Короче горюшка хебнул и на ночь встал где зря)))
Теперь есть огромное желание купить новый ледоруб на 150 (под леща)))) который сможет крушить и мокрый лед, да и пешню не надо с собой таскать (барахла и так пропасть)! Вычитал только три модели Rapala ur1, Neinola speelrun (clfssic или comfort) и Mora nova sistem правда он на 130. Но здесь писали что можно сверлить и объединять две-три лунки и 130! Не пробовал насколько это трудозатратно, или этот способ для профи и не стоит на это расчитывать)))? Я начинающий зимник, опыт всего второй год, деды совратили))). Или я все себе на фантазировал и с мокрым льдом ничто не помож кроме Родины))) Подскажите, опыта ноль да и не охото вляпаться, цена не низкая...)))
Rapala ur1- однозначно!!! Еще в советские времена пришлось не раз ловить со спортсменами, которые, поездив на международные соревнования, обзавелись Rapala-ми. Сухой или мокрый лед(с водой) сверлит на УРА! Неделю назад приехал приятель с новой в коробке шведской Морой(Ф200). Лед мокрый, с водой. Я просверлил им две дырки и "здох". Шлифует, но не сверлит. У меня Rapala- cотка, сверлю на леща двумя отверстиями внахлест- получается лунка по форме 8-ка. Быстро, но главное-ЛЕГКО!
Удачи!
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Если отбросить 80-ый, то как распределились места между сотками?
На видео видно, что Торнадо сотка не очень-то отстала, прям рядом с победителем, буквально на один виток ледобура.

Тут смешной случай вышел с Торнадой на ЧМ в США. Он оказывается бурит даже одним ножом
 
Последнее редактирование:

Страга

Новичок
Регистрация
16 Фев 2013
Сообщения
9
Возраст
61
Адрес
Орел
Rapala ur1- однозначно!!! Еще в советские времена пришлось не раз ловить со спортсменами, которые, поездив на международные соревнования, обзавелись Rapala-ми. Сухой или мокрый лед(с водой) сверлит на УРА! Неделю назад приехал приятель с новой в коробке шведской Морой(Ф200). Лед мокрый, с водой. Я просверлил им две дырки и "здох". Шлифует, но не сверлит. У меня Rapala- cотка, сверлю на леща двумя отверстиями внахлест- получается лунка по форме 8-ка. Быстро, но главное-ЛЕГКО!
Удачи!
Спасибо за помощь!!! Купил Neinola - 155!!! Отлично работает! Уже опробовал!!!
 

Yurij

Участник
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
28
Адрес
г. Москва
Спасибо за помощь!!! Купил Neinola - 155!!! Отлично работает! Уже опробовал!!!
Поздравляю! Ни разу не пожалеете!
А я к своей сотке неделю назад прикупил 155-ю голову. Ищу место ловли леща соткой с глубомером, а потом в найденном месте меняю голову на 155-ю и рассверливаю лунку. Уже опробовал. Килошные проходят свободно. Более крупные в этом сезоне не попадались.
 
Последнее редактирование:

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Кто подскажет, какого диаметра ледобур выбрать для окунёвой рыбалки ?
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Лично у меня 150, я еду на лёд 3-5 раза в зиму (не цепляет). Просто одному начинающему нужен был совет, я ему посоветовал 100, другой друг говорит 130 бери , можно подумать что трофеи будут каждую рыбалку попадаться :) ну попадётся просверлишь рядом лунку! проблем то
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Лично у меня 150, я еду на лёд 3-5 раза в зиму (не цепляет). Просто одному начинающему нужен был совет, я ему посоветовал 100, другой друг говорит 130 бери , можно подумать что трофеи будут каждую рыбалку попадаться :) ну попадётся просверлишь рядом лунку! проблем то
В 130-ю лунку лещ проходит килограммовый, он кого там ловить собрался, ты пойди найди такого окуня, чтобы он в холке был как килограммовый лещ :D
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Ребята, я вот тёмный в этих делах, не пойму, у вас буры как бланки 90, 100, 130, 150 и тд. А что сразу нельзя пользоваться буром, ну приблизительно 180. У меня линейка перед глазами, ну 90 это же замочная скважина:D.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Ребята, я вот тёмный в этих делах, не пойму, у вас буры как бланки 90, 100, 130, 150 и тд. А что сразу нельзя пользоваться буром, ну приблизительно 180. У меня линейка перед глазами, ну 90 это же замочная скважина:D.
А ты выйди в конце зимы пробей пяток лунок 180-м в метровом мокром льду, враз все очень быстро усвоишь, обещаю, со второй же лунки, а то и с первой :D
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Ребята, я вот тёмный в этих делах, не пойму, у вас буры как бланки 90, 100, 130, 150 и тд. А что сразу нельзя пользоваться буром, ну приблизительно 180. У меня линейка перед глазами, ну 90 это же замочная скважина:D.
Степаныч,иногда и такую замочную скважину :) приходится снегом заваливать и оставлять отверстие диаметром с ручку шумовки,чтоб рыбу не распугивать.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Степаныч,иногда и такую замочную скважину :) приходится снегом заваливать и оставлять отверстие диаметром с ручку шумовки,чтоб рыбу не распугивать.
Ну вот,а вы агитируете меня на зимнюю рыбалку. Не смогу я в такой дырочке ловить рыбу:D. Мне простор нужон, и лягушки чтоб квакали.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Ну вот,а вы агитируете меня на зимнюю рыбалку. Не смогу я в такой дырочке ловить рыбу:D. Мне простор нужон, и лягушки чтоб квакали.
Тады жди своего единственного выходного дня.:D;)

Мы же по Владимиру Владимировичу,Маяковский который:
Ловить всегда,
Ловить везде,
до дней последних донца,
Ловить—
и никаких гвоздей!
:victory::crazy:
 
Последнее редактирование:

Nikolka13

Бывалый
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
488
Возраст
48
Адрес
СПб
Всё, вот и мне наверное трандец настал! Начинаю подготовку к зимней рыбалке! Вопрос по ледобурам. Немного определился с марками- это MORA и Rapala. Прошу совета по моделям этих фирм, какая всё же лучше, типа MORA Nova System или типа того. С диаметром определился. Нужна конкретная модель?
 
Сверху