Кухонные ножи

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Джентльмены!
Прошу прощенья за слова, но... 3 ножа для кухни за 17000 ?
Хорошо живете!!!
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Сегодня привезли точилку для ножей LANSKY , конечно не дешевая,но зато как ей точаться ножи М-М-М заглядение.
С коротким клинком,да. С длинным завал кромки обеспечен. Чебурковские кухонники вообще в штатную струбцину не зажмешь.Бегать будут. Толстый обух и спуск от обуха.
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Дай ссылку, посмотреть хочу на точилку, т.к. ищу для кухни хорошую точилку.
Набери в поисковике ,РУССКИЕ НОЖИ, там есть ролик где Игорь Пампуха точит этой точилкой, проникнешься однозначно.
Сегодня свой нож заточил,бриться можно, а бумагу режет лучше бритвы, а самое главное просто как три копейки.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
С коротким клинком,да. С длинным завал кромки обеспечен. Чебурковские кухонники вообще в штатную струбцину не зажмешь.Бегать будут. Толстый обух и спуск от обуха.
Ну если подумать головой, то перставив приспособу в два раза,наточу без завала, ведь так , особенно если спешить некуда.Вот завтра буду точить длинный нож , посмотрим.
Вчера точил кухонный нож длинной 25см, даже без перезажима наточился, то что нужно, режет просто класс.
 
Последнее редактирование:

odron

Бывалый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
453
Адрес
Москва
Уже 8 лет как приобрёл вот такой набор;



За эти годы подкупил два ножа продублировав те модели которыми часто пользуемся. 100мм и 200мм



Ну и год назад сдавал их на фирменную правку угла и заточку за 500 рублей, кроме мусаки ничем не пользуюсь, но теперь если куда ехать беру с собой, другими ножами работать не могу.
 
Последнее редактирование:

Vlad_black

Участник
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
79
Возраст
58
Адрес
Москва
Да, Zwilling J.A. Henckels - отличные ножи. В этом году сделал себе и жене подарок - купил набор. И сразу порезался, когда просто мыл ножи :) Особенно понравился нож Сантоку: угол заточки 15 градусов. Почти бритва. Такой нож уж точно в домашних условиях точить не буду. Придет время отдам в магазин, где покупал, там делают заточку.

odron, а где ты делал "фирменную" правку? (можно в личку, чтобы не сочли за рекламу).
 

odron

Бывалый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
453
Адрес
Москва
odron, а где ты делал "фирменную" правку? (можно в личку, чтобы не сочли за рекламу).
Не думаю что это реклама, восемь лет назад купив этот набор мне выдали дисконтную карту, и по ней в доме очень много железа от этой фирмы, это и ножи, и женские маникюрные-педикюрные примочки, складные ножи, что то из утвари, и за подарками туда часто приезжал, а год назад, теперь уже 2))) прям в магазине висело объявление про этот сервис.
Магазинчик почти в самом конце Пятницкой, справа.
По совету Сергея посмотрел о заточке ножей с помощью набора Лински, завтра поеду покупать, супер штучка, ножи под 20градусов, то есть будут ещё острее, кстати кто пытался ими работать резались абсолютно все....
 
Последнее редактирование:

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
В рамках собственного развития и помощи комрадам нагуглил вот такой обзор:
[h=1]Японский поварской нож[/h]http://www.hnh.ru/food/japanese_chefs_knife
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
По совету Сергея посмотрел о заточке ножей с помощью набора Лински, завтра поеду покупать, супер штучка, ножи под 20градусов, то есть будут ещё острее, кстати кто пытался ими работать резались абсолютно все....
Вчера точил кухонный нож под 11*, немного долго пришлось оттачивать, так как был заточен кем то не правильно, но теперь поправить несколько минут,не пожалеешь если возьмешь.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Да, Zwilling J.A. Henckels - отличные ножи. В этом году сделал себе и жене подарок - купил набор. И сразу порезался, когда просто мыл ножи :) Особенно понравился нож Сантоку: угол заточки 15 градусов. Почти бритва. Такой нож уж точно в домашних условиях точить не буду. Придет время отдам в магазин, где покупал, там делают заточку.

odron, а где ты делал "фирменную" правку? (можно в личку, чтобы не сочли за рекламу).
А вот это ты зря, советую посмотри ролик про Лански точилку, просто как три копейки, особенно с твоими способностями.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Вчера точил кухонный нож под 11*, немного долго пришлось оттачивать, так как был заточен кем то не правильно, но теперь поправить несколько минут,не пожалеешь если возьмешь.
Серег, "с какой стороны" подходить по вопросу правки и заточки? :confused:
 

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
Точилки от Apex занимают чуть больше места, но точить на мой взгляд на них сподручней.
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
а у меня точилка spyderco, вот такая http://forum.guns.ru/forum/94/413686.html

править на ней быстро! но иногда сложно бывает выдержать строго вертикальное положение ножа (отр этого страдает результат). А зависит это от крепости руки и от удобства рукоятки... (есть у моей матери один любимый нож от которого она никак отказываться не хочет... так у него ужасно неудобная для этой точилки рукоятка! :))
Думаю что с Lansky ножи можно заострить точнее (так как там увереннее можно выдержать угол заточки), а с моей править быстрее.

И ещё, для тех кто не в курсе: как то в магазине мне сказали что европейские ножи изначально заточены под 40 градусов а японские под 30 градусов.
 
Сверху